12:20, 26.12.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Жители республики могут бесплатно сдавать старые градусники и перегоревшие лампочки в подразделения противопожарной службы

Эта информация прозвучала вчера в докладе председателя Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК Елены Перминовой на заседании Экономического совета Коми.

KAB_1129.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По оценке Комитета, на территории республики нередко возникают проблемные ситуации, связанные с ртутным загрязнением окружающей природной среды, жилых помещений, производственных и административных зданий, способные повлечь за собой отравления парами ртути.

- Сегодня ртутьсодержащие отходы сливаются в канализации, выкидываются в мусоросборники, вывозятся на обычные свалки мусора и полигоны твердых бытовых отходов, выкидываются на несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, просто накапливаются в больших количествах в непредназначенных для этого местах, - заявила о проблеме Елена Перминова. – В результате происходит отравление ртутью сточных и грунтовых вод, почвы и атмосферного воздуха. Напоминаю, что при отравлении ртутью у человека угнетаются функции нервной системы, опасный металл накапливается в почках и очень тяжело и длительно выводится из организма.

KAB_1133.jpg



До недавнего времени в республике не существовало квалифицированной службы по переработке ртутьсодержащих отходов, и о безопасной утилизации термометров, люминесцентных и энергосберегающих ламп, в последнее время нашедших широкое применение, говорить было трудно. Действовали только предприятия, осуществляющие сбор и отправку отходов в Киров. Но в декабре 2011 года на базе Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК была создана химико-экологическая лаборатория.

- Учреждение имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, обезвреживанию и размещению отходов от первого до четвертого класса опасности, - сообщила Елена Перминова.

По ее словам, в настоящее время лаборатория осуществляет сбор и инвентаризацию ртутьсодержащих отходов у населения и предприятий по всей республике.

- Мы принимаем градусники, изделия, которые содержат ртуть, энергосберегающие и люминесцентные лампы. Для бюджетных организаций и частных лиц эта услуга бесплатна.

Как рассказала председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты, установка, размещенная в специально построенном производственном здании, позволяет обезвредить практически все виды ртутьсодержащих отходов. После нейтрализации паров ртути стеклобой и остатки металлолома собираются в бочки и вывозятся на полигон твердых бытовых отходов.

С декабря 2011 года уже обезврежено 100 тысяч люминесцентных ламп, 3,5 тысячи термометров, 4,4 тысячи энергосберегающих ламп и 320 других ртутьсодержащих приборов, на полигон твердых бытовых отходов сдано 20 тонн мусора. Только в 2013 году на вторичную переработку отправлено 985 килограммов жидкой ртути.

Председатель Экономического совета Вячеслав Гайзер попросил уточнить, действительно ли жители республики могут прийти в эту лабораторию и сдать термометры и лампы.

- В основном мы задумывали лабораторию для населения. Ни для кого не секрет, что предприятия обычно берут деньги за прием приборов, вышедших из строя. Но редкий человек готов заплатить за утилизацию лампы, - ответила на вопрос главы Перминова.

Также она отметила, что те, кто живет за пределами Сыктывкара, могут сдать ртутьсодержащие отходы во все подразделения противопожарной службы.

- Можно обратиться в пожарные части или отдельные посты. Отходы, собранные на местах, вывозятся в Сыктывкар и здесь отправляются на переработку, - пояснила докладчица.

- Ваша противопожарная служба расположена везде, кроме городов. В таком случае, что делать горожанам? – поинтересовался Вячеслав Гайзер.

Предупредив ответ, заместитель главы Константин Ромаданов посоветовал заключить специальное соглашение с МЧС, по которому части ведомства возьмут на себя озвученную миссию противопожарных подразделений. Елена Перминова обещала проработать этот вопрос.

Заместитель мэра Сыктывкара Вячеслав Козьяков в ходе обсуждения сообщил, что для населения Сыктывкара проблема ртутьсодержащих отходов будет решена к 2014 году. Городом закуплены специальные контейнеры для использованных батареек, ламп и градусников, которыми сможет воспользоваться каждый житель столицы республики. Данная программа также запущена в семи муниципалитетах Коми.

2394

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ну и
    26 дек. 2013 г., 12:28:21
    Ответить
    таки можно точно озвучить адрес (улицу и дом, номер кабинета(-ов) и должность чина, к кому я должен обратиться со своими градусниками и лампами?
    • ал
      26 дек. 2013 г., 19:11:35
      Ответить
      БАНКЕ
      КУДА НЕСТИ ЛАМПЫ! АДРЕС НАЗОВИТЕ!
  • пшоп
    26 дек. 2013 г., 12:52:05
    Ответить
    Давно пора ввести спец. контейнеры для раздельного сбора отходов
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      26 дек. 2013 г., 13:12:09
      Ответить
      И что потом с ними делать?
      Заводов по переработке у нас нет.
      • значит
        26 дек. 2013 г., 13:39:32
        Ответить
        надо сделать. а то замкнутый круг получается: раздельного сбора нет, потому что нет заводов по переработке, а заводов нет, потому что раздельный сбор не осуществляется.
        • Z
          26 дек. 2013 г., 14:41:25
          Ответить
          Один товарищ собирался делать на пару с женой, да сбежал. Найти не могут. Или не хотят.
          • Паспортист
            26 дек. 2013 г., 20:38:35
            Ответить
            На адрес ромке тащите,пусть утилизирует на досуге.
      • 4
        28 дек. 2013 г., 2:37:48
        Ответить
        Есть эти заводы
        Правда в Коми только один и тот небольшой. Основную массу увозят в Кировскую область, там крупный завод по утилизации ртутных ламп.
  • Адрес где, Пермирнова?
    26 дек. 2013 г., 15:00:44
    Ответить
    куда людям нести свое опасное добро? Ну, что за неруи?
  • Ольга
    26 дек. 2013 г., 16:14:39
    Ответить
    Все,что написали, половина ерунда: для муниципальных БУ- платно, у населения принимают не все. А вообще-то, по новым правилам по тех.обслуживанию МКД прописано, что управ.организация или ТСЖ обязаны предоставить место сбора и все это входит в тариф на содержания дома (минимальный перечень услуг)
  • Княжпогост
    26 дек. 2013 г., 17:56:15
    Ответить
    Завтра из гаражу притащу в пожарку старые лампы.
  • Ижма
    26 дек. 2013 г., 20:20:34
    Ответить
    и я попробую
  • Лиза
    27 дек. 2013 г., 15:20:20
    Ответить
    Согласна с Ольгой
    Все, что написано действительно половина ерунда. У меня перегорела лапочка энергосберегающая. Я ее покрутила в руках покрутила, умом и понимаю, что там ртуть, опасно, но все равно выкинула в мусорное ведро и в обычный контейнер. Ну что за бред - нести ее куда-то в пожарную часть. Кто там будет заниматься приемкой, начальник караула что ли? Проблема с утилизацией данного вида отходов именно от населения очень актуальна. А лаборатория по переработке действительно есть, но она ведь перегружена, насколько я знаю, на утилизацию ртутьсодержащих отходов от бюджетных организаций огромная очередь.
  • Kot
    28 дек. 2013 г., 2:28:59
    Ответить
    Сейчас население будет переходить на светодиодные лампы и массово избавляться от ртутных-энергосберегающих ламп. Надо как-то до людей доводить, что такие лампы нельзя выбрасывать, иначе будет экологическая катастрофа, млин.