20:50, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских студентов ознакомили с работой ОМОНа

Уже третий день МВД по Коми проводит акцию «Студенческий десант». Сегодня для студентов Сыктывкарского госуниверситета и Сыктывкарского лесного института провели экскурсию в здании Сыктывкарского ОМОНа. Пришедших оказалось около 20, но они собрались на мероприятие оперативно, даже быстрее, чем спецотряд.

KBV_4606.jpg

Сыктывкарские студенты пощупали оружие бойцов ОМОНа. Фото Юрия Кабанцева

Экскурсоводом по зданию, где расположено спецподразделение, стал старший инспектор группы ОМОН МВД Михаил Шарапов. Он знакомил студентов с сотрудниками организации и давал комментарии о деятельности ОМОНовцев:

– Мы обеспечиваем порядок на всей территории Российской Федерации. ОМОН – это министерство внутренних дел непосредственно Российской Федерации. Мы являемся резервом и, соответственно, находимся в постоянной боевой готовности. Поэтому мы все время тренируемся, тренируемся и тренируемся.

KBV_4577.jpg

Боец ОМОН, назвавшийся Алексеем, продемонстрировал студентам основные приемы самозащиты на примере трех ситуаций. В первой показал, как уйти от удара и поставить блок, если противник выше ростом. Случаи нападения постарались приблизить к реальности. Поэтому в двух других противник был вооружен: вначале ножом, потом пистолетом. В обоих случаях боец ОМОН несколькими движениями уложил нападающего на мат. В конце Алексей предупредил слушателей, что «хорошая драка – это драка, которая не состоялась», лучше не лезть на рожон и постараться успокоить противника.

KBV_4612.jpg

Наибольший интерес у студентов вызвала комната с оружейными комплектами, особенно у девушек. Сотрудники ОМОН рассказывали о технических характеристиках каждого огнестрельного оружия и учили студентов правильно из них целиться.

KBV_4610.jpg

Здесь студенты смеялись, фотографировались с автоматами и пистолетами, а также примеряли на себя защитную амуницию саперов. Костюм саперов ГРОТ весит 35 килограммов, но спасает от взрыва гранаты даже в метре от человека. Надеть амуницию действительно тяжело, и обязательно требуется сторонняя помощь, чтобы застегнуть её сзади. В таком обмундировании саперы выполняют свою работу. Часто им звонят любители острых ощущений и сообщают о подозрительных объектах. В основном это ложная тревога, но иногда в Сыктывкаре находят гранаты.

Напоследок ребят провели в комнату с ароматным запахом, тихой, колыбельной музыкой и мягким, приглушенным светом. От такой располагающей атмосферы никто не спешил уходить. Это была комната психологической разгрузки, в которой психолог ОМОН Василий Симачев поделился особенностями работы с сотрудниками организации:

– Поступает много информации, и человеку нужно как-то с этим бороться. Каждому человеку нужна разгрузка. Здесь используется аудиорелаксация и ароматерапия. На каждый день разработана определенная программа.

KBV_4619.jpg

В спецподразделениях это обязательно предусмотренная комната. Каждый день человек десять приходят сюда по желанию или по направлению командира, чтобы расслабиться и вспомнить приятное. Также к психологу два раза в год обращаются семьи сотрудников ОМОН.

– Представьте, человек здесь командует, выполняет экстремальные для простых людей задачи. И если, придя домой, он не сможет переключиться, то дома тоже получатся взрывы и разрывы, – пояснил Василий, завершая экскурсию.

3109

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • :-)
    22 янв. 2014 г., 21:00:32
    Ответить
    Да уж, в ОМОНе всегда было много интересных "железяк"...
  • БАЯН
    22 янв. 2014 г., 21:00:54
    Ответить
    Вчера бойцы омона на Кутузовском разогнали демонстрацию..до 60 км/ч.
    .
  • Куклы "Барби" проявили очень живой интерес к этому показу
    22 янв. 2014 г., 21:05:26
    Ответить
    1, 4 и 5 фото Зачетные! У девушек глаза "горят"!!! GTA-5!!!!!!!!
    Я догадываюсь, чем зацепил девушку дробовик на первом фото! Как-то, был случайным свидетелем разговора двух молодых девушек - они сошлись во-мнении, что от езды за рулем автомобиля получают несравнимо большее удовольствие, чем от общения с молодым человеком. А стрельба из автоматического оружия.., я думаю, доставит им ещё больше адреналина!
    • Студент
      23 янв. 2014 г., 12:44:49
      Ответить
      На первом фото - горячая кавказская девушка Казакова Карина Камазовна, поэтому и интересуется оружием)))
  • ОМОН
    22 янв. 2014 г., 21:46:22
    Ответить
    Всем лежать, работает ОМОН! Уложить бы и этих грудастеньких!
  • Кирга
    22 янв. 2014 г., 21:57:11
    Ответить
    Какой серьезный Перец!
  • Некто
    22 янв. 2014 г., 23:03:09
    Ответить
    я там был это было очень познавательно и интересно сходил бы еще раз
  • кеп
    23 янв. 2014 г., 1:13:07
    Ответить
    Выстака когда будет для нас? Сикель от члена отличить?
  • 00
    23 янв. 2014 г., 5:13:45
    Ответить
    В Украине тоже сейчас студенты с работой омона знакомятся
  • Одыб
    23 янв. 2014 г., 7:49:39
    Ответить
    ОМОН сила!!!!!!
  • Муся
    23 янв. 2014 г., 8:47:02
    Ответить
    ОМОН - это отряд милиции особого назначения или как?, раз милицию отменили.
  • ГЫ
    23 янв. 2014 г., 10:04:32
    Ответить
    Цепные псы режима. Запомните их лица
  • Копаш
    23 янв. 2014 г., 12:10:28
    Ответить
    ОМОН показал свой дилетантизм. Даже обезоружить грамотно не могут. Фото с броском показывает, что в реальной ситуации нож бы был у бойца в почке. Спортивная борьба не предполагает работу против оружия. кто их учит?
  • Господин плохой
    23 янв. 2014 г., 16:55:59
    Ответить
    Девушка в оранжевом - положи на место! Вдруг стрельнёт? И без вины кара будет ВАМ. У России дури - аж от мыслей тесно! Здесь беду не делят. Счастье - пополам!