13:12, 12.05.2014 / КУЛЬТУРА

Победа трансвестита на «Евровидении» – закат Европы или типичная «развлекуха»?

В соцсетях не умолкают комментарии по поводу победителя конкурса «Евровидение», бородатого трансвестита Кончиты Вюрст, вышедшего на сцену в женском платье. Градус откликов - от нейтральных до саркастических и даже трагических. Кто-то усматривает в этом «стеб» и провокационную шутку, кто-то – признаки краха цивилизации. Что думают об этой победе люди искусства нашей республики, узнала корреспондент «Куда идти».

017627557_30300.jpg

Собеседники корреспондента портала «Куда идти» в шоке от победы Кончиты Вюрст на «Евровидении»

Ольга Сосновская, оперная певица, Заслуженная артистка России:

3-sosnovskaya.jpg


Фото «Куда идти»

- В исполнении Кончиты Вюрст я не услышала ничего особенного. Голоса на «Евровидении» пропадают, а сам конкурс все больше становится политическим. Здесь сыграла эпатажность. Кроме того, для Европы это модно и эротично. Нормальные страны этого понять не смогут, а для европейских это уже нормально и привычно. Но мне бы к этому привыкать не хотелось.

Мария Рочева, уроженка села Няшабож Ижемского района, актриса из Санкт-Петербурга:

DSCN1869.jpg

- К сожалению или счастью, я не смотрела прямой эфир. Но, по мне, это какой-то бред. Это недопустимо. Мы катимся вниз далеко и глубоко, и я не знаю, как это остановить.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

Gerzman.jpg

- Я никогда не считал этот конкурс серьезным. Народ просто прикалывается. Видимо, мода меняется, и это считается очаровательным. Это развлекуха, а она должна быть разной. Не надо посыпать голову пеплом, Европа никуда не «закатывается».

Анастасия Рогачёва, режиссер, директор ансамбля русской песни «Северная околица»:

2-Rogacheva.jpg

- Я в шоке от этого выступления и удивлена, как этот персонаж вообще прошел отборочный конкурс. Очевидно, что Евровидение перестает быть вокальным конкурсом. По моему мнению, все делается для того, чтобы развратить нынешнее поколение.

Александр Данько, художественный руководитель вокального ансамбля «Пламя-21»:

1danko.JPG

- Если не обращать внимания на внешность, спела она профессионально, а команда очень качественно сработала. Но на внешность не обращать внимания невозможно. Честно говоря, у меня был шок. У нас всегда были другие ценности. Чем угодно Европа завоевывала первые места, но чтобы такое!.. куда будут катиться будущие исполнители дальше, неизвестно. Наша молодежь, к сожалению, очень восприимчива. Кто-то смеется, а кто-то воспринимает это на полном серьезе как должное. Вот это беда.

Сергей Емельянов, певец:

3-Eemelyanov.jpg

- Честно говоря, ощущение не из приятных. Я никогда особо не слежу за этим мероприятием, но увидев с утра в новостях, что победило на крупнейшем европейском музыкальном конкурсе, очень опечалился. Если учитывать, что мероприятие задает курс и формирует тренды развития западной музыкальной культуры, то куда заведет нас такой курс, неизвестно. Думаю, отчасти тут замешена политика, и от этого еще печальней.

