11:09, 12.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Более половины видеокамер, установленных по программе «Безопасный город», в Ухте не работают

Об этом сотрудники правоохранительных органов доложили на подведении итогов работы отдела МВД России по городу Ухте за 2013 год.

20140110-SIZ_6614.jpg

Фото Олега Сизоненко

Как доложил начальник отдела Ильдар Махмутов, в муниципалитете отмечается рост общего количества зарегистрированных преступлений на 18,6% по сравнению с 2012 годом: убийств (с 11 до 13), причинения тяжкого вреда здоровью (с 27 до 45), краж автомашин (с 4 до 10), квартирных краж (с 23 до 36), вымогательств (с 3 до 10), угонов автотранспорта (с 71 до 79), поджогов (с 9 до 10), грабежей (с 80 до 95), разбоев (с 11 до 14).

- Несмотря на общий рост числа зарегистрированных преступлений, нами принимались меры по стабилизации оперативной обстановки. Так, за 12 месяцев 2013 года в течение дежурных суток по горячим следам было раскрыто 474 преступления (за аналогичный период прошлого года – 334), - уточнил полковник полиции. - Общий процент расследованных преступлений составил 58,6 %, что на 7,4 % ниже среднего республиканского показателя по республике.

Острой остается проблема подростковой преступности - на 30,8% (со 104 до 136). Зафиксирован рост совершенных краж (с 64 до 83), грабежей (с 8 до 9), разбоев (с 0 до 2) и угонов (с 19 до 20).

За 12 месяцев 2013 года показатель аварийности с пострадавшими на автомобильном транспорте составил 267 ДТП, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Количество погибших снизилось на 30% и составило 18 человек. В предыдущий год было 26. На 7,4% уменьшилось количество пострадавших - 375 человек. На 40,2% больше выявлено нарушений правил дорожного движения.

- При раскрытии преступлений не в полной мере используются возможности видеосистемы контроля «Безопасный город», которая требует значительного технического совершенствования и модернизации, - отметил Ильдар Махмутов. – Так, из 186 установленных видеокамер работают только 54. Они на самом деле имеют большое значение при раскрытии преступлений. Я работаю в Ухте с 1 июня 2013 года. И тогда в городе еще работало около 120 камер – хоть какой-то результат был. В последнее время на них надежды мало.

Во время подведения итогов работы отдела за 2013 год начальник УГИБДД МВД по РК Олег Блохин сообщил, что в рамках республиканской программы в Ухте будет установлена система видеофиксации нарушений правил дорожного движения. На ее реализацию будет выделено около 60 миллионов:

- Я думаю, это позволит нам освободить инспекторов и направить их на трассы. Сейчас разрабатывается проект. Он практически готов. А в следующем году программу начнут внедрять. В Сыктывкаре камеры уже установлены. На сегодняшний день около 90 тысяч писем с зафиксированными нарушениями правил дорожного движения отправлены адресатам.

Что касается итогов работы ухтинского отдела полиции, то, как подытожил Махмутов, в целом идет снижение раскрываемости по некоторым видам преступлений. На сегодняшний день в рейтинге отделов Управления МВД России по РК ухтинский отдел занимает 5-е место.

