22:13, 19.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Командир батальона ГИБДД Андрей Перловас: «Люди бросают машины где попало - это неправильно»

Транспортный коллапс в сыктывкарских дворах сегодня обсудили на «прямой линии» Общественной приемной главы Коми. Автомобильное изобилие в столичных дворах стало самым настоящим яблоком раздора, заложниками непростой ситуации стали не только пешеходы и автолюбители, но и коммунальные службы. Большинство обращений, поступивших от горожан во время «прямой линии», сводились к наболевшим «дворовым» вопросам, уборке снега и несанкционированным автомобильным стоянкам.

ANT_0786.jpg

Фото Николая Антоновского

В зимний период тема парковок встает особенно остро, оставленный где попало транспорт не дает снегоуборочной технике работать на полную мощность как во дворах, так и на улицах города.

- Управляющие компании не могут нормально чистить дворы из-за припаркованных машин. Такая же ситуация и на проезжей части города. Поэтому я настоятельно прошу всех наших водителей не оставлять транспорт на проезжей части в ночное время, - обратился к автолюбителям ведущий специалист Управления ЖКХ столичной администрации Олег Уржумов.

ANT_0788.jpg

В качестве решения проблемы представители ГИБДД предложили сыктывкарской мэрии подумать о создании новых парковочных мест, а также призвали жителей города более ответственно отнестись к транспортному вопросу и сотрудничать с управляющими компаниями.

- На мой взгляд, администрации стоит подумать насчет организации новых парковочных мест. Но здесь, конечно, и сами жильцы должны проявлять инициативу и благоустраивать свои дворы, этим должны заниматься ТСЖ. Еще один очень важный момент - это взаимодействие ТСЖ и управляющих компаний. Коммунальщики должны поддерживать связь с жильцами и вовремя информировать людей о снегоуборочных работах, чтобы те, в свою очередь, могли вовремя убрать транспорт с территории двора, — пояснил командир батальона ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару Андрей Перловас.

Впрочем, и к сотрудникам ГИБДД у жителей столицы Коми вопросы тоже имелись. Одна из дозвонившихся женщин поинтересовалась, будут или нет наказывать сотрудников Госавтоинспекции за парковку личного транспорта на газоне. С наступлением зимы подобная практика набирает обороты, причем не только среди водителей в погонах. Пользуясь заснеженностью территорий, автолюбители всех мастей оставляют транспорт где придется. Бороться с нарушителями законным путем пока не представляется возможным.

ANT_0774.jpg

- Вся сложность в том, что газоны у нас не закреплены нормативными актами. Это пробел в праве, поскольку привлечь нарушителя к ответственности за стоянку на газоне мы не можем. Кроме того, зимой из-за снега теряются границы не только газонов, но и тротуаров, чем и пользуются некоторые эгоистичные водители. Люди бросают машины где попало и не задумываются о том, что будет дальше, это неправильно, - рассказал Андрей Перловас.

В завершение встречи сотрудники ГИБДД выступили с обращением к автолюбителям с просьбой более внимательно относиться к поведению на дороге и относиться друг к другу с уважением.

ANT_0789.jpg

- У нас только за вчерашний день произошло 51 ДТП. На оформление одной аварии уходит от сорока минут до часа. Умножайте и получайте трудочасы работника ГИБДД. Единовременно в городе находится от 6 до 8 экипажей, работают в две смены по 12 часов каждая. Вот и считайте, только 8-9 часов они тратят на оформление ДТП, и что остается на профилактическую работу? Отсюда и пробки появляются и другие проблемы. Нам необходимо дисциплинировать наших водителей и приучать их с уважением относиться друг к другу, и вот увидите, ситуация на наших дорогах моментально изменится в лучшую сторону. Разруха, как говорил один персонаж, в головах, - резюмировал Андрей Перловас.

