16:12, 02.05.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар собрал детские хоры республики

1 мая в Концертном зале Гимназии искусств при Главе РК состоялся гала-концерт Первого республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского хорового искусства «Звонкие голоса». Подобных слетов для хоровых коллективов в республике не проводилось больше десяти лет, именно поэтому детские и юношеские ансамбли живо откликнулись на призыв поучаствовать в мероприятии. В течение двух дней жюри конкурса прослушало 18 хоров. Всего в фестивале приняли участие около 250 юных певцов из Сыктывкара, Ухты, Инты, Емвы, Усть-Кулома и Объячево.

_MG_3319.jpg

Фото Никиты Михайлова


- Мы не ожидали такого мощного отклика от коллективов, но подобная реакция лишь в очередной раз демонстрирует, что в республике есть огромная потребность в развитии хорового искусства, - прокомментировала корреспонденту БНК директор республиканского Колледжа искусств Татьяна Колтакова. Именно это образовательное учреждение при поддержке Министерства культуры Коми взяло на себя организацию и проведение фестиваля-конкурса.

_MG_3377.jpg

В проекте приняли участие профессиональные и любительские хоровые коллективы, в том числе хоры детских музыкальных школ, школ и гимназий искусств, средних и высших учебных заведений. Все выступления оценивались в трех возрастных категориях. Чтобы упростить логистику фестиваля, устроители провели прослушивание всех коллективов из Сыктывкара и окрестностей 30 апреля на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи, иногородние участники выступали перед жюри 1 мая, за несколько часов до гала-концерта.

Авторитетное жюри под руководством главного дирижера Государственного театра оперы и балета Республики Коми Азата Максутова в своих оценках было единодушно.

_MG_3342.jpg

- В профессиональных оценках у нас практически не было разногласий, в жюри собрались компетентные специалисты, и какие-то технические музыкальные огрехи или, наоборот, плюсы исполнения были очевидны всем, - отметил Азат Максутов в беседе с корреспондентом БНК.- Обсуждение возникало больше в вопросах вкуса, как если бы мы пытались установить, какой чай вкуснее: с молоком или лимоном.

_MG_3345.jpg

Хормейстеры коллективов-участников, напротив, высказали некоторое недоумение по поводу отдельных решений жюри. При этом почти все единогласно подтвердили, что подобные фестивали очень нужны республике.

- Одним из важных мероприятий фестиваля стал «круглый стол», в котором приняли участие члены жюри и руководители хоров, - рассказала БНК хормейстер Ольга Рочева, возглавляющая Коми региональное отделение Всероссийского хорового общества. - Но и кроме этого в течение двух дней прослушиваний хормейстеры общались, обменивались мнениями, делились опытом.

_MG_3384.jpg

По словам Ольги Рочевой, которая работает параллельно с детским коллективом «Хоровая капелла» Гимназии искусств и студенческим хором отделения «Хоровое дирижирование» Колледжа искусств, одна из главных проблем хоровых коллективов республики – репертуарный голод.

- Несмотря на то, что мы живем в пору интернета, когда, казалось бы, не должна сильно ощущаться разница между центральными регионами и провинцией, мы испытываем острую нехватку современного репертуара. И в этом смысле подобный фестиваль может принести участникам очень много пользы. Собираясь, хоровики могут открыть для себя что-то новое и интересное. Конечно, нам далеко до столиц, где хоровое искусство ушло в своем развитии далеко вперед. Там выступление хора может включать элементы хореографии и театрализации. Нам есть куда двигаться, - резюмировала собеседница агентства.

_MG_3298.jpg

Также Ольга Рочева отметила, что в будущем программа фестиваля обязательно должна включить мастер-классы, куда можно было бы пригласить выдающегося хормейстера. Кроме того, на последующих «Звонких голосах» юным певцам, скорее всего, предложат обмен опытом со старшими коллегами из профессиональных и любительских хоров.

1261

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • мнениё
    03 мая 2014 г., 1:23:05
    Ответить
    Конечно, нам далеко до столиц, где хоровое искусство ушло в своем развитии далеко вперед. Там выступление хора может включать элементы хореографии и театрализации.
    Элементы хореографии и театрализации в хоровом исполнительстве - это не далеко вперёд, а далеко в сторону. И это не всем может понравиться. Хор должен быть только хором и ничем другим.
  • !!!
    03 мая 2014 г., 1:33:23
    Ответить
    ну да, нечего из хора цирк устраивать
  • Хор
    03 мая 2014 г., 6:16:09
    Ответить
    должен быть
    хором. В школах нет полноценных уроков музыки, в музыкальных школах нет сильных специалистов - хоровиков. Теперь модно петь под фонограммы, преимущественно, +, даже на сценах музыкальных школ. Вот это "уровень"!!!
    • Nik
      04 мая 2014 г., 12:31:12
      Ответить
      преимущественно, +,
      Очень хотелось бы петь вживую, но нет у нас хороших звукарей, которые могут хоть что - нибудь озвучить.
  • !!!
    05 мая 2014 г., 0:13:19
    Ответить
    А причём здесь "звукарь"? Концертмейстер и хор или петь а капелла. Короче, как хреновому танцору вечно что то мешает...?