19:36, 05.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители поселка Воргашор остались недовольны снежным городком своего района

Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы в сети Интернет. Чтобы разобраться в реальной обстановке, корреспонденты БНК решили сами съездить в отдаленный поселок. Несмотря на хорошую погоду, из детворы на горке оказалась всего одна девочка.

YUR_0473.jpg

Фото Владимира Юрлова

Я каждый день хожу в снежный городок, потому что больше некуда, – рассказала третьеклассница Полина Ямаева. – В прошлом году лучше было, и фигурок было много, музыка играла.

Родители тоже разочарованы. Многие из них приходят в снежный городок всей семьей, и большинство уходят «под впечатлением».

YUR_0480.jpg

Новогодние выходные всегда проводим с семьей, выходим гулять, с горки покататься, а в этом году даже желание отпало идти еще раз, сходив туда за несколько дней до Нового года, – говорит горняк Вячеслав Попов. – Такого не ожидал никто, сын, правда, мало что понял, маленький еще, ему и это в радость, но я, например, помню те времена, когда городок строили еще в одном из дворов в поселке, вот тогда это был действительно праздник и для детей, и для взрослых.

В мэрии ответили, что строительством снежного городка поселков Заполярья в этом году занимались управляющие компании.

YUR_0468.jpg

Со своей стороны, администрация, а конкретно управление городского хозяйства и благоустройства города, выполнила все обязательства – они занимались составлением проектов, расчетов, также предоставили всю необходимую специализированную технику, – пояснили в пресс-службе муниципалитета.

Что касается управляющей компании «Запад», то никакого отношения к строительству снежного городка в этом году мы не имели, – говорит директор Николай Вантух.

YUR_0477.jpg

Ко всем прочим неприятностям добавилось и то, что в первый же день после возведения скульптур, неизвестные снесли головы главным героям Нового года. После чего восстанавливать фигуры пришлось в довольно короткие сроки.


Качеством новогоднего дерева и его украшением недовольны и жители поселка Жешарт в Усть-Вымском районе. Обратившиеся в редакцию жители Жешарта, которые в новогоднюю ночь и последующие дни созерцают новогодний «городок» на центральной площади поселка, утверждают, что «такого колхоза в своей жизни еще не видели, с каждым годом все хуже».

elka.jpg

Фото из группы «ВКонтакте»

Свою жалобу на плохое новогоднее дерево, которая установила им поселковая власть, местные жители размещали и в прошлом году на сайте «Доска позора». Вот как описывалось новогоднее гулянье в Жешарте: «Освещения никакого. Весь свет на площади возле ДК составляли гирлянда на елке и yбогий красный фонарь над сценой. Раньше хоть прожектор на поссовете горел. Музыка - это вообще отдельный разговор, старая хрипяще-скрипящая аппаратyра, убогий плей-лист. Кто его составлял?! Включали чуть ли не Таню Бyлановy. Есть же много веселой нормальной мyзыки. Организаторы, по-моемy, вообще не слышали такого слова DJ. От всего этого народ начал расходиться yже к трём часам. Народ стоял маленькими островками. Раньше толпа тянyлась от доски объявлений вплоть до спорткомплекса - яблокy негде было yпасть. Если организаторы по-прежнемy бyдyт так наплевательски относиться к подготовке к НГ, то на ёлкy через парy лет вообще никто ходить не бyдет».

