19:17, 20.01.2014

Народный корреспондент: «Большинство работников Монди СЛПК лишатся дополнительных дней к отпуску «за вредность»

В редакцию БНК обратился сотрудник ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», который предоставил текст нашумевшего приказа по итогам аттестации рабочих мест на предприятии. Суть документа в том, что у большинства сотрудников поменялся класс условий труда, по документам аттестации он улучшился. И соответственно сотрудники теперь будут лишены права на дополнительные компенсации за работу на «вредном» производстве. БНК публикует текст приказа.

499

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • фрося
    20 янв. 2014 г., 19:23:05
    Ответить
    так на Монди условия труда, с точки зрения охраны труда, улучшились. Вредность уменьшилась, значит производство стало менее вредным. Опять недовольны. Всегда всем недовольны... что за люди...
    • Проф Босс
      21 янв. 2014 г., 11:51:03
      Ответить
      Нерадивым юристам
      В предыдущей статье по этому вопросу Я указал Рескому, что "На лицо фальсификация!!!
      У прокуратуры появились основания проверить организацию, проводившую аттестацию рабочих мест на ЛПК! Полагаю, что здесь найдутся элементы коррупции - однозначно. Усатого финика пора привлечь к ответственности!!!
      На счет того, что приказ противоречат ТК согласиться нельзя, так как приказ издан на основании аттестации. Рескому, где просижуются аж три юриста должны об этом знать. Таких юристов надо сбрасывать с шеи рабочих, или гнать их в шею..."

      На что неизвестный "ник"(полагаю, это юристы рескома), ответили 17.01.2014, 19:50:35[Ответить]
      Приказ издан как раз юридически не верно (что и пытается показать Реском). Руководство Монди ссылается на новый Федеральный закон, котоый вступил в силу 01.01.214 г., где говорится о СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА, а не о АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ (а это две большие разницы). Вот отсюда и идет все белеберда!!!!!!!!!

      Теперь мы тут с вами господа видим Приказ №990 от 30 декабря 2013 г., и возникает вопрос: с чьей стороны белеберда "господа"?
      • не член профсоюза
        21 янв. 2014 г., 11:59:31
        Ответить
        нерадивым юристам
        эти профсоюзники и юристы даже в этом простом вопросе не смогли разобраться, не то, чтобы отменять приказ, или хотя-бы обжаловать его в соответствии с действующим законодательством.

