19:42, 19.12.2013 / ПОЛИТИКА

На сессии Госсовета завязался спор о собаках и оленях

Сегодня парламентарии Коми приняли в первом чтении законопроект о «некоторых вопросах, связанных с деятельностью по обращению безнадзорных животных». Однако документ сразу же отправляется на доработку, поскольку в нем не прописаны ни механизмы борьбы с бродячими собаками, ни суммы, этому способствующие. Неожиданно бурное обсуждение вызвали поправки в закон об оленеводстве, которые заменяют долгосрочную программу развития оленеводства на госпрограмму развития сельского хозяйства, в рамках которой будет осуществляться финансирование этой отрасли.

KBV_0712.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Докладывая о внесении изменений в проект закона об оленеводстве, министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин сообщил, что площадь земельных участков, используемых оленеводами под пастбища, на территории республики, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов составляет более шести миллионов гектаров, но на сегодня только 60% используемых пастбищ оформлены в собственность оленеводов. Кроме того, постоянно части пастбищ изымаются под строительство дорог и газопроводов. Поэтому ограничивать поддержку отрасли из республиканского бюджета при исключении государственной поддержки оленеводства - неправильно.

KBV_0856.jpg

Экс-мэр Воркуты, а ныне член Общественной палаты России и президент союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор министра поддержал, подробно рассказав о своих наблюдениях за тенденциями в среде оленеводов.

Огромное количество оленеводов уходят из совхозов, становятся кочевниками и отказываются платить за землю, которую хозяйства официально арендуют. Все это идет на почве верующих людей, которые отделились, и командует этим делом какая-то контора в Санкт-Петербурге. Все это приводит к тому, что пастбища уничтожаются, Республика Коми этого не понимает. А Нарьян-Мар, наоборот, поддерживает кочевников – это протестанты, которые финансируются западом, – заявил Игорь Шпектор.

KBV_0838.jpg

Сергей Чечеткин продолжил тему и поведал о главной проблеме – очень активных соседях, решить которую не удается уже несколько лет.

Наша головная боль – это оленеводы из НАО, потому что за последние четыре года у них объем стад увеличился кратно, а пастбища не расширяются, поэтому они и идут к нам. Вопрос этот пытались урегулировать на уровне губернаторов, но пока внятных результатов не получено, единственное, чем удалось заручиться – это поддержкой прокуратуры республики, – рассказал министр.

KBV_0833.jpg

В связи с этим Игорь Шпектор спрогнозировал большой скандал, поэтому предложил вынести вопрос в Общественную палату России и пригласить заинтересованных лиц.

В завершение обсуждения оленеводческого вопроса экс-мэр Воркуты посетовал на то, что олени с каждым годом лишь худеют:

- Сегодня никого не интересует вес оленя, а они весят как кролики.

Министр Сергей Чечеткин за животных заступился, сообщив обратные показатели веса:

Наши олени – не кролики, за последние три года их вес увеличился на 40 процентов.

KBV_0758.jpg

Ожидаемо споры вызвал законопроект о вопросах, связанных с обращением бездомных животных. С учетом обсуждений, которые прошли накануне на комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовано было принять закон и направить его на доработку в рабочую группу. По мнению общественников, принявших участие в заседании, закон содержал противоречия в своем финансово-экономическом обосновании, а также не объяснял даже базовых понятий – безнадзорное животное и владелец животного.

На сессии свои замечания относительно бессодержательности закона решил высказать и Игорь Шпектор.

Какие конкретные предложения содержатся в этом законе? Собаки объединились в стаи по 20-30 животных, мы возвращаемся в 1998 год.

Руководитель службы по ветнадзору Республики Коми Татьяна Бурнадзе пояснила члену Общественной палаты России, что на данном этапе поставлена задача по работе с безнадзорными животными, после чего ветеринарная служба совместно с органами местного самоуправления займется решением этой проблемы. Игоря Шпектора такой ответ не удовлетворил.

KBV_0745.jpg

Очень дипломатично, я отвык от такой дипломатии в Коми. До тех пор пока не будет жесткое влияния прокуратуры и надзорных органов за деятельностью местного самоуправления, количество собак будет расти до бесконечности – сделал очередной неутешительный прогноз чиновник.

Татьяна Бурнадзе сослалась на неурегулированность вопроса на уровне федерации и сообщила, что в любом случае инициативу по мероприятиям отлова, регистрации и содержания собак придется брать на себя главам муниципалитетов.

Успокоить бывшего мэра Воркуты, который начал рассказывать о собственном опыте борьбы с бродячими животными, удалось только председателю Госсовета Игорю Ковзелю. Спикер пообещал, что после принятия в первом чтении закон отправится на доработку, а работающий закон появится уже к весне.