1227

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • **
    05 янв. 2014 г., 20:51:42
    Ответить
    Жуткая красота...
    • житель напротив
      06 янв. 2014 г., 11:08:18
      Ответить
      )))
      просто девочка после морозов не успела домой убежать...к горке примерзла
  • Воркута
    05 янв. 2014 г., 20:54:02
    Ответить
    Какой у нас руководитель администрации, такая и обстановка в городе. Гнать Шумейку из Воркуты, гнать поганой метлой.
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 1:32:19
      Ответить
      Поганой метлой его не погонят - некому!
      Народ же его не выбирал - вот и не погонит.
      Епу'тати руки за него тянули? - так у них это такой одобрям-с.
      Его ж Воркуте подсунули, как "на тебе, Боже...".
      Подсунули 'жёлтодомовские', чтобы воровать там и дальше.
      Раньше сентября ничего не изменится, а если или когда
      измениться, то далеко не в лучшую сторону.
      Могу даже предложить теорию... нет, уже аксиому:
      'Всякое последующее назначение в Коми
      глупей и бестолковей предыдущего' :-)
  • Город
    05 янв. 2014 г., 20:55:04
    Ответить
    Город в Заполярье опустился в такую глубокую яму, что врятли он из нее выберется.
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 14:27:19
      Ответить
      Не выберется, как и многие другие муниципалитеты, в которых с каждым годом сокращаются основные бюджетные параметры: доходная и расходная части. И происходит сие по весьма прозаическим причинам - идёт сокращение так называемой налогооблагаемой базы. В натуре это выглядит таким образом, что наиболее значимые налоговые резиденты с периферии перетекают в центры: кто в Москву, кто в столицы регионов. Самые же могучие компании уходят в забугорные офшоры. А в городках и районах бюджеты катастрофически сокращаются, притом с молчаливого согласия региональных властей, которые подгребают под себя все ресурсы, и из-за бестолковости властей местечковых, которые понятия не имеют, как "государство богатеет, и отчего...". Притом расходы на администрации и муниципалитеты не только не сокращаются, но и увеличиваются, что, согласитесь, уже даже не странно, а нагло.
      И когда очередной главнюк брешет о вящей перспективности некой территории, то это самая что ни на есть циничная демагогия, потому что дела их говорят об обратном!
  • емваль
    05 янв. 2014 г., 20:56:01
    Ответить
    вот в Эжве
    Который год делают превосходно и с любовью
    Отправлено из мобильной версии
  • Мэру алкашу
    05 янв. 2014 г., 20:56:28
    Ответить
    Жека продолжай бухать и пьянствовать. Пропивай остатки, разрушай Столицу мира. Ну и алкаш же ты. Тьфу!
    • Бухать
      05 янв. 2014 г., 21:27:21
      Ответить
      Женя бухать. Женя бухать. Женя бухать.
      • Женя
        06 янв. 2014 г., 7:22:15
        Ответить
        завидуйте молча
        завидуйте, завидуйте, завидуйте
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 1:51:02
      Ответить
      Бухать пора!
      Ни пуха, ни пера.
      Пришла пора,
      Пора пришла
      БУХИСТЫХ!

      Пейте спокойно, жители "Багдада".
  • До него
    05 янв. 2014 г., 20:57:52
    Ответить
    Уже хорошим словом и Будовского с Пуро вспоминают. Эти хоть, что то делали, а сейчас, черти что.
    • :-)
      05 янв. 2014 г., 23:21:03
      Ответить
      Эти?
      Эти протоптали дорожку,
      по которой сейчас несётся вакханалия!
  • леонид
    05 янв. 2014 г., 20:59:44
    Ответить
    елка
    господа ! ВЫ каждый раз голосуете , подумайте за кого и что он может во власти.Хорош кричать они все такие - да может и все , но выбирай из 2 ух зол меньшее ВЫБИРАЙ! и небойся спрашивать потом !!
  • :-)
    05 янв. 2014 г., 21:14:38
