19:33, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкарском университете будет создан медицинский институт

Соответствующее решение принял вчера ученый совет вуза. По словам директора Института естественных наук СыктГУ Ирины Юраневой, для развития медицинского направления и для дальнейшего обучения первокурсников, поступивших в 2013 году на специальность «лечебное дело», необходимо создание института, так как одна специализированная кафедра не может в полной мере обеспечить образовательный процесс.

KAB_8145.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Ученый совет согласился с ее предложением и поддержал инициативу создания совместно с Институтом физиологии Коми научного центра УрО РАН двух базовых кафедр - кафедры физиологии и кафедры биохимии и медицины катастроф.

Также в состав медицинского института будет входить ныне действующая в СыктГУ кафедра медико-биологических дисциплин. На Ученом совете было принято решение о ее переименовании в кафедру медико-биологических дисциплин и судебной медицины.

Планируется, что кафедру физиологии возглавит кандидат биологических наук, заведующий лабораторией физиологии сердца Института физиологии КНЦ УрО РАН Ян Азаров, кафедру биохимии и медицины катастроф – доктор медицинских наук, заведующий отделом экологической и социальной физиологии человека и заведующий лабораторией метаболизма человека Института физиологии КНЦ УрО РАН Евгений Бойко.

864

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Знамо дело!
    30 янв. 2014 г., 19:36:45
    Ответить
    С приходом Марины Истиховской СГУ года через два начнёт в своих стенах подготовку космонавтов! Возможно, и запускать их на Луну будем здесь же. С крыши здания университета.
    • !!!
      30 янв. 2014 г., 20:42:50
      Ответить
      +1000000000
    • Маладца!
      30 янв. 2014 г., 21:30:40
      Ответить
      100%.
      Чуш полная. Этот Вуз- нерожденный мертвый плод мадам Истихии!
      Бред взбесившейся дамочки!
      Нет педагогов, нет базы, нет истории! Какой к черту ВУЗ?
      Или по примеру ее диссертации?
    • !!!
      31 янв. 2014 г., 11:48:25
      Ответить
      молодец гей-р! знал кого назначить чтоб добить гидру высшей школы в коме! ваш вклад в уничтожение образования в рассее оценен по достоинству! так держать цклава! вы на верном пути, еще немного и вам вручат железный крест с листьями!
    • 233
      31 янв. 2014 г., 13:25:45
      Ответить
      тем более, что один космонавт Наймушин уже есть в наличии на юрфаке
  • Масяня
    30 янв. 2014 г., 19:40:57
    Ответить
    про КФ КГМА
    А что, КФ КГМА не присоединят к СГУ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 200
    30 янв. 2014 г., 19:58:56
    Ответить
    Ну всё,в больницу теперь можно не ходить,сразу в морг))
    • 300
      30 янв. 2014 г., 20:07:48
      Ответить
      А в морге кто Вас встретит?
      • 200
        30 янв. 2014 г., 22:03:02
        Ответить
        300
        А в морге, уже всё равно ,кто встретит))
  • 123
    30 янв. 2014 г., 19:59:06
    Ответить
    посмотрите, что сделали с юридическим факультетом.
    • err
      30 янв. 2014 г., 20:06:02
      Ответить
      Скоро то же самое сделают с экономистами
      • 555
        30 янв. 2014 г., 20:07:18
        Ответить
        Сделать можно всё что угодно, вопрос:лучше стало?
        • 111
          30 янв. 2014 г., 20:14:33
          Ответить
          Стало хуже в 1000 раз
  • прохожий
    30 янв. 2014 г., 20:00:33
    Ответить
    а что, другие кафедры и направления при подготовке врачей не нужны? тогда понятно, изучаем миокард лошади.................................
  • 123
    30 янв. 2014 г., 20:11:24
    Ответить
    А кто работает на юридическом?