Депутат от КПРФ Геннадий Горбачев сообщил, что фракция готова поддержать законопроект только в том случае, если в дальнейшем в документе законодательно будет определен единый для всех муниципалитетов порядок отлова и содержания собак, а минфин просчитает и согласует со всеми муниципалитетами расходы на эти цели.

KBV_0848.jpg

В данном случае абсолютно не ясна роль субъекта. Почему кто-то пытается снять ответственность с себя и переложить все на плечи муниципалитета? Представленный проект закона никак не решает существующую проблему – в нем не отражена роль субъекта федерации в плане финансирования работ по транспортировке, стерилизации, вакцинации и дальнейшем содержании бездомных животных, – разложил очевидные, но не прописанные в существующей редакции закона манипуляции депутат.

Председатель комитета по природопользованию Госсовета Александр Макаренко законопроект попросил поддержать в первом чтении, чтобы ускорить процесс его доработки. Для этого необходимо будет собрать сведения с муниципалитетов, чтобы понять, сколько денег на его реализацию придется потратить.

После того как законопроект приняли в первом чтении, в зале раздались жиденькие аплодисменты.

604

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Каждому депутату
    19 дек. 2013 г., 19:49:16
    Ответить
    вместо крутой тачки
    собачью упряжку и бездомные собаки будут при делах .вот экономия
    • вообще
      20 дек. 2013 г., 10:21:35
      Ответить
      дурак что ле
      так сидеть...
  • Смирницкий
    19 дек. 2013 г., 20:13:44
    Ответить
    Сессия госсовнта-это понятно а прчем тут Смирнов и Смлий что на первом фото Они разве депутаты госсовнта?
    Отправлено из мобильной версии
    • ded mihai
      19 дек. 2013 г., 20:26:56
      Ответить
      Да просто пацаны симпатичные.
    • Ишь ты,
      20 дек. 2013 г., 10:09:20
      Ответить
      Палвалерича со спины узнал! Даааа, он такой!
  • житель
    19 дек. 2013 г., 20:25:24
    Ответить
    собаки
    Если депутаты откладывают вопрос по собакам на полгода , то есть большая вероятность, что вопрос вообще замылят. Собаки их не кусают.
    • Воркута
      19 дек. 2013 г., 20:31:45
      Ответить
      А у нас давно этим вопросом Мельников занят. Так давно что стаи в городе появились. На елку пойду в костюме собаки, авось не укусят:-)
    • .
      19 дек. 2013 г., 21:12:58
      Ответить
      Зачем они вообще нужны если пустяковую проблему с собаками уже который год решить не могут?
  • житель
    19 дек. 2013 г., 20:28:11
    Ответить
    SOS!!!Койгородок замело!!! Никто не хочет улицы чистить!!!Через Районую газету обращались никакой реакции. Главу поселеня арестовали за подозрение во взятке. Власти нет. Помогите!!!
    • дед михай
      19 дек. 2013 г., 20:31:36
      Ответить
      Вот тут то собаки и пригодятся, только кормить не забудьте, хоть иногда.
  • вув ьшрфш
    19 дек. 2013 г., 20:29:12
    Ответить
    Да их ваще ничего не кусает, сиди себе и считай гроши.
  • Магамед Оленьев
    19 дек. 2013 г., 20:31:15
    Ответить
    олени против олений
    СТРАННО, что это шПЕКТОР загрустил на второй фотографии! ААААА все
    понял. Опять недонесут. ХАХАХА смеётся второй чел. Уголь это черное,
    но золото.
    • Воркута
      19 дек. 2013 г., 20:38:25
      Ответить
      Это хорошо что смеется. Мы все знаем с каким выражением лица совершаются самые большие тупости.
  • Коми
    19 дек. 2013 г., 20:33:35
    Ответить
    Да уж,проблема.Собаке нечего делать,она тогда блох ищет.В год 30 тысяч человек гибнет в ДТП,столько же умирают от наркоты,женщины делают аборты,педофилы гуляют,людей стреляют.А тут собачки,ай-ай!Все депутаты едят мясо-не спрашивают,откуда оно берётся.А прежде оно бегает в виде животных,а потом добрый человек их забивает,готовит и съедает.Это оказывается необходимо ему для жизни.А вот диких собак нельзя,надо только по закону.Ловить,кормить,стерилизовать,вакцинировать,содержать.Тогда надо было вместо Агентства по туризму создать Агентство по содержанию бездомных собак.Так и оленей в Коми не будет,дикие собаки заедят.Деньги на лечение детей собираем по миру,а тут озабочены собачками,как их финансировать.Дела,однако.