742

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 777
    19 дек. 2013 г., 22:18:11
    Ответить
    Может быть научить сотрудников ГИБДД побыстрее оформлять документы? Проведите учебные занятия, смотришь, хоть что-то сдвинется.
    • Научить оформить ДТП
      19 дек. 2013 г., 23:13:25
      Ответить
      Посчитай 777
      Вы знаете нужно чтобы поменьше было долб... на дороге, чтобы сотрудников ГИБДД не за действовали бездарно на оформление элементарных ДТП. А комбат прав, что тратится более 45 минут = 10-15 минут доехать до места ДТП ( при отсутствии пробок, и наличии свободного наряда), предварительно осмотреть место ДТП 10 минут, взять объяснения с каждого участника по 15 минут на каждого итого 30 минут, так как их двое, нарисовать схему с понятыми 15-20 минут, итого 50 - 60 минут и это если не нужно везти на освидетельствование ( примерно 30 минут) и эвакуировать авто ( примерно до 50 минут). Вот друзья и посчитайте. А в целом бойцы ДПС работают четко. Так что друзья водители будьте внимательны на дороге и не тратьте время ГИБДД на ваши бездарные разборки на дороге.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        20 дек. 2013 г., 10:21:44
        Ответить
        Идеально чтобы было как можно проще оформлять штраф за нарушение стоянки,
        чтоыб инспектор ходил фоткал, и записывал номер, чтобы 1 минуту уходило на оформление 1 машины, и расставить ментов по району, и чтобы штрафовали, и штрафы должны быть 3 тыс. рублей первый раз, повторно 10 тыс. рублей, более 3 раз в год, лишение прав.

        Вообще на право владения автомобилем, пора выдавать лицензию как в сингапуре, чтобы она была платной, за право ездить, чтобы платили по 100 тыс. рублей в год.

        Цены на бензин пора повышать, как минимум в 2 раза.
        Отправлено из мобильной версии
        • Z
          20 дек. 2013 г., 10:25:38
          Ответить
          трезвеннику
          "лицензия" и так существует. "Транспортный налог" называется.
        • ДВБ
          20 дек. 2013 г., 12:13:32
          Ответить
          Трезвеннику
          А ты подумал сколько тогда продукты питания стоить будут? Умник.
          • Василий
            20 дек. 2013 г., 13:11:23
            Ответить
            трезвенник - не умник
            а долбоумник
        • серега
          23 дек. 2013 г., 16:49:36
          Ответить
          Трезвеннику
          Трезвенник - ПРИДУРОК
  • 1
    19 дек. 2013 г., 22:19:41
    Ответить
    1
    Надо бы разработать республиканскую программу , например, "городская парковка", и за счет республиканского бюджета построить образцово-показательную 5 этажную парковку. въезд по талонам для льготников. глядишь и бизнес подтянется.
    а пока все остальное отговорки и пустое.
    • Платные парковки
      20 дек. 2013 г., 9:31:46
      Ответить
      В центре города дефицит места, поэтому парковки, которые отнимают огромные площади, следует делать платными. Тогда может и бизнес подтянется, а пока строить парковки не выгодно, так как люди предпочитают не платить и вставать на газоны.
      Почему на строительство многоуровневых парковок надо тратить деньги налогоплательщиков, в том числе и пешеходов, может лучше детский садик построить?
      Если парковка будет платной, то большее число людей будет быть готовым передвигаться на общественном транспорте, это должно несколько разгрузить дороги.
      • налогоплательщику
        20 дек. 2013 г., 10:08:08
        Ответить
        город должен не уплотнятся, а расширятся застроили все и вся, а щаз с пробками не знают что делать думать ул Оплеснина надо довести до Первомайский и расширить убав все тополя убогие это надо делать кровь из носу это очень разгрузит Ордженикидзе. убила фраза "Почему на строительство многоуровневых парковок надо тратить деньги налогоплательщиков" ДА ПОТОМУ ЧТО ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ДОЛЖНЫ ИДТИ НА БЛАГО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, а не на крузаки шифаньеры и попойку.
      • 2
        20 дек. 2013 г., 11:31:14
        Ответить
        2
        может лучше детский садик построить? так то оно так,

