13:33, 10.01.2014 / ПРАВО

Приговор экс-руководителю Агентства Коми по управлению имуществом Ярославу Зиняку вступил в силу

Верховный суд Республики Коми оставил без изменений приговор бывшему руководителю Агентства Республики Коми по управлению имуществом Ярославу Зиняку, который признан виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

ANT_0944_preview_610_preview_610.jpg

Ярослав Зиняк настаивает, что мошенничества не совершал, и намерен обжаловать приговор. Фото Николая Антоновского

Зиняк осужден за незаконное предоставление себе трехкомнатной квартиры площадью 57 кв. м в Вуктыле. Вуктыльский городской суд назначил бывшему высокопоставленному чиновнику наказание в виде штрафа 200 тыс. руб. Сам Ярослав Зинюк после оглашения постановления коллегии Верховного суда Коми заявил, что категорически не согласен с квалификацией его действий и намерен в кассационной инстанции обжаловать приговор.

Ярослав Зиняк в 2008 году, когда он возглавлял администрацию Вуктыльского района, подписал постановление о предоставлении себе на условиях социального найма трехкомнатной квартиры площадью 57 кв.м. в доме № 20 по улице Комсомольская в Вуктыле.

При этом Зиняку, который не обладал статусом нуждающегося в улучшении жилищных условий, муниципальное жилье могло предоставляться только в качестве служебного. В 2009 году при передаче жилого фонда из собственности района городскому поселению Зиняк скрыл факт необоснованного получения жилья, и договор соцнайма с ним был перезаключен. Затем в квартире Зиняк прописал сына, на которого в последующем жилье было приватизировано.

22 февраля 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Республике Коми руководитель Агентства РК по управлению имуществом Ярослав Зиняк был задержан.

После того как Зиняку было предъявлено обвинение в мошенничестве, он в качестве возмещения причиненного ущерба передал в муниципальную собственность квартиру, аналогичную похищенной.

Уголовное дело возбуждено и расследовано следственным отделением УФСБ по Республике Коми.

В суде Ярослав Зиняк настаивал на том, что, подписывая постановление о предоставлении себе квартиры, он никого не обманывал, и его действия должны быть квалифицированы как злоупотребление или превышение должностных полномочий, но никак не мошенничество.

Гособвинитель в прениях просил назначить Зиняку наказание в виде двух лет колонии общего режима.

Вуктыльский городской суд признал Ярослава Зиняка виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения и назначил ему наказание в виде штрафа 200 тыс. руб.

На приговор горсуда Зиняк подал апелляционную жалобу, в которой продолжал настаивать на том, что совершенное им преступление неправильно квалифицировано следствием и судом.

Сегодня коллегия Верховного суда Коми пришла к выводу, что приговор суда первой инстанции законный и обоснованный.

- Я буду обжаловать приговор дальше, вплоть до Европейского суда, - заявил корреспонденту БНК после судебного заседания осужденный. - Это уголовное дело, перед тем как попасть в суд, четыре раза прекращалось. Я никого не обманывал и не мошенничал. И это, по-моему, очевидно.

Напомним, в ноябре прошлого года через три дня после вынесения приговора Вуктыльским городским судом Ярослав Зиняк был освобожден от обязанностей руководителя Агентства РК по управлению имуществом.

933

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • ммм
    10 янв. 2014 г., 13:48:00
    Ответить
    вот курва
  • Робин гуд
    10 янв. 2014 г., 13:49:33
    Ответить
    Вор
    Отправлено из мобильной версии
  • рассея
    10 янв. 2014 г., 13:56:14
    Ответить
    его бы в Китайский народный суд отправить...
    • 222
      10 янв. 2014 г., 16:34:15
      Ответить
      Лучше в КНДР и собаками его затравить.
      Ким Чен Ын кормит собак коммунистами.

      http://rln.fm/arhiv/politics/foreigner/2236-kim-chen-yn-kormit-sobak-kommunistami.html

