23:00, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Центра кинологической службы МВД по Коми Юрий Голубев: «Собака по мобильности превосходит все технические средства»

Сегодня в Центре кинологической службы МВД по РК студентам Сыктывкарского лесного института и столичного университета продемонстрировали работу с немецкими овчарками. В ходе встречи руководитель центра Юрий Голубев сообщил о строительстве нового вольера для собак.

KBV_4723.jpg

Кинологи полиции продемонстрировали, что собаки мобильнее технических устройств. Фото Юрия Кабанцева

Прибыв на автобусе в кинологический центр, студенты сразу же заметили множество клеток, в которых бегали оглушительно лаявшие собаки. Попытка студентов «подружиться» со служебными собаками успеха не имела.

KBV_4631.jpg

– Отошли от вольера! – предупредил прибывших старший инспектор-кинолог Сергей Коротаев. – К собакам не подходим, руки не протягиваем, к вольеру подходим не ближе двух метров. Все для вашей же безопасности.

Далее Сергей повел беседу в более миролюбивом ключе и рассказал о первых попытках одомашнивания собак. В этих животных сразу привлекали сила и выносливость еще во времена Александра Македонского. В тот период на собак надевали кольчугу и формировали из них целые отряды. Со слов кинолога, это были огромные собаки, в полтора раза больше, чем самая большая собака в вольере – среднеазиатская овчарка.

KBV_4642.jpg

Кроме нее в кинологическом центре содержится один лабрадор, специализирующийся на обнаружении трупов.

KBV_4697.jpg

Больше всего в вольере немецких овчарок, которые славятся очень развитым обонянием. Они способны учуять в кубическом метре воздуха одну молекулу какого-либо запаха, а кинолог в этом случае помогает собаке развить этот навык. Всего в Центре содержится 37 собак. Каждый сотрудник организации обучает и ухаживает только за одним питомцем. Так, Сергей Коротаев работает с овчаркой по кличке Эльза, с которой и продемонстрировал основные способности обученных друзей человека. Сергей давал разные команды овчарке, а та все безошибочно выполняла и всегда находилась, как и положено, возле левой ноги хозяина, правда, немножко скользила на снегу.

- Не прошиповал, поэтому она буксует, – подшучивают другие кинологи. На следующем задании Эльза искала спрятанный в машине пистолет, а именно – за дверью. По словам сотрудников центра, в таком месте преступники обычно не прячут оружие, поэтому собаке потребовалось довольно много времени, чтоб его отыскать. И все проводилось под непрекращающийся лай собак.

Для более сложных заданий вывели самого спокойного пса по кличке Макс, даже не подававшего голос в отличие от остальных собак. Ему уже успели отдать свое предпочтение девушки, одна из них даже сказала: «Я влюбилась в Макса». Хозяин этой овчарки показывал, как производится задержание преступника. Макс по команде хозяина догнал мнимого правонарушителя, крепко вцепился зубами в его руку и не выпускал до соответствующей команды хозяина.

KBV_4679.jpg

К тому времени студенты уже стали мерзнуть, и их провели погреться в здание, а представителей СМИ пригласили пообщаться с руководителем центра Юрием Голубевым. Он рассказал о деятельности организации, в задачи которой входят: поиск без вести пропавших, борьба с наркотиками, терроризмом и преступностью вообще.

– В настоящий период Центр кинологической службы является одним из ведущих подразделений управления уголовного розыска и использует собак практически во всех сферах деятельности органов внутренних дел. По мобильности собака превосходит все технические средства, – отметил Юрий Голубев.

KBV_4731.jpg

В заключение руководитель Центра сообщил, что с 2013 года в местечке Дырнос происходит реконструкция и строительство нового Центра кинологической службы, рассчитанного на содержание 60 собак. Помимо этого предусмотрены помещения для ветеринарной службы, административное здание в три этажа, вольеры для собак, пищеблок, блоки племенного разведения и тренировочный городок. Сейчас уже построена одна треть этих объектов. Но полностью строительство планируется завершить до второго квартала 2016 года.

4681

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    22 янв. 2014 г., 23:12:55
    Ответить
    это из за украинской революции начали пиар акцию местных силовиков?
  • nnn
    22 янв. 2014 г., 23:13:04
    Ответить
    nnn
  • Нюся
    23 янв. 2014 г., 11:38:44
    Ответить
    Всем кинологам и их питомцам здоровья, добрых сил и выдержки!
  • Все
    23 янв. 2014 г., 12:24:54
    Ответить
    собакены - прелесть!
  • E
    23 янв. 2014 г., 14:25:15
    Ответить
    собак с техсредствами сравнили:-)))))))))))