15:43, 13.05.2014 / ОБЩЕСТВО

У жителей Коми осталось менее трех месяцев для выбора, как формировать фонд капремонта многоквартирных домов

Как напоминает Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, определиться с выбором, как формировать фонд капремонта многоквартирных домов, необходимо до 1 августа 2014 года. С этого года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны путем внесения взносов формировать фонд капитального ремонта их дома. Пресс-служба министерства распространила подробное разъяснение о предстоящем нововведении.

ANT_5352.jpg

Жителям республики рекомендуют не медлить с вопросом капремонта многоквартирных домов. Фото Николая Антоновского

В республике с каждого квадратного метра жилья будет взиматься от 2,10 рубля до 2,60 рубля в зависимости от того, в каком муниципальном образовании находится дом. Собранные таким образом средства будут направлены на работы по устранению неисправностей, восстановлению или замене изношенных элементов дома капитального характера. Квитанции на оплату ЖКУ с новой графой «капитальный ремонт» жители Республики Коми получат в октябре.

Законодательством предусмотрено два способа формирования фонда капремонта. Первый - накопление средств на специальном (индивидуальном) счёте дома. Открыть и вести специальный счёт дома может только юридическое лицо (ТСЖ, ЖСК). Счёт должен быть открыт в одном из банков, перечень которых размещен на официальном сайте Центрального банка России. Второй способ - перечисление взносов на счет регионального оператора. Это юридическое лицо, фонд, который будет обеспечивать капитальный ремонт большинства многоквартирных домов в республике. При выборе данного способа за проведение в установленные сроки капитального ремонта (на основе решений собственников и договора, заключённого с ними) будет полностью отвечать региональный оператор: организация и проведение ремонта, выбор и привлечение подрядных организаций, контроль качества и приёмка работ, обслуживание счёта.

Принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственники должны на общем собрании. Организовать собрание может любой собственник жилья в доме (или обратиться за помощью в органы местного самоуправления). Для этого инициатору нужно не позднее, чем за 10 дней направить уведомление об общем собрании всем собственникам. Уведомление должно содержать сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время его проведения, повестка дня и порядок ознакомления с информацией, место или адрес, где с этими материалами можно ознакомиться. Результаты общего собрания и принятые на нем решения должны в обязательном порядке быть зафиксированы в протоколе.

Документы необходимо направить в Государственную жилищную инспекцию Республики Коми для регистрации. Если по истечении срока собственники не смогли определиться со способом или документы о проведении общего собрания не были направлены в Госжилинспекцию, то автоматически средства на ремонт их многоквартирного дома будут направляться на счёт регионального оператора.

- Законодательством предусмотрена возможность изменения уже выбранного способа накопления средств. Так, например, если жильцы многоквартирного дома, поймут, что им удобней было бы взять капитальный ремонт в свои руки и на общем собрании примут решение о переходе от регионального оператора на самостоятельное управление (специальный счёт дома), то региональный оператор через один год должен перечислить средства фонда ремонта дома на специальный счет дома, - отметила начальник департамента ЖКХ Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Марина Рудавина.

За капитальный ремонт платят только собственники жилья. Освобождены от платежей за капитальный ремонт граждане, проживающие в неприватизированных квартирах и те, чьи дома признаны аварийными.




Консультацию по вопросам капремонта можно получить в Учебном центре при Минархстрое Республики Коми по адресу: г.Сыктывкар, ул.Юхнина, 22.

Вся необходимая информация о капитальном ремонте в многоквартирных домах:

- Жилищный кодекс Российской Федерации (раздел IX);

- Закон Республики Коми от 24.06.2013 №57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми»;

- Закон Республики Коми от 24.06.2013 №58-РЗ «О региональном операторе Республики Коми»;

- методические пособия и видеоролики о капитальном ремонте, размещенных на сайте Минархстроя Республики Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ» (подразделы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» и «Управление многоквартирными домами»), на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте»;

- официальный сайт Регионального оператора Республики Коми (www.regoperatorkomi.ru).

