16:44, 06.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми не могут справиться с нелегальными таксистами

Сегодня в очередной раз в Госсовете собрались за «круглым столом» представители правоохранительных органов и ассоциация таксомоторных предприятий республики, чтобы обсудить вопросы легализации и безопасности пассажирских перевозок легковыми такси. Участники заседания сошлись на том, что на данный момент в законах существуют пробелы, которые не позволяют контролировать нелегальных таксистов.

RET_4585.jpg

Фото Андрея Ретанова

Инициатором встречи стал руководитель ассоциации таксомоторных предприятий Коми Игорь Хвищук, который пояснил, что профессиональные таксисты ждут защиты от так называемых нелегалов. По его словам, «в республике таксуют все кому не лень, пренебрегая законными требованиями». Такие водители не проходят медицинское освидетельствование, технический осмотр и идут работать, едва получив водительское удостоверение, что создает угрозу для пассажиров.

- Пока был рейд, около 30 процентов нелегалов отсиживались дома, но сейчас они вновь таксуют, - рассказал Хвищук. - Не оставляйте нас один на один с полукриминальными водителями, которые смеются над нами, так как мы платим налоги, а они ездят просто так.

RET_4530.jpg

Главный «таксист» поделился, что единственная надежда сейчас на новый законопроект, рассматриваемый в Госдуме. По нему нелегальных таксистов будут лишать водительских прав на полгода и штрафовать на тридцать тысяч рублей. Хвищук считает, что это станет отличным стимулом выйти нелегалам из тени, а также мотивацией прекратить незаконный частный извоз. Сейчас незаконные таксисты вытесняют легальных, за полтора месяца в Сыктывкаре закрылись две диспетчерские службы.

С тем, что в Коми большое количество нелегальных таксистов, согласился заместитель руководителя службы лицензирования республики Владимир Шелест. По его словам, проблемным вопросом является досрочное прекращение разрешений из-за экономической ситуации. На данный момент в Коми действует 1709 разрешений на перевозки пассажиров в легковом транспорте, однако нелегалы все равно доминируют.

Алексей Осташов, заместитель начальника УГИБДД Коми пояснил, почему начались такие проблемы с нелегальными таксистами. Таксисты считают затраты на лицензирование и понимают, что быть нелегалом выгоднее - на штраф затрат меньше.

- В 2012 году сложилась хорошая практика к привлечению таксистов, проводились разъяснительные мероприятия. Водители понимали, что работа в такси вводит жесткие рамки, появляется ответственность. Работа шла правильным ходом, однако резкое повышение страховых взносов в фонд страхования пресекло на корню всю эту работу. В разы были увеличены выплаты, в связи с чем таксистам стало не выгодно работать легально, - сообщил Осташов. - А изменившаяся судебная практика усложнила привлечение таких водителей к ответственности.

RET_4535.jpg

- Легальные таксисты в месяц отдают около 3000 рублей, которые идут в пенсионный фонд и в бюджет республики. Сегодня это не деньги для семьи, зато это легализация и спокойствие. Таксист не боится, что его остановит ГИБДД, - возразил Игорь Бобков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми.

В статье 12.3 КоАП изменилась трактовка, теперь к ответственности по этой статье привлекаются водители, не имеющие ранее полученного разрешения. Получается, что те, у кого изначально его не было, не могут привлекаться по этой статье. Нелегальных таксистов инспекторы ГИБДД привлекают к ответственности по статье 14.1 КоАП за незаконное предпринимательство. Статья предусматривает конфискацию продукции, однако машину забрать инспекторы не могут.

- На штрафстоянку отправить транспорт мы не имеем права, если только поставить во дворе ГИБДД. Суд не поддержит конфискацию автотранспорта, так как это не соизмеримо с убытками владельца. Мы же обязаны вернуть автомобиль в целости и бесплатно, за счет со штрафстоянки владелец может подать на нас иск, - пояснил Осташов.

RET_4583.jpg

По его словам, штраф за извоз пассажиров без разрешения составляет 5000 рублей, а за незаконное предпринимательство - всего 2000, такие цифры вызвали жаркие споры среди участников «круглого стола». Так, Игорь Хвищук был возмущен, что легальный таксист, забывший дома разрешение, обязан выплатить в два раза больше, чем водитель занимающийся извозом незаконно. А Павел Поташов, заместитель председателя Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» констатировал, что существует правовой вакуум, из-за чего проще быть нелегалом.

- У нас сейчас нелегалом быть выгодно в любой сфере! А вот на легальный бизнес давление с каждым годом все увеличивается, - подытожил Поташов.