  • ...
    10 янв. 2014 г., 13:59:03
    Ответить
    Выпал из обоймы...
  • 77
    10 янв. 2014 г., 14:00:15
    Ответить
    01
    ДАННОЕ НАКАЗАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЯРКИМ ПРИМЕРОМ НАШЕЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОЭТОМУ ВОРОВАТЬ НЕ ТО, ЧТО ОПАСНО, А ВЫГОДНО И ЦЕЛЕСООБРАЗНО!
  • 333
    10 янв. 2014 г., 14:00:52
    Ответить
    все окружение гейзера такое...
  • практикант
    10 янв. 2014 г., 14:01:18
    Ответить
    практика закончилась
    пора приниматься за дело
    на должности замглавы, например
  • очень гуманно
    10 янв. 2014 г., 14:06:21
    Ответить
    А. Куприн "Яма" Если человек украл в магазине еду, с целью прокормить себя, приговорим его к строжайшему наказанию. Но если он украл миллионы, проявим к нему снисхосждение!
  • недавно телефонного
    10 янв. 2014 г., 14:11:06
    Ответить
    мошенника причинившему ущерб 300 тыс.рублей посадили на 12 лет строгача, бнк писали, а тут такому уважаемому вору всего то штраф! Не красиво как то. Суд должен пересмотреть их дела и либо зиняке дать 15, либо тому штраф)
    • ваще-то
      10 янв. 2014 г., 14:52:43
      Ответить
      Тот мошенник, что обманывал наших матерей и бабушек по телефону, давя на святое забирал у них последнее, был организатор и руководитель преступной группы, так называемый блатной, и у него был особо опасный рецидив, то есть раньше он уже был судим за тяжкие и исобо тяжкие преступления. Чувствуешь разницу?
      • разница в том,
        10 янв. 2014 г., 15:30:12
        Ответить
        что один - урка, а другой чиновник, представлявший государство перед всеми людьми, вот и все. Тот урка честнее оказался - нарушил закон и поехал по полной, а этот пенсионер в костюме косит под порядочного, а ведь наверняка у ФСБ много инфы на него, но предъявили меньше, они так делают по разным причинам. Закон должен быть одним, какая разница, кто его нарушает, в этом суть закона и его основной смысл. От зиняка и подобных тоже люди страдают, просто мы в это не вдаемся, а принимаем то,что нам предоставляют.Не зачем зиняка защищать он и так соскочил под чистую, через некоторое время снова будет на госслужбе по - тихому.
    • 222
      10 янв. 2014 г., 15:27:43
      Ответить
      Государство не терпит конкурентов .... в сфере воровства =))
  • 123
    10 янв. 2014 г., 14:29:56
    Ответить
    ему наказание в виде штрафа 200 тыс. руб
    Как под копирку, простолюдин бы давно сидел пожизненно, а барин штрафом отделался
  • 555
    10 янв. 2014 г., 14:30:02
    Ответить
    Люди миллиардами воруют, а потом поживают спокойно за границей
  • Где
    10 янв. 2014 г., 14:32:16
    Ответить
    возмещение ущерба бюджету
    Где сумма возмещения ущерба бюджету? Штраф-это не возмещение, а наказание - пальчиком погрозить.
  • Гость
    10 янв. 2014 г., 14:44:55
    Ответить
    в качестве возмещения причиненного ущерба передал в муниципальную собственность квартиру, аналогичную похищенной.
    а эту квартиру он тоже стырил? когда дело доведут до суда?
    • красавчик осужденный!
      10 янв. 2014 г., 15:32:27
      Ответить
      голова работает, еще квартирку другую передал кому надо, наверное))
  • Пенсионер
    10 янв. 2014 г., 14:49:55
    Ответить
    Для зиняка эти 200 тысяч рублей, как 2 руб** для нас простых смертных и ещё упирается.
  • Портретист
    10 янв. 2014 г., 14:51:18
    Ответить
    У Всех жуликов одно лицо- лицо вора!И не ча на зеркало пенять!Кастрировать таких необходимо,чтобы не плодили себе подобных!Бордюг,займитесь этим делом,заодно и себе что-нибудь отрежте на перспективу.
