21:42, 20.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета рассмотрели предварительную инициативу в миграционное законодательство

Сегодня на заседании президиума Госсовета парламентарии Коми рассмотрели предложения об обращении с законодательной инициативой в Госдуму по проекту федерального закона о правовом положении иностранных граждан. В частности, предлагается ограничить возможности мигрантов без образования и специальных знаний при найме на работу.

KBV_1150.jpg

Парламентарии Коми намерены выступить с инициативой об ограничении возможностей мигрантов. Фото Юрия Кабанцева

Законодательную инициативу, направленную на усиление ответственности за нарушения требований миграционного законодательства, представил министр экономического развития Антон Фридман. На данный момент проект направлен в государственно-правовое управление главы республики для проведения юридической экспертизы.

Предложения изменений в закон касаются правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. Предлагается ввести в закон определение понятия «мониторинг соблюдения требований законодательства работодателями, заказчиками работ, а также принимающей стороной и иностранными гражданами, пребывающими на территории Российской Федерации», которое устанавливает основания для проведения проверок. В нынешнем федеральном законодательстве это определение отсутствует.

Также предлагается включить в перечень бумаг, которые обязан представить иностранный гражданин при приеме на работу, документ, подтверждающий его специальные профессиональные навыки и знания. Актуальность этого нововведения обоснована еще и тем, что вступили в силу правила, влияющие на безопасность дорожного движения, а именно — запрет на управление автомобилем по национальным водительским удостоверениям.

Кроме того, предполагается увеличить существующую величину штрафа, сейчас он колеблется от двух до пяти тысяч рублей и зачастую для иностранных граждан не является сдерживающей мерой. Сумму штрафов по ряду статей административного кодекса предложили увеличить до пяти-десяти тысяч рублей.