1180

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Медведен капут !
    06 мая 2014 г., 17:54:53
    Ответить
    однако резкое повышение страховых взносов в фонд страхования пресекло на корню всю эту работу. В разы были увеличены выплаты, в связи с чем таксистам стало не выгодно работать легально, - сообщил Осташов. Осташов - это честный человек, браво!
    Медведева в отставку !
  • Ухта
    06 мая 2014 г., 17:55:06
    Ответить
    А есть ли желание? Ведь это хлопотное дело! Вчера в Ухте на конечной остановке на проспекте Ленина,наблюдал такую картину.Водитель на Ваз 07 модели,стоял с шашечкой на крыше.Мимо проезжал автомобиль Гаи,притормозив ,Гаец пристально посмотрел на водителя,причем водила кавказец,тут же горе таксист убрал шашку с крыши,а Гаец уехал дальше по-своим делам.Волки сыты,овцы целы.Такая вот борьба с нелегалами.Да к любому поезду подъедь,всюду они - нелегалы кавказской национальности.Вопрос - кому принадлежит рынок такси в Ухте? Прошу ответить компетентные органы.
  • Таксист
    06 мая 2014 г., 18:01:51
    Ответить
    Игорек,не плачь! Ты платишь налоги,а они тоже платят налоги,но только крышевальщикам из братвы,ментов,гаишников.Так что Все на равных.Боритесь с ними методично заваливая жалобами и фактами конкретных лиц,типа фото авто,лицо аборигена и так далее.Не бойтесь остаться один на один с полукриминальными таксистами,вспомни молодость Игорек,90-ые годы вспомни и ложись спокойно спать.Утро вечера мудреннее.
    • Фамилия таксиста-нелегала
      06 мая 2014 г., 18:32:18
      Ответить
      Воеводин Владимир Николаевич. Живет в Орбите на Плокровском бульваре.
      Ездит спокойно и ничего не боится. Всем знакомым раздает свои визитки. Судебные притсавы - это и вам информация!!!
      • Фамилию стукачка в студию!
        06 мая 2014 г., 18:55:21
        Ответить
        Комментатор, свое ФИО тоже озвучь, чтобы справедливость была!
        • Инфо на Воеводина давно уже официально есть у судебных приставов и участкового!
          06 мая 2014 г., 21:15:55
          Ответить
          Так что не переживай.
      • Воеводину
        07 мая 2014 г., 11:13:56
        Ответить
        Верни деньги людям, которые за тебя поручились и заплатили твои долги по кредитам! Один из твоих поручителей Ген иван Александрович уже умер!
  • HGHVGVGV
    06 мая 2014 г., 18:05:07
    Ответить
    FFTRCFTGF
    ЧЕСТНЫЙ - БЕЗ НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.ОПЯТЬ ДОРОГИ ВИНОВНЫ.ОДНАКО ЗВЕЗДОЧКИ БОЛЬШЕ СТАЛИ.
  • Усинец
    06 мая 2014 г., 19:00:04
    Ответить
    Вся полиция, и ДПС в том числе, кормятся от нелегальных таксистов. Нелегальных мигрантов.
  • житель Усинска
    06 мая 2014 г., 19:30:46
    Ответить
    Усинцу
    Вся полиция, и ДПС в том числе, кормятся от нелегальных таксистов. Нелегальных мигрантов.
    А ты фамилию-то официально назови трепло!!!
  • МАМЕД
    06 мая 2014 г., 19:55:59
    Ответить
    Э АРА ТЬОЖЕ ХАЧЮ ТАКСИСТ МАКСИСТ БЬИТЬ- ДЕНГА КУДА ДАВАТЬ?
  • МАМЕД
    06 мая 2014 г., 20:02:19
    Ответить
    ЭЭЭЭ ПАЧЕМУ НЕ АТВИЧАЕШЬ АА?
  • предлагаю
    06 мая 2014 г., 20:07:52
    Ответить
    Всем умникам поработать хоть день в такси.
    А если представить, что половина водителей перестанет заниматься своим делом, чем им на хлеб зарабатывать? Разбоем промышлять?
    И еще, какая проблема с безопасностью? Кто-то из пассажиров пострадал, покалечился?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    06 мая 2014 г., 20:27:40
    Ответить
    для HGHVGVGV
    ЧЕСТНЫЙ - БЕЗ НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.ОПЯТЬ ДОРОГИ ВИНОВНЫ.ОДНАКО ЗВЕЗДОЧКИ БОЛЬШЕ СТАЛИ.

