13:42, 30.12.2013 / ЭКОНОМИКА

Крупнейший производитель бумаги в России Монди СЛПК может лишиться части расчетной лесосеки

Комитет лесов Республики Коми направил претензионные письма и готовит иски в Арбитражный суд республики о расторжении договоров аренды лесных участков с ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Как сообщил БНК руководитель регионального Комитета лесов Василий Осипов, причина в том, что Монди СЛПК на протяжении ряда лет осваивает расчетную лесосеку менее чем на 50 процентов.

IMG_7206.jpg

Гиганта на Вычегде вынудят либо осваивать участки, либо поделиться ими. Фото Николая Антоновского

Расчетная лесосека крупнейшего производителя бумажных изделий в России составляет чуть более 5 млн кубометров в год, участки находятся в долгосрочной аренде сроком от 20 до 49 лет. При этом ежегодно компания вырубает чуть более 2 млн кубометров леса, то есть менее половины.

- Мы обязаны поставить вопрос об освоении участков, мы, арендодержатели, не можем допустить, чтобы леса так осваивались. Разработка расчетной лесосеки менее чем на 50 процентов - это прямое условие для расторжения договоров аренды. Нам и в прошлые годы приходилось подавать в суд, компания в свою очередь старалась не доводить дело до суда и приступала к более интенсивной разработке участков, - заявил руководитель регионального Комитета лесов.

По данным Комитета лесов, в 2010 году компания заготовила 2,913 млн кубов леса, что составило 57 проц освоения расчетной лесосеки. В дальнейшем, в 2011 и в 2012 году этот показатель составил 42 и 45 проц соответственно. В 2013 году Монди СЛПК заявил о планах заготовить 2,8 млн кубометров, что составит 55 проц лесосеки.

- В свое время предприятие участков набрало, а мощностей для переработки такого объема нет, комбинат перерабатывает только 4 млн кубов в год. Поэтому нужно провести инвентаризацию и от каких-то участков отказаться в пользу других заготовителей. Желающие есть. Лес – это сырье, оно должно давать отдачу. В результате пересмотра договоров аренды появится возможность передать участки другим. Нынешняя ситуация правительство республики не устраивает, - подытожил Василий Осипов.

В ОАО «Монди СЛПК» прокомментировать ситуацию затруднились.

- Руководство предприятия уже находится за пределами России, - сказали в пресс-службе Монди СЛПК.

1700

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Ошибка
    30 дек. 2013 г., 14:23:08
    Ответить
    При этом ежегодно компания вырубает чуть более 2 кубометров леса, то есть менее половины.
  • Осипов - идиот?
    30 дек. 2013 г., 14:25:39
    Ответить
    Если ты расторгнешь договора будут разрабатывать больше?
    • нет
      30 дек. 2013 г., 20:35:53
      Ответить
      идиот ты,
      если расторгнут, то будут разрабатывать другие.
      • правильно
        30 дек. 2013 г., 22:12:43
        Ответить
        а древесина пойдет на Монди. Если правильно к делу подойти то можно вообще не заморачиваться на заготовку, пусть Лузалес пашет. А Монди только с мерником принимать объемы будет, да кубы с каждого лесовоза вычитать.
        И за лес отвечать не надо, и за разоренные леспромхозы, и за разбитые дороги, и дороги с мостами строить не надо и лес сажать. Ну и воровать меньше будут - вокруг забора пустить охрану с собаками, а то в лесу попробуй за всеми уследи. Думаю Руководству Монди есть над чем подумать.
  • редактор
    30 дек. 2013 г., 14:26:15
    Ответить
    При этом ежегодно компания вырубает чуть более 2 кубометров леса, то есть менее половины.

