19:44, 20.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Cыктывкарских студентов привлекли к расследованию «убийства»

Сегодня в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники МВД по Коми провели экскурсию для студентов Сыктывкарского лесного института и столичного госуниверситета в центре профессиональной подготовки МВД, где познакомили ребят с основными дисциплинами, которые изучают полицейские. Как сообщил начальник цикла специальных дисциплин в центре профессиональной подготовки МВД Сыктывкара Денис Миляков, обязательное обучение проходят все сотрудники внутренних органов за исключением спецподразделений.

KIR_3184.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Для сержантов предусмотрена четырехмесячная подготовка, офицеры обучаются на протяжении трех месяцев. Проживают слушатели здесь же, в общежитии, расположенном на территории центра, который ничем не отличается от обычной студенческой общаги. На протяжении всего года одновременно проходят обучение около 100-150 человек. После курса слушатель получает свидетельство, которое подшивается к его личному делу, - отметил Денис Миляков.

KIR_3171.jpg

Первый класс, в котором оказались студенты, - класс тактики охраны общественного порядка. Со слов Дениса Милякова, здесь в основном проходят обучение сотрудники ППС. Еще одно помещение, расположенное по соседству, оборудовано для сотрудников вневедомственной охраны. Полицейских знакомят с системами пассивной безопасности, различными противопожарными датчиками и сигнализациями.

KIR_3152.jpg

Наибольший интерес у студентов вызвал криминалистический полигон, где слушатели наглядно могут разобрать реальную картину убийства.

- На этом полигоне слушатели учатся описывать место убийства и снимать отпечатки пальцев. Чтобы максимально приблизить курсантов к реальной ситуации, комната имитирует жилое помещение с кухней, в комнате есть «труп», - предупредил «криминалистов» Денис Миляков.

KIR_3156.jpg

В классе криминалистики, расположенном по соседству, студентам рассказали о методах работы криминалистов, а также продемонстрировали несколько стендов с холодным оружием, изъятым во время различных спецопераций у представителей преступных группировок. Среди десятков ножей и самодельных «зоновских» заточек оказалась пика, замаскированная под трость, октосюрекен и даже японский самурайский меч катана. Здесь же на отдельном стенде можно было вблизи рассмотреть различные самодельные взрывные устройства и гранатометы.

KIR_3168.jpg

В классе спецтехники у студентов появилась возможность примерить на себя бронежилет и шлем, используемые для несения службы в горячих точках. Как выяснилось, сотрудник внутренних органов сам выбирает для себя уровень защиты в зависимости от категории сложности мероприятия. Так, к примеру, бронежилет, используемый во время спецопераций, может весить до 12 килограммов, щит – 35 килограммов и шлем 2,5 килограмма.

KIR_3177.jpg

Возможность подержать в руках настоящий пистолет представилась студентам в классе огневой подготовки, где под руководством старшего специалиста боевой и физической подготовки Дмитрия Щапкова ребята разбирали «Макаров» и ручной пулемет АК-74. Как отметил Дмитрий Щапков, норматив сборки-разборки оружия – 20 секунд, но в целом курсанты с легкостью справляются с этой задачей и даже быстрее. Некоторые сложности возникают только у девушек, проходящих обучение.

KIR_3188.jpg

Напоследок в подвальном помещении центра ребятам продемонстрировали тир, однако заранее предупредили, что стрелять из оружия в этот раз никому не придется. Со слов Дениса Милякова, 25-метровый тир разбит на отдельные секции, и в зависимости от уровня подготовки сотрудники МВД посещают стрельбище и сдают аттестацию по стрельбе с 15, 20 и 25-метрового расстояния. Зачеты проводятся ежеквартально, а практикуются полицейские раз в неделю.

- Умение держать в руках оружие - один из наиболее важных критериев в подготовке полицейских, поэтому, если кто-то не сдаст зачет, за это могут и уволить, - признался Денис Миляков.

2310

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Имею право
    20 янв. 2014 г., 19:52:50
    Ответить
    Куда ствол не направишь (фото 1), везде герб СССР мерещится.
  • Димон
    20 янв. 2014 г., 20:09:40
    Ответить
    Патыч привет
    Я тебя и со спины узнал ;)
  • кэп
    20 янв. 2014 г., 20:16:57
    Ответить
    Плохо обучаете! Осмотры мест происшествий единицы составить могут, стрелять кто не умел, вы не научите. Ваше обучение профанация.
  • я
    20 янв. 2014 г., 21:07:36
    Ответить
    я
    А где студенты института истории?
    Отправлено из мобильной версии
    • Препод
      20 янв. 2014 г., 21:55:23
      Ответить
      Кеп, приходи и научи
      Отправлено из мобильной версии
  • Т
    20 янв. 2014 г., 21:14:15
    Ответить
    Там еще были студенты-пиарщики СыктГУ
  • Пук
    20 янв. 2014 г., 23:00:26
    Ответить
    Чему учит пент детей на первом фото? Не направляй в людей. При выстреле рикошет в таком положении прям в любознательных.
    • Пук
      20 янв. 2014 г., 23:15:59
      Ответить
      Более того, мезинец, безымянный и средний пальцы должны быть плотно прижаты к рукояти если обнажил оружие. В топку этого преподавателя