18:28, 17.01.2014 / ПРАВО

Прокурор Коми Сергей Бажутов указал МВД на необоснованное затягивание в возбуждении уголовного дела и волокиту

Об этом сегодня шла речь в Госсовете Коми на расширенном заседании коллегии МВД по итогам работы за 2013 год. Примечательно, что доклады министра внутренних дел и прокурора не соответствовали друг другу. Сергей Бажутов указал на такие проблемы как необоснованное затягивание в возбуждении уголовного дела, волоките при проведении дознания и предварительного следствия и другие. В докладе прокурор привел достаточно убедительные примеры.

KAB_1420.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- Подведение итогов - это всегда повод для конструктивного разговора об успехах и недостатках, - начал свою речь Бажутов.

В отчетном периоде зафиксирован рост преступности на 12,1%. Основная причина роста зарегистрированных преступлений - усиление прокурорского контроля и ведомственного надзора. В рамках усиления прокурорского надзора зарегистрировано 2712 преступлений, из них 6,5% совершены в прошлые годы. Причина их появления - отмена прокурором отказа в возбуждении уголовного дела. Еще одна проблема - это несвоевременное возбуждение уголовного дела и раскрываемость, этому не дается соответствующей оценки. Из 2664 преступлений, поставленных на учет, в 1191-м имелись данные о лицах, их совершивших. Это уголовные дела, возбужденные после отмены прокурором отказа в их возбуждении.

KAB_1477.JPG

По словам Бажутова, несвоевременное затягивание в возбуждении уголовного дела приводит к утрате доказательств и совершению новых преступлений. Так, например, случай в Эжве, где при наличии доказательств криминального характера травмы (сломана челюсть) уголовное дело было возбуждено лишь после вмешательства прокурора. Еще один пример, приведенный Бажутовым, - потерпевший с тремя огнестрельными ранениями в больнице сообщил о лице, в него стрелявшем. Однако уголовное дело было возбуждено спустя 18 дней. На тот момент потерпевший заявил, что не знает человека, в него стрелявшего, признавшись позднее, что в его адрес поступали угрозы. Позднее в ходе драки возле одного из развлекательных заведений потерпевший убил виновного.

Сергей Бажутов указал и на волокиту при проведении дознания и предварительного следствия. Это приводит к необходимости передачи дела в следственные органы. За отчетный период передано более 430 таких дел.

Далее на заседании коллегии выступила председатель общественного совета МВД Валентина Жиделева, остановившись на безопасности дорожного движения. Следующим взял слово врио Главы Коми Вячеслав Гайзер, обозначив безопасность на дорогах самым резонансным вопросом. В связи с чем на 20 января назначено внеочередное заседание комиссии по БДД, а предложения по улучшению дорожной ситуации Гайзер попросил подготовить заранее. По его словам, в более 90% случаев - вина водителя, а «все эти байки про плохие дороги надо оставить в стороне». Большой проблемой остается борьба с алкоголизацией. В этом году будет дополнительно реализован комплекс мероприятий, который стабилизирует ситуацию по этому вопросу. Один из вариантов - усиление работы общественников по выявлению фактов незаконной реализации алкоголя и других, особенно в селах.

KAB_1445.JPG

Рост преступности на улицах и в общественных местах Вячеслав Гайзер назвал тревожной тенденцией. Это показатель работы, есть опыт работы систем «Безопасный город» и видеофиксации, а правительство республики, как заверил Гайзер, его поддержит. Далее на торжественной части Вячеслав Гайзер вручил награды сотрудникам спецподразделений.

Следующими шли доклады председателя Госсовета Игоря Ковзеля, который отметил совместную работу МВД в разработке законов как региональных, так и принятии поправок в федеральные. Руководитель следственного комитета Николай Басманов рассказал о раскрытии преступлений. Так, например, раскрыты практически все преступления, имеющие широкий общественный резонанс. Увеличилась раскрываемость преступлений прошлых лет. Как недостаток Басманов отметил организацию работы по без вести пропавшим. Например, в Ухте и Сосногорске несвоевременно были приняты меры, в результате до сих пор не определена причина смерти таких лиц, а на сегодняшний день уголовные дела приостановлены.

KAB_1472.JPG

В завершение коллегии награду получил министр внутренних дел Анатолий Жуковский. Ведомственными наградами отметили руководителей трех муниципалитетов: Сыктывкара, Инты и Усинска Ивана Поздеева, Павла Смирнова и Александра Тяна, а также некоторых сотрудников МВД.