  • 1
    10 янв. 2014 г., 15:01:01
    Ответить
    айсберг
    для отвода глаз привлекли за квартиру-верхушка айсберга за все другое ну не заметили!позор фискалам
  • где украсть 1млд ?
    10 янв. 2014 г., 15:19:43
    Ответить
    Поделюсь, получу условно, и останусь с наваром.
    • ????
      10 янв. 2014 г., 15:25:48
      Ответить
      Это разве мошенничество? Таких случаев у нас в России на каждом шагу и че всех сажать? Нашли крайнего. Миллионеров надо проверить, откуда и что. Или им закон еще не писан?
  • Тоже читатель
    10 янв. 2014 г., 15:30:32
    Ответить
    Читателю
    Чем отличается Руководство Республики от Руководства России,все воруют,так что все наши потуги напрасны.Не руководителя надо менять,а страну проживания.
  • Человек
    10 янв. 2014 г., 16:00:06
    Ответить
    зиняк
    Почему не кинули на нары этого типка? Надо пересмотреть дело и не только это, а вообще его деятельность. Это Мошенник с большой буквы и его место на нарах. Вор должен сидеть.
  • 5
    10 янв. 2014 г., 16:03:35
    Ответить
    Очень грамотно сработали оперативники ФСБ, что он квартиру себе приватизировал, а может там была ячейка аль кайда или что то еще хуже. ТИПА АГЕНТОВ сша, НЕ ДАЙ БОГ. тАК ВОТ ЕГО СРАЗУ ЗАКРЫЛИ, ОН СДАЛ ВСЕ ЯВКИ И ПАРОЛИ И РЕЗУЛЬТАТ- ШТРАФ.
  • 122
    10 янв. 2014 г., 16:25:36
    Ответить
    Ежику понятно. Это промываение мозгов, установка с верхов, бить мелочь и по хвостам и показывать народу какие они уроды, те люди которые ходят рядом с ними. А в это время небижители страны нажираются, богатеют, делят власть и ресурсы и отбирают последнее у людей
    • 222
      10 янв. 2014 г., 16:37:04
      Ответить
      Не, пока табуреткина из гранатомета не расстреляют - народ не поверит.
  • 1
    10 янв. 2014 г., 16:53:38
    Ответить
    Пока гром не грянет мужик не перекрестится. Это вы имели ввиду? Почему мы не видим, что это плановая работа по устранению неугодных
  • Лена
    10 янв. 2014 г., 17:03:09
    Ответить
    Жду
    О чем вообще можно говорить?...Почему мы так живем? Да все предельно ясно, что мы живем в стране воров и жуликов! Путин сделал амнистию, кто под нее попал Сердюков, который наворовал миллиарды баксов, и в шоколаде вместе со своей фифой Васильевой! А Иван дурак за мешок картошки срок "мотает"...Воры все наше доблестное правительство! Для кого строят дома у нас в Сыктывкаре? Кто в них живет, если очередь как стояла так и стоит на одном месте! Только про свои планы умеют врать, а семьи рушаться, старики мрут, дети простых родителей ничего не видят! Грустно и обидно за нашу Великую Россию!...
    • +
      10 янв. 2014 г., 18:11:27
      Ответить
      +1000
    • Дмитрий
      12 янв. 2014 г., 17:48:00
      Ответить
      Я - ребенок простых родителей.., не жалуюсь, всего добился сам! Работать нужно, а не причитать по любому поводу!
  • 5
    10 янв. 2014 г., 17:12:40
    Ответить
    Лена я тебя поддерживаю, да я понимаю он занимал большую должность и его убрали. А где те все, с кем эти дела делались? Тишина. Да никогда не будем жить хорошо, когда вот так показывают свою работу те, кто должны уже в россии сделать коммунизм, они за это деньги получают за работу которую им поставили. Цель- чтобы народ ругался и не обращал внимания что творится выше бровей
  • Я
    10 янв. 2014 г., 18:10:34
    Ответить
    читайте ниже
    В Усинске амнистирована чиновница, которую судили за превышение должностных полномочий // ПРАВО
    09.01.2014 17:03

    Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усинска Татьяна Маковецкая, которой инкриминировалось превышение должностных полномочий при проведении муниципальных торгов, избежала наказания по амнистии. Усинский городской суд, в котором с июня прошлого года рассматривалось уголовное дело, вынес постановление о его прекращении в связи с амнистией, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ----О ЧЕМ МОЖНО ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ!!! Пока народ молчит, правительство набивает свои карманы! Нам затыкают рты и вешают "лапшу на уши"- скоро по головам пойдут как в 37-е
  • В.Войд
    10 янв. 2014 г., 18:31:02
    Ответить
    бедняжка... как-то не взял меня на работу с свой колхоз, ну и ладно...
  • а он
    10 янв. 2014 г., 19:00:32
    Ответить
    едрос?
  • давно
    10 янв. 2014 г., 19:04:11
    Ответить
    пора принять закон на конфискацию наворованного и огромный штраф выставить за содеянное.тогда боязно будет воровать.
    • хотелось бы по существу
      10 янв. 2014 г., 19:17:58
      Ответить
      Здесь есть юристы: действия Зиняка мошенничество или злоупотребление?
      • Дмитрий
        12 янв. 2014 г., 17:49:45
        Ответить
        100% мошенничество!
  • 123
    10 янв. 2014 г., 21:15:50
    Ответить
    Наивный Зиняк!
    Обжаловать что-то в нашем Верховном Суде бесполезно. Они (судьи ВС РК) в апелляции для соблюдения процедуры обжалования сидят и утруждать себя рассматривать дела по существу не собираются. А кассация в ВС РК - это уж совсем смех. И апелляция и кассация "рассматривается" одним судом. Тогда что ждать, что суд отменить своё же решение. Так что, что было на самом деле знает только сам Зиняк, а суд это интересует меньше всего.
    • 999
      10 янв. 2014 г., 21:20:41
      Ответить
      !!!!! Так что, что было на самом деле знает только сам Зиняк, а суд это интересует меньше всего.
  • горожанин
    10 янв. 2014 г., 21:57:54
    Ответить
    а пенсию госслужащего оставили?
  • Имущество
    10 янв. 2014 г., 22:32:04
    Ответить
    А почему таких кадров не отстраняют с позором от должности, а дают возможность уйти самим и еще и нехилую пенсию за особые заслуги назначают? Так легко отделываются.
  • маша
    11 янв. 2014 г., 0:24:37
    Ответить
    я.с. когда будете обмывать свою новую должность генерального директора гуп центра индексации в строительстве рк ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
    • маше
      11 янв. 2014 г., 0:39:51
      Ответить
      наказание
      наказали новой должностью?
      • Ага
        11 янв. 2014 г., 10:16:12
        Ответить
        с новыми
        огромными возможностями обогащения.... А страдать будет народ....
    • я.с.
      11 янв. 2014 г., 7:58:46
      Ответить
      спасибо за поздравление
      не забуду тех, от кого в трудную минуту получил поддержку
      всем обеспечу тёплые должности и внимание
      • маша
        24 янв. 2014 г., 0:45:49
        Ответить
        ну как вам на новой должности7 ОЧЕРЕТЕНКО (царство ему небесного)ведь сам большую работу делал, а как ваши успехи?
    • Маше
      11 янв. 2014 г., 10:50:00
      Ответить
      Этот центр возглавляет Очеретенко, как же он?
  • линч
    11 янв. 2014 г., 3:16:32
    Ответить
    суд линча
    казнить, нельзя помиловать...
  • М
    11 янв. 2014 г., 11:21:34
    Ответить
    вот это круто
    200 тыс. руб. вот позор. Вор должен сидеть в тюрьме. Тем более чиновник такого уровня. Это правосудие?
  • хз
    12 янв. 2014 г., 17:31:15
    Ответить
    Подонки во власти
    Интересно почему таким мразям совершившим должностное преступление не анулируют пенсию госчиновника? Ведь получается что он предал государство? И почему по делу этот з. пошел один? Разве постановление о предоставлении квартиры никто больше не подписывал (утверждал)?
    З. прям как милицейский полковник Анатолий Кисель...
  • Александр
    27 янв. 2014 г., 17:49:15
    Ответить
    ОНО НЕ ТОНЕТ
    Решением Агентства Республики Коми по управлению имуществом от 20 декабря 2013 г. № 1076 назначен руководитель государственного унитарного предприятия "Коми республиканский центр по информации и индексации в строительстве" Зиняк Ярослав Степанович
    • вуктылец
      29 янв. 2014 г., 20:06:32
      Ответить
      награда за кражу
      Куда нас вынесет кривая..? Прямого нет у нас пути. Одни лишь жулики в почёте. Всем остальным не дорасти.
  • РР
    18 янв. 2020 г., 16:04:33
    Ответить
    Зиняк
    все комментарии к этому сообщению расцениваю как лаяние злых собак. Ничего он не украл, вернул равноценное жилье. Потерял карьеру. На этом должен быть конфликт исчерпан. Недостойные выражения типа (отм) показывают, что общество совсем потеряло остатки культуры.