  • Ворона
    19 дек. 2013 г., 20:36:47
    Ответить
    Как потешно Игорь Леонидович так потешно смотрится Игорь Леонидович....Как воробей на жердочке.
    • Михаил
      23 дек. 2013 г., 11:15:54
      Ответить
      согласен, фото отражает суть.
  • дуст
    19 дек. 2013 г., 20:48:51
    Ответить
    Позвать корейцев - делов то.
  • Шпектор и Паша
    19 дек. 2013 г., 20:52:39
    Ответить
    Шпектор и его любимчик спиной, мэрин Инты Смирнов( Иуда).
    • Нет!
      20 дек. 2013 г., 10:10:44
      Ответить
      Наш Палвалерич - красссавец! И сам работает и все у него работают! А ты - дурак!
  • Alex
    19 дек. 2013 г., 20:53:44
    Ответить
    первое фото
    отличное, текст - ерунда
  • Марфа
    19 дек. 2013 г., 21:02:09
    Ответить
    То Что Шпектор президент городов Заполярья и крайнего севера он сам сказал? Или он президент Союза?
    Отправлено из мобильной версии
  • Марфа
    19 дек. 2013 г., 21:02:14
    Ответить
    То Что Шпектор президент городов Заполярья и крайнего севера он сам сказал? Или он президент Союза?
    Отправлено из мобильной версии
    • Арфе
      19 дек. 2013 г., 21:09:59
      Ответить
      да хоть Владыкой Вселенной назовись
      О человеке судят по его делам.
  • Смирницкий
    19 дек. 2013 г., 21:15:17
    Ответить
    Олени
    Смалия вижу извините. А задницу втрого не узнаю.
  • и
    19 дек. 2013 г., 21:18:46
    Ответить
    Шпектор как подросток расселся)))
    • 123
      19 дек. 2013 г., 22:37:55
      Ответить
      будь проще...
      ))) нормально, в его поведении это вызывает уважение, все же не ковзель-гейзер-чернов-смайлик
  • Смирницкий
    19 дек. 2013 г., 21:26:33
    Ответить
    олени
    ВсЁ, узнал второго. Это Павел Валерьевич Смирнов.
  • 777
    19 дек. 2013 г., 22:48:55
    Ответить
    в тему
    Оленеводы-протестанты - это у них религия такая?Птицеводы - католики, чабаны - лютеране...
  • )
    20 дек. 2013 г., 9:38:45
    Ответить
    ...на первой фотке как раз - на перилках собака и рядом 2 оленя...
  • гав гав
    20 дек. 2013 г., 10:08:18
    Ответить
    Да, а в Инте их просто травят, у друга отравили хорошего пса, разбросали мясо отравленное по городу, вот и решение вопроса,а с кого спрашивать теперь к кому не обратишься все типа это не мы.
    • Наблюдетель
      20 дек. 2013 г., 20:24:23
      Ответить
      То то
      про интинских собак нигде не слышно. Молодцы Интинцы, нет собак - нет проблем!!!
      • Интинец
        20 дек. 2013 г., 20:27:46
        Ответить
        Спрашивай
        с владельца собаки.
        Намордник и поводок, а также дрессировка пса спасут его от "вкусняшки" и пули.
        Я с травматиком хожу, только собака ко мне без поводка и намордника приближается - сразу в лоб стреляю. Я не могу знать чего у нее на уме, имею право на самозащиту.
  • Георгий Мамулайшвили
    22 дек. 2013 г., 14:56:22
    Ответить
    На сессии Госсовета завязался спор о собаках и оленях
    Видать поговорить больше не о чем...
    Шпектор как всегда, бред несет, пингвинолежатель.
    ***********************************
    В РФ 670000 детей-сирот. / bbc.com/news/russia/kid/info/542.html

    Ежегодно в России из-за нехватки средств, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи от рака умирает 1.5 тысячи детей. / http://izvestia.ru/news/460842

    Более 4 млн российских детей выброшены на улицу. / http://fondpcc.ru/info/statistika/121-statistika1.html

    В России с каждым годом растет количество изнасилований, совершенных в отношении малолетних детей. / http://www.nakanune.ru/news/2013/11/19/22331921/

    А МЫ ВСЕ РЕШАЕМ, МОЖНО ЛИ РАЗРЕШИТЬ КУРИТЬ, П****АСАМ КОТОРЫЕ НЕ РАСПИСАНЫ.
    ПОРЗИТЕЛЬНАЯ СТРАНА.