21:10, 14.05.2014 / ПРАВО

Республиканская стоматологическая поликлиника выплатит почти 700 тысяч рублей за неправильное лечение зубов

Сыктывкарский городской суд взыскал с республиканской стоматологической поликлиники почти 700 тыс. руб. в пользу пациентки за неправильное лечение.

Жительница столицы Коми с жалобой на боль зуба, находящегося под коронкой, обратилась в Республиканскую стоматологическую поликлинику (РСП). Врачи решили сточить шесть здоровых зубов, чтобы «подогнать» изменившийся прикус. В ходе лечения женщине повредили сустав. Лечение затянулось на несколько месяцев. В какой-то момент стало ясно, что врачи поликлиники уже не знают, как лечить пациентку и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Женщина, перестав доверять медикам поликлиники, обратилась в частную клинику. Там заявили прямо, что из-за ошибок коллег из РСП теперь необходимо протезировать практически все зубы – 24 единицы.

Сыктывкарка обратилась в суд с иском к медицинскому учреждению, потребовав возмещения вреда, причиненного в результате неправильного лечения, выплаты штрафа, компенсации морального вреда.

В суде пациентка, рассказывая о том, что ей пришлось пережить, заявила, что из-за неправильного лечения зубов теперь она не может долго разговаривать. Ей предстоит дорогостоящее лечение зубов.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Факт неправильного лечения пациентки нашел свое подтверждение. Эксперт определил, что для лечения зубов теперь женщине необходимо 290 тыс. руб.

В итоге суд взыскал с Республиканской стоматологической поликлиники в пользу пациентки 361 тыс. руб. в качестве возмещения вреда, 225 тыс. руб. – штрафа, 90 тыс. руб. компенсации морального вреда, а также 25 тыс. руб. – затрат на представителя.

Представитель поликлиники адвокат Владимир Володарский заявил корреспонденту БНК, что с решением суда не согласен.

- Пациентка как нуждалась в лечении зубов до обращения в поликлинику, так и нуждается в нем после прохождения лечения. Лечение не было закончено. При таких обстоятельствах поликлиника не может нести ответственность, - заявил адвокат.

2573

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ааа
    14 мая 2014 г., 21:15:47
    Ответить
    там реально тупые работают, даже психов набирают!!!!
    • ъ
      14 мая 2014 г., 21:19:01
      Ответить
      Они тебе зуб куда вставили? Гы-гы....
  • ааа
    14 мая 2014 г., 21:16:25
    Ответить
    а врачей уволить надо было, получается они так и будут всех калечить?
    • Старпер
      14 мая 2014 г., 21:46:55
      Ответить
      Володарский прав
      сутяжница и склочница профессионально нагрелась на бескорыстности и доверчивости стоматологов
      Отправлено из мобильной версии
  • Самбади
    14 мая 2014 г., 21:51:19
    Ответить
    Решение
    http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2242065&delo_id=1540005&new=&text_number=1

    На сайте РСП вывешены фамилии врачей - ортодонтов: Акутин, Генне, Лыткин, Пономарева. Кто лечил, к кому ходить не надо??

    http://www.stomatrk.ru/pl_rasp.php

  • ххх
    14 мая 2014 г., 21:53:32
    Ответить
    Там где участвовал Володарский - с решением суда заведомо СОГЛАСЕН...
  • в Форесте то же самое делают
    15 мая 2014 г., 0:16:05
    Ответить
    Ортопед с кривыми руками также запорол прикус и сустав!
    • Это когда было?
      17 июня 2014 г., 22:35:59
      Ответить
      При прежнем специалисте или недавно?
  • уточним
    15 мая 2014 г., 1:22:46
    Ответить
    В статье неточность - штраф 225 т.р. пойдёт в пользу государства, а не пациентки. Оно и тут наварилось.
    • ???
      15 мая 2014 г., 7:57:48
      Ответить
      Чо вдруг то?
      речь скорее всего идет о штрафе по закону о защите прав потребителей, а он идет ни как не в доход государству.

      "Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
      6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
      Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам."
    • уточним-2
      15 мая 2014 г., 7:58:17
      Ответить
      это штраф по закону о защите прав потребителей. он тыщу лет как взыскивается в пользу потребителя, а не государства.
  • ира
    15 мая 2014 г., 8:32:38
    Ответить
    ветеринары!
  • 123
    15 мая 2014 г., 10:21:33
    Ответить
    Живу в Сыке, лечу зубы в районе, не скажу в каком
    Но там мне нравится больше (доплачиваю немного, но процентов на 70 дешевле чем в городе), врачи добрее, ни куда не спешат, оборудование хорошее ! записываюсь заранее, и ни кто не отвлекает врача ! хожу и улыбаюсь =)
  • 222
    15 мая 2014 г., 10:31:41
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/realty/2011/08/17_e_3735725.shtml
    Девять причин, по которым я уезжаю из России

    *********************************************
    Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.

    На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

    Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.
  • Олеся
    15 мая 2014 г., 10:45:36
    Ответить
    Хорошие врачи работают в Республиканской стоматологии! Если один врач накосячил, то это не значит, что все такие. Чего ждёте, то и притягивается! Думайте позитивней, и всё будет хорошо!
  • Олеся
    15 мая 2014 г., 10:48:42
    Ответить
    Хорошие врачи работают в республиканской стоматологии! Если один врач накосячил, то это не значит, что все такие! Думайте и живите позитивно, если думать о плохом, то оно обязательно случится.
  • Да врачам работающим в поликлинике
    15 мая 2014 г., 11:31:07
    Ответить
    на Ленина
    надо лошадей подковывать,а не зубы лечить и протезировать,да и то лошадей жалко мне
  • Иваныч
    15 мая 2014 г., 12:02:58
    Ответить
    При наличии вины со стороны лечащего стоматолога, РСП через суд может взыскать выплаченные по Решению пациентке деньги с этого стоматолога. Если он является работником РСП.
  • А
    15 мая 2014 г., 12:20:11
    Ответить
    Потом будут говорить, что бесплатно лечат так же, как и платно. Давно уже понятно, что бесплатно у нас только калечат и убивают. Уже сто раз убеждалась...
  • горожанка
    15 мая 2014 г., 13:14:58
    Ответить
    господину Акутину небходимо запретить медицинскую практику.
    Он первый в черном списке. За какие заслуги получил "Лучшего врача года"?По его рекомендации подростку сделали 2 серьезные операции, удалили 4(!) еще не вышедших зуба.Позже выяснилось, что необходимости в этом абсолютно никакой не было. Не дай господи обратиться к Акутину кому-либо.История произошла не сегодня, но до сих пор аукается.
  • Сергей
    15 мая 2014 г., 14:58:33
    Ответить
    В обще в стоматологическом бизнесе идёт борьба за деньги клиента и все стоматологи за спиной друг-друга обсирают.
  • неравнодушный
    15 мая 2014 г., 16:29:39
    Ответить
    В Республикаеской стоматполиклинике нет стоматологов с высшим образованием, вот в чем проблема, там только одни зубные врачи со средним медицинским образованием. Это позор поликлиника в отсутствие специалистов
  • неравнодушная
    15 мая 2014 г., 23:34:55
    Ответить
    врачи-ортодонты
    Зря врачей обижаете. Чуть-что-к кому за помощью пойдёте? Они же работают в бюджетной организации, деток ваших лечат! Уйдут-кто будет лечить??? А специалисты 0ни-замечательные!!!