18:58, 21.12.2013 / КУЛЬТУРА

Республика Коми к Году культуры готова

13 государственных и муниципальных учреждений культуры будут отремонтированы в 2014 году в Республике Коми. Еще три объекта будет построено и реконструировано. Средняя зарплата в отрасли культуры в регионе достигнет 25,5 тысячи рублей, и более 200 дополнительных мероприятий проведут профильные учреждения в честь Года культуры в России. Об этом заявил сегодня министр культуры РК Артур Рудольф на итоговом заседании Республиканского культурного форума.


В преддверии 2014 года, который в России объявлен Годом культуры, сотрудники профильных учреждений отрасли культуры Республики Коми собрались 21 декабря на общереспубликанский форум. В течение дня в ходе работы трех секций было заслушано несколько десятков докладов. Доклад министра культуры региона и резолюции по работе секций были озвучены на пленарном заседании форума, состоявшемся в Республиканской филармонии.

В своем докладе Артур Рудольф напомнил собравшимся, что приоритетными направлениями в Год культуры в стране должны стать строительство, ремонт и модернизация ресурсов отрасли. Среди республиканских задач на будущий год министр назвал ремонт и капитальный ремонт семи муниципальных учреждений культуры. Среди них здания досуговых центров и домов культуры в Усинске, Печоре, на Вуктыле, в Сыктывдинском и Усть-Цилемском районах. Также ремонт ожидают шесть государственных учреждений: Национальная галерея РК, Центр культурных инициатив «Югор», Национальный музей РК, Национальный музыкально-драматический театр Коми, Центр народного творчества и повышения квалификации и общежитие республиканского колледжа искусств. Будут построены и реконструированы три объекта, проведена работа по подготовке проектно-сметной документации для строительства нового здания Государственного театра оперы и балета РК, состоится реконструкция здания республиканской филармонии.

- Кроме того, мы планируем замену «допотопного» оборудования, которое можно встретить во многих наших учреждениях культуры, на современное. Мы сможем модернизировать многое, но не все, - предупредил министр. - Рояли, сценическое и другое специализированное оборудование стоит немало. Общая сумма всего, что нам необходимо, намного превышает годовые объемы заложенных средств. Поэтому я лично обращаюсь ко всем руководителям учреждений: активнее изыскивайте возможности привлечения местных бюджетов, спонсорских и внебюджетных средств, - призвал Артур Рудольф.

Также министр отметил необходимость активнее работать с той частью населения, которая чаще всего бывает в виртуальном пространстве. В качестве ловушек интереса подрастающего поколения к культуре министр назвал трейлеры, виртуальные викторины, сайты, конкурсы и группы в социальных сетях.

Не обошел Рудольф и вопрос заработной платы. По словам руководителя отрасли, за 10 месяцев 2013 года повышение зарплаты сотрудникам учреждений культуры происходило дважды. Средняя заработная плата к 1 ноября составила 20700 рублей.

- Несмотря на непростую ситуацию в бюджете региона, мы планируем довести рост средней заработной платы в 2014 году до 25500 рублей. И с этой задачей справимся, - обещание министра зал принял аплодисментами.

Продолжив тему финансов, Артур Рудольф сообщил, что в наступающем году будет увеличен размер девяти премий, выплачиваемых за особые заслуги в области культуры в РК. Кроме того, будет учреждена еще одна премия. Она будет вручаться за заслуги в области сценического и театрального искусства для детей и юношества.

- Абсолютно новой станет поддержка малых проектов в сфере культуры. Они будут предоставляться муниципалитетам, ТОСам на приобретение инвентаря, благоустройство территории, ремонт, - проанонсировал министр.

Он также напомнил, что благодаря системе грантов в области культуры в 2013 году в республике удалось провести ряд заметных событий. Среди них: 11 межрегиональная художественная выставка «Российский Север», проект «Хоровые ассамблеи Севера», цикл концертов «Путешествие по оркестру», обменные гастроли театральных трупп, выставка Зураба Церетели, фестиваль «Шедевры и премьеры», выступление виртуозов оркестра миланской оперы LaScala. На реализацию этих проектов республике удалось изыскать 23 миллиона рублей за счет средств федеральной программы «Культура».

- 23 миллиона. Это много или мало? Я вам приведу пример. Прежде наша республика, как регион-донор, никогда не получала дотаций на культуру больше 600 тысяч, - пояснил Артур Рудольф. Он также прокомментировал, что каждый рубль федеральных денег «прирастал» рублем из республиканского бюджета, в итоге на грантовые культурные проекты было привлечено более 50 млн рублей.

По словам министра, план культурных мероприятий на 2014 год уже готов. И, несмотря на то, что республиканским бюджетом отдельного финансирования не предусмотрено, в регионе пройдет более 200 дополнительных мероприятий. В поддержку Года культуры в РФ состоятся концерты ведущих творческих коллективов, встречи со знаменитыми артистами театра и кино, выставки, музейные проекты, цикл флеш-мобов.

