17:51, 10.12.2013 / ПОЛИТИКА

Республика Коми и Швеция намерены продолжать деловое сотрудничество

В Сыктывкаре состоялась встреча заместителя главы Коми Владимира Тукмакова с генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Яном Нюбергом и представителями шведских деловых кругов.

Tukmakov_shvedy_06.jpg

Фото rkomi.ru

Это второй официальный визит делегации Швеции в республику в течение года. В июне состоялась первая встреча главы республики с генеральным консулом Швеции, которая была посвящена расширению спектра сотрудничества в области переработки сырья, добываемого в регионе.

По словам Владимира Тукмакова, для правительства Коми вопрос выстраивания международных отношений является одним из приоритетных.

- Мы открыты к сотрудничеству в сфере развития экономики, социальной сферы, здравоохранения, культуры, - сказал Владимир Тукмаков. - Для нас важно налаживание взаимодействия и деловых контактов, которые позволили бы существенно повысить объём инвестиций в нашу экономику, поскольку развитие экономики - это возможность решать, в том числе, и новые социальные задачи, которые сегодня ставит Вячеслав Гайзер перед правительством региона.

Генеральный консул отметил, что ряд шведских компаний уже успешно работают в регионе и намерены расширять сотрудничество. Представители шведских компаний, прибывшие в составе делегации, рассказали о своих предложениях в области языкового обучения, продаж тяжелых грузовых машин и автобусов и их послепродажного обслуживания, поставок медицинского оборудования.

В рамках рабочего визита состоялись встречи представителей шведских компаний с руководителями силовых министерств Республики Коми, республиканских медицинских учреждений, строительных организаций, лесного института. Члены делегации генерального консульства Швеции во главе с господином Яном Нюбергом приняли участие в открытии фотовыставки «Лив Ульман и Ингмар Бергман», выставки российских и шведских художников «Лицом к лицу с климатом», посетили Литературный музей имени Куратова в Сыктывкаре.

- Уверен, что переговоры и консультации, проведенные в ходе визита шведской делегации, рано или поздно перерастут в практическую работу и взаимодействие, потому что все предпосылки для этого существуют, - подчеркнул Владимир Тукмаков.

605

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Что общего у процветающей Швеции и
    10 дек. 2013 г., 19:37:43
    Ответить
    нищебродной Коми?
    ну может только климатические условия?А в остальном до Швеции Коми как до Скорпиона
  • Моня
    11 дек. 2013 г., 0:00:05
    Ответить
    Нашим шведским партнерам еще много каких ресурсов надо вывезти..