17:22, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Библиотека Маршака предстала перед читателями в розовом цвете

Сегодня в полдень Национальная детская библиотека имени Маршака открыла перед читателями свои двери после более чем полугодового ремонта. «Храм знаний» изменился не только внешне: вход переместился с фасада в левый торец, как это было исторически в купеческом особняке, где ныне размещается библиотека, - но и внутренне: появились новый гардероб и актовый зал, исчезли отдельные стены, а оставшиеся приобрели нежно-розовый оттенок.

KBV_0872.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На стенах актового зала развешены картины воспитанников Эжвинской художественной школы, причем выставка будет постоянно обновляться. Главное «внутреннее» изменение – смена директора. Осенью на его пост заступила бывший сотрудник министерства культуры Марины Круглова. Как она рассказала корреспонденту БНК, ее стремление – чтобы библиотека не пустовала никогда. Уже заключен договор с «Комивидеопрокатом», который откроет субботний литературный киноклуб. В библиотеке дети будут смотреть анимационные и художественные фильмы, снятые по литературным произведениям, а после просмотра участвовать в тематических викторинах.

KBV_0869.jpg

Кроме того, в выходные сыктывкарцы могут приходить на «Семейные субботы», где их ждут и мастер-классы, и консультации психологов, чтение и знакомство с книжными новинками. Еще одно намерение директора – приглашать в «маршаковку» известных российских писателей. Гостья библиотеки, писательница Елена Габова, получившая из уст директора привет от Альберта Лиханова, посетившего Сыктывкар вчера, пообещала поделиться электронными адресами российских коллег.

KBV_0860.jpg

Однако главными героями сегодняшнего книжного праздника стали дети. 2 «б» гимназии имени Пушкина в полном составе, юные артисты и певцы заняли все места в актовом зале. Всем поздравлявшим их с праздником маленькая Баба-Яга раздавала стихи, с которых те должны были начать выступление. Министр культуры Артур Рудольф, директора взрослых и специализированной – имени Луи Брайля – библиотек «хозяйка маршаковки» сначала неуверенно, а потом даже с выражением читали строки, посвященные книге и чтению. Отказался, сославшись на проблемы со зрением, лишь председатель сыктывкарского отделения ВТБ Максим Липатников. Однако он чуть ранее вместе с министром договорился о щедром подарке для детских библиотек республики: приобретении серии книг польского педагога и гуманиста, погибшего в газовых камерах вместе со своими воспитанниками во вторую мировую, Януша Корчака.

KBV_0863.jpg

Елена Габова поведала собравшимся, что машина времени давно изобретена – это книга, которая переносит ребенка в любое место и время. В подарок она принесла книги – свои и уральских коллег.

Директор «Комивидеопроката» Виталий Лифляндский преподнес огромную коробку, в которой оказался конверт.

Тут не деньги, нет, тут белые перчатки. Это пример того, как надо обращаться с книгой. Страницы этой можно перелистывать только в них, – с этими словами он передал увесистый том «Московский кремль из глубины веков».

KBV_0870.jpg

Директор библиотеки для слепых Галина Безносикова решила поиграть с детьми. Однако на ее простые вопросы дети дали неожиданные ответы.

Что делает нас взрослее и серьезнее?

Компьютер. Мозги, – гадали дети.

А какая вещь приносит в нашу жизнь красоту?

Ответы про природу заглушил возглас второклассника: «Деньги!».

После игр, песен и стихов детей повели по библиотеке ее сотрудники, переодетые героями произведений Самуила Маршака.

1020

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Патрик
    19 дек. 2013 г., 17:44:01
    Ответить
    Пожелание
    Пусть в библиотеке всегда будут дети!
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    19 дек. 2013 г., 19:06:54
    Ответить
    на первой фоте
    кричащий разноцветьем пропеллер как бы предупреждает "От винта!"
  • зритель
    19 дек. 2013 г., 19:17:22
    Ответить
    Библиотека Маршака - моя любимая. Хочется пожелать ей становиться только лучше и шагать в ногу со временем
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    19 дек. 2013 г., 19:25:52
    Ответить
    Моя мамочка, в далекие 70-е годы прошлого века работала в библиотеке Маршака))))
  • Главное «внутреннее» изменение – смена директора.
    19 дек. 2013 г., 19:32:17
    Ответить
    А где прежний директор? На пенсию что ли вышла? Ведь не старая ещё.
    • (((
      19 дек. 2013 г., 19:52:54
      Ответить
      ушли...
      • Елена
        19 дек. 2013 г., 22:32:22
        Ответить
        Прежний директор - Головина Валентина Николаевна,проработавшая в библиотеке около 40 лет и сделавшая для неё очень много, ушла на заслуженный отдых.
        • Теперь она
          20 дек. 2013 г., 9:45:09
          Ответить
          Работает карлсоном ( на 1-ом фото)
  • 123
    19 дек. 2013 г., 19:40:06
    Ответить
    спасибо за новость
    какое радостное событие!
  • Alex
    19 дек. 2013 г., 21:07:14
    Ответить
    Рудольф конечно же тут как тут
    А как бы хотелось увидеть его фото, сквозь стальные прутья решетки!

