15:50, 17.12.2013 / ПОЛИТИКА

С сентября 2014 года в Коми заработает новая структура управления

Об изменениях в Конституцию республики, которые внесут 19 декабря депутаты Госсовета республики на заседании предновогодней сессии, принятии нового закона, не позволяющего чиновникам шиковать, и других вопросах повестки заседания рассказал сегодня на встрече с журналистами председатель парламента Коми Игорь Ковзель.

KAB_0623.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Изменения, предусматривающие введение института председателя правительства, были внесены в Конституцию республики в июне прошлого года. Председатель правительства назначается главой республики и согласовывается Государственным Советом. Схема, при которой глава региона работает с одним заместителем и председателем правительства, не является новой ни для субъектов Российской федерации, ни для системы управления государством, в которой есть президент и председатель правительства.

KAB_0629.jpg

- Эта схема эффективна, потому что глава республики должен сосредоточиться на стратегических задачах развития республики, а председатель правительства должен организовать ежедневную работу правительства, министерств и ведомств, агентств и решать те задачи, которые будет ставить глава республики, — пояснил Игорь Ковзель.

Новая система начнет работать с середины сентября 2014 года после выборов главы республики. У руководителя региона будет только один заместитель, который будет выполнять обязанности главы во время отсутствия, командировок или отпуска главы. Функции заместителя ограничены: он не сможет вносить изменения в Конституцию, распускать Госсовет, созывать референдумы и менять структуру правительства.

У председателя правительства также будут заместители, вся структура министерств и ведомств сохранится, ничего более в системе исполнительной власти не изменится. Глава также будет ежегодно отчитываться перед Госсоветом. Кандидатуры на пост председателя, заместителя главы и министра финансов республики также будет согласовывать Государственный Совет.

Формировать структуру правительства и назначать заместителей председатель правительства будет самостоятельно. Глава республики, как и в России, может отправить правительство во главе с его председателем в отставку.

Следующий важный законопроект, который примут на сессии депутаты, регулирует стоимость автомобилей, мебели и ремонтов, которые могут себе позволить должностные лица.

KAB_0628.jpg

- Законопроект рассчитан на один год, во время подготовки бюджета 2015 года в этот закон будут внесены коррективы, которые нам подскажет жизнь, будут учитываться инфляционные показатели. Мы посмотрели приблизительные расценки автомобилей представительского класса, посмотрим, как сработает, потому что трудно с первого раза попасть в яблочко, - пояснил установленные суммы председатель Госсовета.

Закон коснется только республиканского бюджета, а не муниципального, к расходованию которого и были основные вопросы, но парламент примет постановление, рекомендующее муниципалитетам установить аналогичные ограничения на своем уровне.

В будущем году контрольно-счетная палата проведет четыре контрольные проверки: бюджета Усть-Куломского района на строительство общеобразовательной школы на 190 мест в селе Усть-Нем, реализацию госпрограммы по оздоровлению и отдыху детей летом, реализацию госпрограммы «Информационное общество» в части системы вызова 112 и реализацию долгосрочной программы «Чистая вода».