Также на мероприятии были названы победители конкурса, проводившегося среди муниципальных учреждений культуры. Лучшими культурно-досуговыми учреждениями стали районный Дом культуры села Визинга, межпоселенческий Дом народного творчества имени Юрия Васютова, а также Югыдъягский дом культуры Усть-Куломского района. Лучшими работниками культурно-досуговых учреждений были названы Илья Попов, директор усть-цилемского районного Центра культуры, досуга и кино, Анна Сурнина, худрук Дома народного творчества Корткеросского клубного объединения «Досуг», Наталья Мигурская, заведующая филиалом сельского дома культуры в Комсомольске-на-Печоре.

Победителем конкурса в номинации «Библиотечное дело» признаны Центральная библиотека имени М.Н. Лебедева Корткеросского района, Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система, детский филиал Усть-Куломской межпоселенческой библиотеки. Звания «Лучший библиотекарь» удостоились Евгения Гачко из Койгородской библиотеки, Галина Обрезкова из села Глотово Удорского района, Марина Колегова из села Ыб Сыктывдинского района.

Лучшим музеем стал историко-краеведческий музей Ижемского района, а лучшим работником музея была названа Надежда Багаева, сотрудница Национального музея Удорского района.

Выльгортская детская школа искусств имени Налимова была названа лучшей среди муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры. Педагог этой школы Виктор Тикунов удостоился звания «Лучший работник детской школы искусств».

792

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • С.А.
    21 дек. 2013 г., 19:14:04
    Ответить
    13 государственных и муниципальных учреждений культуры будут отремонтированы в 2014 году в Республике Коми. Еще три объекта будет построено и реконструировано. Средняя зарплата в отрасли культуры в регионе достигнет 25,5 тысячи рублей

    Ремонтировать учреждения культуры нужно не в Год культуры и не к Году культуры, а тогда, когда это необходимо.
    А средняя зарплата в 25,5 тысяч - это здорово, особенно если учесть, что сам Рудольф получает в месяц около 200 тыр.
    • 123
      22 дек. 2013 г., 23:05:28
      Ответить
      не свисти... в два раза меньше!
      • Бучо
        22 дек. 2013 г., 23:29:04
        Ответить
        В 2012 году официальная зарплата Рудольфа в среднем за месяц - 162 тысячи рублей. В этом году она в любом случае больше.
      • 123-му свистуну
        22 дек. 2013 г., 23:36:57
        Ответить
        В два раза меньше - это у зама Рудольфа.
    • Республика Коми к Году культуры готова
      23 дек. 2013 г., 19:30:02
      Ответить
      Ну да..Народ к разврату собрался!
      .
  • Илья
    21 дек. 2013 г., 19:30:41
    Ответить
    молодец!
    с такими зарплатами просто чудо что люди стараются и видна их работа-уверена что отметили наиболее достойныых и перспективных-са если злопыхатели ворчат-не беда-культура выше всего этого. и если нищета ее не убивает-то уж дурному слову и подавно не одолеть. Усть-Цилемская культура в хороших руках и это радует!Успехов и творческих находок!
    • Хулио Ган
      21 дек. 2013 г., 20:52:52
      Ответить
      А где вы видите злопыхателей и дурное слово? Или вы Рудольфа и вообще власть имеете в виду?
  • Оксана
    21 дек. 2013 г., 20:42:16
    Ответить
    Когда Рудольф выступал аж холод по спине. Он обладает какой то магической силой и голос и взгляд, мы сидели на последних рядах, а все равно чувство, словно насквозь прожигает как удав кроликов, колдовское что во всем этом и экран такой повесили неестественно яркий
    • ъ
      21 дек. 2013 г., 20:48:54
      Ответить
      Оксана есть бородатый анекдот:
      - алло, это прачечная?

