17:11, 01.01.2014 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Нерезонансная халатность»

Политолог Глеб Кузнецов в своей статье на ежедневных рутинных мелких примерах рассуждает о том, куда заводит равнодушие силовых органов к раскрытию мелких преступлений. Предлагаем обсудить статью, которую опубликовала газета «Известия».

Kuznetsov.jpg

Глеб Кузнецов. Фото Анвара Галеева

Один умный человек меня спросил сегодня мое мнение о волгоградских терактах: «Это провал конкретно ФСБ или провокация против ФСБ?».
А мне кажется, что ФСБ тут вообще ни при чем. Вернее, при чем, но не слишком.


В широко понимаемых силовых органах под ружьем на государевой службе состоит каждый 10-й трудоспособный житель страны. Когда ты поворачиваешь голову и видишь 10 человек работоспособного возраста, то можешь быть уверен: один из них в том или ином государственном заведении отвечает за безопасность страны, за твою безопасность, стоит на страже закона. А если видишь 20 человек — то двое.


Сейчас я — человек подмосковный. На работу езжу на электричке. Ежедневно по электричке ходят контролеры. А десятки людей бегают от них из вагона в вагон. Студенты, мамочки с детьми, вполне благообразно одетые люди, вполне обеспеченные на вид.


Люди менее благообразно одетые просто посылают контролеров куда подальше. И едут дальше. И беготня, и тем более оскорбление — нарушение закона. Затем на вокзале я прохожу еще два кордона чоповцев — железнодорожный и метрополитеновский. Они следят, чтобы люди не проходили сквозь турникеты без билета, выборочно проверяют едущих по разного рода льготным и социальным картам на предмет фальсификаций и неправомочного их использования.


Люди, побегавшие только что по электричкам от контролеров, бегут сквозь и эти кордоны.


Что в это время делают сотрудники МВД на транспорте? Три ЧОПа пытаются заставить хоть немного уважать закон, не имея для этого никаких по большому счету прав и инструментов, а МВД демонстрирует чудесную, абсолютную толерантность к его нарушению.


Потом я прохожу в метро и думаю, взорвут меня сегодня или все-таки нет. Только что на моих глазах сотни людей наплевали на закон и Кодекс об административных правонарушениях, и я не знаю — и что самое главное, мое родное МВД не знает, просто не интересуется, — нет ли среди этих людей человека, готового на большее.


Раньше я жил в Москве, в не самом благополучном районе, и частенько попадал во всякие милые переделки. Стреляли под ноги мне и беременной жене за то, что недостаточно быстро уступили дорогу каким-то пьяным юношам, которые ехали по тротуару. В нашей машине один раз разбили стекло, а другой — и вовсе утащили колеса, оставив ее на кирпичиках.


Каждый раз я — законопослушный человек — писал заявление в местное УВД. Но о существовании участкового я слышал один-единственный раз — когда младший ребенок перевернул люльку и я повез его в больницу проверить, всё ли с ним в порядке. Участковый пришел проверить, как именно нарушаются права детей в моей семье. Не застав никого дома, он ушел и больше не появлялся. О приходе этого стража порядка рассказала соседка. За украденным у моей жены сотовым телефоном, мы — слава высоким технологиям! — имеем возможность наблюдать по интернету, но не более того. Кража имущества — недостаточный повод, что бы МВД отвлеклось от по-настоящему важных дел по защите закона, а корпорация Apple свой ЧОП во возвращению айфонов еще не завела.


Для того чтобы найти бытового убийцу жителям Бирюлево пришлось взбунтоваться и разгромить много чего. Зато потом дело пошло как по маслу. И вот мы видим убийцу перед грозными очами главы МВД уже через сутки после того, как полиция решила все-таки его найти. Успокоить народ.


Сегодняшние российский террористы — это не одиночки, не идеологические маньяки вроде взорвавших здание в Оклахома-Сити. Не сумасшедшие и не кинематографические интеллектуалы-преступники, способные обставить полицию на раз-два. Это прежде всего представители неблагополучных слоев общества, необразованные люди, оболваненные пропагандой и не очень приспособленные к жизни в непривычных условиях.