734

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Чембарец
    17 дек. 2013 г., 17:04:52
    Ответить
    Про них
    Всем советую прочесть книгу Орея Волота "Крысолюди". Там про этих.
    Как сказал товарищ Берия на похоронах товарища Сталина:"Имеющий глаза - видит!".
  • Баба Настя
    17 дек. 2013 г., 17:12:29
    Ответить
    Ребят, вы и со старой структурой достали. Единственное новое для нас - чтобы вас не было: гайзеров, черновых, ковзелей!
  • Баба Настя
    17 дек. 2013 г., 17:13:06
    Ответить
    Ребят, вы и со старой структурой достали. Единственное новое для нас - чтобы вас не было: гайзеров, черновых, ковзелей!
    • И что?
      17 дек. 2013 г., 19:19:53
      Ответить
      Кухарка республикой руководить будет? Ленинцы, блин.
    • В
      17 дек. 2013 г., 21:24:08
      Ответить
      На их место метишь, баба Настя?
  • Себя проверьте
    17 дек. 2013 г., 17:30:37
    Ответить
    сколько вытащили
    из бюджета
  • Еше шайка паразитов
    17 дек. 2013 г., 17:33:17
    Ответить
    и иждевенцев на нашу тощую шею
    от нинешнего правительства ни вара ни товара и эти дармоеды появятся.вот для кого здание рядом с ЖД построили ,еще больше чиновников расплодится плюнь в кошку попадешьв чиновника
  • 333
    17 дек. 2013 г., 17:41:39
    Ответить
    Молодцы. Очередные нахлебники на шею народа, как и тот недавно созданный департамент туризма. А ведь все делается во благо народа Коми, чтобы дороги достойные были, цены на ЖКХ не росли, тепло в домах по графику устанавливали, поезда не отменяли и т.д. и т.п.
  • типа
    17 дек. 2013 г., 17:59:55
    Ответить
    выборы прошли?
    новый губер - Ковзель
  • Николай
    17 дек. 2013 г., 18:55:19
    Ответить
    Не много ли ГОЛОВ на 900 тысяч населения?
  • Николаю
    17 дек. 2013 г., 19:12:34
    Ответить
    Уже 800
  • дядя Вася
    17 дек. 2013 г., 19:21:22
    Ответить
    про Ковзеля
    Я уверен: господин Ковзель метит на пост губернатора - однозначно, вроде как и Петергофф его толкает на это. Ставдлю на тотализаторе на Ковзеля 3,5:1 (Гайзер)
    • Ковзель сам не хочет
      17 дек. 2013 г., 19:34:09
      Ответить
      Чернов-Менакер его толкает на главу.
  • Дяде Васе
    17 дек. 2013 г., 19:36:34
    Ответить
    Помню, когда ты на лодке рыбачил месяца два назад, всё о Гайзере настаивал. Типа, клюёт ему. Что-то изменилось?
  • Интим не предлагать!
    17 дек. 2013 г., 19:38:27
    Ответить
    Мужики, а где-то голубые уже правят в Росии губерниями?
    • Православ
      17 дек. 2013 г., 19:53:52
      Ответить
      Где-то...
      У нас пархатые млядь рулят!
      • Галина
        17 дек. 2013 г., 20:44:14
        Ответить
        Да видно до ху,,,,в бюджете денег раз раздувают такой штат чинуш,все бюджетники-чинуши как и депутаты получили шикарную з/п
      • Галина
        17 дек. 2013 г., 20:44:14
        Ответить
        Да видно до ху,,,,в бюджете денег раз раздувают такой штат чинуш,все бюджетники-чинуши как и депутаты получили шикарную з/п
      • Галина
        17 дек. 2013 г., 20:44:15
        Ответить
        Да видно до ху,,,,в бюджете денег раз раздувают такой штат чинуш,все бюджетники-чинуши как и депутаты получили шикарную з/п
        • Егор
          17 дек. 2013 г., 20:54:16
          Ответить
          Галина, семантика и орфография намана, в полном поряде, но вот...- Ох и лексикончик у Вас, девушка!!! )))))))))))))))
          ...хотя, конечно, только так можно выразить у нас всю полноту своей мысли, чувств и всю "любовь" к нашим "управдомам"...
  • 222
    17 дек. 2013 г., 21:07:44
    Ответить
    и что ? о проверках нужно информировать? что это за проверки будут = показухи и все концы в воду.
  • Что надо проверять.
    17 дек. 2013 г., 21:34:43
    Ответить
    Проверять надо не только стоимость автомобилей, на которых разъезжают наши чинуши, но надо проверять и тех кто разъезжает и куда ездят. Есть в нашем доме одна чинуша и должность всего ничего - бухгалтер,а ездит и на работу и с работы и на обед. Государственная машина обслуживает эту семью.
    • 999
      17 дек. 2013 г., 21:43:00
      Ответить
      Работников учереждений на местах сокращают, а сами живут и жииивввут........
      Может, сами и работать будете. Где справедливость где правда? Единороссы!!! Что молчите про сокращения?!!!!!!
  • Гога
    17 дек. 2013 г., 23:20:43
    Ответить
    Это что за метросексуал? Следующий управляющий оккупированной территорией?
  • ннннн
    18 дек. 2013 г., 2:26:04
    Ответить
    А в какой армии он служил ?
  • Пенсионер
    18 дек. 2013 г., 8:19:46
    Ответить
    Ковзелю!
    А что, раньше не првильно "УПРАВЛЯЛИ"? Вы же не придурки с высокими зароботными платами? Теперь заживём по новому? Дуй в Питер! Откорм закончился!
  • ПИАРЩИК
    18 дек. 2013 г., 10:35:45
    Ответить
    КАК НЕ ПИАРСЯ А ЗА ТЕБЯ ГОЛОС НЕ ДАМ
    ВЫ С ГАЗЕРОМ ОДНА КОМАНДА