13:35, 13.05.2014 / ЭКОНОМИКА

Жилье в Крыму оказалось самым доступным в России

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовало данные по среднерыночной стоимости жилплощади в городах России. Выяснилось, что самые дешевые «квадраты» в Крыму — 24 тысячи рублей за метр. В Республике Коми средняя стоимость одного квадратного метра жилья составила 37 620 рублей.

KBV_0907.jpg

Цена на квадратные метры в Коми сравнима с Ленинградской областью. Фото Юрия Кабанцева

В своих расчетах АИЖК оперировал данными, полученными от ипотечных кредитов, выданных в мае. Так, согласно информации для расчета параметров кредита, размещенной на сайте АИЖК, кроме уточнения средней рыночной стоимости «квадрата» жилья на второй квартал 2014 года по 83 субъектам Российской Федерации, в перечень вошли данные по стоимости в республике Крым и Севастополе.

Стоимость 1 кв. м общей площади жилья в Северо-Западном федеральном округе (в рублях):

Республика Карелия 40 065,00

Республика Коми 37 620,00

Архангельская область 39 695,00

Вологодская область — 34 410,00

Калининградская область — 31 817,00

Ленинградская область — 40 210,00

Мурманская область — 35 963,00

Новгородская область 32 459,00

Псковская область — 32 050,00

Ненецкий автономный округ 51 920,00

Санкт-Петербург 56 125,00

Стоимость в других регионах страны можно посмотреть здесь.

