14:20, 11.01.2014 / КУЛЬТУРА

У участников фотостудии при Сыктывкарском университете появилась портретная галерея

Фотопроект Андрея Ретанова «Те, кто есть…» представил любителей фотографии в образах, жанр которых руководитель фотостудии Марк Оникул определил как «душа без всякой одежки». На 16-ти черно-белых портретах, развешанных на стенах фотостудии, изображены избранные представители мастерской «Фотодизайн», в том числе сам автор проекта, фотографы Марк Оникул, Андрей Станиславский, Кирилл Шучалин и другие. По оценке руководителя мастерской Марка Оникула, проектов такого высокого уровня, несмотря на камерность мини-выставки «Те, кто есть…», в Сыктывкаре давно не было. Последние несколько лет Андрей Ретанов является фотографом агентства БНК.

ANT_3255.jpg

Фото Николая Антоновского

- Здесь вы видите самых активных, самых работающих представителей центра творческой фотографии университета. Если определять жанр фотографий, то даже не знаю – это нудизм какой-то, потому что душа без всякой одежки. Каждый схвачен в его наиболее характерном состоянии. Причем, как это Андрей делает, непонятно: на отдельный портрет ушло по 2-3 минуты, это не четырехчасовые сессии для каждого. И очень приятно, что это не какая-то коммерческая вещь, идущая от выгоды, чего сейчас много, а порыв от души, – рассказывает куратор проекта Марк Оникул.

По словам мастера, небольшая фотогалерея портретов появилась в студии накануне Нового года и стала подарком от Андрея Ретанова для участников «Фотодизайна».

ANT_3265.jpg

- Теперь фотографии будут висеть, пока не пожелтеют или пока кто-то еще не воплотит свою идею в жизнь. Ведь в чем еще смысл этого проекта: в том, что Андрей это взял и сделал. У многих появляются идеи, но тут же умирают. А он довел свое дело до того момента, когда снимок отделяется от автора и появляется возможность посмотреть на свою работу со стороны, что-то про себя понять, разглядывая развешанные фотографии, – комментирует инициативу своего ученика Марк Оникул. – Зрителю, в том числе и тем, кто на фотографиях изображен, приятно на себя посмотреть, но для автора это тоже имеет большое значение: в своих работах он отражает себя гораздо объективнее, чем, например, в собственных представлениях о себе. Это хорошее зеркало.

Марк Оникул также заметил, что в Сыктывкаре давно не выставлялись такие качественные и интересные работы. По его мнению, последний раз выставка такого уровня состоялась примерно года три назад в Национальной галерее и была приурочена к Году Франции в России.

ANT_3277.jpg

- Она называлась «100 кадров Франции», там былы представлены классика и современная фотография. С тех пор по составу выставки, ее организации, оформлению, аннотациям, каталогам даже близко ничего такого в городе не было.

Сам Андрей Ретанов появление идеи фотогалереи «Те, кто есть…» и воплощение ее в жизнь объясняет желанием обновить фотостудию и таким образом вывести ее участников из небольшого творческого застоя: у всех есть желание что-то сделать, но оно не реализуется, оставаясь просто идеей.

ANT_3305.jpg

- Этот проект можно рассматривать как начальный этап чего-то большего. В дальнейшем, может быть, эти фото будут использованы в постобработке. В основе всех снимков лежит прием психологического портрета. Так можно снять абсолютно любого человека и это будет интересно: людей, которые появляются только в новостных фоторепортажах, на официальных фотографиях, простых горожан. Важен факт вытаскивания наружу человеческой сущности, характера, индивидуальности, – поясняет идею мини-галереи автор.

ANT_3268.jpg

На данный момент Андрей готовит несколько проектов, один из которых – «Белый квадрат» – фактически закончен, осталось найти средства на печать и выставочное помещение. Идея «Белого квадрата» сводится к тому, что человек изображается на фоне белого листа, символизирующего внутреннюю чистоту личности, не загрязненную ни информационным шумом, ни страхами, ни знанием, ни внешними факторами, вроде татуировок.

- Сейчас я снимаю фриков, готовлю серию работ о деревьях и архитектуре Сыктывкара, – делится планами фотограф. – Это довольно длительный процесс, а не работа, которую можно сделать за один день или даже за один год. Все упирается в печать, она очень затратна.

ANT_3301.jpg

*Андрей Ретанов – выпускник факультета искусств СыктГУ. Фотографией занимается около семи лет и за это время успел стать участником нескольких российских и международных экспозиций. В Финно-угорском культурном центре дважды открывались его персональные выставки. Является обладателем бронзовой медали V Российского студенческого фестиваля фотографии (2009) и серебряной медали Международного салона под эгидой FIAP «Берега» (2012). Практически ежедневно фотографии Андрея Ретанова публикуются на ленте информагентства БНК, с которым он тесно сотрудничает.

1190

Комментарии (0)

Добавить комментарий