        И в самом деле нужно их скинуть с шеи работяг, пусть идут на производстве попробуют заработать на жизнь в цехе с вредными условиями труда, а не сидеть на жопе в соц сетях с утра до вечера...
      • галина
        21 янв. 2014 г., 12:47:08
        Ответить
        Лучше бедным и здоровым,чем богатым и больным
      • !!!
        21 янв. 2014 г., 22:40:01
        Ответить
        Ты вообще о чем, родной???
      • !!!
        21 янв. 2014 г., 22:40:45
        Ответить
        ???
      • ???
        24 янв. 2014 г., 16:56:48
        Ответить
        Усатого финика пора привлечь к ответственности?
        Не трогайте финика, приказ подписывал не он, а доморощенный.
    • Так они реально улучшились
      24 янв. 2014 г., 17:26:23
      Ответить
      или только "с точки зрения охраны труда"?
      • рабочий
        26 янв. 2014 г., 21:44:19
        Ответить
        на бумаге улучшились)
  • 22
    20 янв. 2014 г., 19:30:54
    Ответить
    В таблице - кажется, персональные данные
    персональные данные
    • !!!!!
      20 янв. 2014 г., 19:42:01
      Ответить
      Я тоже считаю что БНК не корректно выкладывать такие данные на всеобщее обозрение! Это дело Мин.труда или других органов, а не ваших!
    • нет
      20 янв. 2014 г., 19:46:07
      Ответить
      это не персоналка
      • !!!!!
        20 янв. 2014 г., 19:55:44
        Ответить
        Да, не персоналка, но выкладывать не стоило!
        • а
          20 янв. 2014 г., 22:03:54
          Ответить
          собственно
          почему? Стыдно за что-то?
    • Сфера
      20 янв. 2014 г., 20:30:09
      Ответить
      компетенции
      россвязькомнадзора
  • Лиса
    20 янв. 2014 г., 20:02:15
    Ответить
    в общето это коммерческое предприятие и это документы для внутреннего пользования, часть коммерческой тайны.
    • нет
      20 янв. 2014 г., 20:15:00
      Ответить
      и не коммерческая тайна тоже. Чтобы объявить какие либо сведения коммерческой тайной нужен ворох внутренних документов, в "Монди" он не ведется, грифа "коммерческая тайна" тут нет, кроме того согласно закону 98фз от 29.07.2004 статья 5 пункт 5 гласит что данные сведения не являются коммерческой тайной - о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест.
    • ###
      24 янв. 2014 г., 17:00:26
      Ответить
      в общето это коммерческое предприятие и это документы для внутреннего пользования, часть коммерческой тайны.
      Какая на.... тайна!?
    • Прежде чем писать всякую хень
      24 янв. 2014 г., 17:05:38
      Ответить
      почитайте закон о защите информации.
  • документ
    20 янв. 2014 г., 20:08:40
    Ответить
    Монди за это следует подать в суд на банку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бербен
    20 янв. 2014 г., 20:15:27
    Ответить
    Для этих бессовестных людей создали все условия, а они все недовольны - пайку им малую дают.
    • а вас
      21 янв. 2014 г., 1:01:18
      Ответить
      вадим самого бы загнать в отбелку без СИЗ, я бы посмотрел как вы этим свежим воздухом свои легкие выплюнули на пол
  • И так бывает
    20 янв. 2014 г., 20:23:34
    Ответить
    Пора в суд на Банку подавать. Написал совершенно нейтральный комп, стёрла, зараза!?
  • из сыка
    20 янв. 2014 г., 21:15:20
    Ответить
    Кто из юристов здесь есть? Какие последствия для монди если подтверлиться незаконность проведенных замеров на вредность? Спасибо
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      20 янв. 2014 г., 22:08:42
      Ответить
      никаких последствий!
      Там целого Путина обманывали, давая нажать липовую кнопку ещё не готового степа и ничего...
      • б
        24 янв. 2014 г., 17:08:36
        Ответить
        Там целого Путина обманывали, давая нажать липовую кнопку ещё не готового степа и ничего...
        И ни кто не обманывал Путина, да и кнопку никакую он не нажимал, приехал на 15 мин, посмотрел как на дурачков и уехал восвояси.
    • *
      24 янв. 2014 г., 17:04:45
      Ответить
      Кто из юристов здесь есть?
      Ни каких последствий.Очередной откат решит все проблемы.
  • Работница
    20 янв. 2014 г., 22:43:09
    Ответить
    Ну и что
    Какая тут тайна? С приказом нас знакомят. У меня вредность выросла. Что теперь прыгать от радости, что дней к отпуску добавилось? Плохо, что на нашем участке хуже стало, а может и было так. Этого отпуска и так предостаточно. Хотим постоянно отдыхать и хорошо жить. Лучше бы платили больше. У меня муж весь отпуск вкалывает на подработке еще в более худших условиях, чем на ЛПК. Представляю как бы все запричитали если бы у всех вредность возросла.
    • да ладно...
      20 янв. 2014 г., 22:56:15
      Ответить
      Врёшь! С чего это у тебя дней бы добавилось? :)))
    • Из ближайшего окружения
      21 янв. 2014 г., 16:18:19
      Ответить
      Самый правельный коментарий на всем сайте. От себя хочу добавить, что люди не понимают суть аттестации рм, а она в том что бы выявить вредные рабочие места и устранить на них вредность. Вредными признаны 80% рабочих мест, то что этоим приказом отменили доп отпуск начиная с вредного класса 3.1 виновато само законодательство. Тоесть надо переводить всех на 36 часовую раб.неделю следственно нанимать еще сотрудников (откуда их взять только), увеличивать зарплатный фонд и тд. И кстате зарплата тоже снизется так как этих часов станет меньше. Вообщем нихотят люди работать сраную неделю лижбы отгулять. А то что зп белая, плятится регулярно и стабильно в срок, отчесления в пфр с белой зарплаты, мед страховка, лечебно профилактическое объединение всегда с открытыми дверями заходи лечись, оплачивают билет ( вот тут точно не могу утверждать), это так херня, вредность нам подавай. Если добьются своего господа недовольные сами потом желеть и будут. Предприятие будет экономит потом на вас же, только уже из вашего кармана недосдачу забирать будут. Так что удачи. Ps нормально там все на воц не сахар конечно но работать можно
      • Это что за
        24 янв. 2014 г., 17:04:18
        Ответить
        безграмотное чучело? Это ж надо настолько не уметь писать по-русски...
        Австрияк, что ли?
        • Это что за
          24 янв. 2014 г., 17:14:19
          Ответить
          безграмотное чучело? Это ж надо настолько не уметь писать по-русски...
          Да нет, его только приняли в охрану труда - начальником.
  • работник
    20 янв. 2014 г., 23:37:07
    Ответить
    какие же вы глупые друзья..сидите за мониторами и пишите полную ахинею,,, мне срезали вредность но увы и ах условия труда ни как не изменились,,,,я как вдыхал горы пыли и со2 так и вдыхаю
    • хЫмик
      21 янв. 2014 г., 8:58:09
      Ответить
      Про респиратор тебе никто не рассказывал? А СО2 ты выдыхаешь, учи матчасть.
  • гвоздь
    21 янв. 2014 г., 9:48:06
    Ответить
    Странно, как такая бумага смогла выйти за забор ЛПК.

