15:57, 06.05.2014 / ПРАВО

Экс-начальник отдела ОИК-41 и мастер незаконно нарубили леса почти на полмиллиона рублей

В республике вынесен приговор бывшему начальнику производственного отдела объединения исправительной колонии №41 ГУФСИН России по РК Сергею Трошеву и бывшему мастеру леса производственного отдела колонии Тимуру Мустафаеву. Они признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

Следствием и судом установлено, что с июля 2010 года по май 2011 года по указанию исполняющего обязанности начальника колонии Элмана Аббасова его подчиненные – Трошев и Мустафаев организовали силами осужденных незаконную рубку лесных насаждений на территории Трактовского участкового лесничества для создания погрузочной площадки и лесовозного уса, не предусмотренных договором купли-продажи лесных насаждений. В результате противоправных действий лесному фонду причинен ущерб на общую сумму более 420 тыс. рублей.

Действия Аббасова, на основании распоряжения которого была произведена незаконная рубка, квалифицированы судом как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием служебного положения, группой лиц, в крупном размере. Но уголовное дело в отношении него прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговором суда Трошеву и Мустафаеву назначено два года лишения свободы условно. Однако в силу акта об амнистии они освобождены от назначенного наказания. Между тем, с них, а также с Аббасова солидарно взыскан ущерб, причиненный лесному фонду. Приговор в законную силу не вступил.

574

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Михаил
    06 мая 2014 г., 16:18:39
    Ответить
    Банка, вообще-то ИК-41 нет не только в Княжпогостском районе, но и в республике...