За воровство более 300 тонн нефти трем обвиняемым в Коми грозит 10 лет колонии и миллионный штраф
Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц, уроженцев Дагестана. По данным республиканской прокуратуры, они обвиняются в совершении кражи группой лиц в особо крупном размере и повреждении магистрального трубопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенном из корыстных побуждений.
Нефтяная банда предстанет перед судом в Коми. Фото srf23.ru
По версии следствия, с марта по июль 2012 года четверо знакомых объединились в организованную группу с целью хищения товарной нефти из магистрального нефтепровода «Ухта-Ярославль», принадлежащего ОАО «Северные магистральные нефтепроводы».
Участники группы заранее разработали план совместных действий, подобрали место несанкционированной врезки в нефтепровод в Княжпогостском районе недалеко от трассы «Сыктывкар-Ухта», которое исключало видимость с дороги, но при этом в случае опасности позволяло быстро покинуть место преступления.
В торговых точках Кирова сообщники закупили специальное оборудование для осуществления врезки и прокладки рукавов к месту наполнения автоцистерны нефтью. Также было приобретено транспортное средство – грузовик «МАЗ» с полуприцепом-цистерной для перевозки похищенной нефти.
В целях конспирации преступной деятельности было выбрано Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Санкт-Петербурге по несуществующему адресу. От имени этого предприятия были оформлены договоры поставки нефти под видом печного топлива с организациями, находящимися на территории Коми.
При поступлении заказов на поставку печного топлива члены организованной группы в вечернее время выезжали из Сыктывкара в Княжпогостский район. Выезд осуществляли на нескольких автомобилях, чтобы обеспечить наблюдение за дорожной обстановкой и предупредить водителя автомашины «МАЗ» о возникновении опасности. После наполнения автоцистерна в сопровождении автомобилей сообщников доставляла нефть под видом легального товара к месту назначения.
Врезку обнаружили в сентябре 2012 года сотрудники службы безопасности ОАО «Северные магистральные нефтепроводы». Всего злоумышленники похитили около 316 тонн нефти на сумму более 4,5 млн. рублей. Сообщники были задержаны сотрудниками региональных УФСБ и МВД. Один из членов группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал изобличающие вину всех сообщников показания. Уголовное дело по нему было выделено в отдельное производство.
Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Княжпогостский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Комментарии (8)