    • 245
      30 янв. 2014 г., 20:13:23
      Ответить
      Наймушин наймушин наймушин наймушин наймушин наймушин
    • 245
      30 янв. 2014 г., 20:13:35
      Ответить
      Наймушин наймушин наймушин наймушин наймушин наймушин
      • Как в сказке
        30 янв. 2014 г., 20:18:22
        Ответить
        чем дальше
        тем страшнее жить становится в Коми
      • студент заочник
        30 янв. 2014 г., 20:19:56
        Ответить
        Учусь в СГУ на юриста хочу переводится, такой бардак просто уму не постижимо! Нет расписания,7 дисциплин ведет Наймушин только у нас
        • 123
          30 янв. 2014 г., 20:31:10
          Ответить
          А где Рубцов А.Ю. и почему он не работает?
          • Студент
            30 янв. 2014 г., 20:42:50
            Ответить
            Рубцов в прошлом году в Питер свалил. Имел он неосторожность Маришке перечить, да та не продлила с ним трудовой договор.
            • 6
              30 янв. 2014 г., 21:07:31
              Ответить
              Ну вы дайте!Разве можно богу перечить?,а мы теперь ждем пока свалит она
              • 123
                30 янв. 2014 г., 21:18:56
                Ответить
                А кто у Марины замы?
                • 6
                  30 янв. 2014 г., 21:49:32
                  Ответить
                  А разве есть у неё замы?
            • 123
              30 янв. 2014 г., 21:21:12
              Ответить
              А почему ушли с юридического:Зубков,Тория,Рубцов,Масленников и другие?
              • 6
                30 янв. 2014 г., 21:48:18
                Ответить
                Всё потому же,
              • 6
                30 янв. 2014 г., 21:48:38
                Ответить
                Всё потому же,
              • 6
                30 янв. 2014 г., 21:48:40
                Ответить
                Всё потому же,
              • Масленников
                31 янв. 2014 г., 20:35:15
                Ответить
                Слава Богу, что ушел. Странный он тип какой-то.
  • Мира
    30 янв. 2014 г., 20:23:21
    Ответить
    В крупных медицинских центрах сами стали готовить врачей, читайте Давыдова, Бакерия. И все потому,что после института просто опасно брать. Врачей должен готовить Ярославль, Архангельск, Москва, Питер-настоящих врачей.
    • Док
      30 янв. 2014 г., 20:26:37
      Ответить
      Мира, Вы меня чуть опредили :).
    • 100%
      30 янв. 2014 г., 21:33:14
      Ответить
      В СГУ идет настоящая вакханалия!
    • 100%
      30 янв. 2014 г., 21:35:42
      Ответить
      В СГУ идет настоящая вакханалия!
    • Таки
      30 янв. 2014 г., 21:41:11
      Ответить
      чем Астрахань лучше Сыктывкара в плане медицинского образования? Да и Ярославль почему лучше?
      Я не гооря про Москву и Питер, там все понятно.Но нельзя е всех врачей готовить только в столицах.
      • Читайте
        31 янв. 2014 г., 9:57:29
        Ответить
        внимательнее: Астрахань и Архангельск города разные. И ВУЗ в Архангельске с хорошей репутацией и огромным опытом подготовки медиков. А наш СГУ ... короче все и так знают.
  • Док
    30 янв. 2014 г., 20:25:05
    Ответить
    Ржу, немогу!
    Когда я учился - были целевые места в Архангельске, Питере, Ярославле - ВУЗЫ с прекрасной базой, профессурой, школой наконец! Что мешает сейчас так же оплачивать обучение целевиков, обязывая их потом отработать по распределению 5 лет? Это выйдет значительно дешевле, чем вбухивать огромные деньги сначала в Филиал КГМИ, а теперь в мединститут СГУ! Сплошное разбазаривание наших денег, граждане. Кредит от ВТБ успешно попилен!
    • Доку
      30 янв. 2014 г., 21:10:05
      Ответить
      вроде были есть целевые места
      в Ижевске,Ярославле.....да ввиду бесперспективности Коми целевики назад не возвращаются.Я пятерых таких знаю.Да -мединститут СГУ-это дело тухлое,преподавать-то некому.Будут наши граждане вроде подопытных мышей.
    • Дока
      30 янв. 2014 г., 21:30:31
      Ответить
      Мешает то, что целевики не возвращаются.
