15:51, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В 2013 году в семьях в Коми родилось 1988 третьих детей, 607 семей воспользовались помощью от республики

В Республике Коми число получателей ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка в 2013 году превысило прогнозные расчеты почти в три раза. Согласно данным Агентства региона по социальному развитию, в прошедшем году получателями ежемесячной денежной выплаты, установленной в Коми для малоимущих семей, в которых родились третьи последующие дети, стали 607 человек, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_6195.JPG

Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

- При введении этой меры социальной поддержки в январе 2013 года предполагалось, что в течение года за выплатой обратится 217 семей. Однако уже через шесть месяцев стало ясно, что эта цифра будет больше. В итоге выплатой воспользовались почти в три раза больше семей, чем прогнозировалось. Это говорит о том, что семьи, находящиеся в сложной финансовой ситуации, не отказываются от рождения третьего ребенка, потому что знают, что получат помощь от государства, - сообщил руководитель республиканского Агентства по соцразвитию Илья Семяшкин.

Руководитель социального ведомства уточнил, что по данным управления ЗАГС Республики Коми, в истекшем году в Коми родилось 1988 третьих и последующих детей - на 13 процентов больше, чем годом ранее. Он также напомнил, что в Республике Коми выплата нуждающимся семьям, в которых родились третьи и последующие дети, введена согласно Указу Президента России от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

- Эту меру социальной поддержки семья может получать до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума ребенка, сегодня он составляет 11263 рубля для северной природно-климатической зоны и 8550 рублей для южной природно-климатической зоны, - проинформировал Илья Семяшкин.

Среди других стимулов роста рождаемости в регионе руководитель Соцагентства назвал меры, предпринимаемые федеральным и региональным правительством для повышения социальной защищенности семей с детьми, в числе которых предоставление федерального материнского капитала, республиканского семейного капитала, различных федеральных и республиканских выплат и пособий, а также широкое распространение сведений об этих мерах соцподдержки в средствах массовой информации и учреждениях социальной сферы.

535

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 1
    22 янв. 2014 г., 16:15:19
    Ответить
    1
    Самая лучшая помощь - стимулирование появления новых рабочих мест.
    Этого пока не наблюдается.
  • ааа
    22 янв. 2014 г., 16:18:17
    Ответить
    11000 нм троих детей??? пусть агенство соц защиты само поживет на эти деньги, идиоты!! Смеются над нами что ли??
    • хах
      23 янв. 2014 г., 13:18:18
      Ответить
      с худой овцы хоть шерсти клок, а детей нормальные семьи растят только для себя.
  • ой-ай
    22 янв. 2014 г., 16:32:50
    Ответить
    а после трех лет деткам и их мамам и папам ужо никакой поддержки не надо.
    +1 к первому комменту
  • пиарщики
    22 янв. 2014 г., 17:02:22
    Ответить
    что можно купить троим детям на 8000 рублей? и то до 3х лет платят!! рост рождаемости точно не из-за заслуг соц агенства и их нищенских, убогих пособий!!!!
  • ппп
    22 янв. 2014 г., 17:05:36
    Ответить
    "не отказываются от рождения третьего ребенка, потому что знают, что получат помощь от государства"
    Ххаха конечно, ради 8ми тысяч рублей от государства и рожаем троих!!! на которые даже в садик ребенка не отправишь!!!
    Желаю руководителю соцагенства самому пожить на такие деньги в пятером!!! Пусть радуется!!!!
    • Лиса
      22 янв. 2014 г., 21:18:41
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • **
    22 янв. 2014 г., 18:17:26
    Ответить
    Бичи - размножайсь!!!
  • ии
    22 янв. 2014 г., 20:16:07
    Ответить
    я еле как первого родила, пособия от государства вообще нет, садик только с 3х лет!!! После этого и рожать отпадает!! Пусть директор соцразвития сам на эти копейки живет!!!!
  • а мы
    22 янв. 2014 г., 20:23:06
    Ответить
    рожали детей для себя,а не ради гос.денег.богато не жили,детей обожаем и они нас тоже.счастье не в богатстве,не в деньгах.счастье-это когда в семье есть дети.ради них жили и живем ради них,ради внуков.они продолжают наш род.и дай Бог,чтобы он и дальше продолжался.составленная нами родословная состоит из 10 поколений.
  • Лиса
    22 янв. 2014 г., 21:17:32
    Ответить
    Конеееечно,третьего рожают исключительно из-за паршивых 8 тысяч.... Не правительство,а стадо баранов. Господа руководители соцагенств, какой следующий шаг? Отмените семьям с тремя детьми статус многодетных? Маловато,скажете,а давайте-ка с 4 детей,а то наверно и так потратились сильно.....перерасход же,,,бедные карманы ваши пострадали.
    Отправлено из мобильной версии
  • н
    22 янв. 2014 г., 22:39:11
    Ответить
    рожайте для себя!все копейки считаете,не можете прокормить ,не рожайте!сейчас в большинстве третьих и более рожают безработные,ради пособия
    • 333-н-у
      23 янв. 2014 г., 1:20:24
      Ответить
      ты походу находишся на лечении в содержании у республики...
    • фельдшер
      23 янв. 2014 г., 1:21:54
      Ответить
      это пишет человек с лишней хромосомой
  • мама
    23 янв. 2014 г., 1:29:00
    Ответить
    у меня 3-е малышей, потихоньку строим жилье с мужем и я иничего не получила и не буду просить и унижаться
    • мамуле
      23 янв. 2014 г., 1:33:20
      Ответить
      правильно. я ходила год чтоб выплатили хоть немного на стройку, а они мне пихают кредит, суду,а больше мол никак в итоге
  • Жду третьего
    23 янв. 2014 г., 14:00:05
    Ответить
    Извините, но скажите, пож, А кому полагаются ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка? Малоимущим? Скоро буду мамой третьего малыша... Вот и интересно узнать.
    • асаа
      23 янв. 2014 г., 19:48:30
      Ответить
      только малоимущим, и то копейки!!!
      • Жду третьего
        24 янв. 2014 г., 10:09:26
        Ответить
        А кто считается малоимущим? Какие критерии оценки? Не нашла вообще ни 1 документа по поводу выплат за 3-го малыша.