13:29, 20.12.2013 / ПОЛИТИКА

Городским и районным властям настойчиво посоветовали завязывать с точечной застройкой

Точечная застройка, долгострой в Пичипашне и субсидирование муниципалитетов на подведение коммуникаций к земельным участкам под застройку стали одной из тем обсуждения на последнем в этом году заседании правительства, которое состоялось сегодня. Глава Коми Вячеслав Гайзер подверг резкой критике кураторов проекта переселения жителей закрывающегося поселка Поинга за волокиту со сдачей жилых домов и муниципальные власти в целом за закрытость информации о земельных участках под застройку. По словам губернатора, полная непубличность результатов торгов и аукционов порождает в народе самые невероятные слухи, а неумение грамотно работать с документами – долгострои в виде Пичипашни, в которую и должны переселиться жители многострадальной Поинги.

KBV_0998.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Темпы жилищного строительства в Коми за последние несколько лет серьезно снизились. Как следовало из доклада министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Валерия Кучерина, причиной тому стали низкая платежеспособность населения, нежелание застройщиков зарабатывать на обороте, а не на ценах на жилье, и частая неготовность территорий к застройке (отсутствие всех необходимых документов на землю, отсутствие коммуникаций). Резкий спад жилищного строительства в республике произошел в 2006 году, когда по итогам года было сдано свыше 200 тысяч новых жилых кв. метров, за последние две недели этого года в эксплуатацию планируется ввести 122 тысячи кв. метров нового жилья. По словам Валерия Кучерина, скорость ввода нового жилья категорически не соответствует потребностям, а стоимость – финансовым возможностям населения. В то же время, по данным Валерия Кучерина, в год на каждого жителя республики должно сдаваться не менее 1 кв. метра жилья, а темпы строительства отстают от среднероссийских в 4,5 раза.

KBV_0970.jpg

- В 2014-2015 годах планы ввода нового жилья частично будут обеспечены переселением граждан из аварийных домов. После завершения этих программ ввод жилья должен обеспечиваться другими направлениями. Также вопрос объема жилищного строительства должна обеспечить реализация двух крупных строительных проектов в Сыктывкаре, это проект по сносу района старой городской застройки с застройкой многоэтажными домами (более 70 тысяч кв. метров), и застройки в местечке Нижний Чов (более 250 тысяч кв.метров), – описал жилищно-строительные перспективы на ближайшие годы Валерий Кучерин.

При этом, по его словам, в обоих проектах доля жилья эконом-класса должна будет составить не менее 25% от общей площади квартир.

KBV_1009.jpg

Выправить ситуацию с застройкой жилья в Коми руководитель республиканского Минархстроя предлагает за счет запрета точечной застройки в городах, выделения субсидий муниципалитетам на обеспечение участков земли под застройку необходимыми коммуникациями, утверждения на уровне правительства региона параметров жилья эконом-класса, создания жилищных кооперативов и ходатайства перед банками о снижении требований к заемщикам по ипотечным программам. По мнению главы Коми Вячеслава Гайзера, только первый из перечисленных пунктов действительно имеет смысл, все остальные или утопичны, или существуют, но остаются по разным причинам невостребованными.

KBV_0995.jpg

- В очередной раз прозвучало предложение субсидировать муниципалитеты на инженерное обустройство участков под жилищное строительство. Коллеги, мы неоднократно это обсуждали, эти субсидии есть, в этом году на это запланировано около 65 млн. рублей, а кассовое исполнение за неделю до конца года составляет менее 25 млн. рублей. Давайте посмотрим, что в наших механизмах не работает, для того чтобы использовать то, что мы имеем, – раскритиковал идеи Минархстроя губернатор. – Есть деньги, есть порядок их использования, есть возможность инженерной инфраструктуры, а получается всегда Пичипашня.

Упомянув Пичипашню, Вячеслав Гайзер сразу поинтересовался у главы администрации Сыктывдинского района Олега Лажанева, когда же этот проект будет завершен. По его словам, люди два года ждут переселения из закрывающегося поселка Поинга, приходят на личные приемы к нему и жалуются на нерасторопность и необщительность чиновников – исполнителей.

KBV_1012.jpg

- До сегодняшнего дня никто из этих жителей, да и общественности, которая совершенно справедливо возмущается этим вопросом, не мог получить внятных ответов. Я, кстати, внимательно познакомился со статьей в вашей газете, где вы подробно описываете эту ситуацию. Даже я ничего не понял, когда же будет решен вопрос, – потребовал четкого ответа по срокам Гайзер и поручил руководству района встретиться с жителями Поинги – Пичипашни.

