15:41, 06.05.2014 / ПРАВО

В Коми не могут найти помещение под дополнительное отделение реабилитации наркодиспансера

Обеспечение лечебно-профилактических учреждений республики психиатрами-наркологами и перспектива открытия дополнительного реабилитационного отделения в структуре наркодиспансера обсуждались сегодня на межведомственной комиссии по вопросам оборота алкоголя.

ANT_3157.jpg

В республике пока негде создавать отделение реабилитации наркозависимых, констатировали участники комиссии. Фото Николая Антоновского

Как отметил главврач республиканского наркодиспансера Михаил Колесников, нехватка специалистов в отрасли - острая проблема, в 2013 году в республике насчитывалось 42 врача-нарколога, на одного специалиста больше, чем годом ранее. Психиатрами-наркологами штаты укомплектованы менее чем наполовину, многие работают по совмещению. При этом за год-два проблему не решить, подготовка врача - достаточно длительная процедура. Так, в 2013 году по окончанию клинической ординатуры устроились на работу 11 молодых психиатров. Переподготовку на наркологов прошли шесть человек.

- Очень помогает нам российская программа «Земский доктор». По ней поддержку в размере одного миллиона рублей получили шесть психиатров-наркологов - те, которые прошли переподготовку, - заявил Колесников.

В то же время специалисты едут в сельские районы неохотно. Аналогичная ситуация наблюдается в соседних Архангельской и Кировской областях, поэтому рассчитывать на приток кадров извне вряд ли стоит, считает главврач.

Что касается перспективы открытия дополнительного реабилитационного отделения наркодиспансера, то ежегодно осматриваются 2-3 объекта, но они оказываются непригодными, что обусловлено жесткими нормами СанПиН, либо здания требуют капремонта, либо располагаются в отдаленных и труднодоступных районах, что еще усугубит ситуацию с набором персонала. Как один из потенциальных объектов Колесников отметил существующее плановое отделение в больнице поселка Краснозатонский, которое в экстренном случае может быть перепрофилировано в реабилитационное отделение наркодиспансера.

Серьезность предъявляемых требований к помещениям подтвердил руководитель республиканского Агентства по управлению имуществом Дмитрий Шатков. Поручение по подбору зданий для размещения реабилитационного отделения на 15-25 коек для лиц, страдающих наркологическими расстройствами, было дано ведомству еще на прошлом заседании.

ANT_3129.jpg

- Предварительно есть помещение в Усть-Куломском районе площадью более 600 квадратных метров. Но на сегодня конкретных помещений, которые могут быть использованы, нет, - заявил Шатков.

Как заметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, в республике есть частные хозяйства, где лица, нуждающиеся в помощи нарколога, занимаются общественно полезным трудом, и поинтересовался, можно ли использовать их для реабилитации. По словам Михаила Колесникова, с коммерческими и некоммерческими структурами, занимающимися профилактикой лиц, страдающих наркотической зависимостью, заключены пять договоров о сотрудничестве. Однако в таких хозяйствах оказываемую помощь можно рассматривать, в крайнем случае как социальную реабилитацию. На осуществление реабилитационной деятельности нужна соответствующая лицензия.

836

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Зато
    06 мая 2014 г., 15:55:49
    Ответить
    Есть где и на что строить здание ФСБ вырубая при этом парки
  • Жертва кровавой гебни
    06 мая 2014 г., 16:24:07
    Ответить
    А Парк, который вырубили был Парком победы.
    И субботники проводили в нём и камень памятный установили. А вот общественных слушаний не было.

    Сатрапам не хватает помещений? А когда в республике был миллион жителей - старых помещений хватало? А если РФ развалится, как развалился СССР - здание в Парке Победы можно будет отдать под реабилитационный центр? Или численность чекистов, приходящихся на одного жителя провинции, ещё увеличится?

    А никто не задумывался, что с такими тенденциями в обществе могут остаться три доминирующих страта: 1. олигархи, 2. люмпены- наркоманы, алкоголики... 3. те кто охраняет и любит Родину ?
  • .
    06 мая 2014 г., 17:08:25
    Ответить

    АЛКАШИ

    Алкоголик старый Слава
    не боялся ни шиша,
    не валялся он в канавах
    с самогона и ерша.

    Он гулял интеллигентно
    с перегаром из души.
    И ему индифферентно
    улыбались алкаши.
    Алкаши, алкаши -
    днем и ночью хороши,
    Только утром мрачны лица,
    если нет опохмелиться.
    В голове и шум, и звон -
    разливай одеколон.
    Алкаши, алкаши,
    я люблю вас от души.

    Дядя Слава жил красиво -
    без квартиры и без жен,
    Мы с ним как-то пили пиво,
    хоть и был он заряжен.
    А потом мы для разрядки
    взяли белого домой...
    Дядя Слава был в порядке,
    ну а я-с копыт долой.
    Алкаши, алкаши,
    днем и ночью хороши.
    До одиннадцати, братцы,
    как-то нужно продержаться.
    Нет стаканов и стола -
    пьем в подъезде из горла.
    Алкаши, алкаши,
    всех бы трезвых придушить!

    Если не было у Славы
    за душою ни гроша,
    он любую пил отраву
    и любого пил ерша.
    Пили вместе мы лет десять,
    было Славе хоть бы хны.
    Слышал - он погиб в Одессе,
    выпив три стакана хны.
    Алкаши, алкаши,
    много здесь людей больших.
    Капитан есть и писатель,
    академик есть и врач ...
    Ох, российский обыватель,
    ты за них чуть-чуть поплачь.
    Алкаши, алкаши,
    догорел огонь души.

    А. Дольский
  • Мышка
    06 мая 2014 г., 19:08:08
    Ответить
    ул. Куратова, возле полуразрушенной школы №12 есть новый дом, подойдёт.
    • serf
      07 мая 2014 г., 7:57:15
      Ответить
      Вы говорите о новом здании вплотную к Администрации Главы РК на углу Ленина-Куратова?
      Отличное предложение!!!
  • Читательница
    06 мая 2014 г., 19:32:30
    Ответить
    На первом фото Леонид Куравлев из "Семнадцать мгновений весны"?
  • владимир
    06 мая 2014 г., 19:50:05
    Ответить
    реабилитационный центр должен быть в пригороде и огорожен забором иначе наркоманы будут тайком бегать за дурью, подальше от аптек,но в любом случае процент выздоравливающих будет не высок, нужны профессиональные психологи. Обидно, если деньги вбухают, а результатов не будет...
  • &&&
    06 мая 2014 г., 20:17:23
    Ответить
    Руководитель
    Волкову сначало надо ПОМЕЩЕНИЕ найти.