15:05, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Какие книги вы читаете?»

Россияне оказались настоящими патриотами. По крайней мере в литературных предпочтениях. В супермаркете электронных книг «ЛитРес» по итогам 2013 года первое место по продажам в 60 из 80 субъектов Федерации заняли именно российские авторы, пишет Slon.ru. Лидером продаж в Республике Коми стала книга Татьяны Поляковой «Найти, влюбиться и отомстить». Также в топ-5 самых продаваемых книг в регионе неожиданно вошла книга М.Астаповой «7777 заговоров от лучших целителей России». Агентство БНК предлагает принять участие в опросе, рассказав о своих литературных пристрастиях. Также на эту тему можно проголосовать в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.

1369466929_undrgrndnypublib33.jpg

Фото alfast.ru

«Двадцать регионов совместными усилиями покорили женщины-авторы авантюрных детективов: Дарья Донцова, Александра Маринина и Татьяна Полякова. Настоящие фанаты Марининой живут в Свердловской области – четыре первые строчки в местном рейтинге книг занимают тома трилогии «Оборванные нити» и роман «Последний рассвет».

Самым успешным фантастом страны остается Сергей Лукьяненко – его книги «Новый дозор» и «Застава» заняли первое место в шести регионах.

Поступивший в продажу только в середине ноября первый том проекта Бориса Акунина «История Российского государства» успел ворваться в топ-5 продаваемых книг в одиннадцати регионах, а в трех из них стал самой популярной книгой. Кроме того, первым в рейтинге продаж в Астраханской области стал акунинский сборник «Огненный перст».

Лидерами среди иностранцев прогнозируемо оказались Дэн Браун с книгой «Инферно», завоевавшей первое место в том числе в Москве и Мособласти, и Э.Л. Джеймс, автор эротической трилогии «Пятьдесят оттенков…», потеснивший Брауна в Санкт-Петербурге и еще в шести регионах.

Нон-фикшн книги возглавили рейтинг только в пяти регионах – россияне предпочитают беллетристику, и в топы прорываются лишь самые сенсационные издания: «Черный крест. 13 страшных медицинских историй», «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья», «Удвоение продаж: как наращивать объемы продаж, используя имеющиеся ресурсы».

В общий тренд не вписалась лишь Еврейская автономная область: первое место по продажам тут занял учебник «Английский язык за 12 дней: Самоучитель для повседневного общения», третье и четвертое – инструкции для начинающих йогов от Шанти Натхини (в миру – Мария Николаева), а замкнул пятерку лидеров селф-хелп «Руководство начинающего счастливчика, или Вакцина против лени» Инны Иголкиной».

Ответы на предыдущий опрос БНК «Вы готовы к возврату зимнего времени?» распределились следующим образом:

Давно пора, света белого не видим! — 241 (40%)

Меня проблема перевода часов не волнует — 140 (23%)

Не готов, опять часы переводить — 106 (19%)

Очень этого жду — 73 (12%)

Лишь бы Майкрософт был готов — 37 (6%)

730

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • !
    17 янв. 2014 г., 15:10:25
    Ответить
    Нет пункта "Бизнес-литература"
    • ва
      17 янв. 2014 г., 15:51:56
      Ответить
      а мне такие сочные гражданки нравятся
      как на фото сверху справа... мммм.....
  • яшка
    17 янв. 2014 г., 15:13:38
    Ответить
    В книжных магазинах в настоящее время продают одно фуфло,а не книги.
    • а
      17 янв. 2014 г., 18:58:53
      Ответить
      ты зачем
      туда ходишь??? Это "рок-н-ролл" уже мёртв! ;)
  • ф
    17 янв. 2014 г., 15:19:43
    Ответить
    а где классика в опросе?
  • Твой сосед
    17 янв. 2014 г., 15:32:59
    Ответить
    Я читаю "Про город". Я щетаю его хорошим произведением
  • 222
    17 янв. 2014 г., 16:24:20
    Ответить
    Сейчас жизнь такая. Везде обманывают. Приходиться читать законодательство и стандарты. Вот на что приходиться тратить личное время =((
  • Хэппи
    17 янв. 2014 г., 16:28:01
    Ответить
    мда
    Какие книги вы читаете?
    Детективы, экшн
    Исторические романы
    Любовные, женские романы
    Поэтические сборники
    Научную, техническую литературу
    Пьесы
    Кулинарные книги
    Былины, мифы, легенды
    Мистику, эзотерику, магию
    Детскую литературу
    Я не читаю книги, только картинки рассматриваю
    Глотаю все подряд

    Какой ээммм... придумал список данный? что за хрень? Того, что я читаю в вашем списке нет... опрос туповат получился...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    17 янв. 2014 г., 18:11:18
    Ответить
    СУДЯ ПО КНИГАМ НАРОД ПОГЛУПЕЛ ЖУТКО!!
    • а
      17 янв. 2014 г., 19:05:01
      Ответить
      не особенно и поглупел...
      Вот Акунин и Лукьяненко в своих нишах вполне адекватны. Оттенки - откровенное д*****. Браун - стандартен, как под копирку. Бабские детективы... без комментариев! :))) Кресты, китайская фигня и рекомендации по удвоению продаж и удлинению членов - вообще не литература.
  • Евгений
    17 янв. 2014 г., 18:23:01
    Ответить
    Сейчас я читаю " Наблюдения над исторической жизньб народов. Мои записки для детей моих, а если можно, и для других. Исторические пиьсма. Прогресс и Религия" автор Сергей Соловьёв. Издательство АСТ 2003 год. 511 страниц.
    Когда закончу , буду читать "Альманах "Арабески Истории" вып.5-6 "Каспийский транзит" том 1. Редактор А.И. Куркчи. Издательство ДИ-ДИК, Москва.
  • Житель
    17 янв. 2014 г., 18:37:03
    Ответить
    Только закончены «Муравьи»Вербера,в планах «Никогда не ешьте в одиночку, и другие правила нетворкинга».
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    17 янв. 2014 г., 19:31:15
    Ответить
    Г.К.Жуков "Воспоминания и размышления"
  • Усинска
    17 янв. 2014 г., 21:07:32
    Ответить
    "Нечистая сила" В. Пикуля
  • Читатель
    18 янв. 2014 г., 0:44:23
    Ответить
    Господа, лучше "Мертвых душ" книги нет. А нонешние пусть себе пишут, читают же еще пока. И слава богу.
    • usa_001
      18 янв. 2014 г., 4:46:22
      Ответить
      в "Мёртвых Душах"
      описаны все Современные психотипы нынешней России.
      но для меня лучших книг несколько. И лучше "душ" для меня - "Бесы".
  • ъ
    18 янв. 2014 г., 5:05:34
    Ответить
    "На дне".
  • "в топ-5 самых продаваемых книг в регионе неожиданно вошла книга М.Астаповой «7777 заговоров от лучших целителей России».
    18 янв. 2014 г., 12:25:18
    Ответить
    какой ужас. Постоянная реклама светской жизни практически на всех каналах привела к тому, что все- особенно молодежь - хочет всего и сразу не прилагая к этому никаких усилий. Глупеем, господа. Лет тридцать назад всегда поражалась инфе о штатах, где в почете комиксы среди взрослых. По-моему, Россия догнала и семимильными шагами стремится к оболваниванию собственного народа
  • Читатель
    19 янв. 2014 г., 8:58:25
    Ответить
    Нет пункта "современная и классическая проза" Или "Анна Каренина" относится к "любовным" романам а Лесков писал "экшн"?