- В настоящее время идет процесс подвоза граждан поселка Поинга, они приезжают и принимают свои квартиры. На сегодня в принципе все дома готовы, моменты по водоотведению до конца этой недели уже решатся, пусконаладочные работы показали, что система работает, – публично пообещал Олег Лажанев.

KBV_1024.jpg

Еще одним поручением по итогам заседания правительства стало создание публичного списка земельных участков, предназначенных под строительство по всей республике. Поводом для этого послужила ситуация в Сыктывкаре, когда администрация предыдущего градоначальника выдала 250 разрешений на разнообразное строительство, из которых нынешней мэрии удалось оспорить в судах только 30 участков.

KBV_1047.jpg

- Надо прекращать этот бардак с точечной застройкой, по крайней мере, это не должно быть системой, иначе мы с вами так и будем вязнуть в инфраструктуре наших городов и поселений, и вместо благого дела получать возмущения людей по поводу пробок и всего остального. Одним из путей решения вопроса является открытость информации по каждому муниципалитету по наличию такого рода участков. Если эта информация будет открыта, общедоступна и понятна любому жителю поселения – где какие участки есть и на каком основании они готовятся к застройке или остаются незанятыми, вот тогда и вопросов к нам будет меньше, – пояснил смысл создания такого списка губернатор.

KBV_1028.jpg

Перечень земельных участков в городах и районах Коми по требованию главы должен быть создан к концу следующего 2014 года. Сортироваться в нем участки должны по нескольким категориям: возможность застройки, основание решения и принадлежность земли муниципалитету, региону или федерации.

591

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 222
    20 дек. 2013 г., 13:52:11
    Ответить
    МЭР намерено сократить число моногородов
    http://top.rbc.ru/economics/20/12/2013/895971.shtml

    Согласно оценке А.Соколова, по первому критерию статусу моногорода соответствуют лишь около 60 из 342 населенных пунктов, ранее входивших в список. За счет дополнений отраслевых ведомств окончательный список может расшириться до 80-100 наименований. "Хотим принципиально отойти от формирования списка по заявительному принципу от губернаторов", - подчеркнул представитель ведомства.