        вместе с тем в сыктывкаре строится огромный комплекс правительственных зданий, вот куда идут деньги налогоплательщиков.
        ДАЕШЬ СОВРЕМЕННУЮ ПАРКОВКУ!!!!!!
  • д сал 47
    19 дек. 2013 г., 22:20:05
    Ответить
    Так принимайте меры.Одна говорильня.Через дорогу от Администр. города стоят машины возле ТПП под знаком,на автоб.остановке, газонах.И что?Хоть одну эвакуировали? Ребенка в садик веду утром-не пройти,вечером забираю- та же картина.
  • водитель
    19 дек. 2013 г., 22:25:45
    Ответить
    В городе нет парковок - вот это, друзья, неправильно, а остальное просто говорильня
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкаретс
      19 дек. 2013 г., 23:25:41
      Ответить
      Не надо ездить туда, где нет парковок. Почему из-за автомобилистов, которые оставляют свои машины в чужих дворах на весь рабочий день, должны страдать жильцы? Ходите пешком или на автобусах ездите, халявщики.
      • Трезвенник
        20 дек. 2013 г., 10:18:41
        Ответить
        Сыктывкар весь можно за 20 минут пройти пешком,
        инвалиды ездят на автомобилях на такие расстояния
        Отправлено из мобильной версии
        • мамашка
          20 дек. 2013 г., 11:04:17
          Ответить
          Особенно зимой с двумя детьми 3 и 7 лет с двумя парами коньков на крытий каток и сменной одежды. Идти точно 20 минут. Коли Вы одинокий и бессемейный - не Вам рассуждать о том, что нам лучше.
          • 555
            21 дек. 2013 г., 8:27:24
            Ответить
            А не хрен было рожать. А потом жаловаться
            Отправлено из мобильной версии
      • 555
        21 дек. 2013 г., 8:26:28
        Ответить
        Сам ходи.
        Отправлено из мобильной версии
  • Лукерий
    19 дек. 2013 г., 22:31:55
    Ответить
    Чтобы не ставили на газонах,поставьте ограждения вдоль дорог.Правильно людт пишут,что под носом Администрации города не пройти,не проехать с коляской.Машины везде,начиная от ТПП,заканчивая Офисом Единая Рссия. Приезжают работники парикмахерских,стоматалог и и все выставляют на газонах свои дрендулеты. И стоят они там целыми днями.А мимо сто раз в день проносятся машины ДПС.На этом участке аварии почти каждый лень.А на пешеходном переходе Бабушкина-Интернациональная вообще коллапс.Да еще каждое утро работников Единой россии подвозят и высаживают этих мамзель прямо на пешеходном переходе.А еще у них атм такой молодой боров -охранник,его тоже доставляют утром и вылазит он,еле переваливая через свою пузо прямо на пешеходном переходе.Людям из за них не видно ничего.
  • предложение
    19 дек. 2013 г., 23:22:46
    Ответить
    "Бороться с нарушителями законным путем пока не представляется возможным"
    Тогда давайте будем бороться с парковкой на газонах и тротуарах незаконным путём. Прокалывать шины, царапать покраску и стёкла, писать слово из трёх букв...
    • отзыв на предложение
      20 дек. 2013 г., 8:00:25
      Ответить
      так ты станешь частым гостам травмпункта -))) у меня авто под камерой стоит!
      а вообще надо сказать спасибо нашему меру, депутатам и всей Ко за то что благославляют точечную застройку! Гайзер, поздеев, вы ПОКА еще в сыке живете, не уж то не противно что ван на спину плюют? ну куда уже дома лепить?!?!? расстраивайте орбиту, мать вашу!!!
    • 555
      21 дек. 2013 г., 8:28:27
      Ответить
      А если тебе гвоздь в голову забить.
      Отправлено из мобильной версии
  • 34
    19 дек. 2013 г., 23:29:06
    Ответить
    1803
    Перловас молодец, так держать!
    Отправлено из мобильной версии
    • сергей
      20 дек. 2013 г., 3:41:58
