10:20, 06.01.2014 / КУЛЬТУРА

В столице Коми рок-музыканты угодили в «МОРОZИЛКУ»

Новогодние праздники рок-группы республики начали с залпа «тяжелой артиллерии». В минувшую субботу в Сыктывкаре прошел рок-фестиваль «МОРОZИЛКА», ставший первым музыкальным событием наступившего года.

KBV_2435.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Местом проведения фестиваля стала площадка ДК «Строитель». Начало концерта оттягивалось, впрочем, задержками сыктывкарскую публику удивить сложно - практически ни один местный сейшн не обходится без накладок по времени. Развязкой получасового ожидания стала плавная трансформация затянувшегося саундчека в основное музыкальное действо. Метаморфоза произошла столь стремительно, что среагировать вовремя контролерам на входе не удалось и зрителей запускать в зал начали уже во время «чистового» выступления сыктывкарской команды No Sleep, открывавшей вечер.

KBV_2422.jpg

Thrash metal в исполнении No Sleep у публики особого ажиотажа не вызвал, стенания на тему власти, армагеддона, люцифера, и прочих «металлических» архетипов зрители воспринимали более чем сдержанно. Эксцентричный фронтмен, выступавший одновременно басистом и вокалистом коллектива, отчаянно рычал в микрофон, делясь с миром своими переживаниями и ментальными изысканиями.

- Люцифер, люцифер! - скандировал в припеве песни имя «великого архитектора Вселенной» молодой металлист. Усиливали впечатления гарцевания по сцене и тряски головой в лучших трешметаллических традициях.

KBV_2443.jpg

В финале выступления No Sleep приготовили сюрприз для поклонников классической тяжелой музыки и попытались взорвать зал бессмертным хитом Metallica Enter Sandman. Услышав до боли знакомые ноты, публика начала активно подтягиваться в зал, с любопытством наблюдая за происходящим. Несколько непритязательных граждан подошли вплотную к сцене и предприняли попытку оторваться под мелодии и ритмы зарубежной эстрады. Более требовательная часть публики расположилась чуть поодаль от основной массы народа.

KBV_2440.jpg

- Срочно в метроном, а вокалисту гаммы в помощь! - в сердцах выпалил один из слушателей.

- А мне понравилось! Это же старый-добрый треш, хоть и зачатки, но искренно ведь сыграно и с душой, - поделился впечатлениями с товарищами молодой человек, внимательно наблюдавший за выступлением группы.

KBV_2432.jpg

Образовавшуюся после выступления No Sleep паузу заняли ведущие фестиваля Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные персонажи рекомендовали публике активно подключаться к музыкальному процессу и поддерживать выступающие команды, грозя, в случае неисполнения, серьезными «минусовыми» последствиями. Призывы новогодних дарителей отдельные зрители восприняли слишком буквально, посчитав наличие на рок-фестивале мифологических гостей лишним и неуместным.

- Нет, это, конечно, все круто, праздники новогодние, все, безусловно, в тему. Но зачем же на рок-концерте это все устраивать? В самом деле, как на детском утреннике,- поделилась мыслями с подругой девушка в толпе.

KBV_2460.jpg

Тем временем на сцене появилась ухтинская команда LAST HAVEN. Мелодичный хард-рок, местами напоминающий канадцев Nickelback, публика встретила очень тепло, особенно женская ее половина. Раскачать зал музыкантам удалось, получасовое выступление LAST HAVEN задало позитивный настрой и подготовило плацдарм драйва для следующих коллективов.

Продолжили начатое земляками дело ухтинские металлисты SHUMERA, существенно повысившие градус фестиваля и расслэмившие зал к великой радости особенно рьяных поклонников тяжелой музыки.

KBV_2484.jpg

- Жгут на совесть, отличный слэм! - подытожили выступление SHUMERA два молодых парня, выходя из зала.

