18:17, 04.05.2014

В Сыктывкаре на «Балу при свечах» станцевали более 700 пар

Сегодня в столице прошли российские соревнования по спортивным бальным танцам «Бал при свечах». Площадкой для состязаний стал культурно-спортивный центр «Ренова», на паркет которого в течение дня вышли более 700 пар из Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Сыктывкара, а также Кирова и Сергиева Посада.

ANT_2937.jpg

Фото Николая Антоновского

Соревнования условно можно разделить на две части. Первая по количеству участников оказалась самой масштабной. В утренней программе была представлена 551 пара. В основном это начинающие танцоры, более опытные и профессионалы вышли на паркет после двух часов дня.

ANT_2891.jpg

На «Бале при свечах» был разыгран Кубок СЗФО в возрастных категориях «Дети - 1», «Дети - 2», а также прошло открытое первенство Республики Коми в возрастной категории «Юниоры - 2» (двоеборье). Зрители внимательно следили за танцорами с трибун, а родители подбадривали детей выкриками «Браво!».

ANT_2892.jpg

- Это один из значимых турниров по республике, - отметил судья соревнований архангелогородец Александр Антонов. – Турнир хорошо организован, без замечаний. Да и дети танцуют практически без замечаний и нарушения правил. А правила есть и по костюмам, и по фигуре.

Так, самым маленьким девочкам запрещены всяческие украшения: серьги, цепочки и даже украшения на волосы. Платья у них должны быть однотонными и самого простого кроя. Юниорам уже разрешается смешение цветов, однако следить надо за размером выреза на спине и зоной декольте.

ANT_2954.jpg

Соревнования проходили в нескольких возрастных группах по европейским танцам, а также «Стандарт», и «Латина». В «Стандарте» участникам надо было станцевать два вальса – медленный, или английский, и венский, два фокстрота, также медленный и быстрый, и танго. В «Латине» - это самба, румба, пасодобль – испанский танец, джайв, ча-ча-ча. Как пояснил Александр Антонов, количество танцев зависит от уровня мастерства участников. А на площадке должны быть не менее семи судей, чтобы срез был объективен.

ANT_2994.jpg

- Основное – это эмоции. Этот вид спорта универсальный. Тут нужна и спортивная подготовка, и музыкальная, эстетическое воспитание и половое – танцуют мальчики и девочки. Считается, что это наиболее яркий и зрелищный вид спорта. Сейчас идет тенденция к тому, чтобы допустить его до Олимпийской программы, - подытожил Антонов.

Особыми гостями вечера стали итальянские танцоры Винчензо Мариниелло и Сара Касини, они неоднократно побеждали в турнирах WDSF International Open Latin, становились бронзовыми призерами Кубка Европы-2012 и полуфиналистами чемпионата мира-2013 по латиноамериканским танцам. А также московский иллюзионист Александр Наумов.

2163

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Степа Спицын
    04 мая 2014 г., 19:28:08
    Ответить
    мы
    тебя узнали!
  • Сергей
    04 мая 2014 г., 21:44:10
    Ответить
    А где результаты?