21:55, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Юридическое сообщество Коми переизбрало своим лидером Сергея Усачева

Сегодня в стенах камерного зала Сыктывкарского госуниверситета прошло собрание регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Члены ассоциации обменялись мнениями, что необходимо внести в план работы на 2014 год, а также избрали состав совета регионального отделения. Единогласным решением председателем структуры вновь выбран Сергей Усачев.

KBV_6349.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В ходе первых минут участники встречи решили определиться с методом голосования, а также провели выборы председателя регионального отделения «Ассоциации юристов России». Как и в прошедшем году, единогласным решением избрали Сергея Усачева, который позже выступил с докладом о проделанной юридическим сообществом работе в минувшем году.

- Одним из главных и значимых является проект по организации и оказанию гражданам бесплатной юридической помощи. За время проведения мероприятий правовую помощь получили порядка трехсот человек, - поведал Сергей Усачев.

KBV_6343.jpg

В своем докладе Сергей Усачев отметил, что в составе регионального отделения «Ассоциации юристов» на 31 декабря 2013 года состоит 131 человек, еще 44 стоят на учете как кандидаты в члены ассоциации.

Активное участие принимают и студенты. В связи с этим между СГУ и ассоциацией для повышения качества юридических кадров было подписано соглашение. Впоследствии часть студентов приняла участие в проекте молодых специалистов в Санкт-Петербурге. По словам Усачева, это далеко не единственная проведенная в образовательных учреждениях работа, и в нынешнем году, чтобы повысить юридическую грамотность, в школах планируется проводить лекции и занятия по праву.

KBV_6354.jpg

Возвращаясь к плану работы, председатель регионального отделения обратился к залу и спросил, какие дополнения, на взгляд аудитории, нужно внести в план 2014 года. Один из участников собрания высказался на этот счет и заверил, что бесплатная юрпомощь не всегда себя оправдывает. В связи с этим необходимо четко продумать механизм оказания хоть и платной, но зато надежной правовой поддержки гражданам. На этот вопрос Сергей Усачев обещал подумать в течение ближайшей недели, а также попросил всех участников собрания обдумать конкретные предложения.

KBV_6348.jpg

Еще один вопрос коснулся координации самих юристов организации и деятельности ее отдельных членов. Со слов одного из участников, в прошедшем году многие значимые юридические события прошли мимо ассоциации и по ним никто из членов организации конкретную позицию не высказал. К примеру, в декабре были приняты поправки в Конституцию, которые объединяли высшие суды, а в течение всей половины 2013 года более обсуждаемого события в принципе не существовало. К сожалению, посетовал участник мероприятия, среди всех членов ассоциации свою позицию высказал только юрист Алексей Князев, который попытался проанализировать это событие и выступил на первых юридических чтениях.

KBV_6357.jpg

В итоге собравшиеся решили включить в план работы ежеквартальное обсуждение основных правовых вопросов. В завершение встречи участники провели выборы кандидатов в совет регионального отделения. Методом голосования избрали девять человек, среди которых все весомые люди: к примеру, главный федеральный инспектор в РК Олег Алтухов, руководитель регионального следственного управления следственного комитета Николай Басманов, руководитель департамента по обеспечению судебных органов Илларион Бураков, ректор СГУ Марина Истиховская, доцент академии госслужбы Борис Шенкман, юрист Алексей Князев, Сергей Усачев. В конце собрания Сергей Усачев еще раз поблагодарил всех за проделанную в прошлом году работу, а также пошутил, что «сабантуя в конце мероприятия не ожидается, ведь это год спорта, а потому - все в спортзал!»

968

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 777
    30 янв. 2014 г., 22:22:36
    Ответить
    Шютник
  • Типичное
    30 янв. 2014 г., 22:27:14
    Ответить
    сборище ...
  • из
    30 янв. 2014 г., 22:33:22
    Ответить
    спецслужбы
    нет
  • злой
    31 янв. 2014 г., 0:44:30
    Ответить
    это не у Буракова сын защищал бандитов ухтинских? что за сборище тогда такое?
  • злой
    31 янв. 2014 г., 0:44:30
    Ответить
    это не у Буракова сын защищал бандитов ухтинских? что за сборище тогда такое?
  • фрик
    31 янв. 2014 г., 6:23:35
    Ответить
    это неудачная попытка
    выхолщевать некий юридический бомонд
    однако, слабенько...
    из кое-как практикующих юристов там был замечен лишь Князев, все остальные- грантополучатели, правоприменители, функционеры и приглашенные для важности
    Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    31 янв. 2014 г., 9:42:35
    Ответить
    Какое-то формальное сборище лже-юристов
  • Аня
    31 янв. 2014 г., 9:58:34
    Ответить
    Андрей Никулин хороший практикующий юрист.
    • фи
      31 янв. 2014 г., 19:52:57
      Ответить
      о вкусах не спорят! он достоин своего учителя-белецкого
  • обхохочешься
    31 янв. 2014 г., 11:01:05
    Ответить
    обычная никчемная, созданная по указке сверху, псевдообщественная структура. Все как положено - в президиуме генералы, не потому, что юристы, у них даже если и было это образование, они им последний раз лет 20 назад пользовались, просто в таких псевдообщественных организациях так положено - генерал? в президиум! И про свою работу - как только не надорвались?! 130 членов, еще 40 "на учете" (хихи) как кандидаты, т.е. всего 170. Весь этот батальон за год дал бесплатные консультации для "около" (???) 300 человек. То есть большая часть проконсультировала за год по одной бабушке, а некоторые аж по две. Это если тупо по арифметике. На самом деле, думаю, картина еще печальнее. Консультировали на самом деле студенты. То есть из отчета ассоциации "юристов" это убираем. Что остается? Да ничего. Переливание из пустого в порожнее и отчет наверх, что в созданной под Медведева ассоциации есть отделение в Коми, где напряженно трудятся 170 юристов. Даже не смешно, глупо и противно, как и все, что спускают большие дяди сверху и с энтузиазмом подхватывают дяди поменьше в регионах.
  • ?
    31 янв. 2014 г., 11:40:18
    Ответить
    А почему в кандидатах 40 человек? Не всех юристов берут? И как тогда просеивают?
  • Ашот
    31 янв. 2014 г., 16:24:52
    Ответить
    Хочу сбле-ть
  • алекс
    31 янв. 2014 г., 19:56:19
    Ответить
    хотелось бы прочитать о ратных подвигах оного на занимаеиой должности. наверное, они сногсшибательны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!