      Это произведение(!) отражает суть чинуш.
      • 123
        22 дек. 2013 г., 9:39:01
        Ответить
        хххячечная! Это Министерство Культуры!!!
        )))
    • оксане
      21 дек. 2013 г., 22:56:02
      Ответить
      Другие диктаторы были посильнее влиянием. После митингов с участием Гитлера скамейки, на которых сидели дамы, бывали и мокрыми
    • Оксане
      22 дек. 2013 г., 23:40:39
      Ответить
      Когда Рудольф выступал аж холод по спине.
      Оксанка! Тебе сколько лет? 8 или 11? Давай дружить.
  • Ольга
    21 дек. 2013 г., 21:22:34
    Ответить
    У него голос редкий и когда он делает ударение в словах, идет сильный бас, а в филармонии хорошая аккустика, а оратор он конечно великолепный, вроде ни о чем а то плакать хочется, то радоваться, а экран прекрасный и никакой мистики, просто очень было красиво, я была в восторге!
    • С.А.
      22 дек. 2013 г., 0:10:05
      Ответить
      "а оратор он конечно великолепный"
      Ольга, поздравляю! Чехов по этому поводу говорил: нет такого урода, который не нашёл бы себе пары.
      • 123
        22 дек. 2013 г., 23:08:11
        Ответить
        ну а чего ж не до конца цитируете??? Дальше было: "Нет такой чепухи, которая не нашла бы своего читателя". И это явно про вас...
        • 123-му
          22 дек. 2013 г., 23:34:42
          Ответить
          Так это 100-пудово подходит для Ольги. Нет такого пустого болтуна, который не был бы хоть кем-нибудь признан великолепным оратором.
    • наблюдатель
      22 дек. 2013 г., 23:44:53
      Ответить
      Это значит,что пора к психиатру.Голос ,как голос
  • когда-как
    21 дек. 2013 г., 22:22:32
    Ответить
    культур-мультур
    С ужасом ожидаю "год культуры", после заканчивающегося "года спорта"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто так
    21 дек. 2013 г., 22:30:32
    Ответить
    Для справки. Рудольф- неоднократно ездил в Индию где изучал мастерство обольщения у Шри Сатьи Саи Бабы, защищал в РК выставку Рериха и проповедовал учение Блаватской, свободно владеет древним церковно-славянским языком, друг Владыки Питирима и является его учеником в ортодоксальных положениях Православия(неоднократно замечен в близкой дружбе с высшими чинами Православия) при этом увлекается эзотерикой, владеет методами гипноза(но применяет крайне осторожно), в беседах часто упоминает учение Крайона (космический подход развития цивилизации) Известен в академических научных кругах РФ, лично знаком с известными учеными и политиками страны. В суждениях часто бывает крайне категоричен. Отсутствует стройная система взглядов, страдает экуменизмом. Владеет немецким и английскими языками. Часто употреб**ет русские пословицы и поговорки и латинские изречения. Хитер, изворотлив. В совершенстве владеет коммуникабельными средствами общения. Часто прикидывается простым, доверчивым.Бывает жесток.Блестящий оратор. Владеет искусством убеждения.Начитан.Интеллектуал.Широкий кругозор. Награжден орденом "Святого Макария"( награждаются энциклопедисты). Долгое время работал в ВЛКСМ, отмечен высшими наградами ЦК ВЛКСМ (как способного организатора был привлечен к организации международного фестиваля молодежи и студентов в г. Москва (сектор Афганистана) и сьездов ВЛКСМ.Отмечен спец знаками ЦК. Заслуженный работник Республики Коми. Женат, воспитал двух сыновей.Дважды избирался главой Сыктывдинского района. Организовал фестиваль им Налимова и фестиваль "Завалинка"- вывел их на уровень РФ. Инициатор установки памятника С И Налимову. Организовал строительство Центра народных ремесел в с. Выльгорт. Создал социокультурную лабораторию. Издатель журнала "История Совести" С 2012 министр культуры Республики Коми
    • вася
      21 дек. 2013 г., 23:34:42
      Ответить
      СТРАШНЫЙ ЧЕЛ.именно такие не дают простым людям жить спокойно и достойно.
    • ?
      22 дек. 2013 г., 10:44:24
      Ответить
      Сам про себя что-ли насочинял?
      • совесть
        22 дек. 2013 г., 21:12:55
        Ответить
        биография получилась как то однобокой, надо дополнить про "участки" про "Чупрова" про "берег" и т.д.
  • Калина красная
    22 дек. 2013 г., 0:13:23
    Ответить
    Республика Коми к Году культуры готова
    Народ к разврату готов!
  • Читатель
    22 дек. 2013 г., 9:31:09
    Ответить
    А где же это бахвальство?
    С предложением Путину объявить 2014 годом Ветеранов? У Шучалиной Д как всегда был просто бред в ее голове?
  • Дед
    22 дек. 2013 г., 9:38:17
    Ответить
    Мороз
    Герои ваши как то раком прут
    В историю... конечно это ново
    П...еть и обещать - возможно тоже труд
    Вот что-то делать- получается хреново
  • компот
    22 дек. 2013 г., 9:44:29
    Ответить
    ничего не понимаю...
    Не далее как вчера, на этом же ресурсе писали, что муниципалы от культуры ещё не увидели денег от центра. А теперь пишут, что все готово к году культуры...
    Отправлено из мобильной версии
  • ой ли
    22 дек. 2013 г., 21:51:56
    Ответить
    без спецгода культуру не видать?
    чтобы еще такое придумать?
  • Инга
    27 дек. 2013 г., 0:58:31
    Ответить
    о Годе культуры
    У нас в стране и в Республике в частности,
    культура как бедная сиротка, кто деньги платит, тот её и танцует... Чиновники от "культуры" слишком любят мозги "пудрить" простым гражданам. Это на счёт з/пл. 20700 р.Работаю в культуре более 20 лет, поэтому говорю что есть на самом деле. Реально сотр. с в/о получ. 12-15 тыс. р.