Мощнейшей death-металлической атакой накрыли «Строитель» котласские музыканты из группы DEFINED MENTAL, сумевшие вытащить в зал большую часть публики. Зрители на концерте находились в состоянии «подвешенном» и довольно часто меняли места своего пребывания, зачастую отдавая предпочтение в пользу бара, расположившегося перед входом в зал, что, в свою очередь, отражалось на командах, не обладающих пробивной харизмой - играть приходилось практически в полупустом зале. Архангельских гастролеров сия чаша миновала, поклонники тяжелой музыки творчеством DEFINED MENTAL прониклись и по завершении сета захватили фронтмена группы «на автографы».

KBV_2462.jpg

Не обошлось, впрочем, и без ложки дегтя - многим командам прозвучать на должном уровне не удалось. По мере продвижения концерта к финальной стадии звук в зале заметно ухудшался, временами понять, что именно играют группы, было очень не просто. Акустические неудобства испытывали и сами музыканты. В полной мере все прелести звукового хаоса «вкусили» сыктывкарские ребята из BLEEDING REASON, из-за проблем с мониторингом финальную песню удалось сыграть только с третьего раза.

KBV_2501.jpg

Ближе к концу вечера расслабившуюся публику оживили дэткорщики GO TO VEGAS AFTER DEATH из Сыктывкара. Особый восторг у зрителей вызвали каверы на Stigmata и девичью поп-группу Серебро. Последний был представлен в довольно оригинальной, значительно утяжеленной версии. По просьбам трудящихся, GO TO VEGAS AFTER DEATH вышли на бис, заслэмив напоследок изрядно подуставший народ.

KBV_2510.jpg

Завершали фестиваль ухтинцы Path To Truth и сыктывкарцы Clavegueram. До конца вечера смогли дотянуть далеко не все зрители, в итоге играть командам пришлось для весьма немногочисленной аудитории.

1341

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • дмитрий
    06 янв. 2014 г., 10:48:36
    Ответить
    с такой же претензией на объективность можно про политику, или не разрешают
  • Бучо
    06 янв. 2014 г., 10:58:57
    Ответить
    Особый восторг у зрителей вызвали каверы на ...девичью поп-группу Серебро

    Интересно, зачем поклонники металла знают и слушают девичью поп-группу Серебро? Чтобы потом делать кавера на них и особо восторгаться ими?
    Любят, по-настоящему любят сыктывкарские металлисты попсовенькую музычку! Но прикидываются металлистами.
    • Роман
      06 янв. 2014 г., 16:03:16
      Ответить
      Это всего-лишь кавер на попсу, они всегда пользовались популярностью.
  • Роман
    06 янв. 2014 г., 16:04:46
    Ответить
    Ах да, забыл добавить что песня популярная, даже нехотя услышишь.
  • Мистер икс
    07 янв. 2014 г., 0:27:36
    Ответить
    И не говори, если делают каверы, то на попсу, нет, чтобы на классную какую нибудь тему сделать, музыки охеренной много в том же метале, ан нет - в попсу. Сами уровень музыкальный опускаем, поэтому в Сыке и нет толковых команд...
  • пеня
    07 янв. 2014 г., 1:15:01
    Ответить
    .
    Б***ь кавера на попсу самый актуальный ввриант и то надо чтото свое добавить.если б***ь не нравится.то прошу самим выходить на сцену и выступать.а не п****** что толковых команд нету.смотрю дохуя толковые только обсуждать и критиковать могут а на остальное не способны.обиды ебаные
    Отправлено из мобильной версии
  • Пеня
    07 янв. 2014 г., 1:16:25
    Ответить
    .
    Это конкретно для мистера хуикс
    Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    07 янв. 2014 г., 5:26:22
    Ответить
    Либо дело в том что мистера Хуя недостаточно поддержали в отличии от Вегасов на концерте. Либо банальная зависть.
  • Роман
    07 янв. 2014 г., 5:27:10
    Ответить
    Либо дело в том что мистера Хуя недостаточно поддержали в отличии от Вегасов на концерте. Либо банальная зависть.
  • Роман
    07 янв. 2014 г., 5:27:32
    Ответить
    Либо дело в том что мистера Хуя недостаточно поддержали в отличии от Вегасов на концерте. Либо банальная зависть.
  • Паша
    07 янв. 2014 г., 6:10:50
    Ответить
    Бодомы вон бритни спирс переигрывают и бомфанк мс чето их уровень нихуя не упал