15:40, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли новую пожарную часть

Новая пожарная часть №11 первого отряда федеральной противопожарной службы по Республике Коми расположилась на Октябрьском проспекте, 155. Здесь же будет находиться штаб Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны.

RET_6698.jpg

Фото Андрея Ретанова

На церемонию открытия приехали руководитель ГУ МЧС по Республике Коми Олег Мануйло, первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов, личный состав ГУ МЧС, ветераны ведомства.

RET_6597.jpg

- Уважаемые коллеги, наконец-то закончилось строительство пожарной части, - открыл церемонию Олег Мануйло, поздоровавшись перед этим с ветеранами. - Мы сегодня наблюдаем первый этап, впереди не менее сложная задача - благоустройство территории, приведение ее в надлежащий вид. И данная пожарная часть, я считаю, должна быть не хуже торговых центров, которые находятся справа от нас.

RET_6588.jpg

Олег Мануйло поблагодарил всех тех, кто так или иначе принимал участие в строительстве, - администрацию столицы и лично Магомеда Османова, в кабинете которого зарождалось это детище, электриков, дорожников.

- Хочу пожелать ребятам, которые будут служить в этой пожарной части, сухих рукавов, - закончил свою речь Мануйло.

Затем выступили Магомед Османов и руководитель Управления противопожарной службы Коми Игорь Терентьев, чьи пожелания также сводились к сухим рукавам. Торжественная часть закончилась вручением наград троим сотрудникам, которые в августе этого года спасли из горящей девятиэтажки взрослых и детей.

RET_6661.jpg

После разрезания красной ленты на входе по зданию пожарной части устроили экскурсию. Началась она с пункта связи - сердца пожарной части. Сюда поступают все сообщения, а на стене висит карта границ района выезда с указанием улиц и расположенных на них домов. Позже здесь появятся обозначения пожарных водоемов и гидрантов.

RET_6736.jpg

Следующим в очереди стал гараж. Здесь расположились две пожарные автоцистерны, одна пожарная автолестница на 50 метров и автомобиль первой помощи, далее - пост технического обслуживания. Следом за гаражом - служебно-бытовые помещения для сотрудников: комната отдыха, столовая, современная раздевалка. Административная часть пожарной части находится справа от пункта связи и на втором этаже, на первом - тренажерный зал, учебный класс.

RET_6741.jpg

- Мне очень приятно, что второй год подряд мы занимаем первое место по Северо-Западному федеральному округу. Это заслуга всего коллектива, который занимается системой РЧС, это и комиссия по чрезвычайным ситуациям, и глава муниципалитета. Те задачи, которые ставит перед нами МЧС, доводятся до руководства, и они совместно решаются. Без комплексного решения всех этих задач наше главное управление не стало бы лучшим, - рассказал на открытии Олег Мануйло о победе ведомства по итогам деятельности главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Северо-Западного федерального округа. - Поэтому я считаю, что это огромная-огромная заслуга, тем более что в предыдущие годы мы выше пятого-шестого места не поднимались, а последнее время показываем положительную динамику.

Открытие новой пожарной части Олег Мануйло прокомментировал следующим образом.

- Во-первых, технический регламент с нас никто не снимал, это 10 минут прибытия на пожар в городе и 20 минут - в сельской местности. Наш город развивается, и, слава Богу, строятся новые объекты, вводятся новые жилые комплексы. Город и республика в целом будут развиваться, и это положительно. Но есть рост техники, личного транспорта. Зачастую мы опаздываем на работу не потому, что проспали, возрос поток транспорта на наших дорогах. Естественно, это усложняет и работу пожарных. И самое главное в нашей работе - это «золотой час», это первичное время, когда мы получаем сигнал. От слаженности работы в это время очень многое зависит. В следующем году мы завершим работу по созданию системы 112, и это позволит нам еще сократить время реагирования всех «горячих служб» - 01, 02, 03.

Новое здание пожарной части построено в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации» по типовому проекту пожарных частей, рассчитанных на четыре выезда пожарной техники. На строительство объекта из федерального бюджета затрачено около 94 миллионов рублей.

RET_6612.jpg

RET_6711.jpg

RET_6700.jpg

Сюда переедут 40 сотрудников противопожарной службы. Часть предназначена для защиты от пожаров весьма обширной территории столицы Коми. В зону прикрытия входят: сыктывкарский микрорайон «Орбита» с жилыми высотками, расположенные поблизости торгово-развлекательные центры, поселки Верхний и Нижний Чов, район речного порта. В перспективе часть будет защищать от огня планируемый к строительству новый жилой массив.

