16:54, 09.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Более трехсот сыктывкарцев пришли на концерт и полевую кухню к «Вечному огню»

После празднования Дня победы на Стефановской площади, творческие площадки переместились в другую часть города. На театральной площади столицы выступили творческие коллективы учреждений профессионального образования. Сразу после концерта у мемориала «Вечная слава» стартовал фестиваль городских самодеятельных хоровых коллективов «Красная гвоздика».

ANT_3779.jpg

Фото Николая Антоновского

Послушать песни военных лет собралось более трехсот сыктывкарцев. Как нельзя кстати оказалась и полевая кухня, расположившаяся возле библиотеки Коми научного центра. За необыкновенно вкусной гречневой кашей с хлебом и стаканом чая тут же выстроилась очередь. При этом полевая кухня составила конкуренцию находящемуся неподалеку популярному фастфуду, возле дверей которого всегда толпится народ. Сыктывкарцы с тарелками каши в руках расселись на скамейках возле мемориала, смотрели и подпевали выступающим.

ANT_3776.jpg

- В фестивале участвуют 11 городских коллективов Дома развития культуры и искусства, из Седкыркеща, Красного Затона, Эжвы, Центра коми культуры. Всего свыше двухсот участников. Коллективы исполняют военные патриотические песни на коми и русском языках под баян и акапельно. По традиции в финале фестиваля мы все вместе – и участники, и зрители, поем «День Победы», - рассказала БНК художественный руководитель Дома развития культуры и искусства Наталья Кашина.

ANT_3789.jpg

Сами участники с удовольствием выступают на фестивале в честь Дня Победы.

- Получаешь вдохновение, радость, чувство гордости, что ты родился на этом свете! Мой отец воевал, я очень рада, что он вернулся и что родилась я. Это чудо, что ты жив и живешь на этом свете! – поделились эмоциями участницы хора «Эжва Катыд» Тамара Моисеева и Галина Семенова.

ANT_3781.jpg

807

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гламурную
    09 мая 2014 г., 17:15:57
    Ответить
    Да кому этот праздник интересен?
    Отправлено из мобильной версии
    • Просто читательница
      09 мая 2014 г., 17:33:02
      Ответить
      Сопляк!!! Как тебе не стыдно писать такие пошлые слова?!!!

      Это не просто праздник,это-ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК!!!...
      • Гламуррр
        09 мая 2014 г., 17:56:00
        Ответить
        Я считаю так секи понял слабый
        Отправлено из мобильной версии
        • Язык
          09 мая 2014 г., 18:00:14
          Ответить
          Это что, на русском? Вы о чем?
          • Гламурную
            09 мая 2014 г., 18:32:37
            Ответить
            Просто считаю есть важнее праздники ... Тут не выпить сегодня особо
            Отправлено из мобильной версии
            • Ответ
              09 мая 2014 г., 18:39:23
              Ответить
              Если ты считаешь главным праздником свой день рождения,то ты глубоко ошибаешься! Если бы не не было Дня Победы,то и тебя бы не было на этом свете...Вот и сделай вывод,какой праздник важнее.
      • Даме, если верить заголовку
        09 мая 2014 г., 20:17:28
        Ответить
        Братья гайзеры, устроившие геноцид ЖКХ от имени ТГК-9 для половины населения Сыктывкара - это ВЕЛИКИЙ праздник.
        Или именно это ПОШЛО?
        • serf
          09 мая 2014 г., 21:30:56
          Ответить
          вряд ли ты ***сос видел геноцид
          Вряд ли ты знаешь что такое война.
          и уж точно ты не знаешь г***** что такое Победа!
          умри с***
  • Админам
    09 мая 2014 г., 19:20:35
    Ответить
    Провокатор у вас тут объявился. Или Вам тоже Праздник Победы неинтересен?
  • полевые кухни
    09 мая 2014 г., 19:28:29
    Ответить
    зачем их делают, стыдно смотреть, складывается впечатление, что многие туда приходят только чтобы поесть
    • Стыд не "в поесть"
      09 мая 2014 г., 20:42:27
      Ответить
      Стыдно другое
      БНК в прошлом году удалило мой коммент к сюжету, где пожилая дама складывала в стеклянную банку кашу, оставшуюся от от пайки передвижной кухни.
      • а может...
        10 мая 2014 г., 10:14:43
        Ответить
        может быть, она хотела угостить этой кашей ветерана, который по состоянию здоровья не мог сам прийти?
  • Мнение
    09 мая 2014 г., 20:47:09
    Ответить
    Я, думаю, Сыктывкару стыдно не знать о крупномасштабной в России акции "Бессмертный полк". Смотрю новости и недоумеваю, почему, например, в Барнауле, в колонне "Бессмертный полк" шли более 20 тысяч горожан, несущих портреты своих родственников-ветеранов. Обидно за столицу!!!
    • Анатолий
      09 мая 2014 г., 22:08:19
      Ответить
      В этом году "Бессмертный полк" прошел и в Сыктывкаре (http://vk.com/club46663479?w=wall-46663479_1795%2Fall), но не так массово, как хотелось бы. Надеемся, что к 70 летию Победы горожане будут более активны. Подробности на сайте полка http://moypolk.ru/syktyvkar/soldiers
  • serf
    09 мая 2014 г., 22:29:14
    Ответить
    Спасибо
  • 555
    12 мая 2014 г., 17:38:31
    Ответить
    Этот красивый хор из Красного Затона - МОЛОДЦЫ!