      Отправлено из мобильной версии
  • Химик
    30 янв. 2014 г., 20:34:19
    Ответить
    Вот 100 лет не было, а тут сразу же появилась возможность!? Такое впечатление, что этой компашке от власти ещё лет пять тут проторчать, свои начатые дела завершить, а после - хоть трава не расти. Позвольте, они то уедут. А мы то останемся!!!???
  • прохожий
    30 янв. 2014 г., 20:38:17
    Ответить
    тема интересна ветеринарам
  • Пипец
    30 янв. 2014 г., 20:43:10
    Ответить
    Уровень знаний выпускников мед вуза Сыктывкара оставляет желать лучшего. Ни кто не преподает медицинской этики, они не умеют общаться с пациентами это не грубость, а умение расположить и настоять на лечении.Нет преподавательского состава имеющего практику, а не умение учить, нет медицинской базы и много др. Фельдшеров можно.
    • Z
      31 янв. 2014 г., 7:45:37
      Ответить
      А они есть-
      выпускники мед вуза Сыктывкара? Да и сам медвуз существует?
  • 12
    30 янв. 2014 г., 20:51:54
    Ответить
    все
    Последняя капля. Медики и так безграмотные пошли в связи с развалои образования. Если из Кирова еще так себе приезжали. Хоть названия лекарств знают. То теперь точно амба. Уезжаю из Коми. Мертвая медицина - это венец всему. Жизнь дороже. Рвать зубы коньками можно только в фильме Изгой.
  • Банке
    30 янв. 2014 г., 21:19:38
    Ответить
    Ян Азаров, вроде доктор наук, а не кандидат, или нет?
    • СыктГУ
      30 янв. 2014 г., 21:32:26
      Ответить
      Извините, если так ошиблись, исправимся.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кафедры бывают разные
    30 янв. 2014 г., 21:23:33
    Ответить
    Кафедра физиологии - понимаю, но кафедра биохимии и медицины катастроф?! может следующей будет кафедра неорганической химии и внутренних болезней?
    • Ангелина
      30 янв. 2014 г., 21:45:47
      Ответить
      Медицина
      А для чего это делается? Зачем мединститут в Сыктывкаре с нуля - без базы, школы, профессуры, когда ВУЗы есть в Кирове, Ярославле, Питере?
      Лучше бы эти деньги пошли на укрепление уже существующей базы. В Ухте, к примеру, в детской поликлинике в ЛОР -кабинете даже нет оборудования для промыва носовых пазух - на севере, где дети часто имеют ЛОР-заболевания. Когда болел мой ребёнок, бывший главврач детской порекомендовала мне за оплату обратиться во взрослую поликлинику.Хотя сама по специализации была ЛОР - врачом.Вот такая заинтересованность...
  • кардиолог
    30 янв. 2014 г., 21:55:38
    Ответить
    -а цирковое училище
    не лучше там открыть?
    • 200
      30 янв. 2014 г., 22:07:16
      Ответить
      цирковое училище
      Аха)И клоунов там готовить)
      • А че их готовить
        31 янв. 2014 г., 1:07:23
        Ответить
        цирк в ЖД
        и клоунов там до хрена сидят
  • Сыктывкарка
    30 янв. 2014 г., 22:15:00
    Ответить
    Как жЫЫЫть? Как жЫЫЫть? Вот уж действительно охренеть-не встать! Сыктывкарский медицинский институт... Охохонюшки-иииии ...
    • Ухтинка
      30 янв. 2014 г., 23:17:22
      Ответить
      Вот уж где будет
      потешить свои амбиции олухам от медицины...
  • Житель
    30 янв. 2014 г., 23:36:46
    Ответить
    Мединститу
    Сначала создадут мединститут, потом институт прокуратуры, институт ФСБ, Финакадемия и т.д. и т.п. , а население уменьшается, молодёжь уезжает, для кого всё это? Сварщиков нет, слесарей нет-кто работать будет?