    ************************

    Так что Инта, Воркута может лишиться поддержки.
    • zed
      20 дек. 2013 г., 15:14:08
      Ответить
      запись
      ОЙ- да ладно.... не забудьте в телефон напоминание поставить на конец 2014 г. Про раскрытие информации - в наше время информация денег больших стоит, кто интересно ее раскроет )))))
  • Васнецов
    20 дек. 2013 г., 14:03:58
    Ответить
    Вот персонажи для моей картины "Три Богатыря" Республики Коми.Противно слушать их,противно смотреть на них,а каково их женам и детям?
    • Дюма
      20 дек. 2013 г., 15:14:00
      Ответить
      не, это похоже на трёх мушкетёров! Вот только четвёртый куда опять залез?
  • Инта
    20 дек. 2013 г., 14:22:21
    Ответить
    А наш то Смирнов какой серьезный сидит! Рядом дружбан с Ижмы, рыгающий в кулак и с умным видом Павлунтий всея Инта.
  • А чего настойчиво советовать,
    20 дек. 2013 г., 14:36:01
    Ответить
    когда можно просто приказать?
    Или самому неохота?
  • Дима
    20 дек. 2013 г., 14:40:14
    Ответить
    Когда сдадут дом в Кочпон-Чите на ул. 65-летия Победы?
  • Пчела
    20 дек. 2013 г., 14:51:22
    Ответить
    Пчелы уверенно выступили против меда
  • максуха
    20 дек. 2013 г., 14:53:58
    Ответить
    бодрячком выглядят после вчерашнего )))))
    • отменили ли же
      20 дек. 2013 г., 15:01:39
      Ответить
      а за свой счет не разгуляешься..
  • так просто
    20 дек. 2013 г., 15:00:05
    Ответить
    "В настоящее время идет процесс подвоза граждан поселка Поинга" еще бы добавил выгрузка, как к скоту относятся.
  • внесистемное решение
    20 дек. 2013 г., 15:00:47
    Ответить
    Надо прекращать этот бардак с точечной застройкой, по крайней мере, это не должно быть системой,
    Система точек это точка, точка, и еще точка. Точка потом еще точка, а потом вот там точка - это уже не система.) Красава!
    ))) Путен научил по ушам ездить
    • Вчера
      20 дек. 2013 г., 15:08:31
      Ответить
      Вчера вечером троица из Инты Смалий, Смирнов и помоему Добычин танцевали втроем в гостинице Авалон вокруг елки на первом этаже.
      • Аудитор
        20 дек. 2013 г., 17:30:57
        Ответить
        Вчера в "Ренова"
        Сходняк был: насчитал там порядка 15!!! черных повозок типа TLC 100/200/Prado - стояли, ждали слуг народа, жгли бензин, оплаченный налогоплательщиками; еще примерно столько же ездили туда-сюда, подвозили/развозили кого-то (явно не ветеранов и матерей-героинь). Действо очень смахивало на похороны авторитетного вора: были все свои, чужих не пускали доблестные сотрудники республиканской гибдд, умело орудовавшие проблесковыми маячками... кстати, FORD с синей полосой по борту и яркой гирляндой на крыше, тоже в течении нескольких часов в холостую прожигал бензин, оплаченный налогоплательщиками!
  • ***
    20 дек. 2013 г., 15:11:16
    Ответить
    "Надо прекращать этот бардак с точечной застройкой" подумал Гайзер сегодня утром, выглянув в окно своей квартиры и обнаружив как быстро строится очередной ТЦ на перекрестке Первомайской и Куратова.
    И вроде на общественных слушаниях люди выступали против этого строительства и мэр вроде назначенный Гайзером Поздеев, а не назначенный Гайзером Зенищев, а ТЦ все растут и растут.
    Интересно, уволит Гайзер Поздеева или не уволит за то, что вместо квартир "эконом-класса" в Сыктывкаре растут только магазины?
    • Алексей
      20 дек. 2013 г., 15:46:28
      Ответить
      "... в корень"
      +1000
    • 123
      20 дек. 2013 г., 20:29:51
      Ответить
      еще один ТЦ будет напротив дома Гейзера
      .
  • zed
    20 дек. 2013 г., 15:14:52
    Ответить
    запись

    ОЙ- да ладно.... не забудьте в телефон напоминание поставить на конец 2014 г. Про раскрытие информации - в наше время информация денег больших стоит, кто интересно ее раскроет )))))
  • Сергей
    20 дек. 2013 г., 15:20:31
    Ответить
    Точечная застройка
    Гайзер противоречит себе. Ещё недавно он ратовал за точечную застройку(интервью в БНК). Мол, это удешевляет стоимость кв.м ., ведь коммуникации далеко "тянуть не надо". Хотя про увеличение мощностей ЦВК, очистных, водозабора ни словом не обмолвился. Это его высказывание очень многих удивило. Все против точечной застройки , Глава Коми - "за".Бред какой-то!!! Так, что определитесь ли следите за своим языком.
    • Поворошим прошлое:
      20 дек. 2013 г., 17:09:13
      Ответить
      БНК 09.01.2011 21:30
      Стратегия Гайзера : «От мечты к реальности – 10 лет пути»
      - принятие мер по устранению административных барьеров в целях максимального ускорения выделения земельных участков под застройку ;
      БНК 22.11.2011 13:02
      Вячеслав Гайзер доложил полпреду о социально-экономической ситуации в регионе
      По нашим прогнозам рост капитального строительства в большей степени затронет два города – Сыктывкар и Ухту, как основные центры республики.
      БНК 15.01.2013 22:47
      Мэрия столицы Коми начинает кампанию по возврату земель, выданных под точечную застройку
      По сведениям БНКоми, 2010 год стал рекордным по количеству земельных участков, выделенных под так называемую точечную застройку.