Сегодняшний террор — прежде всего абсолютно уголовная система вымогательства, торговли наркотиками, нарушения экстремистских законов, нарушение паспортного режима и т.д. и т.п.


Как правило, сегодняшнего будущего террориста-славянина вербуют через интернет — здравствуй, Роскомнадзор! Промывают мозги, учат инструкторы — как дела, Управление «Э»? Где то он живет в полной изоляции от близких — ау, районное УВД, к вам никто не обращался с заявлением о пропаже человека? Затем его обвязывают взрывчаткой, которую тоже где-то берут — что у нас там с военной контрразведкой? Накачивают наркотиками — привет Госнаркоконтролю!


И посылают на вокзал через дорожные посты и съемные квартиры — не икается вам, дорогие участковые и сотрудники ГИБДД? А чтобы всё это обеспечить, в ряде субъектов федерации рассылают флешки по предпринимателям, собирая террористическую десятину. Которую опять же легализуют через банки, укрывают от налогов, инвестируют в бизнес и недвижимость.


Любой сегодняшний теракт — это десятки мелких, средних и крупных нарушений закона.


Если в любом месте любой сотрудник правоохранительных органов просто сделает свою работу, цепь прервется. Как прервалась она в Москве, когда группу исламистов арестовали за кражи в дорогих бутиках. Вполне корыстный интерес владельцев этих самых бутиков, снабдивших свои заведения системами охраны и заставивших полицию сделать свою работу (а в СМИ было заявлено, что арестовать потенциальных террористов помогли данные с камер обворованных магазинов) предотвратил серьезный теракт уже в Москве.

Абсолютная толерантность к мелкой преступности рождает толерантность к преступности крупной. Толерантность к преступности крупной рождает стремление работать только по резонансными преступлениям, когда, для того чтобы включить ресурс на искоренение преступления, нужен либо окрик сверху, либо скандал снизу, выходящий за пределы полицейского подразделения. Именно это создает условия для террора.

Предотвращенный теракт — нерезонансен.


Раздавить бэтээром дом в Нальчике, Махачкале, Дербенте, где засела очередная ячейка террористов, и отчитаться, что «организатор теракта в NN уничтожен» — это значительно более понятно силовикам. Это ордена, это звездочки на погоны, это справедливое удовлетворение хорошо сделанной работой, наконец.

Но это — путь в тупик.

Система должна перестать быть толерантной к мелкой преступности. Потому что за этой обыденностью мелких нарушений и скрывается будущий террор и бандитизм. Потому что соблюдение законности начинается не в ситуационных центрах спецслужб, а в электричках, подъездах, «нерезиновых квартирах». Для правоохранительных органов не должно быть мелкого и крупного преступления. Драки и бытовое насилие так же опасны для государства, как ячейка боевиков, засевшая в доме пригорода Нальчика. Нельзя надеяться на успех в борьбе с террором и бандитизмом, если ты не поборол «зайцев» и мелких жуликов.


Либо полицейская функция государства отправляется хорошо — и тогда она во всём хорошо отправляется, либо плохо — и тогда она во всём идет неуспешно. Третьего быть не может. Кстати, один из организаторов взрыва в Оклахоме, крупнейшего теракта в истории США до 11 сентября, Тимоти Маквей был арестован полицейским Чарли Хэнгером за отсутствие автомобильного номера и нелегальное владение огнестрельным оружием.

543

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • вот ты такой умный
    01 янв. 2014 г., 18:02:00
    Ответить
    вот с тебя и начнем
    даже целая армия мвд не сможет заставить чтить и уважать законы если бы-дляч-ий народ не хочет его уважать,спустись с неба уважаемый и это первое
    а второе нужно поднять людям социалку что бы люди не превращались в б-ыдл-о, а это должно сделать правительство которое мы выбираем, понял меня умник, и мой тебе совет начни с себя понял.
    • а
      02 янв. 2014 г., 0:46:39
      Ответить
      он действительно умный и прав на 100%
      Большое начинается с малого. Мат на улице, переход улицы где попало, распитие на глазах у всех, хамская парковка, наглое курение - это всё база для растущего правового нигилизма, перерастающего в итоге в том числе в терроризм. Задавить мелочь в зародыше и во многом проблема будет решена. Не дать вырастить "бульдогов из дворняжек". Это всё просто и понятно. Проблема видимо в том, что правоохранители нужны власти для не для этого. Ну и правоохранителям нужно "дойное стадо" с которого они кормятся. В итоге имеем то, что имеем...
  • Эл
    01 янв. 2014 г., 18:02:43
    Ответить
    Куда уже толерантнее. Простой мужик за три плахи сидит, а за млн - кто посажен?