539

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Местный
    20 дек. 2013 г., 22:29:11
    Ответить
    Брагин сегодня похоже был в ударе! Надо было ему грамоту отдать.
    • Гс
      21 дек. 2013 г., 19:22:32
      Ответить
      Зачем ему это надо?
      В том и дело, всем, чем можно он уже награждён
      Отправлено из мобильной версии
    • nit
      23 дек. 2013 г., 19:21:11
      Ответить
      .
  • Рагим Керимов
    20 дек. 2013 г., 22:33:06
    Ответить
    Антинациональная политика
    Видимо нашим депутатам больше нечем заняться. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и так превращает Россию для мигрантов в режимный объект. Почему Фридману кажется что в законе отсутствует его расплывчатое определение? Предложение его не предлагает ничего конкретного и не объясняет цели. Указанный закон прекрасно регулирует юридический статус ИГ в РФ. Поводов для проверок и без мониторинга предостаточно. Без всяких поправок бедный мигрант каждым своим шагом нарушает миграционное законодательство. А принимающая сторона и работодатель просто рискует всем своим состоянием связавшись с ИГ. Да ещё обратите внимание на квотирование разрешения на временное проживание ИГ в РФ. Если во всех субъектах РФ заявка местного правительства на годовые квоты направлены на упорядочивание пребывания (проживания) ИГ в РФ, у нас в Республике она направлено на "искоренение" мигрантов. Обратите внимание, на 2014 год выделено всего 150 мест по Республике для РВП. Получается, что Республика Коми вообще не нуждается в услугах мигрантов. Как показывает практика, наличие мигрантов в Республике Коми не влияет на криминогенную обстановку. Качество выполненных работ мигрантами никак не уступают качеству выполненных работ гражданами РФ. Ныне в России вошла в моду весь негатив валить га мигрантов. Сплошь и рядом нарушаются права несчастных мигрантов. На них вещают всех собак. Это стало хорошим способом отвлечь внимание людей от других проблем. Может хватить набирать очки на несуществующих проблемах?
    • :- /
      20 дек. 2013 г., 23:24:47
      Ответить
      Рагим, ну Вы должны ж понимать, что "инициаторство" региональных "епу'татей" - это всего лишь часть их странной работы. Вспомните, какой общественный резонанс вызывали выходки вахтовиков-граждан РФ в поездах дальнего следования.
      Где были "слуги народа"?
      Обратите внимание, какая волна народного возмущения поднимается из-за преступного бессилия муниципальных властей в деле заполонения городков и весей одичавшими собаками, каждый день грызущих людей.
      Где эти "народные избранники"?
      Безудержные рост цен на товары первой необходимости, особенно на продовольствие, удорожание услуг ЖКХ без улучшения качества таковых и многое другое реально беспокоит народ, который, кажется, всё ещё является источником власти, если верить Конституции и её "Гаранту".
      Куда смотрят эти "законовытворители"?
      ...На мигрантов.
      Проблемы, разумеется, имеются, но они, в основном, лежат в плоскости надлежащего исполнения уже принятых нормативных актов. А та "инициатива" о специальных трудовых знаниях приведёт только к тому, что на рынке миграционной поддельщины, на котором кормятся генералы всех мастей, появятся нужные удостоверения и аттестаты о соответствующем профессиональном образовании.
    • Рагиму
      21 дек. 2013 г., 2:54:40
      Ответить
      думаете для нас
      они авторитет,всерьез этих клоунов народ и не воспринимает
    • :-(
      21 дек. 2013 г., 13:25:54
      Ответить
      Депутаты, а не ваших ли епархиях появляются главы муниципальных образований с поддельно-купленными "липломами" об образовании? А сколько ещё во власть попадает разного рода полууголовных деятелей...
      ...Разберитесь лучше с этими прохиндеями.
      И не морочьте людям головы ерундой!
  • Какую грамоту?
    20 дек. 2013 г., 22:34:37
    Ответить
    Не понял
  • Скандалез
    20 дек. 2013 г., 22:36:39
    Ответить
    Да ,вроде крик какойто был на заседании,Брагин на кого-то очччень крутовато наехал
    • Рагиму
      20 дек. 2013 г., 23:00:52
      Ответить
      ты не волнуйся
      Конституция предусматривает право граждан РФ на свободу перемещения и проживания....Вопрос в том, что за последние 20 лет республику покинуло 400 тыс. человек и этот процесс только увеличивается. Объективно - люди уезжают из-за отсутствия нормальной работы и нормальных условий жизни. На фоне иммиграции присутствует и процесс миграции... Но, согласись Рагим, качество мигрантов уступает качеству иммигрантов. В том смысле, что уезжают -учителя, инженеры, агрономы и врачи, а приезжают в основном либо просто торгаши, которые купив пару ботинок или куртку из кожзама за штуку на вьетнамской барахолке в Москве продают их уже за 4-5 штук и считают себя бизнесменами....или те кто скупив по деревням картошку и клюкву (где за копейки, где за трою) продают их в 10 раз дороже и даже не знают как она растёт-эта клюква.... Есть конечно и те кто реально работает, я бы сказал - пашет лучше чем местные, но их крайне мало....А Республика реально испытывает дефицит в образованных рабочих кадрах....
      • 1111
        21 дек. 2013 г., 10:53:53
        Ответить
        республику покинуло 400 тыс. человек
        А если к отсутствию нормальной работы и нормальных условий жизни добавить принудительное изучение коми языка...
        • Четырём единицам
          21 дек. 2013 г., 12:09:09
          Ответить
          А если к отсутствию нормальной работы и нормальных условий жизни добавить принудительное изучение коми языка...
          А данное обстоятельство, в совокупности с перечисленными проблемами - просто ускорит созревание и принятие решения у "не титульных" для того, что бы махнуть рукой на то что есть и качественно изменить свою жизнь в лучшую сторону, покинув Респ.Коми.... Ведь у нас в настоящее время какую отрасль ни возьми - везде дефицит квалифицированных кадров. Что им можно предложить при переезде из России в Респ. Коми - букварь на коми языке с требованием непременно изучить, а то...???
          • Да эти гастеры ниче и не умеют
            21 дек. 2013 г., 15:41:01
            Ответить
            только торгуют на рынке
            усраивают драки и кое -где тяп -ляп на стройке.Многие не читать,ни писать не умеют......
    • :-)
      20 дек. 2013 г., 23:06:41
      Ответить
      Конституция много чего предусматривает... пока.
  • Читатель
    21 дек. 2013 г., 6:05:47
    Ответить
    Как Фридман всё ещё министр?
    Что то мне подсказывает что он закончит как Беляев.
  • БВГ
    21 дек. 2013 г., 10:30:59
    Ответить
    -"Совсем Вы, Антон Викторович, о себе не думаете,а всё об народе.Золотая Вы голова."
  • На фото
    21 дек. 2013 г., 11:28:28
    Ответить
    Вот сидят три китайских болванчика и пытаются нами править. Господи, неужели мы все так мелки в своём выборе?
    • :-)
      21 дек. 2013 г., 13:27:43
      Ответить
      Китайские болванчики,
      по крайней мере,
      помалкивают.
      А эти...
  • Пьеса да и только
    21 дек. 2013 г., 13:34:49
    Ответить
    Брагин
    зарплата будь здоров что не веселиться братцы
  • я просто восхищаюсь фотографом
    21 дек. 2013 г., 17:54:16
    Ответить
    такие самодовольные и самовлюбленные рожи еще поискать надо...
  • 222
    21 дек. 2013 г., 17:59:59
    Ответить
    В этой теме хорошая инициатива
    http://pora-valit.livejournal.com/1954995.html