    Ответить
    Так кто же в Воркуте главнистей?
    Глава муниципального образования?
    Или руководитель администрации МО?
    И почему претензии только к Шумейко?
    Сколько замов у главы МО, и где ж они?
    Куда смотрит целая свора разных депутатов?
    Это же они последнее время тупо тянут руки за ЭТО!
    А ведь их ещё и кто-то избирает...
    • Шумейке
      05 янв. 2014 г., 21:25:39
      Ответить
      Послушай дружок, ты на другие плечи свои проколы не перекладывай. Что ты стонешь, алик ты. Кто замами руководит? Конечно ты! Кто с УК должен работать? Тоже ты?!!!! По городу пройдись! Мы с женой и коляской сегодня по двору пройтись не смогли, все в снегу, в мусоре и в собаках! Глаза открой свои, ты уже противен всему городу. Послушай что люди про тебя говорят и как зовут в народе??? Знаешь как- Женя- кабак.
      • Северсталь
        05 янв. 2014 г., 21:26:29
        Ответить
        Опустила Северсталь мэрина Воркуты по полной.
        • Воргашорец
          06 янв. 2014 г., 15:17:29
          Ответить
          Можно подумать Северсталь до Шумейко строила снежные городки! Всегда строили проклинаемые всеми жилищники и коммунальщики.
      • :-)
        05 янв. 2014 г., 23:07:28
        Ответить
        "Северсталь" не воркутинского мэрина опустила,
        а Гайзера, который двинул в прорыв очередного
        "dэffективного манаhера" - вот и результат!
  • вуктыл
    05 янв. 2014 г., 21:46:49
    Ответить
    На вуктыле одна куча снега вместо горки ,и ничего,глава довольный
    Отправлено из мобильной версии
    • Позор
      05 янв. 2014 г., 22:10:02
      Ответить
      Всю жизнь провели Воркуте. Отец на шахте, я тоже сначала, а потом в бизнес. Но дело не в этом. Умерает наш город на глазах. Спасите нас на верху. Снимите этого мэра, поставьте хозяйственника.
      • Нет уэтой власти достойных кандидатур-хозяйственников!
        06 янв. 2014 г., 13:17:13
        Ответить
        Ворье одно из ЕР. А настоящих спецов из власти вытравили - воровать не давали и не стали бы!
      • :-)
        06 янв. 2014 г., 14:46:11
        Ответить
        Такова уж природа нынешней власти - клептократическая!
        Власть и криминал - социально близкие.
    • :-)
      05 янв. 2014 г., 23:01:50
      Ответить
      Так ведь был же на Воркуте
      антикризисный хозяйственник
      по фамилии Пуро - и что?
      Судят...
  • Житель Сыктвкара
    05 янв. 2014 г., 22:10:37
    Ответить
    Не переживайте в сыке так же все тухло с мероприятиями по поводу нового года. Одно и тоже уже пять лет день сурка какойто.
    • Сыктывкарка
      05 янв. 2014 г., 22:59:01
      Ответить
      да ладно плакаться то!
      У нас в городе кроме елки на главной площади еще елок понаставлено много где! Около "свечки", например, других ТЦ, у нового "Июня", "Валдая", "Рублика"... Есть среди них очень даже симпатичные!
      Типа "столица"... не можем похвастаться чистотой и хорошими дорогами, зато елок на душу населения в Сыке хватает...
    • житиельница
      06 янв. 2014 г., 15:23:20
      Ответить
      а с другой стороны
      вот строят-строят - а потом всякое быдло это разрушает!
      http://komionline.ru/news/44376
      Так есть ли смысл строить?
      Конечно, большинство горожан - нормальные люди, но один придурошный вандал на тысячу населения - то же, что капля дегтя в бочке меда...
  • 2
    05 янв. 2014 г., 23:02:54
    Ответить
    по теме
    – Со своей стороны, администрация, а конкретно управление городского хозяйства и благоустройства города, выполнила все обязательства – они занимались составлением проектов, расчетов, также предоставили всю необходимую специализированную технику, – пояснили в пресс-службе муниципалитета.