    Глупая статья и провокационная. Давайте всех пересажаем, а работать будут трепачи-блогеры.
  • есть одна русская пословица, послушай паолитолог или как тебя полиглот
    01 янв. 2014 г., 18:04:54
    Ответить
    1) сытый голодного не поймет
    2) сытый голодному не товарищ,
    так что друг мой полиглот, статейка твоя туфта такая как и ты сам!
    • Что зацепило?
      01 янв. 2014 г., 22:15:32
      Ответить
      Кажды й себя увидел
      и не хочет признаться.то беситесь
  • житель
    01 янв. 2014 г., 18:08:09
    Ответить
    почитал статью, полный бред
    причина терактов не в полицейских, а в другом, ненадо произошедшее ваулировать и винить полицейских, в волгограде их один погиб а четверо тяжелоранены и на кавказе их убивают и не только полицейских но и прокуроров и глав администраций....., не неси бред писатель
  • Щорс
    01 янв. 2014 г., 18:35:43
    Ответить
    На РОЖУ этого политолога посмотреть достаточно.Взгляд маньяка,а статья -бред дауна.Одно радует,что щас он ЧЕЛОВЕК ПОДМОСКОВНЫЙ))))чуток до мАсквича осталось,ну и чуть больше до кАренного мАсквича.
    • Махно
      02 янв. 2014 г., 0:48:10
      Ответить
      На себя посмотри.
      • Махну
        02 янв. 2014 г., 12:46:40
        Ответить
        масквичка обиженка не пыли
  • :- /
    01 янв. 2014 г., 18:51:10
    Ответить
    Что ж такое стряслось-то?
    Глеб Кузнецов лишь высказал своё мнение,
    с которым можно и нужно было бы поспорить.
    А что в ответ?
    Буквально следующие "высказывания":
    "бы-дляч-ий народ", "умник", "глупая статья", "блогеры-трепачи", "статейка твоя туфта такая как и ты сам", "полный бред" и т.п. Много эмоций - мало аргументов.
    ...Прежде чем рассуждать о терроризме и нетерпимости одних людей по отношению к другим в рамках понятия "правопорядок", нам следует что-то сделать с нетерпимостью по отношению друг к другу в менее значительных ситуациях, чтобы гневливость не выплёскивалась не только в виде пальбы из "травмата" по ногам прохожих, но и в комментариях по поводу и без. Задумайтесь, что резким неприятием сказанного мы ставим себя в изоляцию от людей с иным видением картины мира. А когда будет проведена последняя разделительная черта между "Мы" и "Они" или "Свои" и "Чужие" в стране начнётся страшное...
    • Просто
      01 янв. 2014 г., 20:02:03
      Ответить
      глупо
      спорить о терроризме, о презумпции невиновности, об ответственности с тем, мимо которого ежедневно бегают безбилетники, на глазах которого плюют на Закон и Кодекс и который ждет чего-то от других, а сам только наблюдает и пишет.
      Этот "политолог" никогда не назовет по имени виновного, никогда не станет свидетелем преступления и тем более - никогда не будет пытаться предотвратить сам даже административное правонарушение, не говоря о преступлении.
      Он будет наблюдать и писать, провоцировать других на спор и действия.
      Так стоит ли вообще с ним спорить? Стоит ли ему что-то доказывать?
      Пусть и дальше живет сам по себе, чего-то ожидая от других.