1295

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Олег
    12 мая 2014 г., 13:23:34
    Ответить
    Одно слово-"Кончита"!
    • Щерёжа
      12 мая 2014 г., 14:09:43
      Ответить
      даа..
      А, если учесть, что "Вюрст" - можно перевести с немецкого как "колбаса", то всё становится ещё более ясным)))
    • это европа
      12 мая 2014 г., 16:17:36
      Ответить
      вернее гейропа
      нам это чуждо, как большинству братьям словянам Украины и Белоруссии, у нас другой минталитет и жизненые устои-что получается когда силком пытаются насадить чуждые нам устои-происходит то,что сейчас творится на Украине. Вот и весь сказ
      • ))
        12 мая 2014 г., 17:49:48
        Ответить
        А тебе чужд русский язык)))
        • 1
          12 мая 2014 г., 21:21:49
          Ответить
          никто вам ничего не навязывает! вам иностранная музыяка сама чтоле в уши лезет? слушайте филипа киркорова и раадуйтесь!!
  • ужас
    12 мая 2014 г., 13:24:55
    Ответить
    какое ч.м.о.! Варфоломеевская ночь не за горами...
    • ужос
      12 мая 2014 г., 15:13:14
      Ответить
      хочу тумбу и качели.. и баста.
    • а я думаю.
      12 мая 2014 г., 21:07:15
      Ответить
      это она и есть, Варфоломеевская ночь.
  • по теме
    12 мая 2014 г., 13:26:50
    Ответить
    "... Кроме того, для Европы это модно и эротично..."
    Не совсем так. Европа тоже очень разная. Большинство европейцев относится к этому "чуду" так же, как и в России. Но там правительство пытается искусственно насаждать жителям идею толерантности. Европейцев просто пытаются таким образом отвлечь от настоящих проблем (безработица, коррупция, неспособное правительство) и пытаются убедить, что сегодня их проблемы - это нетрадиционные отношения, трансвеститы, и они очень хорошо решаются.
  • Человек
    12 мая 2014 г., 13:28:21
    Ответить
    Несчастное это бородатое существо, оно думает по-мужски или по-женски, и как детям объяснить этот внешний вид, старшие посмеются, а как младшим объяснить, что это.
    • +100
      12 мая 2014 г., 15:50:07
      Ответить
      ...
    • инта
      12 мая 2014 г., 18:04:01
      Ответить
      оно чемто похоже на Смирнова
      однозначно
      • дибилу под ником инта
        12 мая 2014 г., 18:23:06
        Ответить
        Промой ком потом очи ,или у тебя уже глюк на смирнова.во он тебя вы школ ил,правильно павел двери этих г******ов.
    • угу
      12 мая 2014 г., 19:25:53
      Ответить
      как будто обычные существа все поголовно счастливы.
  • Европа
    12 мая 2014 г., 13:30:18
    Ответить
    Если в Европе не будет таких уродов, то народ вспомнит о своих настоящих проблемах и пойдёт устраивать свои революции. А там вам не здесь. Там любую революцию задушат на корню, чтобы не нарушать "демократию".
  • нг
    12 мая 2014 г., 13:37:24
    Ответить
    Смысл - в сокращении населения европейской части планеты. Сначала надо убить идею семьи. Трансы, геи и лесби не могут иметь детей, их им отдают ювеналы, предварительтно отобрав у нормальных семей. Как следствие - воспитанные этими уродами, они тоже не заводят семьи и не рожают. Людей меньше, воздуха и, главное, воды, больше. Китай и третий мир торжествует. Европа, адьос!
    Нам надо держаться до последнего и не пускать к нама эту заразу.
    • угу
      12 мая 2014 г., 19:27:02
      Ответить
      проще выучить китайский.
  • Вполне
    12 мая 2014 г., 13:38:08
    Ответить
    допускаю,что этот Кончита,нормальный мужик. Ну просто нашел вот такой маркетиноговый ход. А борода для прикола. Этакий вариант европейской Верки Сердючки,под которую пол России отплясывает!
    • Ксения
      12 мая 2014 г., 16:15:48
      Ответить
      Сердючка - это образ сценический. А ОНО преподносит себя именно так, оно такое и есть - баба с бородой. И это будто норма. Это ужас.
      • Ксюше
        12 мая 2014 г., 18:12:34
        Ответить
        Ксюша, ну что ты несешь. Думай хоть немного. Сценический образ, это и есть то, в чем исполнитель выходит на сцену. В этом смысле что Сердючка, что эта Кончита один фиг. Когда Сердючка кривлялась на Евровидении, за нее так же радостно голосовали, имено сознавая, что это переодетый мужик. Тебе Ксюша эстетически не катит борода у бабы. Понимаю. Мне тоже. Но видно этот мужик подумал, что копировать Сердючку не стоит(она без бороды)или решил, что без бороды никто не узнает в нем мужика и все примут за бабу. Вот и придумал такой сценический образ. И Европа повелась. Плюс пел он не плохо, результат 1 место..))) А Сердючка без бороды была 2-ой...
        • а
          12 мая 2014 г., 19:29:01
          Ответить
          если уж на то пошлО, Сердючка намного хуже, потому что пОшло и бесталанно. та же Вурст только для быдлогопников.
  • Дело вкуса
    12 мая 2014 г., 13:38:36
    Ответить
    Председатель союза композиторов РК - Герцман - для меня, и для многих коми - выглядит смешнее и трагичнее одновременно.
    По существу - артист, певец, любой работник эстрадного труда - по классическим принципам римского права - персона инфамиа.

