19:27, 08.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике издадут сборник воспоминаний ветеранов «Память о войне длиною в жизнь»

Об этом на торжественном собрании в честь грядущего Дня Победы сообщил сегодня Вячеслав Гайзер. Мероприятие, посвященное 69-й годовщине Великой Победы, состоялось на сцене драматического театра имени Виктора Савина. За выступлением официальных лиц республики последовал концерт с участием лучших артистов и музыкально-хореографических коллективов Коми.

ANT_3431.jpg

Фото Николая Антоновского

- Уважаемые ветераны войны и труженики тыла, примите самые искренние и теплые поздравления с Днем Великой Победы. 9 Мая навсегда останется для нас самым главным и священным праздником, память о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге народа будет жить вечно. Наш долг - помнить о каждом, кто с мужеством сражался на фронтах, напряженно трудился в тылу. Сегодня с болью и скорбью мы вспоминаем тех, кто остался на полях сражений, погиб в концлагерях, умер в послевоенное время, кто уже никогда не сможет встретить с нами этот праздник, - обратился Вячеслав Гайзер к собравшимся в зале и попросил всех почтить память павших минутой молчания.

- В этом году мы отметили 70-летие снятия блокады Ленинграда. В следующем году - 70-летие Великой Победы. Мы планируем провести множество мероприятий, направленных на улучшение благосостояния ветеранов и заботу о их здоровье и самочувствии. К сожалению, время неумолимо: с каждым годом остается все меньше участников Великой Отечественной войны, и тем ценнее воспоминания наших ветеранов. Правду из первых уст должно знать не только сегодняшнее поколение, но и наши потомки, - заявил исполняющий обязанности главы Коми.

Он также рассказал, что вскоре будет реализован проект «Память о войне длиною в жизнь» - издание иллюстрированных томов воспоминаний ветеранов войны. Кроме того, будет издан пятый том фотоальбома «Память огненных лет», посвященный оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны.

ANT_3393.jpg

- Все это мы делаем, чтобы сохранить память о войне и о той высокой цене, которой досталась нам победа. Нельзя допустить повторения тех страшных событий, и любые проявления фашизма и экстремизма должны пресекаться на корню. Мы должны хорошо помнить уроки прошлого, помнить то, чему научили нас вы, дорогие ветераны: несгибаемости характера, силе духа, готовности пожертвовать всем ради независимости своей Родины, ради мира на земле. Спасибо за то, что подарили нам возможность жить и работать в мирное время. Здоровья, бодрости духа и долгих счастливых лет жизни, - поздравил всех с наступающим праздником Вячеслав Гайзер и вручил правительственные грамоты ветеранам и труженикам тыла.

Михаил Хальзов, участник боевых действий, активист ветеранского движения Сыктывкара, получивший почетную грамоту из рук руководителя региона, от имени ветеранов поблагодарил правительство и жителей республики за сохранение памяти о войне и вспомнил о тех, ценой чьих жизней досталась победа.

От имени Госсовета Коми ветеранов поздравил первый заместитель председателя парламента Валерий Марков.

ANT_3438.jpg

- Очень важно, чтобы память об этих годах оставалась в веках. Отрадно, что в последнее время в селах и деревнях, даже там, где почти не осталось постоянных жителей, люди стали сами, на свои деньги, ставить памятники и памятные знаки, преклоняясь перед подвигом своих родных и земляков. Низкий поклон тем, кто был на передовой и в тылу, долгих лет жизни, счастья и здоровья нашим ветеранам, - заключил Валерий Марков и вручил почетные грамоты председателя Госсовета ветеранам войны и труженикам тыла.

За официальной частью мероприятия последовал праздничный концерт. Самые любимые песни о войне - «Баллада о солдате», «Мой милый, если б не было войны...», «Давай закурим, товарищ, по одной» - исполнили артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа» и актеры театра драмы имени Виктора Савина. Артисты Национального музыкально-драматического театра исполнили коми версию песни «Ты ждешь, Лизавета». В концерте также приняли участие солистки Республиканского театра оперы и балета Альфия Коротаева и Ольга Сосновская. В финале вечера прозвучала песня «День Победы», исполненная всеми участниками концерта.

859

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Бесплатно
    08 мая 2014 г., 20:15:47
    Ответить
    Кто-то из имиджмейкеров наконец-то посоветует Гайзеру улыбаться по-другому!?
    • 123
      09 мая 2014 г., 0:19:54
      Ответить
      И еще посоветуйте Сосновской на такие даты не одевать платья с разрезами до попы, а нац-муз драме прекратить петь под плюс (тем более, что даже и это звучит в их исполнении Плохо)
      • Хулио Ган
        09 мая 2014 г., 0:50:16
        Ответить
        Хорошо, Сосновской посоветую. А Вам советую русский язык подучить. Платье не Одевают, а НАдевают.
  • А гайзеру
    09 мая 2014 г., 1:12:07
    Ответить
    сменить прическу приказчика из лавки
    и так все знают,что на лбу у него лысина и нечего маскироваться.А улыбка вообще отпад,сахару обожрался
  • читатель
    09 мая 2014 г., 14:43:22
    Ответить
    Хулио Ган , 09.05.2014, 0:50:16 [Свернуть] [Ответить]
    Хорошо, Сосновской посоветую. А Вам советую русский язык подучить. Платье не Одевают, а НАдевают.

    Умнее тебя, хулио, в Сыке. нет никого!Даже противно становится от этого.Что так агрессивен всегда?
  • Ветеран
    10 мая 2014 г., 16:26:09
    Ответить
    Как бы узнать точнее, кто пел "Давай закурим", такая девушка спела замечательная. Признаться, радостно что новые голоса появились. А эта девушка, ну уж так понравилась.