1252

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Житель
    13 мая 2014 г., 16:44:09
    Ответить
    Нас опять поимели.Много в Ухте ТСЖ,ЖСК? Я думаю немного,хотя право собственников жилья,самим определять когда,сколько и где ремонти ровать.Тоесть фактически нарушается Жилищный кодекс.Собственников жилья лишили права распоряжаться своими же собственными деньгами.А почему не разрешить каждому дому иметь счет в банке? Пусть собранные деньги аккамулируются на счету дома,жильцы еще и заработают на процентах,а так прийдется кормить некоего оператора мифического,с его штатом и запросами,кто посчитал, во сколько обойдется содержание оператора? Еще вопрос,если есть ТСЖ,то деньги на капремонт будут лежать на счету ТСЖ и не будут использоваться для других целей,кроме как ремонта данного домк? Так ли это? Фактически кто не успел создать ТСЖ,ЖСК,тот за свой счет будет ремонтировать другой жилфонд. Короче,вопросов много,а ответов ноль.Лично я, как не платил за общедомовые нужды,так и не буду платить за капремонт,ибо не хочу содержать халявщиков Гайзеровских,прохиндеев Путинских,дармоедов Медведевских.Просто не хочу содержать за свой счет всю массу тунеядцев!
    • Аристократ
      13 мая 2014 г., 19:40:23
      Ответить
      Вас поимели так вам и надо тягловые животные, вы привыкните к этому и вас снова поимеют, даже здесь они вам яму вырыли 2.10 мин. плата, а по поводу фондов так это же ясно кто с этих фондов кормится будет, так вам и пусть скоты ! вы и сейчас платите за ремонт и содержание, а ваши УК даже эти деньги освоить не могут; где обще домовые счетчики, нету и не будет потому, что они невыгодны РСО, просто за воздух деньги им платите типа за обще домовые, вы вспомните когда их ввели реакция по всей стране была такой что Путин и ко струсили, потом вышел ПЖ навесил вам лапши обычной и все успокоились; теперича ждите плату за содержание магистралей водогазопроводов, они только прибыль хотят, а расходы вы платить будете и это правильно!для особо нервных (для успокоения) можете обратиться в ЖКХ КОНТРОЛЬ, ГЛАВКОНТРОЛЬ, пройти обучение против коррупции или смотрите http://www.youtube.com/watch?v=C-_FMJNyWFc
  • ***
    13 мая 2014 г., 17:14:28
    Ответить
    Определенно, очередная обдираловка. с 12-квартирного дома на капремонт по 2,56 руб. с 1 кв.м. нужно будет копить средства 25 и более лет. К тому времени наши дома развалятся, а мы сдохнем.
    • КОММ.2009
      13 мая 2014 г., 17:33:52
      Ответить
      2.10-ЭТО МИНИМАЛЬНАЯ СТАВКА,ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ МОЖЕТ УСТАНОВИТЬ РАЗМЕР ПЛАТЫ ХОТЬ СТО РУБЛЕЙ,НО НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ,ФЛАГ ВАМ В РУКИ!
  • Скока можно?
    13 мая 2014 г., 17:28:51
    Ответить
    Государство, как садист, с помощью БНК, продолжает издеваться над бедным народом.
  • Семён
    13 мая 2014 г., 17:33:04
    Ответить
    Изначально установление платы по муниципалитетам не выдерживает критики. В Сыктывкаре есть дома 30-х-40-х годов постройки и новые, только сданные в эксплуатацию. Везде плата одинаковая. То есть новоделы будут скидываться на восстановление хлама, который через пару-тройку лет вообще снесут. Кроме того, я например, не знаю когда моему дому понадобится ремонт, и главное какой (чего). Оператор определяет или кто? Или когда реально авария будет тогда деньги будут направляться адресно? Кто определяет очерёдность освоения МОИХ денег? Кто будет контролировать денежные потоки? Уж точно не сами плательщики. Хотя это было бы логично, поскольку люди должны знать какую будку починили на их средства, и когда эту же будку будут чинить на их же средства в следующий раз. Создать оператора и выпустить нормативный акт это очень малая часть всей этой затеи. Вряд ли большая часть плательщиков вообще имеет хоть какое-то представление о разнице между капитальным и текущим ремонтом, к примеру.
    • ЮЮЮ
      13 мая 2014 г., 17:37:03
      Ответить
      ОТКРЫВАЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ РК.В КОТОРОМ УКАЗАНЫ ВИДЫ РАБОТ И СРОКИ КАПРЕМОНТА ПО КАЖДОМУ ДОМУ РК!
      • Семён
        13 мая 2014 г., 17:50:16
        Ответить
        Открывал. Во-первых, не по каждому дому. Во-вторых, там перечень только отдельных видов работ. Кто их определял? Да и нет там моего дома. Поэтому все вопросы остаются. Да и капс не всегда убеждает оппонента. Скорее наоборот.
  • Дед
    13 мая 2014 г., 19:41:32
    Ответить
    Что-бы понять, послушайте: "http://www.youtube.com/watch?v=TiT35cVjdjI"
  • К.А.Суппер.
    13 мая 2014 г., 20:26:07
    Ответить
    на против скверик хороший берёзовый стоял, можно было облагородить и место для отдыха жителей живущих на против, так нет спилили!!!!
  • ???
    14 мая 2014 г., 1:58:24
    Ответить
    Шо за чудний горид нарисувается? Прям с Майданних катинок! ( А может, просто, ускорить процесс? И не ждать, пока нас аммиаком травить не начали?)
  • Елена
    15 мая 2014 г., 10:08:45
    Ответить
    мой дом стоит на капитальный ремонт на 2040 год, это надо прожить ещё 26 лет и не факт что потом этот ремонт сделают. КАК МОГУТ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ ПРОГРАММЫ НА 30 ЛЕТ И КТО УСТАНАВЛИВАЕТ ЭТИ ГРАФИКИ ??????