      Ответить
      В чем это он молодец, к нему можно применить поговорку "Как одену портупею, все тупею и тупею!" На вопрос почему ГИБДДшники нарушают сами правила дорожного движения, что им мешает их соблюдать? Вразумительного ответа так и не последовало. Наверное руководство все ищет границу между газоном и тротуаром под снежным покровом.
      • слушай
        20 дек. 2013 г., 11:15:04
        Ответить
        умник! В городе все хорошо организовано и это в том числе его заслуга. А поговорки оскорбительные забудь - они не отражают действительности.
  • Гога
    20 дек. 2013 г., 0:23:42
    Ответить
    Правильно убирайте!
    Был маленьким, в то время снег убирали не на обочину, а на центр дороги и сразу после этого вывозили. Дороги были чистыми. И это во времена Морозова. Учитесь работать, а не ищите виновных!
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    20 дек. 2013 г., 7:59:46
    Ответить
    Долой газоны!
    Закатать все газоны в асфальт.
    Нет в Сыктывкаре газонов. Летом- грязь, а не трава, зимой- площадка для снега.
    Срубить все больные и старые тополя вдоль дорог. Молодые и здоровые деревья огородить островками.
    Тротуары и проезжую часть огородить барьерами.
    Обязать дорожников не сваливать снег к краю проезжей части, а сразу грузить и вывозить на полигон.
  • 555
    20 дек. 2013 г., 8:55:53
    Ответить
    А куда машины ставить, если стоянки латные закрывают.
    • Продавай машину
      20 дек. 2013 г., 9:55:25
      Ответить
      Почему вы считаете, что если сами купили машину, то кто-то должен предоставить вам место для её стоянки? Если вы компьютер домой покупайте, вы тоже требуйте, чтобы вам под него город стол предоставил и жилплощадь на пару квадратных метров увеличил?
      • А почему
        20 дек. 2013 г., 11:18:19
        Ответить
        А почему вы думаете, если вы родились, то вам сразу что-то положено? В других развитых государствах ни одна стройка не будет начата. пока застройщик не представит расчет и чертежи достаточного количества парковочных мест.
      • 555
        20 дек. 2013 г., 13:02:33
        Ответить
        Я прошу делать платные.
        • не надо врать
          23 дек. 2013 г., 16:58:41
          Ответить
          Уже давно строили бы платные, если бы хоть какой-нибудь спрос был. Бизнес простой и ненапряжный: засыпал площадку щебнем, залил асфальтом, огородил забором, посадил вахтера-дворника - и собирай раз в месяц бабло с водятлов. Но вам же платную ПОД ОКНАМИ подавай. А таких стоянок нигде в мире не бывает.
      • 555
        20 дек. 2013 г., 13:07:26
        Ответить
        Смотрю много пешком ходите.
  • 555
    20 дек. 2013 г., 8:59:27
    Ответить
    Закрыли платную автостоянку на Октябрьском 166, теперь все ставят на Малышева. Теперь напишите где можно в районе телецентра поставить машину на платную стоянку. А потом запрещайте ставить. Сделайте сначала автостоянки платные а потом знаки вешайте.
    • Малышева, 24
      20 дек. 2013 г., 9:29:03
      Ответить
      Очень грустно.
      Есть пустырь (поле борщевика) возле "СССР". Вот бы из него администрации города сделать муниципальную парковочку! И водителям хорошо и денюжка в бюджет капать будет.
      • 555
        20 дек. 2013 г., 13:03:24
        Ответить
        Вот тоже об этом.
  • миф
    20 дек. 2013 г., 9:09:29
    Ответить
    А где же мифический прибор "Паркон" ? Проехали,засняли и выписали штрафы и прислали эвакуатор.Или много "хороших" людей пострадает?
    Ответь,комбат!
  • 555
    20 дек. 2013 г., 9:54:28
    Ответить