    Библиотека это огромная брешь в кармане нашего бюджета. Да, раньше мы все ходили в библиотеки (брали книги, конспектировали и т.д.), но сегодня 21 век!!! В интернете все это есть.
    Библиотеки лишь съедают бюджетные деньги и занимают квадратные метры, которые можно было бы сдавать и пополнять бюджет.
    Но когда у руля такие как Рудольф разговор может идти только о тратах.
    • 123
      19 дек. 2013 г., 22:09:57
      Ответить
      Что за чушь. Если ты никогда не видел папуасов, это не значит, что они не существуют!)) Если ты не читаешь, не говори за всех. Да и в интернете не все проверено.
      А на счет "сдавать и деньги грести" это еще одна твоя глупость несусветная... Насдавали уже всего с перестройки начиная - нет ни садов, ни школ, ни музеев...
      А Рудольф при чем тут , я вообще не понял
      • Alex
        19 дек. 2013 г., 22:36:48
        Ответить
        Рудольф на третьей фото слева
        Ты его не узнал, потому что он вопреки своей привычке не в белом костюме, а в черном.

        В интернете есть действительно все, и детям гораздо удобнее к учебе готовиться дома, когда все под рукой, вместо того, чтобы таскаться в библиотеку, где непонятная тетя, да еще и с пропеллером (пожалейте психику ребенка).
        С перестройки увы "нараспрадовали". Тот же Рудольф, продал в Сыктывдине все что было не приколочено, а что было приколочено отодрал и продал.
        Предоставление этих помещений в аренду для бюджета бы было более выгодно, т.к не было бы затрат на эти никому не нужные библиотеки, а площади которые они занимают весьма приличные и в хороших местах - можно выгодно сдавать.
        • Ну да,
          20 дек. 2013 г., 9:37:18
          Ответить
          выгодно сдавать, потом чиновники эти деньги выгодно для себя своруют. А дети без книг вырастут тупыми и необразованными. Вы этого хотите? Мы нет: наши дети ходят в библиотеки и читают книги. В интернете можно найти информацию. Но детям нужны еще чувства, воображение, хороший вкус, любовь и доброта, а все это можно найти только в книге и в библиотеке.
          • Alex
            21 дек. 2013 г., 13:26:46
            Ответить
            Типичная попытка оправдать свой бесполезный труд. Сегодня можно купить любую книгу и для себя и для ребенка. В том числе и заказав книгу в интернете. Необходимости в библиотеках больше нет.
            А чтобы чиновники не воровали нужно уже строить работу чиновников. Сажать таких как рудодольф например. Еще не известно, что приносит больше вреда - воровство чиновников или содержание библиотеки.
    • клара
      20 дек. 2013 г., 9:45:32
      Ответить
      Алекс, глупо комментировать ту дичь, которую вы тут понаписали. Просто констатация - вы больны. Надеюсь, не заразно. К сожалению, это не лечится. Но когда ваши дети с кибер-мозгами, взращенные на интернете, будут сдавать вас в богадельню, возможно, вы захотите излечиться. Только будет уже поздно. Мужайтесь, батенька.
      • Alex
        21 дек. 2013 г., 13:28:30
        Ответить
        Кларе
        Учитывая то, что вы пишете свое имя с маленькой буквы говорит о том, что вы скорее всего не знаете с какой стороны открывается книга.
        Что же касается детей, то библиотека и интернет тут не причем. Все зависит от родителей и их воспитания.
        Если вокруг моего ребенка появится такая тетя с пропеллером, как на фото в этой статье, то мне придется еще и на психиатра тратится.