    Человек, надевающий маску, по определению - лжец. Маска не имеет значения, значение имеет человек в маске. В античном театре играли только мужчины, но это не мешает признанию ценностей античной культуры аж самим президентом, доставшим амфоры со дна морского. Или последнее тоже фарс и стёб?! Над баранами?!
  • Гламурный
    12 мая 2014 г., 13:39:17
    Ответить
    Я за толерантное общесто, поощряю такое даже!! Люблю либеральную Европу,, там можно быть собой, кем угодно!!
  • Гламурный
    12 мая 2014 г., 13:40:40
    Ответить
    Я болел за нее!! Обожаю КОнчиту Вурст!! Теперь слушаю ее в своем айподе. чмаф
    • 13
      12 мая 2014 г., 13:55:29
      Ответить
      Радиация воздействовала на мозг. Надо с собой счётчики Гейгера носить!
  • Олег МЕшков
    12 мая 2014 г., 13:42:05
    Ответить
    процесс переосмысления ценностей - дело исторически обоснованное
    Но Европа не с того начала. Зачем СЕБЯ закапывать в могилу, не разобравшись - а кто умер?
  • ОН
    12 мая 2014 г., 13:42:41
    Ответить
    Оно (кончита) в образе мужика смотрелось бы не лучше УРОДСТВО!!!!!!!!!!
  • Блевать тянет
    12 мая 2014 г., 13:45:17
    Ответить
    Блевать БЭЭЭЭЭЭЭЭ
  • а
    12 мая 2014 г., 13:50:11
    Ответить
    в старину в балаганах часто уродцев демонстрировали,
    в том числе и тёток бородатых. Так что - развлекуха для убогих, однозначно! Конкурс отнюдь не вокальный. Чисто эпатаж рулит. Вспомните финнов страхолюдных. Да и бабки прошлогодние в концепцию вписались... ;)
  • дагестан
    12 мая 2014 г., 13:56:44
    Ответить
    все побреюсь,чувствую с бородой не за того примут!!!
    • Дело
      12 мая 2014 г., 14:52:23
      Ответить
      не в бороде, платье у "него" очень яркое. :)
      • О платье
        12 мая 2014 г., 18:00:22
        Ответить
        Не каждая женщина может так изысканно носить платье с таким шлейфом))
  • Алекс
    12 мая 2014 г., 13:57:42
    Ответить
    А России это к чему?
    Нам-то зачем участвовать в этом педерастическом бедламе?! В Европе настоящего мужика днём с огнём не найдешь. Нам зачем записываться в пи-до-ры? Есть, есть на Руси святой жо-по-шники, но это дело добровольное, пусть месят глину на свои личные бабки, а не на государственные!
    • _
      12 мая 2014 г., 14:09:37
      Ответить
      Можно подумать, что в Сыктывкаре настоящих мужиков можно не найти - за семью не держатся, алиментов не платят, да и красавцев особых нет.
    • Алексу
      12 мая 2014 г., 15:33:02
      Ответить
      " В Европе настоящего мужика днем с огнем не найдешь"

