10:57, 16.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В поселке Жешарт хозяйничают волки

Утром 15 января в местечке Заручейный, в котором находится частный сектор поселка, хозяин одного подворья не обнаружил сразу трех питомцев охотничьей породы, привязанных к забору. В ночь с 13 на 14 января в поселке Лесобаза хищники съели уток и едва не загрызли домашнюю свинью, а на следующий день в деревне Жешарт серые убили двух собак и напали на теленка.

sobaki.jpg

Жертвами волков становятся жешартские собаки. Фото Владимира Юрлова

Факты о разгуле волков появляются в Жешарте уже третий год, однако нынешняя зима бьет все рекорды по количеству нападений на домашних животных, отмечают местные охотники. По словам некоторых жителей, в жилых зонах, наиболее приближенных к лесному массиву, были обнаружены останки нескольких бродячих псов и следы крови.

- Они уже распробовали вкус собачатины, так и на человека могут напасть. Мы за детей больше всего боимся. И даже если это гибрид собаки с волком - все равно плохо. Такие животные очень жестокие, - рассказал нам местный житель Николай Климушев.

Глава поселка Жешарт Юрий Штраух не смог прокомментировать информацию о нашествии волков.

- У нас таких данных нет, - заявил он в разговоре с корреспондентом БНК.

