15:41, 11.12.2013 / КУЛЬТУРА

Дни культуры Республики Коми планируется провести в Эстонии

О перспективе проведения совместных проектов в области финно-угорского сотрудничества шла речь на встрече министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой с представителями официальной делегации Эстонской Республики. На встрече присутствовали также директор Финно-угорского культурного центра Республики Коми Елена Савтенко и директор Финно-угорского этнопарка «Финноугория» Эдуард Гилибранд, сообщила пресс-служба минстерства.

DSC09839.JPG

Фото предоставили в Министерстве национальной политики Республики Коми

Галина Габушева рассказала о деятельности министерства, направленной на сохранение и развитие языков и культур народов республики. Кроме того, министр отметила, что в Республике Коми с каждым годом набирают популярность этнотуристические проекты, ориентированные на знакомство с культурой и бытом коренных народов региона. Министр привела в пример ряд национальных праздников, являющихся важными этнотуристскими проектами республики: Усть-Цилемская горка, праздник коми-ижемцев «Луд», праздник охотников в Еремеево и другие.

Г-н Тауно Выхмар, Старейшина волости Йыхви, столицы уезда Ида-Вирумаа согласился с тем, что в Республике Коми достаточно хорошая база для развития этнокультурного туризма. В свою очередь он познакомил участников встречи с реализуемыми на территории уезда Ида-Вирумаа крупными социокультурными проектами, многие из которых стали традиционными. Он отметил, что исторически Йыхви был пересечением транспортных путей между Санкт-Петербургом и Западной Европой, что стало основой многообразия культур различных народов. В частности, он подробно остановился на традиционном фестивале культуры национальных меньшинств «Творческий котёл национальных культур» («Loomepada»). Во время фестиваля проходят различные мероприятия: выставки декоративно-прикладного искусства народов, населяющих Эстонию, мастер-классы умельцев, научно-практические семинары и круглые столы, концерты. Тема фестиваля ежегодно меняется. В этом году фестиваль в Ида-Вирумаа был организован уже в десятый раз. Кроме того, в Йыхви весь год длится фестиваль национальной кухни: на этом фестивале каждый месяц в течение одной недели можно попробовать национальные блюда различных народов.

В ходе встречи была достигнута договоренность о совместных действиях, направленных на укрепление финно-угорского сотрудничества между Республикой Коми и Эстонией, в рамках которого в 2014 году планируется провести Дни культуры Республики Коми в Эстонии и Дни культуры Эстонии в Республике Коми.

672

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Почемучка
    11 дек. 2013 г., 17:03:43
    Ответить
    А чё в Эстонию то?
  • 2
    11 дек. 2013 г., 17:22:14
    Ответить
    В параде эстонских ветеранов СС не планируете принять участие? Сколько можно "дружить" с фашистским государством. Эстония - это страна-изгой.
  • Проходящий мимо
    11 дек. 2013 г., 17:31:21
    Ответить
    Вот он...
    местячковый национализм, будем с фашистами дружить....
  • Эллочка
    11 дек. 2013 г., 17:50:48
    Ответить
    Дни культуры Республики Коми планируется провести в Эстонии.
    Где бы еще потусить?
  • и где культура
    11 дек. 2013 г., 20:36:54
    Ответить
    дни культуры, без представителей культуры? только национальности..
  • Волосатый мух
    11 дек. 2013 г., 21:08:17
    Ответить
    О какой культуре идёт речь???
    Уж не о той ли, что в Эстонии треть населения дискриминируется по национальному признаку и имеет статус "неграждан"? Эти люди лишены даже элементарного права - голосовать....... Или будет произведён наглядный мастер класс - как надо глумиться над памятью погибших в Великой Отечественной Войне - разрушая их памятники и выкапывая прах бойцов из захоронений? Наверное в ходе "окультуривания по эстонски" сладкими речами эстонских прихвостней США будет сказано, что "только из любви к независимому отечеству в Эстонии в 2008 году возбудили уголовное дело против Героя Советсткого Союза А.Мерри так как он сражался против фашистов на стороне "российских оккупантов"....и очень сожалеют что не смогли его засудить, так как он умер в ходе судебных разбирательств...... Интересно к каким монументам в ходе культурного обмена поведут делегацию из коми? Может придётся со скорбным лицом возлагать венки у памятников пособников фашизма "лесных братьев"??? Полагаю, что в погоне за призрачной значимостью сего мероприятия, прежде всего будет подпорчен имидж самих инициаторов. В Эстонии уже 20 лет культивируется образ России как образ врага(причём государства в целом, а не отдельных его территорий).. Интересно, кто же будет представлять делегацию и из кого она будет состоять?
    • АГА
      11 дек. 2013 г., 22:09:20
      Ответить
      лицемеры с душком
      Блин, у них нац.меньшинства находятся в унизительном состоянии...Там было создано движение типа "скаутов" для детей....и когда детишки туда записались, особо ретивые руководители усмотрели факт того, что среди детей эстонцев есть и дети неграждан, коих в скором времени и выдворили. Короче,у этих культурных эстонцев, дети тоже провинились....
  • :- /
    11 дек. 2013 г., 22:36:56
    Ответить
    Министерство по делам коми национальности
    думку думает, как бы финно-угорскую группу
    заорганизовать так, чтобы не в Таллине им
    быть наездами, а в... Сыке.
  • Медвежий угол
    12 дек. 2013 г., 9:58:48
    Ответить
    Судя по комментариям, мы действительно в медвежьем углу живем,съездите хотя бы раз в Эстонию, по другому будете рассуждать, а нашему министерству национальностей желаю и дальше вести работу по сближению финно-угорских народов.
    • Из медвежьего угла
      12 дек. 2013 г., 12:32:08
      Ответить
      В рамках сближения с фашистами будут запланированы уничтожения памятников советским воинам-освободителям, суды над советскими ветеранами ВОВ за то, что защищая Родину, убивали немецких и эстонских фашистов? Если провести эти мероприятия, то это очень сблизит коми народ с эстонскими фашистами. А ещё можно их ветеранов СС пригласить к нам и провести парад. Тоже очень сближающее мероприятие получиться.
      • Медвежьему углу
        12 дек. 2013 г., 22:24:22
        Ответить
        съездите хотя бы раз в Эстонию
        Да вот уж хренушки... Я не имею никакого желания, тратить свои деньги на финансирование экономики Эстонии, граждане которой ненавидят моё государство.... Принципиально пе покупаю те немногие товары, которые производятся в странах Прибалтики и призываю к этому всех соотечественников. Президент Латвии давал советы литовцам, что высококачественные продукты надо поставлять в Европу, а что похуже на Восточном направлении... Вот пусть сами хавают свои шпроты, а я беру Калининградские.
  • 1945
    12 дек. 2013 г., 10:40:44
    Ответить
    АГА , 11.12.2013, 22:09:20 [Свернуть] [Ответить]
    лицемеры с душком
    Блин, у них нац.меньшинства находятся в унизительном состоянии...

    Господи, да откуда Габушева это знать может? И состав делегации никто не будет контролировать.Ей надо бы знать, что в Псковской области собираются открыть мемореал замученных в этом городе эстонскими СС-формированиями псковичей. Они свирепствовали больше, чем немцы.Деньги собираются на открытие мемориала. Какая ещё КУЛЬТУРА? А перенесённый из центра Таллина памятник советскому солдату - не хотите там посетить, ува. члены делегации? Это может вас реабилитировать.