16:45, 25.12.2013 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Самойлов: «Впервые мы принимаем беспрецедентные меры по защите пенсионных средств»

Совет Федерации завершил сегодня осеннюю сессию. На итоговом 343-ем заседании было рассмотрено более 70 вопросов. Сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов поделился с журналистами своим видением результатов работы за полугодие.

ANT_8311_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- Важнейшим событием сессии я считаю принятие комплекса пенсионных законов. С будущего года будет изменена организационно-правовая форма негосударственных пенсионных фондов, из некоммерческих организаций они будут преобразованы в акционерные общества. Такой шаг позволит эффективнее управлять пенсионными накоплениями граждан, а деятельность на этом рынке станет прозрачнее.

Впервые мы принимаем беспрецедентные меры по защите пенсионных средств граждан, передаваемых в управление фондам. Система будет построена по аналогии с уже существующим страхованием банковских вкладов, а оператором станет хорошо зарекомендовавшее себя Агентство по страхованию вкладов. Также меняется и базовый закон о страховых пенсиях – в нем предусмотрена новая формула для расчета будущих выплат на основе баллов, система индексаций. В целом эта сфера становится понятнее для пользователя – любой человек сможет рассчитать свою будущую пенсию исходя из размера своих сегодняшних отчислений. На самом деле это очень важно, потому что когда пенсионное страхование перестает быть «черным ящиком» у людей появляется реальный стимул получать «белую» зарплату, наращивать свои накопления. Несмотря на то, что автором законопроектов выступало правительство страны, комитет по социальной политике Совета Федерации не являлся сторонним наблюдателем в этом процессе. На каждом заседании мы активно обсуждали все нюансы с представителями профильных министерств, а результатом этих дискуссий стал целый ряд поправок. Это была хорошая командная работа, которая принесла настоящее удовлетворение, - отметил парламентарий.

Федеральные законы «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и ряд других, связанных с пенсионной тематикой, были приняты Верхней палатой российского парламента сегодня. Ожидается, что президент подпишет их еще до конца года.

Самойлов особо подчеркнул, что новая система предусматривает сохранение льгот для северян. Также окончательно снят с повестки дня вопрос о повышении пенсионного возраста: он останется неизменным, однако для тех, кто добровольно решит продолжить трудовую деятельность предусмотрены новые стимулы. «Оставшись в строю» на дополнительную пятилетку человек увеличит страховую часть пенсии на 45 процентов, а отработав 10 лет – более чем вдвое. По-прежнему сохранится возможность продолжить работу и одновременно с этим получать пенсию – никакой дискриминации «работающих пенсионеров» не будет.

Впрочем, в полной мере новые правила коснутся лишь тех, кто только начинает трудовую деятельность. Пенсионные права работающих граждан, сформированные в прежние годы, будут сохранены в полном объеме. А тех, кто уже сегодня получает пенсию, изменения в законодательстве вообще никак не затронут.

695

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • http://atmospher-n.livejournal.com/217066.html
    25 дек. 2013 г., 16:54:03
    Ответить
    Пенсия или депозит
    Ох уж эта пенсия. С начала всё было хорошо. Завоевания социализма в стране создали условия, когда государство взяло заботу о своих гражданах и выплачивало им пенсию, когда человек не мог работать.
    Эта выплата была задумана как реальная забота о гражданах, потому что в рамках замкнутой системы цена на товары потребления снижалась, а сама пенсия была следствием труда всех членов общества и фактически являлось распределением избыточного продукта с нулевой стоимостью.

    Сегодня пенсия выглядит как профанация.
    Белая зарплата 40 000 + НДФЛ + ПФ = 56 000.
    40 т.р. на руки
    16 т.р. государству с обещанием (никакой гарантии) отдать через 30 лет 10 т.р.
    с учётом инфляции -10% в год это около 2 т.р.

    Чёрная зарплата 56 т.р. -10% за обнал
    На руки 50 т.р.
    40 т.р. на проживание
    10 т.р. на депозит + 8% годовых, -10% инфляция, останется 7 т.р.

