16:10, 13.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Воркуте установят памятник погибшим шахтерам»

Памятник погибшим шахтерам будет установлен в Воркуте до конца года. Об этом газете «Красное знаменя Севера» сообщил начальник управления архитектуры, градостроительства и земельного контроля администрации заполярного города Виталий Трошин. По его словам, мемориал установят в честь угольщиков, погибших в разные годы на шахте «Воркутинская». Инициаторы – родственники погибших.

Bez-imeni-1_1.jpg

Эскиз будущего памятника

Эскизный проект (автор – Тарас Трошин) уже готов, сейчас оформляем земельный участок, – пояснил изданию архитектор. – Близкие шахтеров собирают средства, часть денег в форме личных пожертвований поступит из мэрии Воркуты. Что касается самого памятника, это будет оригинальная композиция, изображающая угольные пласты, между которыми пробивается лучик света как символ пульсирующей жизни.

Как рассказал собеседник газеты, еще один мемориал, посвященный шахтерам, появится по инициативе мэра Евгения Шумейко.

По его задумке, мемориал должен стать символом международного труда угольшиков, – уточнил Виталий Трошин. – В Заполярье отбывали заключение в эпоху репрессий представители многих стран мира, и все они работали на шахтах. Между тем, Воркута как шахтерский город ни одной скульптурной композиции на эту тему до сих пор не имела. Есть обелиск, но это всего лишь условная монументально-декоративная установка.

По словам представителя мэрии, власти Воркуты задумали рядом с памятником обустроить мемориальный огонь (в отличие от вечного его включение и выключение регулируется).

Конкурс на разработку эскиза будет объявлен до конца года, участвовать смогут даже иностранные скульпторы. Рассматривается два возможных места размещения: у стелы обелиска шахтерской славы на площади Юбилейная, либо в сквере Центральной площади.

Еще один мемориальный огонь, посвященный строителям Воркуты, будет обустроен на площади Кирова на месте снесенного дома, где когда-то располагался Отдельный лагерный пункт № 1.

В 2014-м власти Заполярья также планируют завершить благоустройство территории вокруг памятника трудармейцам, установленного два года назад. Тогда потомкам репрессированных немцев удалось собрать средства лишь на сам памятник.

А еще руководство муниципалитета запланировало капитальное благоустройство составляющей части мемориала – кладбища трудармейцев. В частности, на центральной аллее появятся кресты на захоронениях.

Благоустройство мемориалов ведется в рамках концепции музеефикации округа (до 2020 года), которая затрагивает элементы сохранения и реставрацию памятников историко-культурного наследия.

Мы делаем все, чтобы поэтапно выстроить целостную картину историко-культурного наследия города, – резюмировал Виталий Трошин. – Вся архитектура нашего города, вплоть до наружной рекламы, должна отвечать единому замыслу. Так, прорабатываем новые требования к «наружке»: на каждом баннере обязательно будут изображены символы городской архитектуры и виды пейзажей. Наша миссия – приобщить жителей Заполярья к изучению истории малой родины.

763

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Да уж
    13 мая 2014 г., 17:27:19
    Ответить
    Больше похож на "Катюшу" времён войны.
  • КОНКУРСАНТ
    13 мая 2014 г., 17:59:22
    Ответить
    КТО ПОБЕДИТ?
    АВТОР ПРОЕКТА Т ТРОШИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ В ТРОШИН ТРОШИН И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ-ЗЛО!
  • очепятка
    13 мая 2014 г., 18:12:35
    Ответить
    знаменя Севера
  • 555
    13 мая 2014 г., 18:43:02
    Ответить
    Что-то памятник непонятный
  • Кондрат
    13 мая 2014 г., 18:56:02
    Ответить
    да сколько можно...
    Кто остановит Зураба Трошина? Он же всю Воркуту обваяет.
  • Горняк
    13 мая 2014 г., 19:09:40
    Ответить
    Хорошее дело. Шахтерских памятников в Воркуте должно быть больше.
  • Травник
    13 мая 2014 г., 19:34:32
    Ответить
    Ну, да
    Таких, как памятник первой шахте Воркуты, уже не мало
  • ?
    14 мая 2014 г., 1:29:20
    Ответить
    Почему розовый торт упал на чёрный треугольник? Это, наверное, Титаник, зажравшийся клубничным мороженым,и утонувший от несварения?
  • красная полоска
    14 мая 2014 г., 9:25:31
    Ответить
    это типа придавленные шахтеры
    что ли
  • а
    14 мая 2014 г., 16:43:04
    Ответить
    может вложиться
    в промбезопасность?
  • 123
    15 мая 2014 г., 9:20:15
    Ответить
    Это памятник бутерброду, а не погибшим шахтерам.
  • Алексей.
    24 авг. 2014 г., 21:56:29
    Ответить
    Памятник.
    Не верится,что такую безвкусицу и ничего не выражающую скульптуру установят в любимом нами городе. Безликое и ничего не выражающее творение. Хочется надеяться что кроме Трошина в Воркуте остались ещё разумные люди,которые не допустят такой безвкусицы. Посмотрите на памятник погибшим шахтёрам,который установлен в Кемерово на Красной горке. Необязательно такой монументальный памятник устанавливать. Достаточно группу ,к примеру,из трёх шахтёров с отбойными молотками,высотой метра в два-три на пьедестале. А вот под творением Трошина надо ещё табличку установить что сиё изображает.