      • Щорс
        01 янв. 2014 г., 20:29:21
        Ответить
        Пусть этот житель подмосковья поднимет в нете признаки террориста,вербальные и невербальные.Даже вычислив такого в толпе-он промолчит!Как молчит в своих электричках и метро-когда нарушают при нем закон.Почему он не поймает за руку нарушителя?почему не сдаст его в полицию????Да ПАТАМУ ШТО ССЫТ!И это ч м о еще бухтит на полицаев,но от канторы он сразу открещивается(потому што ССыт).
        • а
          02 янв. 2014 г., 0:55:56
          Ответить
          это потому, что беззащитен перед теми и другими
          Рассказывали, что в Израиле, какое-то чудило, желая устроить банг в ощественном месте, для большей драматичности выкрикнуло "аллах...", а "акбар" уже не успело, получив три пули от разных прохожих. Так вот там "на четверть бывший наш народ"! Соответственно и у нас при нормальном, правильном функционировании властей, общество вполне способно эффективно урегулировать ЛЮБУЮ проблему.
        • И че ?
          02 янв. 2014 г., 20:20:00
          Ответить
          ну возьмет,ну приведет в полицию
          а тот полиции бабки даст и полиция его отпустит,а он подстережет сдавшего и прикончит. жизнь одна.
          • в оче
            02 янв. 2014 г., 21:19:40
            Ответить
            бабки в полиции у такого как ты утупка никто не возьмет
  • Фома
    01 янв. 2014 г., 20:17:35
    Ответить
    Ответить на такие вопросы только Гайзеру под силу.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот и обсуждает быдло
    01 янв. 2014 г., 21:12:22
    Ответить
    Ведь он прав! Но дело не в силовых структурах а в НАС САМИХ!
    Любой из нас только бабло отрабатывает.
    Медики выполняют план на более чем 100% по приёму пациентов.
    Педагоги за отработанные часы по своему предмету.
    Чиновники отсиживают свои часы в кабинетах.
    Дорожники осваивают деньги.
    Энергетики ...
    Ну вообщем всем нам на все нас рать
  • Электорат
    01 янв. 2014 г., 21:15:24
    Ответить
    "Система должна перестать быть толерантной к мелкой преступности. Потому что за этой обыденностью мелких нарушений и скрывается будущий террор и бандитизм."- Это аксиома! К сожалению, не все пока это понимают... И вместе с невообразимой тупостью и забюракротизированностью наших силовиков это и приводит к их микроскопической эффективности. Посмотрите, как эти мили...поли...(не жандармы ещё?) оформляют ДТП!!! С рулеткой, в лучшем случае- лазерным дальномером(смешно? а он копейки стоит!)- замеряют ширину дороги... при том, что ВСЁ это есть на картах, и оформление должно секунды занимать!(данные на водил тоже в базе есть...) Но кому это надо? Стадо баранов сидит в кабинетах, создавая видимость деятельности, через короткий срок уходит на неплохую пенсию и РЖУТ на нами-теми, кто их кормит! Попробуйте вызвать менто-пенто-жандармо-паразита на мелкое правонарушение!!! не дождётесь! не нужны мы им на ЙУХ! у этих ...свои проблемы- зарплата, Ж*** своя, карьера! и пенсия... в 2 раза больше, чем у моего отца- нефтяника с 54 годами стажа...
    • загляни на сайт ГИБДД
      01 янв. 2014 г., 21:22:40
      Ответить
      такого д****ьного сайта в России больше не найти
      разве только МВД и прочих госструктур
      а сколько уже бабла им слили