    Да уж, 2 кубометра в год-это они столовыми приборами лес валят?
    • ха-ха
      30 дек. 2013 г., 15:05:29
      Ответить
      Обоссака, 2 кубометра - это много)))
  • @
    30 дек. 2013 г., 14:26:23
    Ответить
    Арендодержатели.. Это что за термин такой?)
    • 54
      30 дек. 2013 г., 22:03:45
      Ответить
      арендодержатели
      это те кто на районе лес держат...
  • рр
    30 дек. 2013 г., 14:36:30
    Ответить
    вот так наше государство продает наши земли и недра
  • wertwt
    30 дек. 2013 г., 14:37:40
    Ответить
    А кто-то кричит: Караул, почти весь лес вырубили. Ничего потомкам не останется.
  • я
    30 дек. 2013 г., 14:38:47
    Ответить
    Похоже редакция уже новый год празднует)))
    • )
      30 дек. 2013 г., 15:18:40
      Ответить
      ...редакция уже второй куболитр выпила ))
      • )
        30 дек. 2013 г., 15:24:12
        Ответить
        Жил в Сыке, был гиком,
        Теперь в Теннеси, попиваю Хеннеси...
  • Зырянин
    30 дек. 2013 г., 16:14:26
    Ответить
    Монди
    Если Монди будет заготовлять всю "расчетку", а они могут это сделать, то остальные лесные предприятия все, просто "сдохнут". Если отбирать, то нужен другой повод...
    • Все очень
      30 дек. 2013 г., 16:27:11
      Ответить
      просто
      Комитет лесов работает в интересах подрядных организаций Монди. (даже не самого Монди). А остальные могут дохнуть.
    • скорее
      30 дек. 2013 г., 20:41:05
      Ответить
      монди сдохнет
      вместе с австрозыряниным, ибо придется с лесосеки брать подчистую, а не самое "вкусное"...
    • Да уж
      30 дек. 2013 г., 21:44:37
      Ответить
      если Монди будут самозаготовители
      то куда будут девать баланс остальные лесозаготовители ......
    • так
      30 дек. 2013 г., 22:18:45
      Ответить
      Повод то вот только другой. Не смог Пеллер договориться с Правительством по цене на электричество - прислали фина с усами. Теперь его прессуют по всем каналам. И газеты и БН старается. Ничего не поделаешь воровать с прибылей не получается приходится заниматься рэкетом.
      • 123
        31 дек. 2013 г., 9:19:45
        Ответить
        Нефиг усатому продвигать аффилированные с ним питерские фирмы. Оптимизатор хр.нов
    • лесоруб
      24 янв. 2014 г., 14:33:42
      Ответить
      не могут, ибо слабы они в коленках. Бендер и его команда приташил свои компании из Питера, но они в большей части делают деньги путем приписок.
  • Читатель
    30 дек. 2013 г., 16:38:21
    Ответить
    Монди надо давить всеми способами это не российская компания
    • А кто кормить будет безработных
      30 дек. 2013 г., 21:45:45
      Ответить
      с Монди
      Осипов-?
  • Сыктывкарка
    30 дек. 2013 г., 16:46:15
    Ответить
    Все компании, разрабатывающие российские недра, лучше бы национализировать. Или, по крайней мере, поставить под очень и очень жёсткий контроль государства и конкретно республик, на чьей территории идут разработки. А уж иностранные компании, сующие лапы в наши недра, гнать к грёбанным чертям!!!
    • Вася
      30 дек. 2013 г., 16:55:24
      Ответить
      Что дала национализация ЮКОСа? Только перетекание прибыли из карманов олигархов в карманы чиновников госкорпораций.
    • Да уж Дальний Восток
      30 дек. 2013 г., 21:47:51
      Ответить
      японцам хотят сдать в аренду
      Улюкаев,так что закатай губы
    • ак
      31 дек. 2013 г., 14:18:01
      Ответить
      отдать нашим чинушам тем же ворам?
  • Сыктывкарка
    30 дек. 2013 г., 17:13:17
    Ответить
    Да уж с ЮКОСом история странная. В том смысле, что вряд ли деньги этой компашки после её закрытия пошли на поддержку хотя бы одной больницы или многодетной семьи. Наверняка, где-то на чиновничьих счетах. Тут я с Вами согласна.
  • Коми
    30 дек. 2013 г., 17:19:49
    Ответить
    Лес
    Когда в Республике наведут порядок в лесной отрасли? Пришла пора!
  • 467
    30 дек. 2013 г., 18:06:28
    Ответить
    Порядок в лесу? Никогда ! Отрасль будет затухать.Зато дичи разведется...
  • !!
    30 дек. 2013 г., 20:17:37
    Ответить
    - Руководство предприятия уже находится за пределами России, - сказали в пресс-службе Монди СЛПК.
    Хепи нью е))
  • Это че 2 кбм
    30 дек. 2013 г., 21:40:54
    Ответить
    десять хлыстов
    чтоли?
  • 777
    30 дек. 2013 г., 21:50:21
    Ответить
    лес
    ХА-ХА.
    Г-н Осипов поставит вопрос! Кто ж его спросит? Захочет Рамаданов - поставит,не захочет - уронит обратно.
    Не первый раз у Монди лес отбирают - что то пока не отобрали. А отберут - так кому он такой нужен. Мондюки со своим СТЕПом и гнилую осину и дрова пятилетней заготовки потреб**ют, а какой лесопилке такая древесина нужна?
    Да и насчет желающих Максимыч (арендодержатель - бред какой то) поторопился - отрасль еле шевелится, 7 млн из 33 млн в год заготавливают (вместе с Монди).
    Все это похоже на то как пьяный лесник давал пьяному корреспонденту интервью. Наговорил кучу цифр да терминов умных, а второй как мог так и записал!
    С праздником! Идите, пейте уже.