17:03, 22.01.2014 / ЭКОНОМИКА

Скот в республике будут забивать в цивилизованных условиях

Для выполнения новых требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции» в 2014 году в республике будет построено и модернизировано 10 площадок по убою крупного рогатого скота и овец.

KAB_4912.JPG

Крестьянам из Коми будет где забивать скот. Фото Юрия Кабанцева

Обновленные регламенты вступят в силу 1 мая 2014 года, и это уже стало поводом для беспокойства сельских жителей Коми, о чем в своем блоге на платформе БНК несколько дней назад рассказала журналист Любовь Воробей. Владельцы небольших фермерских хозяйств справедливо опасаются потерять источник дохода: специализированных цехов для убоя на территории республики не так много, а доставлять скотину к месту забоя, как и оплачивать услуги мясников, будет накладно. За прояснением ситуации агентство БНК обратилось в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК.

По информации, предоставленной Минсельхозом, размещать убойные площадки в конкретном районе или городе будут исходя из транспортной схемы и количества объектов по производству мяса на базе сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Услуги по убою скота на этих площадках будут оказываться и другим хозяйствующим субъектам, в том числе личным подсобным хозяйствам граждан.

В 2013 году фермерским хозяйствам для соблюдения технических регламентов Таможенного союза стала оказываться господдержка в виде субсидий на техническое и технологическое перевооружение убойных площадок. Теперь бюджет республики возмещает 70% затрат на приобретение оборудования.

Так, в 2013 году на приобретение оборудования для 3 убойных площадок в Ухте, Корткеросском, Койгородском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Прилузском и Сысольском районах было потрачено 2,7 миллиона рублей. В 2014 году предусмотрена государственная поддержка в размере 10 миллионов рублей, на которые будет построено и модернизировано 10 площадок по убою крупного рогатого скота и овец в Печорском, Удорском, Ижемском, Усть-Цилемском и Усинском районах. Финансирование обещают продолжить в 2015 и 2016 годах. На эти цели республиканский бюджет выделит 1,8 миллиона рублей.

Таким образом, по сообщению министерства, у всех граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, появится возможность осуществлять цивилизованный убой скота на специально оборудованных площадках.

682

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Забойщик
    22 янв. 2014 г., 17:39:46
    Ответить
    Было бы кого забивать. У нас коров то не осталось, они уже редкие как уссурийские тигры. В Красной книге республики коми, вместе со свиньями и овцами(((
  • Ужас яс!
    22 янв. 2014 г., 18:03:18
    Ответить
    Заголовок в стиле Фредди Крюгера!
  • Коля
    22 янв. 2014 г., 19:02:27
    Ответить
    Какой дурак написал этот опус.Те кто ведёт личное подсобное жозяйство как рас и не повезутскот на эти площадки. Вы прежде чем писать повращайтесь в этой среде, почоворите не формально с простыми жителями. А то пишите ерунду со слов чинуш.
  • Римма
    22 янв. 2014 г., 19:52:19
    Ответить
    Забой скота
    какой придурок это придумал????
    • Какой, какой!??
      22 янв. 2014 г., 21:14:09
      Ответить
      ВТО, друг мой. И Это только начало... Зачем Мы в него вступили?? Нас всё-равно, так же ненавидят как класс, и ничего хорошего Мы от Этого не получим! ЗАЧЕМ???
      Это мой вопрос, нашему правительству и лично тов. Путину В.В.
      • Читатель
        22 янв. 2014 г., 21:28:09
        Ответить
        при чем здесь ВТО?
        вам же говорят регламенты Таможенного союза
  • Человек
    22 янв. 2014 г., 20:08:19
    Ответить
    о Министерстве
    БНК??? У нас в Республике уже новое министерство???? Сельского хозяйства и природопользования РК ???
    • х
      22 янв. 2014 г., 20:51:41
      Ответить
      Резать будет нечего на ваших специализированных. Вашим Бабахановым.
  • Сергей
    22 янв. 2014 г., 21:48:09
    Ответить
    Отбор
    Грамотно они решили отобрать скот у крестьян)). Прям национализация. Интересно кто в РК будет главным забоем? Чья эта вотчина? Очень интересно кому в нашей республике Владимильяр Владимильярдович отчебучил эту честь.
  • хм
    22 янв. 2014 г., 21:55:05
    Ответить
    ну чо ..похерли мелкие хозяйства. ..жрите импорт..без ярмарки выходного . дня
    Отправлено из мобильной версии
  • бг
    22 янв. 2014 г., 22:08:13
    Ответить
    я мясо десять лет на. рынке свежее у одной барышни .покупал .и покупать буду.. хоть рынок и закрыли.хотя ольшевскому на меня пох.:)
    Отправлено из мобильной версии
  • Скот
    22 янв. 2014 г., 22:31:35
    Ответить
    мелкий рогатый
    Как я рад!
    • ABS
      22 янв. 2014 г., 23:01:30
      Ответить
      Прошу извинить меня, бестолкового, но не понимаю: 1. "...будет построено и модернизировано 10 площадок по убою крупного рогатого скота и овец ...", т.е. свиней можно забивать самим (вроде это не рогатый скот)? 2. Вырастил телёнка, сам нашёл транспорт (понятное дело, сам и заплатил), привёз, сдал "на убойный пункт" (какое всё-таки мерзкое словосочетение). А дальше? Мне отдадут мясо? Или реализуют сами? Или денег дадут (может даже с учётом транспортных раходов? Механизм исполнения не очень понятен. Растолкуйте, кто "в теме". Думаю, это будет многим интересно.
      • неа
        22 янв. 2014 г., 23:16:22
        Ответить
        не будет никаких пунктов, добавят два десятка надзирающих чиновников, одного большого чиновника и все, все законы, заметь, умножают это крапивное семя, а не упрощают жизнь
        • доплню
          22 янв. 2014 г., 23:18:45
          Ответить
          дешевенький электронный прибор, проверяющий мясо на предмет сьедобности чубайс выдумать не может, дешевле кормить сто млн контролеров, множа коррупцию
      • когда-как
        23 янв. 2014 г., 9:33:04
        Ответить
        ABS
        Все эти "благие намерения" направлены на одно-подорожание мяса. На очереди кошерное и халяльное...
  • как же так?
    22 янв. 2014 г., 22:51:05
    Ответить
    Ребят, разве можно есть коров? Большое доброе терпеливое животное с грустными глазами. Она вам своё молоко отдаёт, а вы...
    • когда-как
      23 янв. 2014 г., 9:31:18
      Ответить
      как же таку
      У вас обувь синтетическая?
      • как же так?
        23 янв. 2014 г., 18:54:19
        Ответить
        да
        а также текстильная и войлочная. удобная, красивая, модная и эргономичная. сейчас нет причины рядиться в шкуры убитых животных, есть масса новых очень хороших материалов.
  • фермер
    23 янв. 2014 г., 0:41:18
    Ответить
    через год когда резать у нас будет не кого кроме как министерство с х жрите гмо а я своих быков скормлю своим собакам они хотя бы этого заслужили
  • мясоед
    23 янв. 2014 г., 22:44:38
    Ответить
    Так, в 2013 году на приобретение оборудования для 3 убойных площадок в Ухте, Корткеросском, Койгородском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Прилузском и Сысольском районах было потрачено 2,7 миллиона рублей.
    3 УП на 7 районов?
    Очень интересная арифметика