17:05, 24.12.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Заказник «Дон-ты» расширят и разделят на зоны

Комиссия по вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения, созданная при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, обсудила вопрос об увеличении болотного заказника «Дон-ты» до 10 тысяч гектаров в Усть-Куломском районе.

Don-ty.jpg

Фото предоставлено Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми

Сейчас площадь заказника республиканского значения составляет более восьми тысяч гектаров. Заказник предполагается поделить на три функциональные части: зону хозяйственного назначения, рекреационную зону и зону особой охраны. Это позволит сохранить тот баланс интересов местных жителей, который сложился на этой территории к настоящему времени.

Перспектива использования Дон-ты обсуждается не первый год на самых разных уровнях. После многочисленных встреч с местными жителями, руководством района, депутатами Госсовета Республики Коми, учеными Института биологии Коми научного центра, мы пришли к выводу, что в состав заказника целесообразно включить само озеро Дон-ты, которое раньше не охранялось, озеро Шер-Кадом, а также Большой Кадом с прилегающей к ней территорией. Практически вся акватория озера Дон-ты с учетом пожеланий местных жителей будет включена в зону хозяйственного назначения, а, значит, озеро и в дальнейшем будет использоваться для промышленного рыболовства, а также, возможно, и для добычи сапропеля, если такой проект все же решат реализовать в муниципалитете. Территория озера Большой Кадом подпадает в рекреационную зону, а в зону особой охраны, по рекомендациям ученых, мы предлагаем включить восточную часть заказника. Но окончательное решение будет приниматься исходя из того, чтобы не навредить ни природе, ни местным жителям, – пояснил директор республиканского «Центра по ООПТ» Роман Полшведкин.

Директор Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева на совещании в Минприроды Республики Коми изложила свое видение перспектив Дон-ты. Ученые Института биологии пять лет назад проводили комплексное экологическое обследование озер Дон-ты, Большой Кадом, Шер-Кадом, а также окружающих их болотных массивов. Опираясь на данные мониторинга, Светлана Дегтева считает, что необходимо скорректировать границы рекреационной зоны, выведя из-под охраны два квартала, где жители села Дон заготавливают дрова. А часть озера Дон-ты, которая входит в состав Шерягского лесничества, напротив, включить в зону особой защиты. Дело в том, что в отдаленной от села Дон части озера орнитологи отмечают концентрацию гнездовий редких видов птиц. В прибрежных зарослях на мелководье обитает 26 видов птиц, включенных в Красную Книгу Республики Коми. Другого такого крупного водоема, где бы гнездилось такое количество редких видов птиц, по утверждениям ученых, в республике больше нет. Вдоль берега Дон-ты произрастают также редкие краснокнижные виды растений – это лютик длиннолистый и тростянка овсяницевая, и их тоже нужно сохранить. Однако сейчас под угрозой исчезновения оказалось само озеро.

Дон-ты – это, по сути, умирающее озеро. Оно часть того огромного ледникового водоема, которое постепенно атрофировалось и заболачивалось. Такие же перспективы и у Дон-ты, если на нем не будут проведены мелиоративные мероприятия. Самое главное, прочистить протоки, которые забиты сапропелем, способствующим более интенсивному зарастанию озера. Сейчас наши специалисты, проанализировав новые данные, пришли к выводу, что работы по прочистке и добыче сапропеля надо проводить в теплый период года. Конечно, будет замутнение воды, это окажет на водоем определенное отрицательное воздействие, но если взвешивать, что лучше – оставить все как есть или рискнуть и заняться углублением, – то мы сошлись на необходимости прочистки, – уточнила Светлана Дегтева.

Особое внимание биологи рекомендуют обратить на озеро Шер-Кадом. В этом водоеме произрастает уникальное растение под названием полушник щетинистый, занесенный в Красную Книгу России. Необходимо обеспечить охрану краснокнижного вида, и включение Шер-Кадома в особо охраняемую зону было бы вполне оправданным, но при этом важно учесть и интересы хозяйственников, поскольку озеро передано в аренду одному из местных предпринимателей.

В итоге на совещании было принято решение провести консультации с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и Комитета лесов Республики Коми. После того, как эти организации выскажут свое мнение, специалисты «Центра по ООПТ» совместно с администрацией Усть-Куломского района приступят к проектированию функциональных зон заказника и согласованию проектных решений со всеми заинтересованными сторонами. Затем последует подготовка общественных слушаний.

988

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • трещалово!!!
    24 дек. 2013 г., 17:23:54
    Ответить
    трещалово!!!
    трещалово!!!
  • охотник
    25 дек. 2013 г., 9:42:29
    Ответить
    такие заказники нужны только тем кто их учредил
  • ххх
    25 дек. 2013 г., 16:02:30
    Ответить
    не мешайте природе самореализоваться