      да еще УЭК недоделанный

      селютину большой привет
  • Леон
    01 янв. 2014 г., 21:47:11
    Ответить
    Все верно
    А мне кажется он прав.Пофигизм и не желание защищать простого человека.Хотя почему,когда дело касается разгона недовольных или ограждение властных структур от нас простых смертных их тьма тьмущая.Стоит только вспомнить сколько полицаев было,охраняющих покой факелоносцев от власти.Или можно проехать по голове а улики благополучно могут исчезнуть.
    • Эл
      01 янв. 2014 г., 22:01:09
      Ответить
      А это симптом. Диктатура закона в развитии уже факт. Шаг второй - "закон о пяти колосках" и будем всех сажать с 12 лет. Испоганим народ, искореним...Уже сейчас насаждаем культуру зоновских "понятий" и армии и на свободе - учебных заведений среднего профиля!
  • есть мнение
    02 янв. 2014 г., 0:11:20
    Ответить
    «Нерезонансная халатность»
    давайте все повесим на мвд и фсб)))тут надо смотреть выше, политолог.все на своем уровне озираешься
    • Да возле здания МВД и ФСБ в Сык-ре
      02 янв. 2014 г., 20:25:01
      Ответить
      сутками дежурит полиция на автомашинах
      хотя они сами должны себя охранять,а нет- не могут.Странно?И я так считаю
  • василий
    02 янв. 2014 г., 0:29:11
    Ответить
    полиция и все иные силовики у нас не для того , чтобы преступников ловить и изолировать , а для того , чтобы правительство от народа оградить , когда он (народ) разогнётся
    • инок
      02 янв. 2014 г., 0:37:16
      Ответить
      истину глаголешь
  • юзер
    02 янв. 2014 г., 5:09:45
    Ответить
    В СМИ появились сообщения, что этот "теракт" был задуман, чтоб некоторые фирмы бабла по-крупному срубили. Так как именно под этот новый год заканчиваются контракты под госзаказ на меры безопасности заканчиваются на железнодорожные вокзалы. Теперь пойдут новые госзаказы на новые рамки и еще больше будут пастись ЧОПы на ЖД вокзалах. Теперь можно ожидать, что теперь рамки с металлоискателем будут устанавливать на автобусах и троллейбусах, а может на газелях. Рядом с дверью посадят из ЧОПа в газельках и соответственно поднимут цены на билеты.
    • Пустоханов Д.
      02 янв. 2014 г., 10:52:34
      Ответить
      Деньги освоены, мы в безопасности!
      Совершенно верно. Посмотрите, рамки с металлоискателем установлены во всех железнодорожных вокзалов. Потрачены огромные денежные средства. И что дальше? Ничего!
      Деньги освоены, проноси хоть пулемёт.
      Для чего тогда их устанавливали и можем ли мы граждане, теперь чувствовать себя в безопасности?
  • Белка
    02 янв. 2014 г., 9:15:14
    Ответить
    Все правильно. Правовой ежедневный пофигизм - почва для всего остального, в том числе и терроризма. Грустно как. Мы сами себе враги.
  • Земляк
    02 янв. 2014 г., 10:23:38
    Ответить
    Автор прав.
  • Читатель
    02 янв. 2014 г., 10:55:16
    Ответить
    Прав автор десять раз
    Сегодня в РФ идет тлеющая гражданская война — власть, менты, преступность атакуют общество, убивают, грабят, обращают в рабство, ограничивают в правах и возможностях, навязывают чуждые моральные и идеологические ценности, дабы удержать в повиновении. Да, это не классическая "горячая" война, когда противоборствующие стороны разделены по политическому (национальному, религиозному, классовому) принципу. Но это тоже война, когда власть и общество имеют диаметрально противоположные, взаимоисключающие интересы — власть желает паразитировать на обществе, а общество хочет иметь власть, обеспечивающую его, общества, потребности, из которых первая потребность — защита жизни и имущества
  • Традиции
    02 янв. 2014 г., 13:31:17
    Ответить
    Автор статьи глуп как пробка. Террористы нигде и никогда не убивали и не убивают мирных простых людей. Всегда и везде они убивают только руководителей государства, политиков и силовиков. Когда убивают простых людей, то за убийствами всегда и везде стоят спецслужбы. Не исключаю, что и отечественные.
    • ну да
      02 янв. 2014 г., 20:30:00
      Ответить
      читай историю
      кого убивали в 19 веке террористы царя ,губернатора,министра,полицейского....а ныне все народ простой жертвы-вот и вывод,где разрабатываются такие операции и кто их проводит....
  • 09
    03 янв. 2014 г., 11:21:05
    Ответить
    Читатель: "это тоже война, когда власть и общество имеют диаметрально противоположные, взаимоисключающие интересы — власть желает паразитировать на обществе, а общество хочет иметь власть, обеспечивающую его, общества, потребности, из которых первая потребность — защита жизни и имущества"


    Молодец! Прав 100 раз!
  • я
    03 янв. 2014 г., 12:10:00
    Ответить
    традициям
    Так никто и не верит, что это террористы-это чебуреки деньги отрабатывают-жить то надо, а работы ТАМ нет и работать НЕ ПРИВЫКЛИ, вот и.... Всегда удивлялся-как боятся подорвать хоть выше главы района-всё простые люди под замес попадают!