968

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Мистер брюзга
    17 янв. 2014 г., 18:40:12
    Ответить
    Прокурор всегда недоволен работой всех - полиции, ФСБ, СК, судов, гос. органов, своих собственных сотрудников. На всех коллегиях только критика. Но несмотря на титанические усилия ничего в этой жизни не меняется.
    Вывод: за ненужностью упразднить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Оптимист
      18 янв. 2014 г., 14:11:13
      Ответить
      В этой жизни.
    • Леон
      18 янв. 2014 г., 14:40:16
      Ответить
      Ну как же без прокурора
      Может Вы и правы,только куда тетя Маша и дядя Вася пойдет жаловаться.А так дяде Сергею разрешили покритиковать,потому как то странно все это выглядит. В это же время Гайзер вручает награду Жуковскому.Хотя чему тут удивляться Ч. роли распределил ,продолжение следует.
  • совок
    17 янв. 2014 г., 18:40:31
    Ответить
    мусор не выносили
    лажа оказалась стрёмной, кислой, но съедобной для всех отчитавшихся и вопрошавших
    Салтыков-Щедрин бессмертен
    Отправлено из мобильной версии
    • ССС
      18 янв. 2014 г., 14:43:48
      Ответить
      ПРАВООХРАНИТЕЛИ
      ОХРАНЯЮТ НАШИ ПРАВА
  • классная последняя фотка
    17 янв. 2014 г., 18:43:41
    Ответить
    Поздеев министру грамоту, а тот в ответ на него глаза закрывает)
  • serf
    17 янв. 2014 г., 18:46:09
    Ответить
    Рост преступности на улицах и в общественных местах Вячеслав Гайзер назвал тревожной тенденцией
    В завершение коллегии награду получил министр внутренних дел Анатолий Жуковский.
    **********************************

    А за какой, извиняюсь, *** он получил награду?
    За рост преступности?
    • А за такой вот!
      17 янв. 2014 г., 19:28:02
      Ответить
      dick
  • Ведомость
    17 янв. 2014 г., 18:49:01
    Ответить
    Уточните ведомственные награды.Награды МВД? ихо..... Еще бы к ним добавить неприкосновенность пожизненную.
  • :-(
    17 янв. 2014 г., 18:53:28
    Ответить
    Вот-вот, моё дело волокитят уж скоро восемь лет!
    Сначала его волокитили в прокуратуре и милиции;
    теперь волокитят в следкомитете и полиции.
    Видимо, выжидают срок давности...
  • Николай
    17 янв. 2014 г., 19:02:22
    Ответить
    По его словам, в более 90% случаев - вина водителя, а «все эти байки про плохие дороги надо оставить в стороне».
    Когда начнут вылизывать все улицы и дороги тогда и баек про плохие дороги непоявяться.А то только Коммуну лижут до асфальта, во дворы хоть загляните проблемных мест море.Но ВАМ ведь некогда ВЫ РЕШАЕГЕ ГОСУДАРЕВЫ ЗАДАЧИ. Позорище как только мозги у него соображают.
    • a.d.
      17 янв. 2014 г., 19:12:42
      Ответить
      ага, дороги у нас замечательные, что уж тут скромничать
      дорагентство даже бюджеты освоить не может - нечего больше ремонтировать и строить, так все прекрасно в дорожном хозяйстве республики.
    • Максим Майер
      17 янв. 2014 г., 23:29:40
      Ответить
      По его словам, в более 90% случаев - вина водителя, а «все эти байки про плохие дороги надо оставить в стороне».
      Извините, господин Гайзер я Вас правильно понял? Вы заявили на все СМИ, что автовладельцы все придумали по поводу неудовлетворительного содержания автомобильных дорог в зимнее время? Если Вы так рассуждаете, то грош цена Вашим обещаниям на прошлых выборах! Позор!!! Распустить Гос совет РК! Не забывайте недавнее Послание Президента РФ В.В. Путина, уважаемые власти Республики Коми!
      • окулист
        17 янв. 2014 г., 23:45:49
        Ответить
        подарите Гайзеру очки и "тазик"
        а может желтую "Калину" ?
      • Василий
        18 янв. 2014 г., 9:40:58
        Ответить
        По его словам, в более 90% случаев - вина водителя, а «все эти байки про плохие дороги надо оставить в стороне».
        Достали эти клоуны, в 90 % случаях виноват водитель, скажу ВАМ Уважаемые обратное, в 90% случаях виноват содержание Вами дорог, все эти смерти на Вашей совести. Возвращался 29 декабря в Ухту, Вы сами то хоть видели эту дорогу, на шипах, со всеми системами безопасности машины ехал со скоростью 40-50 км.,машину болтало на дороге как самолет в силнейшей зоне турбулентности, приехав перекрестился, ЖИВ. И Вы еще говорите что водители виноваты, пристыдитесь если еще осталась совесть, хотя ее возможно давно нет. А еще на ВЫБОРЫ СНОВА ВЫДВИГАЕМСЯ, НИКОГДА НЕ БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ВАС,
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 янв. 2014 г., 19:05:57
    Ответить
    Сборище лживых пускателей пены из мыльных ( но блестяще-сверкающих) пузырей...
    Увидеть бы хоть одного прокурорского , который бы ,хотя бы глядя в зеркало на самого себя - правду бы хоть раз сказал.. Сборище коррумпированых тунеядцев.
    • Анатолию Филипповичу
      18 янв. 2014 г., 23:39:46
      Ответить
      Правильно высказался:
      Сборище коррумпированных тунеядцев!
  • фалерист
    17 янв. 2014 г., 19:07:16
    Ответить
    больше 3-х десятков медалей и видимо орденов у министра! Не верю! Юбилейки?
    Есть перечень, так хотелось бы узнать перечень?
  • Читатель
    17 янв. 2014 г., 19:09:09
    Ответить
    Странные награды
    "Ведомственными наградами отметили руководителей трех муниципалитетов: Сыктывкара, Инты и Усинска Ивана Поздеева, Павла Смирнова и Александра Тяна, а также некоторых сотрудников МВД."