  • Волосы дыбом
    31 янв. 2014 г., 0:01:13
    Ответить
    Опять деньги пилят, Истиховская в историю хочет войти своими "умопомрачительными" решениями. Действительно, лучше бы цирковой фак-т открыли. Итак из высшего образования посмешище сделали. Диплом свой стыдно показывать
    Отправлено из мобильной версии
  • мп
    31 янв. 2014 г., 0:11:48
    Ответить
    Сложно нормально наладить процесс обучения в одном вузе сразу по таким разным направлениям!!!
  • Жуть!
    31 янв. 2014 г., 0:32:33
    Ответить
    Для создания подобной кафедры нужна огромная база! Личные амбиции провинциальной псевдо-леди тут точно не подойдут! С позором срежут на первом-же Совете! Только такого позора Республике Коми и не хватало!
  • будущее медицины в Р.К.
    31 янв. 2014 г., 2:00:20
    Ответить
    а голова-предмет темный..и исследованию не подлежит - YouTube
  • Специальности
    31 янв. 2014 г., 6:12:54
    Ответить
    - Лекарь
    - Знахарь
    - Целитель
    - Повитуха
    - Шаман
    - Шептун
    • 222
      31 янв. 2014 г., 7:42:27
      Ответить
      ректор-кандидат юридических наук. Она все знает и умница.
  • Я
    31 янв. 2014 г., 9:24:17
    Ответить
    Обидно, что к управлению ВУЗом пришли хапуги в лице Истиховской и Михальченковой. Да разве их можно поставить на один уровень с бывшим когда- то ректором Витязевой?! Она была воплощением интеллекта, культуры и достоинства. А эти девы? НИ И ЧЕМ: ни культуры, ни порядочности, ни знаний. Все поверхностно, на маргинальном уровне.
  • ужас нашего городка
    31 янв. 2014 г., 9:46:57
    Ответить
    полная хрень. какой медвуз? какие "врачи" будут от дуда выходить? рождаемость низкая а эти выпускники добьют остальных живых. такие высказывания о мед.вузе нуждаются в оценке психиатра
    • психиатр
      31 янв. 2014 г., 13:42:37
      Ответить
      Респект автору комментария!!!!!!!!!! Сам, видимо, не предполагал, но попал в точку!
      • психиатру
        31 янв. 2014 г., 15:41:01
        Ответить
        Вам одному не справиться. Берите в подмогу ваших пациентов. Мужского пола, с сексуальной расторможенностью. От многих комментариев за километр разит хроническим недоё...м.
  • 123
    31 янв. 2014 г., 10:51:47
    Ответить
    Мединститут на базе СГУ, ну смех же!!!!! Пусть тогда спецполиклинику ЖДомовскую комплектуют врачами-выпускниками этого "медвуза"!!
    • я
      31 янв. 2014 г., 13:32:52
      Ответить
      как говаривала помощница Ист-ой Козлова : "Если бы все преподаватели были такими, как Юранева - мы давно стали бы Оксфордом" ... и что мы хотим от всех этих теток? Всем же все понятно
      • Горбах
        31 янв. 2014 г., 18:54:14
        Ответить
        Внимание!
        Предлагал и вновь предлагаю переименовать СыктГУ в "Сорбонну"! Кто тогда против такого ВУЗа что-нибудь вякнет. Истиховская, подумайте!
        • я
          31 янв. 2014 г., 19:40:18
          Ответить
          и я,и я, и я того же мнения!
  • студент
    31 янв. 2014 г., 11:17:59
    Ответить
    http://vk.com/igruchki_syktyvkar
  • Студент
    15 февр. 2014 г., 20:00:43
    Ответить
    Не согласен с тем, что из КФ КГМА выходят не грамотные специалисты! Знаю многих, кто обладают отличным знанием своего дела! Есть, конечно же, и дураки, без них никуда! И есть ряд отличных преподавателей! А основные проблемы надо искать свыше! Да и мед.институт СГУ - это бред полный.
    Отправлено из мобильной версии
  • здраво-мыслящий
    03 июня 2014 г., 20:17:53
    Ответить
    Как преподавали в КФ КГМА, так и в институте будут. Кадры-то те же, есть и хорошие. главное, чтобы студенты учились, а не ходили на занятия под пинком родителей. Истиховская тут причем? Не она, так другой ......