      Вы в Европе -то бывали?
      • Про Алекса
        12 мая 2014 г., 15:36:48
        Ответить
        А может Алекс в Европу ездит в поисках настоящих мужиков)))
  • Да уж
    12 мая 2014 г., 14:07:42
    Ответить
    Согласен про Верку Сердючку - в принципе, никакой разницы нет, а вся Россия от Данилко балдеет. А то, что Европа начудила с трансвеститом - так это, скорее всего, стёб. Как и с Бурановскими бабушками два года назад - такой сегодняшний уровень Евровидения. Про ту же европейскую толлерантность хватит зубоскалить. На себя посмотрите - сегодня двух-трёхлетние дети просто верёвки вьют из своих российских родителей. Этому чаду ремня бы хорошего, а они, то есть мы, всё сюсюкаем, всё разрешаем. Ну, чем не Европа?
  • Не нравится?
    12 мая 2014 г., 14:12:50
    Ответить
    Переключите на другой канал. Поговорить больше не о чем? Зачем все так политизировать? Лицедейство и есть лицедейство. В былые времена все артисты были только мужчины, в том числе и женские роли играли. Сами ажиотаж подняли - значит интересно.
  • Виктор
    12 мая 2014 г., 14:30:15
    Ответить
    Редакция "БНК"
    может хватит этот Содом пиарить?
  • Да, хватит Вам, переживать...
    12 мая 2014 г., 14:41:32
    Ответить
    Европа переживала Содомию не раз.
    Всегда дело заканчивалось одним и тем же: Приходили варвары и наводили на континенте порядок.
    Современные варвары из северной Африки и Азии уже там, думаю не хватает последней капли, например на следующем конкурсе живьем свинью съест какой нибудь исполнитель и начнется...
  • Внешность
    12 мая 2014 г., 14:49:31
    Ответить
    "победителя" в конкурсе, его голос и репертуар свидетельствуют о том, что этот конкурс - мероприятие, не заслуживающее ни внимания, ни упоминания. Кто слушает настоящую музыку (для каждого она своя), тот никогда в жизни не будет слушать этот ОТСТОЙ...
  • Клавде
    12 мая 2014 г., 15:04:20
    Ответить
    Живут же люди! Я тоже В шоу-бизнесе - наш самодеятельный хор пытается давать концерты, но нам навязывают такой репертуар... только для начальства
  • Александр Щиголев
    12 мая 2014 г., 15:06:45
    Ответить
    ОЧЕНЬ раз такому результату!!!!!
    .
    Теперь даже умственно отсталому либералу должно быть понятно, куда ведут, т.н. "европейские ценности"....
    • ветеран
      12 мая 2014 г., 15:22:22
      Ответить
      и что нам не подходит ?
      Европейские ценности включают в себя:
      1) верховенство закона.
      2) равенство граждан перед законом.
      3) уважение человеческого достоинства и прав человека.
      4) демократическую легитимность решений (источник власти - граждане, а не монархическая династия, аристократия, Бог или кто-либо еще).
      5) приоритет суверенитета личности перед суверенитетом государства (большинство не может заставлять индивида поступиться правами без компенсации, на которую индивид согласен добровольно).
      6) светскость общества и культуры, основанную на христианской этике.
      7) социальную справедливость, опирающуюся на социальное партнерство.
      • нг
        12 мая 2014 г., 15:31:04
        Ответить
        Да что вы говорите? Мы это видим по санкциям, которые они вводят против России за свои косяки в Украине. И по их реакции на попирание этих самых прав и свобод там же. Хватит уже быть подстилкой для Запада. Как-нибудь без их прав и свобод обойдемси.
        • .
          12 мая 2014 г., 20:37:23
          Ответить
          Вас тоже коснулись санкции ?)))
      • Александр Щиголев
        12 мая 2014 г., 16:00:10
        Ответить
        Если убрать п.5, то получается моральный кодекс строителя коммунизма!))))
        .
        Получается, только приоритет личности над интересами общества есть европейская ценность, которой у нас нет и не было?!))))
      • 13
        12 мая 2014 г., 19:37:45
        Ответить
        В Библии тоже много чего написано, однако человек до сих пор не стал разумным...
  • ветеран
    12 мая 2014 г., 15:06:51
    Ответить
    а что же вы молчали
    когда Олимпийская сборная выходила под музыку лесбийской группы "Тату" ? почему трансвестит Верка Сердючка,до сих пор верещит с каждого утюга...а всем известная радио и телеведущая на НТВ трансвестит Заза Наполи продолжает учить "жизни" Где вы все были ???
    • неолимпиец.
      12 мая 2014 г., 16:43:28
      Ответить
      про тоже
      пока существует на Земле...деньги-огромные ДЕНЬЖИЩИИИ.п****ки будут нужны для баловства мира сего!
  • старый север
    12 мая 2014 г., 15:25:11
    Ответить
    Безусловно конкурс сильно политизировали,не зависимо как спели наши участницы,22 страны поставили 0 балов,стоит ли в дальнейшем участвовать-не знаю,ведь туда и денег не слабо загоняем.А в отношении победительницы или победителя(не знаю как правильно),Петр 1 таких в баночки закатывал,можно посмотреть в Санкт -Петербурге и не ездить в Копенгаген.
  • Мужик
    12 мая 2014 г., 16:03:35
    Ответить
    Евровидение
    Европа.
    Молчи позорная Европа
    И не «качай» свои права!
    Ты у РОССИИ — просто ж***,
    А думаешь, что голова.