    вермонт, безопасное место для жизни

    Пока бесноватые русские чинуши нищей орды ломают голову, как бы еще унизить русский народ, и собираются совсем отнять у своих крепостных любое оружие чтоб не забывали где их место, в США идут совсем другие, весьма позитивные процессы:
  • Эдя
    21 дек. 2013 г., 21:17:04
    Ответить
    Про себя бы не забыли
    Предлагаю депутатам объявить мораторий на подъём своих депутатских зарплат и увязать их с размером МРОТ (не более 5 МРОТ).То же самое должны сделать депутаты Госдумы,если они патриоты России и радеют за народ..
  • дуст
    21 дек. 2013 г., 21:23:26
    Ответить
    пора Брагина заставить работать...
  • Иваныч
    22 дек. 2013 г., 0:43:57
    Ответить
    В нашу Республику ежедневно въезжают сотни граждан СНГ, это связано с работой доблестной корпорации по развитию туризма) А вообще о каких 150 человек идет речь, когда их тысячи!
    • :- /
      22 дек. 2013 г., 14:03:56
      Ответить
      Квота для 150-ти иностранцев на разрешение на временное проживание - это своеобразная очередь для иноземцев, стремящихся получить российское гражданство. Именно эти 150 человек, получив временное разрешение, смогут в дальнейшем оформить вид на жительство, т.е. постоянное проживание. Прожив по виду лет пять, можно подавать заявление о вступлении в гражданство. Помимо квотированных "понаехавших" определённые преференции могут возникнуть у тех, кто заключит брак с гражданином России, или у кого имеются недееспособные родители из числа россиян, или несовершеннолетние детки-граждане Российской Федерации.
      Вот Рагим и возмущается, что на всех углах и с высоких трибун об адаптации иностранцев говорят очень много, но на высшую форму адаптации - получение российского гражданства - могут ежегодно рассчитывать в Коми лишь 150 человек, притом лет через 6-7.
  • да нет
    22 дек. 2013 г., 12:34:16
    Ответить
    не согласен надо все давно кардинально менять,и вот почему вы посмотрите,сколько мигрантов,особенно в москве и подмосковье!скоро там местных жителей не увидишь,и поэтому надо ужесточить спрос с предприятий за мигрантов,вплоть до их закрытия при выявлении нарушений с незаконным принятием на работу мигрантов! возможно тогда что нибудь измениться. и это не все а наши Центры занятости тогда на ЧТО?толку с них если все места мигрантами заняты,значит их надо сюда подключать или разогнать вообще!
  • 89675677
    22 дек. 2013 г., 20:51:53
    Ответить
    П888Е
    ХАЧИ..ЖИВИТЕ ДОМА!И ТОГДА ДАННАЯ ПРОБЛЕМА САМА СЕБЯ ИЗЖИВЁТ!