21:04, 28.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Республике Коми создан Дом дружбы народов

Соответствующее постановление подписал руководитель региона Вячеслав Гайзер. Основой для новой организации стал Финно-угорский культурный центр Республики Коми. В августе 2014 года предполагается завершить строительство собственного здания и открыть Дом дружбы народов в центре Сыктывкара.

stroyka1.jpg

Решение об организации Дома дружбы народов принял Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ноябре 2011 года по итогам общения с представителями национально-культурных объединений региона. По мнению руководителя региона, «в республике выстроены достаточно гармоничные и конструктивные межнациональные отношения».

- При этом объединение на одной площадке работы национально-культурных автономий даст новый стимул для развития этнокультурного движения региона, сохранения национальных языков, традиций, культуры. Если раньше национальным автономиям приходилось искать площадки для проведения своих культурно-массовых и просветительских мероприятий, то сейчас необходимые условия будут созданы в Доме дружбы народов».

В новом здании разместят представительства большинства национально-культурных объединений (НКО) региона, а также отвечающие современным техническим и организационным требованиям многофункциональный зал приемов, конференц-зал на 50 мест, интерактивный класс, репетиционный зал. Мероприятия национальных автономий предполагается сделать максимально доступными для большего количества людей.

Одними из приоритетных видов деятельности Дома дружбы народов будут подготовка и повышение компетентности активистов и специалистов национально-культурных организаций, поддержка инициатив молодежного крыла общественных объединений.

Кроме того, в Доме дружбы народов начнется реализация программы мультикультурной школы для детей всех национальностей. Процесс обучения в школе предполагается интерактивным, вовлекающим детей в непосредственные действия: рассказы, мини-постановки, рисование, пение, изготовление изделий прикладного творчества, игра на народных инструментах, изготовление и дегустация блюд.

1344

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • ???
    28 янв. 2014 г., 21:11:25
    Ответить
    Где будет здание?
  • читатель
    28 янв. 2014 г., 21:17:54
    Ответить
    за желтым домом
    Отправлено из мобильной версии
  • Я от него тащусь
    28 янв. 2014 г., 21:27:13
    Ответить
    Только-только было заявлено о том, что Путин будет нещадно карать тех губеров, где плохо с национальным вопросом, как у нас тут же создан Дом дружбы народов. Господа, вас ещё от этого не рвёт?
  • Игорь Перминов
    28 янв. 2014 г., 22:11:22
    Ответить
    Новые рабочие места для сових детей открывают, что непонятного.
    Посчитать только: отдел кадров, бухгалтерия, экономисты, ахч, ну и прочее.
    План путена в действии. Гайзер, я тебя и твоих замов, которые приватизировали всю республику, не выбирал.
    • :-/
      29 янв. 2014 г., 0:27:54
      Ответить
      Так ведь их выбрали в кремлёвской подворотне!
  • жупел
    28 янв. 2014 г., 22:15:34
    Ответить
    а дом колхозника будет?
  • Гога
    28 янв. 2014 г., 22:20:21
    Ответить
    Как и предполагалось
    Сначала объявили что коммерческая структура строит для себя здание, а потом под шумок на бюджет все перевели. Браво!
  • 13
    28 янв. 2014 г., 22:23:58
    Ответить
    Слышь, а он нам Белкомур может построить?
  • дружбаны
    28 янв. 2014 г., 22:59:07
    Ответить
    Не охренеют (пардоньте, не удивятся) от объма предлагаемых им площадей? Там дружить, не передружить!
  • Ай, красавцы
    29 янв. 2014 г., 0:13:34
    Ответить
    Такую схему прокрутили.
    Вначале, создали некий фонд.
    Потом выделили из бюджета бабло в этот фод якобы на развитие.
    Фонд дал деньги частнику чтобы он по заказу ЖД построил здание у площади.
    Дальше ЖД прощает деньги фонду.Фонд прощает владельцу здания.
    Частник (владелец здания) сдает это здпание в ДОЛГОСРОЧНУЮ аренду ЖД, который расплачивается с бюджета , иначе говоря за счет налогоплательщиков.

    Что имеем в итоге бюджет РК выделяет деньги налогоплательщиков, строит здание, а потом отдает безвозмездно некому частнику, с одной лишь оговоркой, что ТОТ будет сдавать в аренду только за счёт бюджетных средств -пожизнено.


    Красавцы, ой, красавцы. Лихая кормушка и почти пожизненная.
    Вопрос чья?
    • игорь п.
      29 янв. 2014 г., 0:18:11
      Ответить
      спасибо за инфу
    • :-)
      29 янв. 2014 г., 0:25:38
      Ответить
      Главное - это сохранить межнациональный мир.
      А за него мы можем теперь быть спокойны.
      Он поставлен на мощный фундамент!
  • Инга
    29 янв. 2014 г., 0:56:22
    Ответить
    "ДРУЖБА НАРОДОВ"
    А что вы хотели! КОМИ не хуже какой-нибудь ЧЕЧНИ! Там на бюджетные миллиарды мечети строят, а у нас Дом дружбы! И открытие сделают как раз перед выборами "СУПЕРТОЛЕРАНТНОГО" губернатора. И народ скажет: "Какой молодец! О людях и о культуре заботится!" И ПРОГОЛОСУЕТ...
  • Бербен
    29 янв. 2014 г., 7:58:32
    Ответить
    Поддерживаю
    Давно было пора поднять этот вопрос
  • Рейтинг губернатора
    29 янв. 2014 г., 8:14:56
    Ответить
    Доверие избирателей усыпить замшелыми вывесками на схемах обогащения из бюджета? Ну, чисто, дети, ей Богу. Господа, ну хоть Ричарда Флориду почитайте про создание центров развития территорий. Понимаю, российский рейтинг можно купить, вот на 12-е место наскребли, а рейтинг избирателей внутри республики на "дунькины радости" покупаете? Не надо хитрить с аборигенами, это оскорбительно, прежде всего мне, избирателю. На дворе 21 век, а вы мне всё про "валенки, валенки не подшиты, стареньки..."
  • Михаил
    29 янв. 2014 г., 9:17:41
    Ответить
    В поддержку проекта
    НЕ понятная и не обоснованная критика, убеждает меня в том, что Гайзер -Молодец! Ребятки, хватит исторгать тонны зловоний, не можете делать сами, не мешайте другим.
    • Гога
      29 янв. 2014 г., 10:00:59
      Ответить
      Ответ
      Окунитесь в историю строительства этого здания. Когда, кто, за чей счет. Задайтесь вопросом присвоения адреса зданию. Почему дом находящийся на перекрестке Бабушкина и Ленина получает адрес по Коммунистической. Думается есть вариант что это здание в итоге будет использоваться для нужд Главы.
  • Костян
    29 янв. 2014 г., 11:10:32
    Ответить
    все это мое....
  • К.А.Суппер
    29 янв. 2014 г., 15:59:27
    Ответить
    а был такой хороший сквер!! на пересечении ул. Кирова-Свобода ещё один сквер спилили на нужды ФСБ, в планах спилить сквер на пересечении ул. Оплеснина- Старовского и пик поздеевского беспредела-спилить парк им. Кирова, который был заложен жителями Сыктывкара в 1934г, а педуард пилить собрался!!!!сам-то хоть одно дерево посадил, прежде чем пилить, с.ка руки с ногами себе отпили!!!!