    Тебе всегда, такой вальяжной,
    Усмешечка кривила рот…
    Но разве сволочи продажной
    Известен истины полет???

    Измазав рыло в шоколаде,
    Руля шикарный Мерседес —
    Не знаешь ты: к какой «награде»
    Тебя подталкивает бес!

    Итак, рули пока рулится —
    Пока в России смута прет…
    Но знай: беда уже стучится!
    Твой час последний глухо бьет
    • мужику
      12 мая 2014 г., 20:32:08
      Ответить
      Мужик , шикарных мерседесов больше в России ,
      чем в Европе.
      Там экономят, )))), дурачёк...
  • Самый умный
    12 мая 2014 г., 16:17:19
    Ответить
    Люди всех рас равны. Люди всех национальностей равны. Обычные люди и люди с ограниченными возможностями равны. Люди всех вероисповеданий и убеждений равны. Это у вас вопросов не вызывает? Так почему вас так возбуждают сексуальные наклонности конкретной личности? Какие-то двойные стандарты получаются.Демократия это равенство всех людей, нравится вам это или нет. Не думаю что европейцы в восторге от таких персонажей, но коль скоро мы играем в демократию так давайте и играть по правилам.
    • никак
      12 мая 2014 г., 16:31:41
      Ответить
      евровидение
      Люди!да равны,имеют права,но есть на TV каналы для п****ков,вот там пусть и поёт это чудо,если есть болезнь-лечить...неприменно лечить.Батенька,вот как-то так.что я ребёнку то своему скажу,кто это?
      • далее в тему
        12 мая 2014 г., 16:42:52
        Ответить
        Мне кажется, что деление людей на два сорта по сексуальной ориентации - один из признаков фашизма. Может я ошибаюсь? Демократия это равенство ВСЕХ, всё остальное попахивает средневековьем и инквизицией.
      • ветеран
        12 мая 2014 г., 17:19:42
        Ответить
        так что же вы своему ребенку
        говорили,когда под "Сердючку" отплясовали ? Неужели не было ? Вся эта "кончита",сердючка""тату" - одна мерзость.
        • Малолетка
          12 мая 2014 г., 17:30:43
          Ответить
          Мерзость - заглядывать под одеяло, всё остальное творчество.
          • Малолетке
            12 мая 2014 г., 17:54:06
            Ответить
            Хоть ты и малолетка, но мудра не по годам))
            • Благодарю
              12 мая 2014 г., 19:02:12
              Ответить
              Стараемся:-)))
        • Мдя....
          12 мая 2014 г., 18:31:03
          Ответить
          Если бы Сердючка вышла с бородой, было бы еще круче..)))))
          • Ээээ
            12 мая 2014 г., 22:16:43
            Ответить
            Дэбилы бы начали визэать..., типо, мы выше этого. Мы то с вами знаем, где мы все))))
  • банка
    12 мая 2014 г., 16:31:49
    Ответить
    смакует
    в блогах банкокалифорнийцы попытались задрать голубое знамя севера. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
    ТАК ИМ НЕЙМЕТСЯ и сюда вынесли
    по принципу У КОГО ЧТО БОЛИТ...
  • Вася
    12 мая 2014 г., 18:11:01
    Ответить
    А по мне так супер. Отличное исполнение, отличное шоу. Скачал себе на айпод, слушаю. Какие ж дикари в стране живут...
  • Кончита Вурст
    12 мая 2014 г., 18:52:47
    Ответить
    Мои дорогие, я вас всех хочу любить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лена
    12 мая 2014 г., 19:52:35
    Ответить
    Шикарный голос, отличная песня, со смыслом, а какая сильная энергетика! Вполне достойная победа. А то, что некоторые песню просто не услышали, поскольку лицезрели только бороду и женское платье - так это, господа, ваши проблемы. И Европа голосовала не за сексуальную ориентацию (как тут пишут некоторые),а за хорошую песню. Кстати и Россия по итогам голосования отдала этому исполнителю третье место!