1362

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 янв. 2014 г., 11:42:12
    Ответить
    А что с камерами -то стало? В начале года 120, в конце - 56?
    • дед мороз
      12 янв. 2014 г., 13:17:50
      Ответить
      что за вопрос
      половину камер начальство растащило по дачам и домам.
      • Житель
        12 янв. 2014 г., 23:50:13
        Ответить
        Что курите?
  • &
    12 янв. 2014 г., 11:52:56
    Ответить
    начальник отдела МВД по г. Баку Ильдар Махмутов
    Отправлено из мобильной версии
    • Абыдно да
      12 янв. 2014 г., 16:13:45
      Ответить
      па какому такому Баку, давно Коми имеем
  • из Печоры
    12 янв. 2014 г., 14:08:32
    Ответить
    В Богоспасаемой деревне Печора, камеры вообще не работают. Кто должен ответить за безопасность?
    Отправлено из мобильной версии
  • серж
    12 янв. 2014 г., 14:17:22
    Ответить
    Смотрю полкашей у полицаев, как тараканов в забегаловке.
    • Камеры...
      12 янв. 2014 г., 14:35:46
      Ответить
      Всю вину взвалили на камеры. А че делают сотрудники? Кабинеты переполнены, сидят бумаги перебирают. РАБОТАТЬ НАДО, а не надеяться на камеры. Вывод из итога Махмудова: с его приходом работать стали хуже. Или кто- то по другому понял?
  • Знающий
    12 янв. 2014 г., 14:31:09
    Ответить
    Неработают потому что надо заниматься обслуживанием этих камер, а администрацию больше интересует чемпионат по WoT.
    Отправлено из мобильной версии
  • просвета не видно
    12 янв. 2014 г., 15:00:55
    Ответить
    С приходом Махмутова в Ухту дело по раскрытию преступлений осложнилось. А кто у них начальники: Махмутов, Галимьянов, Хучбаров, Рамаанов. Делайте выводы!
    • Список, Внушает!
      12 янв. 2014 г., 20:33:24
      Ответить
      Почему в РКоми, много таких появляется, в последние годы??! Своих кадров не хватает? Или, какая-то сила, препятствует Этому??
      В Ухте, маршрутную газель желтого цвета №199, следующую по маршруту №7, водит кавказкий водитель с бородой, как у шамиля басаева, а кондуктором сидит какая-то фатима. Мы, решили не ехать в этой маршрутке, хотя на улице был мороз. Вообще, не понятно.., в Ухте произошла тихая революция в автоперевозках????? Как-то разом, на многих маршрутах появились "рожи" с кавказа и джамшудии, с которыми просто страшно ездить!!! Что случилось??? Как произошёл передел, в сфере общественного транспорта????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Мнение
    12 янв. 2014 г., 15:20:25
    Ответить
    Тема
    Работа полиции в Ухте стала стабильнее, слышна их работа и результат. А предыдущему оратору хочу сказать, что мы живем в много национальном государстве.
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    12 янв. 2014 г., 15:32:59
    Ответить
    мвд
    Махмутов И.З. грамотный и опытный руководитель. И Ухта не разочаруется от его реальных дел. Время покажет. Удачи Вам Ильдар Зульфарович!
    • !!
      12 янв. 2014 г., 15:48:54
      Ответить
      Лижу России!!!
    • Епс
      12 янв. 2014 г., 16:23:20
      Ответить
      Ничего, и его посадят (главное не опоздать)
  • Селянин
    12 янв. 2014 г., 17:48:58
    Ответить
    Совсем нормально...попал в дтп, гаи ждал 4 часа!!!!!,составили пол протокола по рации сообщили об угоне,они ещё на час уехали угонщика ловить,в итоге почти 6 часов ждал!!! Это как нормально???
    • Да
      13 янв. 2014 г., 9:13:35
      Ответить
      Людей сократили донельзя,а угон всяко важнее раскрыть – решение правильное,но дико неудобное,согласен.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мамед
    12 янв. 2014 г., 17:51:52
    Ответить
    Харашё что сказал что камеры не работают МАЛАДЕЗ!!!
    • 113
      12 янв. 2014 г., 18:18:38
      Ответить
      А сколько и кто на этих камерах откатнул? Он где? К партии в Москве прилип, или по Ухте на крутой тачке разъезжает? Что в России нары закончились?
  • Лука
    12 янв. 2014 г., 20:49:50
    Ответить
    О камерах
    Увы, господа, любая техника в руках дикаря- только дубина! Леонов и возглавляемый им птичник ничего не понимали в системе Безопасный город, более того им было и до сих пор эта ситуация продолжается, чтобы эта система не работала, ведь она была создана предыдущей администрацией и то , что было сделано - это всего лишь первый этап Безопасного города, но развивать ЛИВер эту систему не хотел, слишком хлопотно. А по этому денег на поддержание системы в рабочем состоянии не выделялось, оптика рвалась, столбы сбивались, камеры заслонялись ветками деревьев итд и тп. В итоге за два года две трети камер не работают. Все довольно быстро можно восстановить и перенастроить , была бы на то воля нашей администрации. А с этим, видимо, пока слабовато
    А господам полицейским надо, как я думаю, самим позаботиться о своей технической оснащенности. А не сваливать все на муниципалитета. Ведь полиция у нас не муниципальная , и деньги на камеры слежения пусть выделяет Сыктывкар.
  • Безопасный город
    12 янв. 2014 г., 23:01:02
    Ответить
    Сколько денег потрачено! Кто нибудь когда нибудь посчитает?
  • Вася
    12 янв. 2014 г., 23:22:49
    Ответить
    Бей своих, чтоб чужие боялись
    Полицейскими в Перми задержаны 104 человека, которые попытались устроить драку возле бара "Немо" с выходцами из ближнего зарубежья, сообщил агентству «Интерфакс» источник в силовых структурах города.

    "Сейчас все они доставлены в участки, где пишут объяснительные. Ранее была размещена информация в социальных сетях о том, что в Перми от побоев иностранцев скончался молодой человек. Он якобы попытался заступиться за девушку, к которой приставали выходцы, был сильно избит, доставлен в больницу, где, по информации автора сообщения в соцсетях, скончался. Данная информация была проверена и она не соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

    Между тем, на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю сообщается, что сейчас полиция ведет проверку по факту попытки организации массовой драки.
    Отправлено из мобильной версии
    • ¿
      13 янв. 2014 г., 0:32:42
      Ответить
      Судя по карте, самое ближнее зарубежье Пермской области - это Удмуртия, Свердловская обл., Коми, Башкортостан, Ханты-Манси, Челябинская обл. и Курганская обл. Пермяки в кольце врагов, короче..

      Кстати, если в стране не действуют элементарные общегражданские законы, в том числе УК РФ для всех без исключения, то вместо них вылезает дремучий национализм, "духовные скрепы" и прочая средневековая мерзость.
      Отправлено из мобильной версии
      • Житель
        13 янв. 2014 г., 9:15:04
        Ответить
        Так сознание или бытие?
        Отправлено из мобильной версии