21:05, 06.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали меньше пить и «буянить»

С 2010 года в России реализуется концепция государственной политики по снижению масштабов потребления алкоголя, в соответствии с которой уровень потребления населением алкоголя удалось снизить наполовину. Однако на ситуацию в республике это существенно не повлияло. Тем не менее, в 2013 году в Коми уровень потребления алкоголя составил 13 литров на душу населения и по сравнению с 2012 годом (13,9 литра) снизился на 6,4%, хотя и остался достаточно высоким.

ANT_3150.jpg

Фото Николая Антоновского

По данным республиканского Минздрава, уровень смертности от случайных отравлений алкоголем снизился незначительно: в 2013 году по этой причине умерли 236 человек (243 в 2012 году). Статистические данные привел сегодня заместитель главы региона Владимир Тукмаков на заседании межведомственной комиссии по вопросам производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе обеспечения ее качества и безопасности на территории Коми.

Вместе с тем государственная политика привела к увеличению административной нагрузки на легальную торговлю алкоголем, что, в свою очередь, привело к увеличению доли теневого оборота алкогольной продукции и увеличению доли потребления суррогата.

Начальник сыктывкарского линейного управления транспортной полиции Валерий Гундоров озвучил, что ведомством ведется контроль за легальностью ввозимой алкогольной продукции, проверки составов и контейнеров. В первом квартале 2014 года выявления контрафактов не было. Есть проблема с проводниками поездов дальнего следования, которые нелегально продают алкоголь. В отношении них были заведены 34 административных дела. По словам Гундорова, в основном это проводники поездов южного направления, которые продают алкоголь вахтовикам. К примеру, проводник в Адлере получает зарплату в 7-8 тысяч рублей, но если он продаст четыре ящика спиртного, то его «зарплата» увеличится в разы.

В федеральной службе судебных приставов региона проблема стоит по-другому. Заместитель руководителя УФССП Ирина Тропникова сообщила, что с 1 июля 2013 года Федеральная служба служба по регулированию алкогольного рынка наделена полномочиями по перевозке, хранению, переработке и уничтожению изъятой контрафактной алкогольной продукции. С этого периода по март 2014 года в Росалкогольрегулирование приставы передали 30 постановлений, которые должны были принять в 10-дневный срок. Однако этот срок не соблюдался из-за отдаленности территорий хранения изъятого алкоголя, в их число попала и Республика Коми. Сейчас конфискат хранится в Сосногорске, Корткеросском и Усть-Вымском районах и в скором времени будет вывозиться.

ANT_3131.jpg

Как было озвучено, в 2013 году было проинспектировано 8,5 тысячи литров алкогольной продукции.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Владимира Курбанова, было исследовано 37 образцов, все из которых соответствовали нормам, но две партии – ликера и пива – специалисты забраковали. Основные нарушения – это отсутствие контроля за температурным режимом, предпродажного контроля, реализация с истекшим сроком годности, а также отсутствие информации о продавце. По результатам проверок составлено 23 протокола, вынесено 15 предписаний о нарушении прав потребителей, одно административное дело направлено в суд.

Статистику по линии МВД привел начальник управления охраны общественного порядка Александр Спиридонов. Он отметил рост количества пресечений нарушений по обороту алкогольной продукции с 461 факта в 2012 году до 505 в 2013-м. Такой результат обусловлен введенными ограничениями, а также активизацией сотрудников полиции.

По продаже алкоголя несовершеннолетним есть тенденция к снижению нарушений. Вместе с тем на 7% снизился уровень «пьяной» преступности, что для республики является высоким показателем. За 2013 год зафиксировано 170 фактов, за 3 месяца 2014 – 31. В отношении лиц, торгующих алкоголем в частных домах, заведено всего шесть дел. Два в Удорском районе, по одному в Сысольском районе и Ижме.

- Их сложно задокументировать, так как продают только своим жителям, иногородним отказываются, а местные не желают выступать и в роли покупателей, - отметил Спиридонов.

502

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • спасибо Путину!
    06 мая 2014 г., 22:09:59
    Ответить
    за нравственно-патриотическое воспитание
    глубокой признательностью пропитаны чувства сподвижников-основателей Единой России и лично нашего дорогого товарища Гайзера за тот неоценимый вклад, который они с чувством исполненного долга продемонстрировали в деле укрепления духа отечества и возвышения морально-этических ценностей для молодежи!
    Ура, товарищи! Мир! Труд! Май!
    Спасибо партии за радостное детство!

    И вдогонку вопрос- скоро ли господин Горабчев вновь введет сухой закон? Мы все так соскучились !
    • 13
      07 мая 2014 г., 5:26:40
      Ответить
      Доколе будет продолжаться геноцид ?
      • фрида
        07 мая 2014 г., 18:25:25
        Ответить
        согласна с вами!!!!
  • коми
    06 мая 2014 г., 22:34:47
    Ответить
    забыли подсчитать - сколько отравилось боярышниками и сколько перешло на самогон - сейчас свой самогон куда лучше любой водки из турецкого спирта - считайте убыдки господа и смертей людских тоже
    • думаешь
      06 мая 2014 г., 22:41:09
      Ответить
      когда считали смертельные случаи отравлением алкоголем выясняли пил он водку или боярышник?
      • коми
        06 мая 2014 г., 22:45:48
        Ответить
        судя по качеству - сейчас что водка что боярышник - неизвестно еще что лучше
  • Враннниктар
    07 мая 2014 г., 1:53:11
    Ответить
    Правильно! Снизили порог морали, и сразу стали меньше буянить, а то бы все и неснизилось
  • 13 литров
    07 мая 2014 г., 8:30:41
    Ответить
    в год на душу населения?... Ого сколько на мне душ висит
  • АННА
    07 мая 2014 г., 11:24:51
    Ответить
    Жители Коми стали меньше пить и «буянить»
    Это что получается, все алкоголики и драчуны перебрались в Сыктывкар?
  • Тема
    07 мая 2014 г., 14:23:51
    Ответить
    Врач делает выводы, наблюдая за поведением пациентов психушки?
  • Горожанин
    07 мая 2014 г., 14:26:21
    Ответить
    Так зима только закончилась, сейчас растают скамейки, подсохнут площадки и начнется до утра всеобщая пьянка! Хотя во дворе Коммуны, 76, 80 местная алкашня уже открыла летний сезон возлияний, лошадиного ржания, криков матами на всю округу!!! Тусовки проходят около 2 подъезда Коммуны, 80!!! Так что самое интересное еще впереди!!!
  • фрида
    07 мая 2014 г., 18:23:37
    Ответить
    алкаголь
    пить меньше не стали это правда и откуда только берут "дикие" цифры!!! в магазине продают официально,,,, "бОЯРЫШНИК",,,,ВОТ УЖ ЗЛО ТАК ЗЛО сколько слез пролито ,,, это же настоящая отрава!!!!!