    А настоящее время прокуратурой проводятся масштабные проверки усинского муниципалитета по фактам коррупции и нарушений при проведении закупок. Вероятность уголовных дел очень высока.
    • a.d.
      17 янв. 2014 г., 19:14:00
      Ответить
      ничего странного
      казарцеву тоже в свое время медальку, а потом судимость.
      • разве
        17 янв. 2014 г., 19:22:15
        Ответить
        суд уже был?
      • Максим Майер
        17 янв. 2014 г., 23:21:34
        Ответить
        a.d. ,
        Директора Ухтинского Темп-Дорстроя тоже поощрили почетной грамотой который в 2011 году руки распускать начал! Стыд и срам!
    • писатель
      17 янв. 2014 г., 20:06:01
      Ответить
      что совсем на небе мвд живет. Город Усинск погряз в злоупотреблениях. Если прокуроры найдут состав преступления, то лицо представившее к награде, цеплять как соучастника. Стыдно, когда это всем видно.
  • вася
    17 янв. 2014 г., 19:18:35
    Ответить
    Не госсовет а стрелка!
    • васе
      18 янв. 2014 г., 9:43:09
      Ответить
      стрелка -это когда спор, непонятки.
      сходняк -это обсуждение текущих и будущих проблем
  • библиотека
    17 янв. 2014 г., 19:34:43
    Ответить
    волшебство отчетов
    никому ненужные отчёты и критические выступления...
    терпеливо выслушали друг друга...
    не потому что объективно,
    кому она нужна- правда,-а потому, что так надо, для отчета наверх, для галочки, для виду..
    эффективности от таких коллегий ноль, только шум и пена
    и не награждаться там надо, а уходить грустно, молча, быстро...
    бежать от стыда за такую службу, к пруду..
    Отправлено из мобильной версии
  • Милославский
    17 янв. 2014 г., 20:02:51
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=5zuiSC-uXQI
  • Пассажир
    17 янв. 2014 г., 20:05:12
    Ответить
    Я что хочу сказать,
    ... гаишников на дорогах все меньше, а генеральских звезд в президиуме все больше.
  • Леон
    17 янв. 2014 г., 20:13:28
    Ответить
    Главная черта
    Что тут можно сказать, главное для стряпчего только покорность безответная услужливость.
  • пон
    17 янв. 2014 г., 20:26:46
    Ответить
    корр
    пока ни один из правоохранительных органов РК на признал провал розыска заказчиков и следствия по делу "Пассажа".никто не повинился и не упомянул о потерпевших ухтинцах.
  • Александр
    17 янв. 2014 г., 21:14:17
    Ответить
    Или это ошибка:"прокурорский контроль" и "ведомственный надзор";или уважение журналисту за очень тонкий юмор!! Раньше всегда была большая разница между "ведомственным контролем",осуществляемым поседневно должностными лицами за деятельностью своих подчиненных, и "ысшим прокурорским надзором" за соблюдением исполнения Федеральных Законов, в том числе и в государственных и муниципальных органах. Шутка актуальна, так как действительно работа прокуроров опущена не только до уровня ведомственного контроля, а даже ниже него. Кому-то это, видимо, очень нужно!? Зачем нужен сильный прокурорский надзор? Господа, извините, за риторический вопрос.
    • ?
      17 янв. 2014 г., 22:13:18
      Ответить
      А в Усть-Куломе против главврача дело возбуждено?
      • конечно
        17 янв. 2014 г., 23:47:24
        Ответить
        только засудили другого
        наверно фио совпали
  • Максим Майер
    17 янв. 2014 г., 22:31:14
    Ответить