1371

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • !
    16 янв. 2014 г., 11:08:36
    Ответить
    ...санитарам леса тоже есть хочется.
  • -
    16 янв. 2014 г., 11:18:33
    Ответить
    это все хорошо, но почему нам впихивают фото собак?
    • !
      16 янв. 2014 г., 11:20:38
      Ответить
      ...наверно намек на решение проблемы с бездомными собаками.
      • дануна
        16 янв. 2014 г., 13:22:59
        Ответить
        И даже если это гибрид собаки с волком - все равно плохо. Такие животные очень жестокие,
        покормить, обогреть и расплодить!
        А потом посмотрим что будет..., интересно ведь.
    • гвость
      16 янв. 2014 г., 11:20:48
      Ответить
      А ты рискни сфоткать волка. Не наложишь?
    • Толянчик
      17 янв. 2014 г., 18:47:33
      Ответить
      это последнее фото привязанных к забору....
  • agenprice
    16 янв. 2014 г., 11:20:46
    Ответить
    !!!!
    Какие волки? Скоро бродячие собаки начнут грызть скот и людей!!!! Ау... администрация? Дети боятся в школу ходить!!!!
  • 333
    16 янв. 2014 г., 13:14:18
    Ответить
    хороший выход из ситуации с бездомными собаками... отстреливать нельзя бродячих собак, приюта для них нет... хай жрут их волки...
  • serf
    16 янв. 2014 г., 13:31:32
    Ответить
    жди теперь медведей с балалайками и водкой
  • Елена С.
    16 янв. 2014 г., 14:11:43
    Ответить
    Чем будете кормить когда собаки кончатся?)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 янв. 2014 г., 14:26:45
    Ответить
    ответ главы
    Я считаю что за такие ответы надо отстранять от занимаемой должности глав поселений и прочих руководителей...данных у них нет и всё..
    • просто
      16 янв. 2014 г., 15:55:26
      Ответить
      Штраух уже стар. Отсюда и слабая осведомленность.
    • просто
      16 янв. 2014 г., 15:55:30
      Ответить
      Штраух уже стар. Отсюда и слабая осведомленность.
      • 1
        16 янв. 2014 г., 16:40:14
        Ответить
        ответ главы
        Да дело не в его возрасте а его расторопности и разгильдяйстве...когда дикое животное нападёт на человека,у него появятся кое какие данные но уже будет поздно...что он не в этом посёлке живёт что бы не знать о происходящем..
  • просто
    16 янв. 2014 г., 15:10:24
    Ответить
    какие то волки разборчивые стали...съели уток потом хотели загрысть свинью... передумали а потом гулять так гулять и собак и теленка.детектив какой то.....
  • Нечужой
    16 янв. 2014 г., 16:12:55
    Ответить
    А что вы хотели. Причин выхода этого зверя в населенные пункты несколько:
    1. Сезонные условия - заснеженность. Волку тяжело преследовать добычу (как правило, лося) по глубокому снегу;
    2. Волкособаки. Эта смесь бездомных собак и волков (обычно только готовая к спариванию самка собаки может быть принята волками) весьма опасна - у неё помимо прочих отличий от волка, нет страха перед человеком.
    3. Высокая численность волка
    - из-за благоприятной кормовой базы (лося в последнее время местами особенно много и его добыча в бесснежную пору куда легче);
    - из за запущенности в отрасли охотхозяйства региона; если раньше организовывались облавные охоты, отстрелы с вертолета и т.д., то сейчас все пущено на самотек. И больше всего от этого страдают охотники, у которых собаки становятся жертвами прямо во время охоты или сельские жители в места проживания которых и устремляются серые хищники за легкой добычей.
    А что же касается нападения на людей, то судя по историческим заметкам, чистокровный волк все-таки сторонится человека и нападает только в случае полного отсутствия корма в лесу, например в годы ВОВ в местах с высокой численностью партизанских отрядов...
    • 123
      16 янв. 2014 г., 22:07:25
      Ответить
      нечужому
      есть статистика нападений волков на человека в дореволюционной России. Число жертв - 2-3 тысячи в год. в 21 веке, может волки изменились, стали просвещенными и перестали кушать людей?
  • Егор
    16 янв. 2014 г., 16:38:40
    Ответить
    А летом клещей будет уйма... - зима теплая и снежная, для членОногих самый кайф...
  • В поселке Жешарт хозяйничают волки
    16 янв. 2014 г., 19:46:38
    Ответить
    гайзера на них нет!!
    • Вася тепловоз
      17 янв. 2014 г., 1:26:40
      Ответить
      В прошлом году, в районе добыто 6 волков. И народ расчитывал на премию за хвосты, однако республика не выделила средств на поощрение охотников. Кроме того, принято постановление о запрете ногозахватывающих капканов(тарелочных) как негуманных и теперь за отлов капканом можно нарваться на штраф. Необходима такая "мышеловка" что бы гробила зверюгу сразу наглухо, но таких никто ещё не придумал. Гоняться по снегу за волками без стимула - никто не будет. Снег в лесу не такой уж и большой, что бы волк не смог добыть себе пропитание, но он же тоже понимает, что проще взять зазевавшуюся псину, чем бегать за лосем имея возможность получить припарку копытом))) А вообще - власти "двойка" за работу по регулированию численности серого. Если взятьт масштаб республики - то численность волка уже не маленькая, как и ущерб, который он наносит
  • все нормально
    17 янв. 2014 г., 7:53:43
    Ответить
    Данных нет - проблем нет! В чем проблема?
    Отправлено из мобильной версии
    • Фермер
      17 янв. 2014 г., 11:32:09
      Ответить
      Данных много,но они не фиксируются.
      Мою скотину жрут уже не первый год. Ружье есть, но стрелять нельзя.
      • Мамонт
        17 янв. 2014 г., 13:18:20
        Ответить
        Фермеру
        Почему нельзя??? Да, в 2011 году при подготовке закона о добыче охот.ресурсов волка забыли включить в перечень промысловых зверей и он оказался, так сказать "в законе", т.е. на него нужно было оформлять лицензию.....Но в октябре 2012 года, законотворцы поняли свой косяк, и 19 октября было подписана поправка в закон, по которой, волка из числа "блатных" вывели и теперь он обычный объект охоты. Так что при наличии обычной путёвки - его можно отстрелять как зайца, он не лицензионный..... Так что бей смело...
  • Хулио "понимающий"
    18 янв. 2014 г., 4:06:11
    Ответить
    Мамонтенку без мамы
    А если это чупакабра, как быть то, "блатная" она аль "фраер" какой? Так и в "блудняк" втянуть могут "пачухи" коль шмалять начнешь по "беспределу"!
  • николай
    01 февр. 2015 г., 22:58:44
    Ответить
    о волках
    какие же вы дятлы земляки. волки ваши сидят в кремле и они не собак они людей едят. ну почему вы такие убогие все так и живете в 37 году все так и продолжаете строчить доносы жить по скотски пить по черному и любить путина а время идет на дворе 2015 жизнь проходит мимо и вы по прежнему на обочине цивилизации