    Утечка по ходу страшная.

    Кстати, с точки зрения правил делопроизводства приказ оформлен с ошибками. Ни пробелы, ни выравнивание не выдержаны. То с заглавной буквы пункт начинается, то с прописной. Что за овцы там сидят?
    • &^
      24 янв. 2014 г., 17:20:03
      Ответить
      Кстати, с точки зрения правил делопроизводства приказ оформлен с ошибками. Ни пробелы, ни выравнивание не выдержаны. То с заглавной буквы пункт начинается, то с прописной. Что за овцы там сидят?
      Правовое управление над этим приказом трудились и не один месяц, а они всегда правы, потому что ПРАВОВОЕ упр.
  • гвоздь
    21 янв. 2014 г., 9:48:21
    Ответить
    Странно, как такая бумага смогла выйти за забор ЛПК.

    Утечка по ходу страшная.

    Кстати, с точки зрения правил делопроизводства приказ оформлен с ошибками. Ни пробелы, ни выравнивание не выдержаны. То с заглавной буквы пункт начинается, то с прописной. Что за овцы там сидят?
    • да ладно...
      21 янв. 2014 г., 12:30:24
      Ответить
      Не смеши. Таких бумаг у нас чемоданы.
  • Бумага
    21 янв. 2014 г., 10:30:46
    Ответить
    всё стерпит
    У большинства и количество дней к отпуску уменьшилось и доплаты за вредность. Хлор может и не применяют, как нам говорят, но вонять в Эжве меньше не стало, это точно! Знаете как говорят пенсионеры ЛПК? - Слава богу, мы успели поработать при хороших условиях труда и достойной зарплате! Вот и подумайте, что осталось молодым...
    • народ
      21 янв. 2014 г., 12:55:20
      Ответить
      что осталось молодым,это свобода ,демократия,уменьшенный круг образования и главное забыли ВОРОВСКАЯ ВЛАСТЬ,вотчто мы все что подарили своим детям
  • Коми
    21 янв. 2014 г., 13:15:51
    Ответить
    Посмотрите состав аттестационной комиссии которая проводила эту работу,подписала её итоги.Если в её составе отсутствовали члены профсоюзного комитета Монди СЛПК и его подразделений-это незаконно.Если они есть и подписали,всё законно.Несогласные всегда были и будут.Им решать самим,остаться работать в нормальных условиях,или перейти на другую работу с более вредными условиями,но с доплатой за эту вредность.Но если бурную деятельность по защите прав работников /не определённых ещё юристами как нарушения/вдруг озаботилась партия Единая Россия,да ещё из Москвы наводит на нехорошие мысли.Сейчас затявкает Общественная палата Коми,Щучкина,Коми ОНФ подаст голос,все СМИ,ТВ,подтянутся депутаты ГД Поневежский,любимец ЖКХ Коми и прочие.Самойлов из Совфеда,плюс Торлопов который продал СЛПК Мондюкам-все активно якобы будут защищать работников от зверинного оскала капиталистов.И тут могучий и умный И.О Главы Коми одним махом порешает вопрос жизни и смерти работников МОНДИ!Вот такой Глава нам нужен!Ау,избирштаб,не принимайте избирателей за лохов.Займитесь конкретной работой по чистке,приведению в рабочее состояние автодорог в городах и районах республики,ужесточите контроль со стороны ГИБДД к водителям и дорожникам.Люди вам за это спасибо скажут и увидят что работать вы можете.Надо конкретно работать,а не заседать!