      Старая тема, но перед выборами можно про неё поговорить.
  • мир
    20 дек. 2013 г., 16:36:22
    Ответить
    Главный точечник "Стройматериалы К" Поздеев, но ему не указ Гайзер
  • Кокс
    20 дек. 2013 г., 16:53:50
    Ответить
    Сборище балаболов
    Красивые и статные мужчины. Щёки дуют. Руки друг дружке жмут. На камеры позируют. Вообщем работают... А аллею героев возле Югора уже обнесли забором, герои закончились ?. А поле возле лыжной трассы на Динамо тоже обнесли забором. По чём землица нынче ???
  • Алексей
    20 дек. 2013 г., 16:57:19
    Ответить
    Надо же...
    "Во всём виноват Зенищев!" П...ц, "чудище ... обло,стозевно и лаяй". Может уже пора на себя посмотреть? Кстати,спросите с Ромаданова за бардак на Орбите. Он же построил СЦ без стоянки. Вот с него и начинайте, яростный глава РК.
    • Лучший Глава
      20 дек. 2013 г., 17:05:12
      Ответить
      Проблем действительно много, но Гайзер знает куда вести наш корабль. Другой не вытянет такой воз проблем. Ему не только на второй но и на третий срок надо идти. Не надо так поливать его грязью. Он сутками пашет и между прочим для нашего же блага, что бы жители РК были счастливы. Поэтому в добрый путь ему. Пусть звезда счастья будет с ним! Гайзер, правь нами! Твой народ за тебя!
      • Ответ
        20 дек. 2013 г., 17:07:40
        Ответить
        А ни кто и не говорит, что Гайзер не должен идти на второй срок . На сегодня и правда сильней его нет. В принципе я думаю, что во всей России он сильнейший Глава. Просто всегда хочется большего. А так он просто молодчина.
        • Зенищев
          20 дек. 2013 г., 17:29:03
          Ответить
          Зенищев аболтус и болтун. Гайзеру и Чернову он не ровня. Городом совсем не занимался. Вот и бегает. Скоро его того и к мужикам на нары. Полину его уже закрыли в кутузку и скоро в Сыктывкар привезут. Сейчас мается бедная королева помойки в СИЗО , скоро и Ромку привезут.
          • Гайзеру
            20 дек. 2013 г., 17:30:34
            Ответить
            В. Гайзер, народ и правда за вас. Сделайте жизнь людей еще лучше. В добрый путь вам.
          • Голованов Роман
            20 дек. 2013 г., 17:59:16
            Ответить
            Да ладно?!...
            ??
          • о
            20 дек. 2013 г., 21:14:51
            Ответить
            Че за бред!!!!! Гайзер, это ты что ли пишешь?
      • лучший глава
        20 дек. 2013 г., 18:36:17
        Ответить
        скормил Коми питерским
        Самойка скоро треснет,продолжай скармливать еще три срока,только кушать будет нечего уже на втором сроке.Дефицит бюджета Коми в 13 году 11,5 миллиардов,работоспособное население убывае,количество пенсионеров растет ,их уже 300тыс,нет денег на соцзащиту и лекарства.скоро все отменят
  • Ленка
    20 дек. 2013 г., 17:45:47
    Ответить
    Кто знает что строят в Орбите напротив хим-била???
  • 650
    20 дек. 2013 г., 18:18:12
    Ответить
    ой не тому кому надо гайзер жмет руку
  • Ну-ну
    20 дек. 2013 г., 18:24:00
    Ответить
    как Костян на первом фото
    прогнулся
  • Вот твари
    20 дек. 2013 г., 18:27:18
    Ответить
    65 миллионов на обустройство с жилищных участков
    а кое-как "нарисовали" 25 млн.а на участках нет ни света.ни водопровода,ни автобусных маршрутов.дорог....Да в пинки такую власть
    • 222
      20 дек. 2013 г., 20:09:26
      Ответить
      Поселят бомжа и отчитаются. Бомж даст интервью, что очень счастлив =))
  • 123
    20 дек. 2013 г., 23:28:43
    Ответить
    И никто Лажанева не турнет за такую "работу"(((
  • ЛЮДА
    20 дек. 2013 г., 23:56:05
    Ответить
    ИНТЕРЕС
    На фотке в дальнем правом углу не ЛЯЛИН С И? Красивый мужчина!
  • Народ
    21 дек. 2013 г., 0:03:28
    Ответить
    Мы свято верим, что Гайзер не знает о том, что его назначенец Иван Поздеев, не имеющий никакого отношения к стройкам, лепит дома во дворах. Слава ОНФ и Путину!
  • Интинцы
    21 дек. 2013 г., 9:42:49
    Ответить
    По застройкам.
    Наше предложение, пора прекращать и с ремонтом ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ в Инте, уже два года косметический ремонт делают.
  • пенсионер
    21 дек. 2013 г., 19:57:08
    Ответить
    Ковзель неворуй кресло у Главы,а Вы не раслаб**йтесь а то без места останитесь....
    • просто контрацептивы
      23 дек. 2013 г., 19:10:36
      Ответить
      .