    Ну и какой смысл в этой пенсии?
    Гр. сенатор, Вы сами-то охотно верите в эти бла-бла-бла?
    • Народ
      25 дек. 2013 г., 17:43:05
      Ответить
      Банка, прошу не выставлять на показ фото Самойлова, а то мы плохо о законодателях думаем. Можно вместо Самойлова вставить фото елки, кстати актуально, или козла.
      • КОМИкадзе
        25 дек. 2013 г., 18:25:15
        Ответить
        или фотку ДЕРЕВЯННОГО КОНЯ...символ Нового года))))))
        • :)
          25 дек. 2013 г., 20:14:46
          Ответить
          )))
        • Мдя...
          26 дек. 2013 г., 7:12:24
          Ответить
          Кони в сенате
          Это, увы, уже тысячелетия как не новость...
          :)
      • дачник
        25 дек. 2013 г., 23:22:07
        Ответить
        попробуй прикрепи на дачных воротах
        Отправлено из мобильной версии
  • мать
    25 дек. 2013 г., 17:24:37
    Ответить
    Так же как сама и пенсия.....
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    25 дек. 2013 г., 17:30:42
    Ответить
    а сенатор говорят не бедствует, заводик по ДСП в верх чове имеет , перекупил у палыча. заводик правда уже 6-7 лет запустится не может...
  • Наталья Радостева
    25 дек. 2013 г., 17:32:05
    Ответить
    Даже обсуждать противно. Дураков нашел - втюхивать
    "Волосатик в руки" госдумовцам за подобную работу. За такие законы сажать бы на пожизненку и баланду.
  • Наталья Радостева
    25 дек. 2013 г., 17:35:35
    Ответить
    Добавлю
    Единственное, от чего надо (и было надо) защищать пенсионные начисления и вообще права - это депутаты. Смотри ты, за то, что некоторые права пока до конца не нарушили, еще и спасиба ждут:/ Дай Бог смены власти и люстрации подобных Самойлову.
  • Qq
    25 дек. 2013 г., 17:37:09
    Ответить
    Вот так вот! Эти гниды из Единой России не украли мои пенсионные деньги, они их защитили беспрецедентно.
    • Прохожий я...
      25 дек. 2013 г., 17:44:55
      Ответить
      Однако...
      "они их защитили беспрецедентно" - от того, чтобы ты этими деньгами, лично тобою заработанными, ни в коем случае не смог бы воспользоваться!!! Это же забота о тебе и каждом из нас, чтобы все отчисления наши шли только им и ни в коем случае кому-то ещё!!!
      Ты из без денег сможешь прожить со всей своей семьёй, а вот они вот, бедные-несчастные избранники наши народные, никак не смогут прожить без денег наших!!!
    • Джордж Оруэлл ("1984")
      25 дек. 2013 г., 20:20:23
      Ответить
      "ВОИНА – ЭТО МИР! СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО! НЕЗНАНИЕ – СИЛА!"
      СЭМ (наши дни): Грабеж - это защита средств!
      • Геббельс Пауль Йозеф
        26 дек. 2013 г., 7:06:08
        Ответить
        "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят" (с)
  • 12
    25 дек. 2013 г., 17:42:31
    Ответить
    раньше чё транжирили на лево и направо?
    лучше вообще пусть молчит
    антрейтинг сплошной
  • :- /
    25 дек. 2013 г., 18:17:43
    Ответить
    Господин сенатор, когда же будут приняты
    беспрецедентные меры по пресечению
    разворовывания страны!?
    • народ
      25 дек. 2013 г., 19:11:38
      Ответить
      Да уже через 5-10лет будет другая власть другие законы и другие зажравшиеся депутаты,Не верьте в накопительную пенсию это миф.Помню у родителей были облигации сталинские,кто их не покупал сажали в тюрьму,а потом наши советские вклады в сбербанках,которые тоже обворовала наша демократия,так что не верти дети в пенсионную сказку.Накопили деньги выкупайте кв/метры на будущее
  • Фиксик
    25 дек. 2013 г., 19:01:40
    Ответить
    Спаси боже от таких "защитников"!!!!!! Эту харю сотни три пенсионеров кормят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Когда слышу
    25 дек. 2013 г., 19:09:03
    Ответить
    "мы принимаем беспрецедентные меры по защите "
    Значит продумана схема, и все деньги до копейки своруют! И за воровство их не привлекут.
  • Farang
    25 дек. 2013 г., 19:09:09
    Ответить
    Зашел посмотрел пенсионный калткулятор, посчитал прикинул, при официальной зарплате в 30000 рублей, стаже 30 лет пенсия получается, 11100 рублей, это при условаии что все 30 лет такая зарплата, если работать раньше начали, то и зарплата раньше меньше была, а если вообще не работать будут платить официальный прожиточный минимум пенсионера 6900 с чем то, вообщем 7000 тысяч, вопрос какого я 30 лет буду платить в пенсионный фонд эти отчисления?
    • пенсионер
      25 дек. 2013 г., 20:20:01
      Ответить
      Лучше быть не работающим и получать в будущем социальную пенсию и не содержать жадных,наглых,бедненьких слуг народа с зарплатой 400тыс. рублей,чтобы не брать взятки. Народ быдлом считают и дураками,"повысили,чтобы взятку отпало желание брать и шли работать умные специалисты" А кто их к кормушке допустит? ВВП вешать лапшу умеет!!!
  • 001
    25 дек. 2013 г., 19:52:46
    Ответить
    Ж.д. нас уже за людей не держит,у них закон демократия это когда шайка ,,,,,управляет толпой идиотов.
  • вы-МЫ-ты-Я
    25 дек. 2013 г., 23:03:45
    Ответить
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Впервые за последние 60 лет
    26 дек. 2013 г., 0:20:18
    Ответить
    мы оставим народ без пенсии потратив его на Олимпиаду Владимировнк,Футбол,
    ракеты ,скоростные и окружные дорого возле Москвабада
  • СПВ
    26 дек. 2013 г., 7:07:45
    Ответить
    Самойлову
    Паря ты очень плохой чиловик тебе надо посадить в турму.
  • леший
    26 дек. 2013 г., 10:26:53
    Ответить
    Опять гадостева вынырнула, никак куда собралась. Или организацию будет создавать, али в депутатки опять готовится, чумазая.
    • Не в лешаки точно
      26 дек. 2013 г., 16:37:52
      Ответить
      Знаю. На Главу. Республика поддержит. Всех лешаков с ней повычистим
  • Ветеран
    26 дек. 2013 г., 10:49:28
    Ответить
    Так кто же мне ответит, за чей счет Господин Самойлов летает на персональной "Цессне"?
  • На фото
    26 дек. 2013 г., 11:43:27
    Ответить
    подумал, что это "доктор Лобанов" из "Интернов"
  • ))
    27 дек. 2013 г., 20:36:38
    Ответить
    Самойлов до пенсии сопьется)