14:39, 05.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

18 человек спасли пожарные в Коми за первую волну майских праздников

В Коми с 1 по 4 мая произошло 14 пожаров, один человек погиб, один получил травму, 18 человек огнеборцам удалось спасти, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России.

image-04-05-14-09-44-2_preview_610.jpg

Во время празднования Первомая в Сыктывкаре сгорело четыре дачных домика. Фото Константина Андриянова

Традиционно, основной причиной пожаров в майские дни остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Прохладная погода на всей территории Республики Коми также способствовала возникновению пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Основными объектами пожаров стал жилой сектор, где из 14 пожаров произошло 12, из них четыре пожара зарегистрированы на территории садоводческих товариществ, огнем уничтожено четыре дачных дома в Сыктывкаре.

Также в период с 1 по 4 мая зарегистрировано 9 палов травы - на территории Княжпогостского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

Также сотрудники МЧС провели 161 профилактический рейд, в том числе в дачных обществах и населенных пунктах, в местах проведения праздничных мероприятий и массового отдыха населения. Проведено около 400 противопожарных инструктажей с участием боле 2,3 тыс. местных жителей и сходы. В ходе профилактических мероприятий сотрудники госпожнадзора разъясняли требования правил пожарной безопасности в быту, на территории дачных обществ. Особое внимание уделено вопросам недопущения природных пожаров и палов остатков сухой травы.

475

Комментарии (0)

Добавить комментарий