12:25, 13.01.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарский дуэт стал лучшим на всероссийском конкурсе «Звонкие нотки-2014»

В Нижнем Новгороде завершился III Всероссийский детский конкурс эстрадной песни «Звонкие нотки-2014». В нем приняли участие около 200 детей в возрасте от 5 до 16 лет из Воронежа, Заволжья, Бора, Нижнего Новгорода, Пензы, Курска и других городов России. Столицу Коми на конкурсе представили Варвара Леготина и Елена Турубанова. Дуэт образцового детского вокально-эстрадного ансамбля «Цветик-семицветик» Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы вернулся с победой, став лауреатом I степени в номинации «Ансамбли» возрастной категории «13-16 лет». Варвара Леготина стала лауреатом II степени среди солистов 12-13 лет, Елена Турубанова в этой же номинации удостоилась звания дипломанта I степени.

26nQu2q6Un0.jpg

Жюри конкурса оценило чистое, выразительное пение сыктывкарок Варвары Леготиной и Лены Турубановой. Фото предоставила педагог Ольга Синявская

К смотру талантов девочки начали готовиться с октября 2013.

- Мы выбрали именно их, потому что девочки способные, трудолюбивые. К тому же у них была программа, которую можно было выводить на конкурсный уровень, - объяснила корреспонденту БНК педагог Ольга Синявская, под руководством которой занимаются девочки. – Для хорошего выступления на конкурсе недостаточно чисто спеть. Это должен быть комплекс: голос, пластика, образ. Очень важно проживание происходящего в песне - как маленький спектакль. Петь нужно так, чтобы у слушателя мурашки побежали, чтобы взгляд невозможно было оторвать от того, кто поет.

Foto1.jpg

Лена Турубанова, учащаяся Коми Национальной гимназии, представила на суд жюри песни «Ковбой» и «По щучьему велению». Варвара Леготина, которая обучается в сыктывкарской школе № 21, исполнила «Родина и мама» и знаменитую песню из кинофильма «Ох уж эта Настя!» «Лесной олень». Дуэтом девочки спели про Новый год и времена года.

OPeqLdtoe6o.jpg

Елена и Варвара уже не раз выступали на различных конкурсах. Они постоянные участники концертов, организуемых на разных площадках в Сыктывкаре. Кроме того, девочки в составе ансамбля «Цветик-семицветик» играют в мюзикле «Приключения Незнайки и его друзей», который с большим успехом показывают в столице Коми.

- Жюри на конкурсе было более чем авторитетное. В его состав вошли композиторы Александр Ермолов, Евгений Афраймович и Лев Хайтович, доцент кафедры музыкального искусства и эстрады Самарской государственной академии культуры и искусства Владимир Дрындин. Оценивающей комиссии понравилось чистое, выразительное пение, культуру звука, интересный репертуар наших конкурсанток, - рассказала Ольга Синявская.

Педагог также отметила высокий уровень организации конкурса.

- Меня очень порадовала профессиональная, доброжелательная атмосфера праздника, которую создали организаторы. В последний день конкурса перед подведением итогов прошла незабываемая творческая встреча с композитором Александром Ермоловым и мастер-класс композитора, педагога по вокалу Льва Хайтовича. Кроме того в конкурсные дни для участников были организованы экскурсия по Нижнему Новгороду, катание на коньках в Ледовом Дворце спорта, вечерние развлекательные программы, - поделилась впечатлениями собеседница агентства.

1043

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • )
    13 янв. 2014 г., 12:57:09
    Ответить
    симпатичные наши звонкие нотки ) умницы!
  • 951
    13 янв. 2014 г., 14:48:57
    Ответить
    Девочки, вы УМНИЦЫ и КРАСАВИЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Смотрели с трехлетним ребенком мюзикл про Незнайку и были в полном восторге. Боялась, что малыш не усидит и 20 минут, но к моему огромному удивлению он просидел все представление не отвлекаясь и не вертясь с открытым ротиком. Огромное спасибо за ваш талант, талант всех участников ансамб** и огромную работу, которая радует нас зрителей.
  • Ирина
    13 янв. 2014 г., 15:10:37
    Ответить
    Молодцы девчата!
    Поздравляем с такими замечательными результатами! Так держать!!!! умницы и красавицы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель г. Сыктывкара
    13 янв. 2014 г., 16:26:22
    Ответить
    Елена и Варвара!
    Поздравляю девочки с победой! Елена и Варвара вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ! Здоровья,счастья,успехов,мира,благополучия и чтоб вы стали супер звездами, наши талантливые красавицы!Мы - Республика гордимся вами! Спасибо вам я вас люблю!
    • Колян
      13 янв. 2014 г., 18:24:50
      Ответить
      Оля Синявская,огромное спасибо Вам за терпение и огромный труд.
  • 999
    13 янв. 2014 г., 20:05:31
    Ответить
    ГРИГОРЬЕВ Егор - Зурбаган. Обладатель Гран-При конкурса "ЗВОНКИЕ НОТКИ 2014" на .youtube.
    • 999
      13 янв. 2014 г., 20:09:25
      Ответить
      Скиньте песни на .youtube. очень интересно послушать заранее спасибо