    – Что касается управляющей компании «Запад», то никакого отношения к строительству снежного городка в этом году мы не имели, – говорит директор Николай Вантух.

    ----------------------------------------------------------------

    Эх, ребятки, Смирнова нет на Вас... Сами бы с лопатами строили снежные городки по ночам, и елку за свой счет принесли и установили...и гирлянды повесили: сняли бы со своих домашних елок. А после праздников на разбор полетов...
    • :-)
      05 янв. 2014 г., 23:17:42
      Ответить
      Эх, Сталина на вас нет...
      Строили бы... по ночам... за пайку.

      Уважаемые жители посёлка.
      А что ж вы сами-то снежный городок не строили?
      Что ж вы елку за свои денежки не принесли и не установили?
      Что ж вы сами-то гирлянды из дому не принесли?
      Почему вы считаете, что работники УК вам должны?
      Потому что "хороший" Смирнов деньги уворовал?
      • василиса.
        06 янв. 2014 г., 0:48:48
        Ответить
        2
        Есть на нас Смирнов. Всей деревней на новогодние гирлянды собирали. Да еще пришлось самим елку устанавливать!
        Отправлено из мобильной версии
    • южный
      06 янв. 2014 г., 14:16:03
      Ответить
      по теме
      Посмотрите какой убогий снежный городок у нас на поселке Южном в городе Инта,а вы все поете оды смирнову такого городка небыло уже 3 года как в эти года.а вы все султана хвалите ноги еще ему поцелуй те или другое место.
  • инта
    05 янв. 2014 г., 23:15:03
    Ответить
    Единственный город в Республике нормальный- это Инта!
    • 888
      06 янв. 2014 г., 0:52:04
      Ответить
      Лучший город в республике это УХТА!!! И елки классные и народ душевный!
      Отправлено из мобильной версии
    • олень
      06 янв. 2014 г., 0:55:28
      Ответить
      инте
      Так почему же при первой возможности все бегут из лучшего города???
      Отправлено из мобильной версии
      • :-)
        06 янв. 2014 г., 1:35:17
        Ответить
        Чтобы не ухудшить тот лучший город.
    • 123
      06 янв. 2014 г., 13:09:52
      Ответить
      лучший город Это Чичня
      и его президента Давид
    • инта
      06 янв. 2014 г., 14:38:40
      Ответить
      В этом есть доля правды,но есть и перебор в похвале этому городу.А люди и правда там очень мужественные дождались перемен,!!!!И идут правильным курсом.,а вор ку ту закрыть или просто ва х тов ый поселок если ваши лодыри работать не хотят.
  • сладкий
    06 янв. 2014 г., 0:45:32
    Ответить
    зажралдись они там вообще
  • А куда депы смотрели
    06 янв. 2014 г., 1:36:34
    Ответить
    Копасов с Воргашора
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 1:45:09
      Ответить
      Вот он-то и копасячит по-депутатски...
  • Вот это жуть!
    06 янв. 2014 г., 5:47:00
    Ответить
    Начальника взять, да и воткнуть! Но скорей всего, начальники, вдоволь нализавшись начальнивших поп, вслед за ними и умайновали куда-нить под Филиппины! И отдыхают там, в Атлантической Полинезии.А вы, нечерноземные Руссияне, впечатляйтесь тем, чем Едросовский бог вам послал!
  • Горожанин
    06 янв. 2014 г., 6:48:19
    Ответить
    А когда и чем эти жители бывают довольны? И почему они считают что их досуг должен кто-то организовывать? Никак от халявы не отвыкнут,а пора бы уже!
    • Слабей
      06 янв. 2014 г., 7:06:48
      Ответить
      Надо признать, что Женя Шумейко это худший из всех руководителей Воркуты и думаю что самый слабый из всех мэров в РК. Отстойный вариант . Его свои же на цугундер насадили и он сломался и зарился.
      • Опустили
        06 янв. 2014 г., 7:13:45
        Ответить
        Женьку свои же и опустили.
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 12:47:27
      Ответить
      "Горожанин", Вы не правы.
      Предлагаю Вашему вниманию цитату из Федерального закона N 131-03г., что о принципах местного самоуправления:
      "Статья 14. Вопросы местного значения поселения.
      ...12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры...".
  • Z
    06 янв. 2014 г., 8:12:53
    Ответить
    банка, проснись
    Жалоба на ДП про Жешарт годичной давности.
  • Воргашорец
    06 янв. 2014 г., 8:32:37
    Ответить
    На Воргашоре на 100 домов восемь управляющих компаний - почему в информации прозвучала фамилия только одного директора УК "Запад", опять Вантуха пиарят.
    И почему опять пиарят депутата Копасова, новый заместитель Главы МО ГО "Воркута"(не путать с руководителем администрации)Пименов, который на последней сессии возложил на себя тяжёлое бремя контроля за ЖКХ, то же с Воргашора. А он где был? Наверное разрабатывал стратегию национализации топливно-энергетического комплекса страны. Ему не до мелочей.
    С НОВЫМ ГОДОМ, ВОРГАШОРЦЫ! Вы поимели то, что выбрали!
    • То же с Воргашора
      06 янв. 2014 г., 8:49:08
      Ответить
      А у кого больше всего домов в управлении - у господина Старченко, бывшего воргашорского депутата, а кто у него главным инженером - Тарасова бывший начальник управления городского хозяйства и благоустройства. Вот они и наблагоустроили. А как увидел Старченко - старый ушкуйник, что не лепо получилось, выхватил свою казацкую шашку и отсёк снегурке голову с одного маху. Во как!
