08:45, 11.12.2013 / ПРАВО

За попытку расплатиться за предыдущее преступление субсидией на развитие бизнеса сыктывкарец получил новый срок

Сыктывкарский предприниматель Алексей Черняев, будучи на испытательном сроке по приговору суда, пустил не по назначению полученную от государства целевую субсидию на развитие бизнеса. Теперь «коммерсанту» предстоит провести в местах лишения свободы более четырех лет. Так решил Сыктывкарский городской суд.

Алексей Черняев в 2011 году был осужден за растрату вверенного имущества в особо крупном размере. Будучи начальником отдела закупки запасных частей одной автодилерской фирмы, он продавал запчасти, часто не сдавая деньги в кассу предприятия. При инвентаризации недостача вскрылась. Выяснилось, что всего Черняевым за несколько лет похищено имущества компании почти на 1,5 млн руб.

В августе 2011 года Сыктывкарский городской суд признал Алексея Черняева виновным в растрате в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Суд обязал Черняева в течение семи месяцев возместить причиненный ущерб.

Необходимость исполнить возложенную обязанность по возмещению ущерба толкнула мужчину на новое преступление. Вскоре он учредил свою фирму «Автосервис» и, предоставив ложные сведения в Минэкономразвития Коми, получил целевую субсидию 300 тысяч рулей. на развитие предприятия по республиканской программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Полученные от государства целевые средства Черняев потратил не по назначению, а на возмещение ущерба по растрате. Когда нецелевое использование полученных средств вскрылось, в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве при получении выплат.

Сыктывкарский городской суд признал Алексея Черняева виновным в инкриминируемом мошенничестве и назначил ему наказание в виде четырех лет трех месяцев колонии общего режима.

418

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • Вопрос
    11 дек. 2013 г., 9:00:03
    Ответить
    получил целевую субсидию 300 тысяч рулей. на развитие предприятия по республиканской программе поддержки малого и среднего бизнеса.
    хоть кому-то это пособие помогло реально? 90 проц нецелевым образом используются если проверить и копнуть
    • ИП Моторин
      11 дек. 2013 г., 18:43:58
      Ответить
      Мне помогло
      Имею действующий бизнес с 2011 года
  • Юрий
    11 дек. 2013 г., 9:19:10
    Ответить
    Бред какой то,Ну потратил,не в турцию же слетал,конечно почти все используют эти деньги не только на развитие бизнеса.Чем дальше тем смешней в этом цирке...
    • Юрию
      11 дек. 2013 г., 10:23:06
      Ответить
      Вы , видимо, совершенно не понимаете , что написали.)) Сами так делали? По-вашему все просто , получил-потратил)) После получения нужно будет отчитываться как бух отчетностью (если ведется БУ), так и фактами оплаты и получения активов, на которые были даны целевые средства.
      • Вместо юрия
        11 дек. 2013 г., 13:52:17
        Ответить
        Отчитатся можно обо всем на свете))) По факту деньги реально уходят не на бизнес.
  • То есть
    11 дек. 2013 г., 9:33:34
    Ответить
    Минэк раздает субсидии, не проверяя, кому раздает??? Ай, маладцы...
    • а я бы проверил Минэк
      11 дек. 2013 г., 14:40:06
      Ответить
      безвозмездна ли такая щедрость этой конторы.
      возможно имеется коррупционная составляющая.
      с такими "чудо"-руководителями как нынешний минэк можно всего ожидать
  • 111
    11 дек. 2013 г., 12:28:05
    Ответить
    1111
    • 123
      11 дек. 2013 г., 13:21:34
      Ответить
      попал мужик. долговая яма. надо было брать кредит и возмещать в течение 7 месяцев кредит.
  • поклонник
    11 дек. 2013 г., 13:20:29
    Ответить
    талант
    Молодец. Получил субсидию. Это очень трудно для тех ,кому действительно она нужна. Его консультантом надо было брать для развивающегося бизнеса.
    Отправлено из мобильной версии
    • талантищу
      11 дек. 2013 г., 13:50:04
      Ответить
      предприниматель и субсидия вещи несовместимые в принципе. Делать нехер нашему государству если оно тем кто обязан ЗАРАБАТЫВАТЬ САМ - предпринимателям пособия раздает.)))) Есть кредит. Есть инвесторы. Много чего есть. Все кроме халявных денег.
      • ИП Моторин
        11 дек. 2013 г., 18:51:26
        Ответить
        В моём бизнесе субсидия занимала 10%
        Начиная свой бизнес надо иметь не менее 70% своих денежных средств.
        • Талантищу
          11 дек. 2013 г., 22:15:20
          Ответить
          ну и как, без этих 10 процентов пособия - никак?
          • ИП Моторин
            11 дек. 2013 г., 23:11:42
            Ответить
            Любая помощь, уже помощь
            А сколько налогов уже отдал государству
      • Куцый
        12 дек. 2013 г., 9:15:46
        Ответить
        Жена там работала, тем и помогла получить, чем могла...
  • нн
    11 дек. 2013 г., 15:44:22
    Ответить
    Премия Дарвина по экономике.
    Отправлено из мобильной версии
  • тоже ИП
    12 дек. 2013 г., 13:42:08
    Ответить
    в защиту минэка
    сам проходил честный конкурс и получил подобную субсидию - ни жена ни муж никому в отделах минэка - а то что перец сумел пройти отбор, и потратил деньги не туда куда было прописано в бизнес-плане - минэк здесь совсем не причем! а субсидия подобная очень даже в помощь в самом начале!