  • 1
    12 мая 2014 г., 21:20:37
    Ответить
    а чего все опечалились то?? не в россии ведь это! свою культуру продвигайте в массы и не смотрите на запад!
    • А чо
      12 мая 2014 г., 21:27:50
      Ответить
      Мы и не смотрим на запад.
      У нас своей культуры хватает: Пенкиных, Галкиных, Моисеевых, Киркоровых, Басковых, Земфир, Арбениных, Татушек))
  • Марго
    12 мая 2014 г., 21:24:51
    Ответить
    Вот на чем воспитывается сегодня молодежь.Ценности теряются или уже потерялись. Настоящие нравственные начала поменялись на фальшивые. Обидно,,,,
    • Маргуша
      12 мая 2014 г., 21:29:30
      Ответить
      А при чем тут секс и нравственность.
      Или Вы под акафест сексом занимаетесь))
  • горожанин
    12 мая 2014 г., 22:09:58
    Ответить
    из всего увиденного хочется сказать что это уже не Еропа а Гейропа.
    • Горожанину
      12 мая 2014 г., 23:51:03
      Ответить
      Можно подумать что в российском звёздном бомонде содома нет.
  • да здравствует разум
    12 мая 2014 г., 22:48:55
    Ответить
    у Михаила Львовича самое разумное видение этого "Евровидения"
    • Михаил Львович - ВОДОЛЕЙ
      12 мая 2014 г., 23:14:49
      Ответить
      А ВОДОЛЕИ все толерантны!!!
  • Бастакарапузики
    12 мая 2014 г., 23:59:09
    Ответить
    Всех порвала бы представительница России
    Гадя хренович петрова
  • :)
    13 мая 2014 г., 1:33:53
    Ответить
    Уууу, страшная Европа !!! Всё катится и катится !!
    Представляю, все жены олигархов и первые и вторые леди страны ,
    уезжая на свои виллы в Европу,
    будут приезжать оттуда ..
    с бородой ))))
  • Сергей Емельянов- не певец
    13 мая 2014 г., 7:18:22
    Ответить
    он участник художественной самодеятельности,
    к тому же голубой, только без платья и бороды.И ему ли рассуждать о Кончите?..
  • 999
    13 мая 2014 г., 8:33:37
    Ответить
    вот она Европа реальная пеДота!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Критик
    13 мая 2014 г., 9:48:11
    Ответить
    Что же вы так разорались по поводу внешнего вида Кончиты? Эпатаж - это часть современного шоу-бизнеса. Отнеситесь к этому с юмором, как в Европе. А то столько агрессии и ненависти, просто уму непостижимо. Нашу то Сердючку слушаете, да еще и лихо отплясываете, хотя пением ее творчество очень сложно назвать. Кончита то хоть петь умеет...
  • Лерка
    13 мая 2014 г., 10:22:26
    Ответить
    достали
    Самое мудрое мнение у Михаила Герцмана. Никто никуда не катится. Когда по сцене Сердючка прыгала в каком то году, никто и слова не сказал. Подумаешь, мужик с огромной грудью? Действительно, мелочи какие. И кстати, она тогда заняла по моему 2 место, при том что, ни голоса, ни песни, как таковой не было. Что то невнятное, но веселое и забавное...как там говорят? Пипл хавает?
    А на бедную Кончиту взъелись...такое чувство, что многих просто замучили эротические фантази)), но так как это выходит за рамки нашего "стадного" общества, люди начинают защищаться агрессией, дабы оправдаться перед самими собой и перед остальными.
    Я уже писала ранее, напишу и сейчас: из всех представленных номеров напеть мелодию смогу только у наших конкурсанток, еще у развратной и безголосой Польши, да и то так..не много, а у ненавистной Кончиты запомнилась вся песня целиком. Исполнена была которая превосходно! Без лишних "телодвижений", без короткиз юбок и прочих ухищрений. Вышла, спела, ушла. Браво! Ну борода у него, ну и что? Еще раз напоминаю про Сердючку:)