    У меня Бажутовских отписочек хоть соли! Круговая порука процветает полным ходом! Господин Гайзер постыдитесь! У меня обращение от 2011 года адресованное лично Вам лежит не отвеченное! А по поводу ваших слов: "в более 90% случаев - вина водителя, а «все эти байки про плохие дороги надо оставить в стороне»". Баки это Вы нам с телевизора и интернета рассказываете! Хватит кормить нас завтраками! А вот проблема обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах республики остается очень серьезной и актуальной проблемой! Целая база доказательств недобросовестности Ваших коллег и системы МВД в целом!
    А борьба с алкоголизацией решается просто! Закройте СЛВЗ и все будет хорошо! Не тем занимаетесь Господа! Делом занимайтесь!
  • дуст
    17 янв. 2014 г., 23:00:14
    Ответить
    Почему ставится в вину МВД не возбуждение дела по трём огнестрелам?, когда это дело СК?
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим Майер
    17 янв. 2014 г., 23:34:06
    Ответить
    Один из вариантов - усиление работы общественников по выявлению фактов незаконной реализации алкоголя и других, особенно в селах.
    А про каких это Вы общественников там все лепечете? Хот список вывесите! Пусть Общество в лицо знает своих героев или это тоже все для галочки? Вы уже четыре года Народу голову морочите!
    • :-)
      18 янв. 2014 г., 7:45:17
      Ответить
      Видимо, речь идёт всё-таки об общественной инициативе. Но нельзя не заметить, что господа "охранители права" ведут речь о фактической подмене своей работы усилиями сторонних людей. Это уж совсем беда!
    • Водолазский
      18 янв. 2014 г., 17:43:27
      Ответить
      ты народу голову еще дольше морочишь
  • За что
    18 янв. 2014 г., 0:10:15
    Ответить
    наградили-то
    за рост преступности и волокиту?
  • Пешеход
    18 янв. 2014 г., 3:06:55
    Ответить
    дороги
    "в более 90% случаев - вина водителя, а «все эти байки про плохие дороги надо оставить в стороне»". На следующем Госсовете дорожникам медаль дадут.
  • 321
    18 янв. 2014 г., 13:05:39
    Ответить
    байки про плохие дороги
    не ожидал от врио главы такой оценки причин ДТП.Делаю вывод-либо слепой,либо врунишка,покрывающий своих вассалов.Х..н пойду за Вас голосовать.
  • чужой
    18 янв. 2014 г., 16:13:54
    Ответить
    Она(власть )даже тут без охраны не могёт....
    • а как же
      18 янв. 2014 г., 18:18:53
      Ответить
      вы хотели прокурор должен быть всегда не доволен-работа у него такая!
  • Чёрный Волк
    18 янв. 2014 г., 18:56:30
    Ответить
    Хорошая компашка собралась - повязаны друг с другом до неприличия! Хотя, если по чеснаку, хозяевам этого сборища сажать своих соседей по креслу, не пересажать! Надо бы...
    • ПОСАДИТЬ
      18 янв. 2014 г., 19:15:43
      Ответить
      БЕЗ ОДОБРЕНИЯ СОСЕДА НЕ ДАЮТ
  • Уж поверьте
    18 янв. 2014 г., 18:58:05
    Ответить
    Пока вверх дном всё это не перевернёшь, никакого толку не будет!
  • желтый дом
    18 янв. 2014 г., 20:00:42
    Ответить
    Интересно бабы пляшут. Поздеев бездельников награждает а они его. И как после наград друг друга ставить вопрос о коррупции. Министр МВД говорит что у нас криминогенная обстановка катится вниз, прокурор -что она повысилась. Клоуны вы бы хотя договорились перед выступлением !А Гайзер сидит и кивает и награды раздает. Дебелизм полнейший! Что касается выборов- Ходи не ходи голосовать результат известен заранее.
  • Сыктывкар
    20 янв. 2014 г., 10:15:02
    Ответить
    Надо бороться с родственно половыми связями, в МВД и Гос.службе, а то так и будет круговая порука! Все договорились, друг друга прикрыли, все родители и родственники устроили на хорошую работу и нормально все!!!!!!!!!