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 13:03:59
      Ответить
      О, парочка фигурантов "Оперу" на заметку
      уже появилась: Старченко да Тарасова...
  • инта
    06 янв. 2014 г., 10:52:14
    Ответить
    Берите пример со Смирнова. Установил на площади детские игровые площадки из дерева и из пластика и все довольны. У нас на площади из снега всего лишь горка, забор и пара фигур, которых возможно в будущем году лепить не будут. И ни чего.
    • не равнодушный
      06 янв. 2014 г., 11:08:23
      Ответить
      ах, Печора, городок...
      а в Печоре очень красивый городок! очень много ледяных фигурок, что гораздо красивее снежных...
      • инта
        06 янв. 2014 г., 17:18:07
        Ответить
        СОВЕТ
        Возьми адресок у Паши Смирнова, где можно прикупить китайское барахло на снежный городок, и буде у вас все в шоколаде. Он может еще поделится секретами нанотехнологий по строительству снежного забора на площади. Возможно вскоре нам придется закупать снег в Китае для снежного городка, а то у нас он в дефиците.
  • СМЕХ
    06 янв. 2014 г., 11:59:04
    Ответить
    Я ЗНАЮ КТО ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН
    ДОВОЛЕН ОСТАЛСЯ ТОТ КТО РЕАЛИЗОВАЛ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕННЫЕ НА ПРАЗДНОВАНИЕ, МЫ В ДЕТСТВЕ СТО РАЗ КРАСИВЕЙ СНЕГОВИКОВ ДЕЛАЛИ, ДИЗЛАЙК МЕРУ.
    • :-)
      06 янв. 2014 г., 12:56:16
      Ответить
      Тот, кто реализовал бюджетные деньги, надо понимать, в пользу своего кармана, наверняка, определяется очень легко. В бюджете есть, видимо, соответствующая статья расходов, и её активно согласовывали (кто?), некто подмахнул нужное распоряжение для с в о и х "осваивателей" бюджетных денег (кто?), а кто-то ещё и проконтролировал те расходы (кто?). Заинтересованных мордашек пара-тройка всегда отыщется, а если средь них окажется ещё и откровенно уголовное лицо, то...
  • Опер
    06 янв. 2014 г., 12:28:09
    Ответить
    Э да тут, криминалом запахло - сама администрация официально заявила(из текста сообщения явно видно), что средства выделенные специализированному бюджетному учреждению на содержание сквера в п. Воргашор уворовали, попытались заставить УК сделать всё за денежки жителей, схема не прокатила, дураков нынче нет сидеть за растрату. Вот и слепили за копейки для отмазки страшил, а потом испугались содеянного и быстренько попытались всё развалить, типа детки пошалили, и концы в воду, т.е. в сугроб.
  • !!!!!!!!
    06 янв. 2014 г., 13:34:31
    Ответить
    А вы елку в Орбите видели?????? Какой то ужас!!!!!!!!
  • 19-12
    06 янв. 2014 г., 18:10:55
    Ответить
    Пименов зам. главы сопова по жкх. Это он должен был колотиться за воргашор за елку. в прошлом году копасов со всеми воевал за снежный городок. ругался как сапожник.А Пимен сидит примеряет форму и сопли жует. вместе со старченко это друганы. А воргашор с таким позорищем.
    • с орбиты
      12 янв. 2014 г., 12:48:30
      Ответить
      Очень даже хорошая елка в орбите!!!! Даже пышная! С теми что в статье не сравниться!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06 янв. 2014 г., 20:18:36
    Ответить
    Думаете в Ухте кто то доволен?
  • истина
    06 янв. 2014 г., 21:24:42
    Ответить
    ГОРОДОК ХОТИМ,,,,Притом расходы на администрации и муниципалитеты не только не сокращаются, но и увеличиваются, что, согласитесь, уже даже не странно, а нагло.
    И когда очередной главнюк брешет о вящей перспективности некой территории, то это самая что ни на есть циничная демагогия, потому что дела их говорят об обратном!ВОТ и правда -матка.
  • пётро
    06 янв. 2014 г., 23:08:57
    Ответить
    инта
    В Инте на строительство городка выделили 1 млн 250 тысяч рублей, и ещё на освещение администрации 400 тысяч рублей. А получился городок, так себе скромненький, освещение администрации тоже дешёвенькое китайское. Повесили на неё освещение в виде снежинок - крестов католических, придумали.. Денежки тю тю, пашка поделил на подарки себе. Из льда не делают
    • ну дак
      07 янв. 2014 г., 12:53:35
      Ответить
      вам бы в счетной палате работать!)
  • александр
    07 янв. 2014 г., 20:48:55
    Ответить
    н.г.
    Смотря на фото елки не завидую жителям этого поселка
    Отправлено из мобильной версии
  • С Инты.
    07 янв. 2014 г., 21:33:19
    Ответить
    Тяп,ляп и готово!
    В жизни такого чудного новогоднего городка с такой прекрасной снежной горкой, как в Воркуте не видывал.
    Видать мэр у вас уважает людей и делает всё для них с любовью!
  • Сергей
    08 янв. 2014 г., 14:31:47
    Ответить
    Новый год с супругой праздновали в Микуни. Убогая, покосившаяся, еле освещенная елка около местного ДК. Ледового (или хотя бы снежного)городка не было вообще. Из малых архитектурных форм была замечена наспех построенная малая деревянная горка. Зато несколько дней подряд по всему городу целыми днями колесил белый "Бентли" местного олигарха. Территория его предприятия благоустроена и освещена не в пример городским владениям. Сейчас жалею, что не сфотографировал эти два контраста. Лично мне, уже взрослому человеку, очень стыдно перед нашими детьми за такое наплевательское отношение к их детству.