    в натуре расписали "Паркон" и все ТО чтоль делают.??? ему весь город проехать даж по центр улицам 2-3-4 часа вечером ночью. проехал по улицам-пофоткал, прислали пиьмецо всем этим нагазонщикам и подзнаковщикам- проблема на 50 % снимется сразу. сами сопли жуют и призывают к совести. как и фоторадары что висели в эжве на славы-бумажников, и на дор участке, висели года 3-4, радар-детектор пиликает а он не фоткает, бабло вбухано, обслуга делается-а толк где?? хоть бы оттянули кого за ничегонеделание для приличия.
    • 555
      20 дек. 2013 г., 13:05:05
      Ответить
      Ты дай людям выбор, либо на платную либо на улицу. В моем варианте только улица. Я на этой стоянке стоял 7 лет.
  • Водитель
    20 дек. 2013 г., 10:08:40
    Ответить
    На сегодняшний момент,у ГИБДД очень много несвойственных ее статусу обязанностей.За рубежом ,оформлением аварий занимаются аварийные комиссары,люди специально обученные этому делу.ГИБДД должна заниматься непосредственно тем,что собственно и заложено в абревиатуру Госдударственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения.Убрать регистрацию,как убрали ТО,убрать оформление аварий,потому как даже на аварии со смертельным исходом, должен выезжать следователь а не ГИБДДэшник.Его обязанность в случае аварии,обеспечить безопасность участников дорожного движения:Определить пути объезда,в случае перекрытия движения,установить знаки сосответствующие и т.д.Вот когда каждый начнет заниматься своим делом,тогда и будет больше порядка,в том числе и на дорогах.
  • Banditto
    20 дек. 2013 г., 10:23:00
    Ответить
    го в Москву, Питер, Ектб и другие крупные города. Тебе будет чего обсудить с коллегами. %)
  • Водитель
    20 дек. 2013 г., 11:03:25
    Ответить
    ПДД
    Уважаемые водители! отрегулируйте пожалуйста световые приборы своих авто! Хватит слепить других! Зачем вы включаете противотуманки, которые не на дорогу светят , а на звёзды? Каждая 10-я авто - одноглазая!!! Каждая 3-я авто - с грязными нечитаемыми номерными знаками!!! Есть и авто с не горящими задними габаритами!!! Что творится с нами? Может каждый из нас наведёт с этим порядок?!!!! Начнём каждый с себя!!!
    • 555
      20 дек. 2013 г., 13:06:06
      Ответить
      Ксенон не надо ставить.
  • М.
    20 дек. 2013 г., 11:29:07
    Ответить
    эвакуатор
    При транспортировке машины на эвакуатор для перевозки на штрафстоянку в 5 утра обязаны ли сотрудники ГИБДД известить об этом собственника авто, кто знает?
    • М-у
      21 дек. 2013 г., 8:51:12
      Ответить
      А у Вас на машине написан номер мобильного телефона? Каким образом они обязаны Вас известить?
  • 111
    20 дек. 2013 г., 11:40:52
    Ответить
    Спасибо администрации за точечную застройку нашего города, думать надо было раньше...
  • 666
    20 дек. 2013 г., 12:12:12
    Ответить
    Администрация города м****и
    Тоже раньше ставил свой самовар на стоянку напротив Куратова 91. А теперь там дом строят. Вот нахуя он там нужен?
  • serf
    20 дек. 2013 г., 12:18:42
    Ответить
    Я не совсем по теме скажу.
    ГИБДД повесьте знак со стороны ул.Куратова "Движение только направо"
    на пересечении улиц Советская-Куратова.
    Каждый вечер в час пик наблюдаю, как поперек потока машин движущихся в два ряда по Советской (в обоих направлениях) лезут с Куратова эти экстремалы.
    В том месте Советская имеет плавный поворот, Куратова идет на скользкий подъем, плюс 4 пешеходных перехода - то есть дорожная обстановка очень опасная. Обзор ограничен, постоянно пробки и аварии.
    И тут еще эти бесстрашные ездюки вылазиющие на перекресток с Куратова и тормозящие все движение.