В пожарном депо, что на Советской, 9, останется отдельный пост ПЧ-11. В боевом расчете отдельного поста находятся пожарный автомобиль первой помощи и пожарная автолестница (АЛ-30). Постовые огнеборцы будут, как и прежде, защищать центральную часть столицы республики.

1455

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • доброжелатель
    20 дек. 2013 г., 16:34:18
    Ответить
    В очередной раз вбухали деньги в никуда
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      20 дек. 2013 г., 17:51:29
      Ответить
      в никуда это пока тебя не коснулось долбожелатель.А п/ч это всегда кстати.
      • все тот же
        21 дек. 2013 г., 0:31:41
        Ответить
        разъясняю обывателям
        На те деньги, что была построена новая ПЧ, планировалось строительство 2-ух ПЧ ФПС в райцентрах РК, а умные головы из питера посчитали что именно здесь нужна новая часть! для чего спрашивается было расформировывать часть в човью? никто наверно не забыл что она прикрывала весь промузел, а также общежитие напротив! что там сможет сделать в первые минуты пожара один водитель на АЦ? ничего! Вот вам и пояснение что деньги ушли в никуда!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • злопыхателю
      20 дек. 2013 г., 21:57:16
      Ответить
      Что ты всё чужие деньги считаешь? Тебе все равно бы не достались. Иди, работай!Хватит пыхтеть от злости за компом. Займись полезным делом.
      То, что в городе начали строить - очень хорошо. Я за!
    • Доброжелателю
      20 дек. 2013 г., 22:20:24
      Ответить
      Господи, что ни делай в городе сразу комментарии сколько вбухали денег! Пускай именно на ваш вызов чтоб они не успели, и вот тогда будете считать сколько и куда вбухали!
    • А
      20 дек. 2013 г., 22:32:41
      Ответить
      Очень неудобное место. На выезде направо сразу крутая гора, попробуй разогнать такие махины.А налево надо пересекать две полосы, где несутся на высокой скорости автомобили, тоже могут возникнуть проблемы.
  • nik
    20 дек. 2013 г., 16:35:43
    Ответить
    Как говорится у Дальнобойщиков ни дыма ни пожаров...
  • житель
    20 дек. 2013 г., 17:41:46
    Ответить
    Все бы ничего только здание хлипкое, если машина не впишется в ворота- сломается здание, раньше наоборот было- сломалась бы машина.
  • 8 фото
    20 дек. 2013 г., 17:45:46
    Ответить
    Гостиница для пожарных, но если честно говоря - рад за такие условия труда. Но место выбрано крайне не удачно, на другой стороне дороги было бы гораздо лучше.
  • жужик
    20 дек. 2013 г., 20:57:37
    Ответить
    пожарная часть
    в човью есть здание пожарной части с общежитием. зачем новую надо было строить??????????????????
  • гражданин
    20 дек. 2013 г., 21:36:31
    Ответить
    Мужчины,сухих рукавов.С наступающим днем спасателя России,и пусть вам сторицею воздастся за каждую спасенную вами жизнь.
  • 11
    21 дек. 2013 г., 0:35:34
    Ответить
    Когда же мозги то включат! Более неудобного места не придумать. ПЕрвый же выезд закончится ДТП.
  • 777
    21 дек. 2013 г., 10:15:36
    Ответить
    Че вы спорите и умничаете? Часть стоит, не без проблем, но стоит - и будем один хер вас всех защищать от огня, особенно с условием застройки речпорта в м. Н Чов. Есть "умные головы", которые все решили и распределиили, но мы - тушилы, а какие у нас права - ДА НИКАКИХ!!!!!! И нас никто не справшивает, что я хочу и т.д., а вовеать - легко!!! И не орите.... заебали...... и так уже тяжко.....
    • Портвейну
      21 дек. 2013 г., 22:28:28
      Ответить
      Ой какой злющий пожарник!
  • Друг
    21 дек. 2013 г., 17:32:55
    Ответить
    А где же его "фронтовая жена"-начальница трудинспекции Коми!? Везде с ней ездит, а тут не видно! Волосы бы повырывала ей и постаралась уволить.
    • 888
      23 дек. 2013 г., 9:20:12
      Ответить
      Чья чья жена? Проясните.