21:20, 09.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы отметили праздник победы в компании «Урагана» и «Катюши»

Как и по всей республике, в Воркуте прошли мероприятия, посвященные празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздничному митингу и военному параду на Центральной площади предшествовало возложение цветов к памятным знакам. Несмотря на ветреную погоду и минусовую температуру, у праздничной трибуны собралось немало горожан. По подсчетам организаторов, сегодня посмотреть парад и демонстрацию вышли около 20 тысяч воркутинцев. К началу торжественной части на автобусах привезли ветеранов войны.

YUR_8731.jpg

Фото Владимира Юрлова

Поздравить со знаменательной для всех россиян датой вышли первые лица города, духовенство, руководство компании «Воркутауголь». После поздравительных речей собравшиеся почтили минутой молчания память всех павших в боях за Родину.

YUR_8627.jpg

Самым зрелищным в этот день в Воркуте традиционно стал парад Победы. Шествие открыли военнослужащие городских частей и ветераны боевых действий. Вслед за ними шел «Бессмертный полк». Второй год подряд Воркута принимает участие во всероссийской акции. На этот раз с портретами своих дедов и бабушек, которые прошли трудное военное время, вышли 280 школьников.

YUR_8810.jpg

Сразу за «Бессмертным полком» ветеранов приветствовали сотрудники администрации города, ученики практически всех школ Заполярья, студенты, спортсмены, сотрудники предприятий и учреждений города.

YUR_8676.jpg

Эффектным дополнением парада стала демонстрация военной техники - грандиозный «Ураган» и знаменитая «Катюша». Участие в праздничном шествии также приняли байкеры, трейсеры и представители Федерации автовладельцев России на автомобилях, стилизованных под камуфляж.

YUR_8710.jpg

После торжественного шествия официальная часть Дня Победы в Воркуте завершилась – часть воркутинцев отправилась греться по близлежащим кафе, другие остались на площади смотреть выступления творческих коллективов города. Все желающие смогли попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.

YUR_8822.jpg

661

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Красная лента
    10 мая 2014 г., 11:27:13
    Ответить
    Какое отношение имеют георгиевские ленточки к Победе ?
    Георгий - религиозный герой. Не имеет отношения к России.
    Георгий - еврейский религиозный герой.
  • Кстати
    10 мая 2014 г., 13:39:13
    Ответить
    У католиков Георгий не является уже святым,
    т.к. факт борьбы с драконом не подтвержден .
    А в РПЦ ? Могут подтвердить факт существования огнедышещего дракона ?
    • :)
      10 мая 2014 г., 13:52:39
      Ответить
      Что говорит соврем енная наука о существовании вида "огнедышащий дракон"?
      Или это был последний динозавр ?
  • А
    10 мая 2014 г., 16:12:27
    Ответить
    Интинцы в компании Павлика и Васи
  • Бурильщик
    10 мая 2014 г., 20:48:40
    Ответить
    "Катюша" на базе ГАЗ-52?..
    Китайская, наверное, бурильная установка с обсадными трубами. Такие установки монтировались на вездеходы!
  • воркутинец
    10 мая 2014 г., 21:09:17
    Ответить
    Уроды, предыдущие комментаторы, у вас что-то святого осталось или нет?. Очень много детей и молодёжи вышло на праздник, поздравляли ветеранов, почтили павших в ВОВ.