    Знаю человека 14 лет. Осташов хороший, честный сотрудник и человек! Умный и образованный! И звезды на его погонах тому подтверждение. Ты сам то, что в жизни сделал?!
    • cыктывкарцу
      07 мая 2014 г., 7:37:09
      Ответить
      а тесть у него кто? не помагает в карьере?
      -)))))))))))))))
  • Егор
    06 мая 2014 г., 21:04:20
    Ответить
    Таксеры
    Осташов не знает законов,что штраф за незаконную предприниматель скую деятельность 200 тыс.рублей,а без лицензии по более ,что Ж вы законов не знаете,, просто работать надо.Подсадили к 2-3 таксистам ,которые работают незаконно,все засняли...два-три примера,таксистов как волной смоет, а то все дыры у вас в законе,пишите сами не знаете что!!!
  • 007
    06 мая 2014 г., 21:11:02
    Ответить
    Как только появилась конкуренция так и начали ревть что их обижают бедных,,, а как цены ломить так первые начали. Да и большинство водил из его служб без лицензий рассекают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Клиент
    06 мая 2014 г., 23:24:35
    Ответить
    Около центрального входа в Макси целый аул таксует на ВАЗах. Иногда раздражает, не проехать, не пройти. Интересно у них есть лицензии?
    Отправлено из мобильной версии
    • лицензия?
      06 мая 2014 г., 23:32:00
      Ответить
      ЭСТ, ЭСТ и ЭШО раз ЭСТ...
  • Хмырь
    07 мая 2014 г., 2:33:16
    Ответить
    У Хвищука
    в службе не то чтобы половина, в лучшем случае 5-10% легальных таксеров. Он и есть криминальный нелегал - оборотень с шашкой на голове.
    Отправлено из мобильной версии
    • алексей
      07 мая 2014 г., 7:24:26
      Ответить
      если там будут все 100% то и ты будеш ездить по городу не за 100-110 руб а за 150 рублей
  • Гога
    07 мая 2014 г., 6:01:20
    Ответить
    Такси
    Нежелание по каким то неизвестным причинам со стороны местных властей легализовать работу такси стоит во главе проблемы!!! Сейчас таксистам выгоднее скидываться своим диспетчерским на возможные штрафы - подобие страхового взноса - нежели соблюдать законы. Попробуйте однажды попросить чек за поездку и в будущем будете иметь проблемы с заказом такси, напротив вашего телефона появится примечание и большинство машин не поедет на ваш заказ. Примитивная формула отмазки Бешагина - я не такси а только диспетчер, позволяет ему уходить от исполнения закона. И только местные власти могут решить эту проблему и поставить на правильные рельсы этот бизнес.
  • алексей
    07 мая 2014 г., 7:18:20
    Ответить
    пусть зделают налоги по меньше тогда люди будут выходить из тени
  • Выход
    07 мая 2014 г., 9:02:19
    Ответить
    Путь один,служба такси должна быть государственным предприятием,со всеми вытекающими отсюда последствиями.Тогда будет официальная лицензия,кассовые аппараты,техосмотр ,страховка и так далее.Цена может быть выше,но наши люди на такси в булочную не ездят.Социальнонезащищенные слои населения редко пользуются такси,а у богатых свои привычки.Так что я вижу такой вот выход из положения.Остальных отслеживать,лишать права управления на 2 года минимум,плюс штраф серьезный за незаконную деятельность.
    • у вас
      07 мая 2014 г., 9:13:17
      Ответить
      Обострение весеннее? Несете бред, это серьезный симптом
      Отправлено из мобильной версии
    • водитель такси
      07 мая 2014 г., 9:57:07
      Ответить
      Не надо приравнивать работу в такси к вождению в пьяном виде, наказание должно бить по карману а не по вод.удостоверению!!!Лишать прав в данном случае- это обрекать человека зарабатывающего за счет в.у. на безработицу...
  • таксист
    07 мая 2014 г., 9:51:10
    Ответить
    Зачем хвищук это все затеял?Ладно если бы борьба шла с таксистами нелегалами которые не работают в службах, а гоняют сами по себе. Он точно рубит сук на котором сидит! Потому что в такси21 которое он возглавляет 1 из 10 с разрешением, а еще 7 из 10 подрабатывают в час пик, по выходным и по праздничным дням т.е. когда заказов очень много, и что получится если эти 7 из 10 перестанут таксовать в виду того что нет смысла оформляться и работать легально!? В общем делают все против народа, страна дураков!!!! Лучше дорогами займитесь, ездить невозможно и в грязи город погряз а они сидят с таксистами разбираются...
  • Горожанин
    07 мая 2014 г., 10:30:46
    Ответить
    Воду в ступе.
    С бомбилами бороться как и с проститутками - бесполезно! Службу по перевозке пассажиров надо сделать единую муниципальную, а по другому не получиться.
  • Цццц
    08 мая 2014 г., 5:01:58
    Ответить
    Не могут или не хотят?
    Отправлено из мобильной версии