790

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ааа
    13 мая 2014 г., 13:42:09
    Ответить
    понятное дело, раньше там и за копейки можно было отдохнуть до присоединения к россии
  • )))
    13 мая 2014 г., 13:52:05
    Ответить
    Средняя температура по больнице
    Это где в Коми 37 620? В Ношуле или в Усть-Куломе? М.б. в Сыктывкаре?
    • ммм
      13 мая 2014 г., 14:40:25
      Ответить
      в воркуте вообще 17 езжайте туда
    • Антон
      13 мая 2014 г., 23:19:56
      Ответить
      Среднее арифметическое:
      Жена председателя колхоза Екатерина дает всему поселку, а доярка Зина не давала никому но в среднем они обе б..ди
  • в сыке меньше 45 т.р. нет
    13 мая 2014 г., 13:54:04
    Ответить
    а так хороший вариант задуматься и
    уехать в крым
    • задуматься
      13 мая 2014 г., 15:25:44
      Ответить
      а просто задуматься и ...
      А как там насчет воды и канализации ?
    • Читатель
      13 мая 2014 г., 19:16:37
      Ответить
      покупка недвижимости на оккупированной территории чревата серьезными последствиями как для покупателя так и для продавца. Для покупателя в том числе уголовной ответственностью и , впоследствии, безвозмездной конфискацией.
  • $$$
    13 мая 2014 г., 13:59:59
    Ответить
    Республика Коми — 37 620,00 - Полная чушь, минимум 60 000 руб в Сыктывкаре или в Ухте. В Воркуте можно и за 20 000 руб купить, но ловить там не чего!!! Позор властям которые обещают доступное жильё в РК.
    • мм
      13 мая 2014 г., 14:40:54
      Ответить
      60 тысяч ты загнул! никто не покупает за такую цену
      • Владимир
        13 мая 2014 г., 15:23:41
        Ответить
        иии...
        Интересно, а тогда какие у Вас цены за квадрат, это цена минимум, в том жилье, где реально можно нормально жить, хорошо, никто не покупает за такую цену, а кто тогда сейчас вообще покупает жильё, а это молодые семьи, достаток которых в среднем не менее 70000-100000 рублей на семью, риэлторы, которые спикулируют на этом, причём последним строительные компании продают целыми домами сразу, есть строительные компании которые сами продают без посредников, но их ценник тоже "лакомый кусочек". А то что цены упадут я очень сомневаюсь, есть хочется всем и не только чёрный хлеб)). Поправьте если я не прав.
      • мы купили
        13 мая 2014 г., 16:56:26
        Ответить
        и это еще один из самых дешевых вариантов не в центре города!
        хитрая арифметика у АИЖК. Квартира в 60 квадратов стоит 3, 5 ляма, 30% ты наберешь наличкой, в итоге сам кредит 3,5 - 30% = 2,3 млн. Делишь на 60, вот тебе и 37-38 тыщ за квадрат. Они учитывают только тело кредита, но ведь это только 2/3 стоимости жилья...
        • причем
          13 мая 2014 г., 18:28:30
          Ответить
          чем меньше квадратов в жилье, тем больше его стоимость(за 1 кв.м).
      • ММу
        13 мая 2014 г., 19:26:29
        Ответить
        за голые стены в Сыктывкаре ул Ветеранов 7-59тыс жк Лондон-60тыс ул Католикова-63тыс ну и где здесь 37тыс
        • у
          14 мая 2014 г., 10:02:43
          Ответить
          это точно, бешеные цены таких з/п у людей нет в сыке.
      • ММу
        13 мая 2014 г., 19:26:29
        Ответить
        за голые стены в Сыктывкаре ул Ветеранов 7-59тыс жк Лондон-60тыс ул Католикова-63тыс ну и где здесь 37тыс
      • ничего не загнул
        13 мая 2014 г., 20:10:10
        Ответить
        Еще как покупают! И за 77 тыс. кв.метр не хотите? А средняя сами знаете как считается: у того парня 1 лимон, а у тебя 1 руб., а в среднем по 500 тыс на брата))
        • у
          14 мая 2014 г., 10:04:45
          Ответить
          вот и получается, что какой-то не правильный расчет они делают.
      • 123
        14 мая 2014 г., 9:08:20
        Ответить
        покупаю и за 80000 за кв.метр
        • 222
          14 мая 2014 г., 9:26:48
          Ответить
          Для жизни или инвестиции? Для жизни - зависит от кармана, инвестиции - лучше юг, города миллионники с лучшим качеством жизни и перспективой.
  • Roland
    13 мая 2014 г., 15:04:08
    Ответить
    В ближайшие три года цены на жилье в Сыктывкаре упадут на 30%
    • Voland
      13 мая 2014 г., 15:23:02
      Ответить
      Ваша информация неточна. На 55 %.
      • Легионер
        13 мая 2014 г., 16:16:23
        Ответить
        Roland + Voland, тоже мне два строительных Нострадамуса!!!!!!!
        • 222
          13 мая 2014 г., 16:32:02
          Ответить
          Скоро жьлье в коми ничего стоить не будет =)) Последняя дорога придет в негодность, закроют аэропорт =))
          • 555
            13 мая 2014 г., 17:30:57
            Ответить
            И полигон для хранения ядерных отходов в Ухте
      • горожанка
        14 мая 2014 г., 18:08:04
        Ответить
        нее, эт вы скромничаете
        на все 146%, чего уж там!
  • Удора
    13 мая 2014 г., 16:37:53
    Ответить
    Приезжайте к нам
    У нас самое дешевое и доступное жилье...Милости просим...
    • Сыктывкарка
      14 мая 2014 г., 18:09:06
      Ответить
      Удоре
      А работа-то у вас там есть??
  • зачем врёте???
    13 мая 2014 г., 16:55:26
    Ответить
    за такие деньги в Крыму только халабуду купите и то не у моря
    • вольдемар
      13 мая 2014 г., 18:07:01
      Ответить
      а прямо в море!
  • Поражённый в правах
    13 мая 2014 г., 17:32:59
    Ответить
    Эти паразиты с БНК стёрли нагло то, что я написал. А я написал - не верьте дьяволу!
  • Знамо дело!
    13 мая 2014 г., 17:37:25
    Ответить
    Недавно узнал: куча людей с погонами вынуждено сегодня отказываться от поездок на курорты иностранных государств. Теряют на этом бешенные бабки. Всем им приказано вместо Греции, Турции и Испании срочно оформлять поездку в Крым. Понятно, что на отдых. Потом напишут: Крым просто заполонили простые россияне!
  • люда
    13 мая 2014 г., 20:17:08
    Ответить
    Подскажите где за 37 000 кв.метр можно купить. Я покупаю квартиру и самая маленькая ценна это 47 500. Бнк подскажите где продают за такие цены.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рыночные цены
    13 мая 2014 г., 20:57:15
    Ответить
    Реал ная среднерыночная стоимость в Сыктывкаре на вторичном рынке жилья превыщает 80 тысяч за квадратный метр. В квартирах комфортабельной планировки в прежелах 90 тыс и выше. На окраинах в жилье старой планировки можно найти в пределах 75-78 тысяч за кв. Метр.
    Проверить все легко: достаточно взять данные риэлтерских компаний и вывести средние цифры. Я так и делаю периодически.
    • И
      13 мая 2014 г., 21:14:30
      Ответить
      всё-таки
      цены за кв. метр в Сык-ре не реальные. И они упадут. Откуда у середняка такие деньги? А в кредит может залезть любой,а чем его платить? Цены нагнетают сами риэлтеры. Как в Эжве можно продавать квартиры по стоимости 90тыс. И обувают они безграмотных людей.
      • 1
        13 мая 2014 г., 21:18:29
        Ответить
        цены последние 1,5 года стояли и даже снизились, однако, вновь наблюдаю повышение, увы...
        • рынок
          13 мая 2014 г., 23:21:31
          Ответить
          для 1,
          жилья в Сык-ре опережает спрос.Строится и построили очень много не востребованной площади. На Мира в Эжве дом сдан,а квартиры не проданы полностью.
    • вот
      13 мая 2014 г., 21:15:00
      Ответить
      тоже мониторю - все верно!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 мая 2014 г., 23:20:04
    Ответить
    УУРРЯЯ ! ЗАТОКРЫМНЯШМЯШ !
    Интересно иногда цифирь туда-сюда поотнимать , поскладывать.. Мне тут птичка на хвосте принесла , что не совсем давно в Ухте наши чинуши уложились в стоимость квадрата немногим более 100 тыс.. Это по адресу Тиманская 10.. Зато у Кабачка в этом здании появилось офисное помещение площадью 200 квадратов и оформил даже лично на себя..А , что жалеть - программа по переселению из ветхого жилья , золотое месторождение для чинуш..
  • Да, цены запредельные..
    14 мая 2014 г., 2:24:18
    Ответить
    Но и в город погибшего ВПК, Киров, ехать совершенно не хочется. Пока ещё троллейбусы ходят и на умерший Сельмаш, и на АВИТЕК, и на машинку, но жить там как- то ... А цены на жильё- заманчиво низкие.
    • 222
      14 мая 2014 г., 8:58:24
      Ответить
      Там хоть пулеметы собирают =)) Будет чем отстреливаться =))
  • poligraf
    14 мая 2014 г., 17:12:51
    Ответить
    ну что за данные
    Как эти данные собирались понятно. Средняя температура по больнице. Взять цену в Сыктывкаре прибавить в Воркуте и разделить так что ли??? Глупость полная. По выданным ипотечным кредитам??? А выплаченный процент по кредиту может тоже посчитаем в стоимость квадратного метра??? Данные по Крыму и Севастополю это даже не смешно уже. Все сделки с недвижимостью приостановлены так как требуется банальное переоформление всей недвижимости под Российское законодательство. И рынка жилья нет как такового. Зачем печатать такую чушь???